Jump to content

Recommended Posts

Posted

Интересует, возможно ли как-то доработать, с целью улучшения звучания, данный усилитель? (продаётся везде, 15тысяч, это "младший брат" Oldchen BL-02 El34, хотя разница в цене всего 2-3тысячи). Но чтобы доработка не предполагала прямо полную фактически переделку, без ухода в такое. Плюс тут плата, сложновато будет. 

40bdxgs070.jpg.03d799c168b6253c923191527da2b281.thumb.jpg.9446234cf109da270eb1a77b44c19542.jpg

IMG_20260225_195558_203@-2042036178_093206.jpg.3bcbeea5079d448d18cf2b0f0c9777ca.thumb.jpg.0f3ffd7ff2998a9cb4c176df0466c159.jpg

IMG_20260225_190644_419@-2042036209_093735.jpg.bd9bfab135b11b1513a0fc8215af2e01.thumb.jpg.0f702ad53be9a421704fe9e600dc03ae.jpg

IMG_20260225_193543_309@-2042036204_093535.jpg.3da6e10ef328e3e9e2f2e85a80bd7d21.thumb.jpg.8c7c454bf1024f4557ca78e39c9798bc.jpg

Мои мысли. Много интересных моментов, конечно. Дросселя нет, фильтр питания сделан крайне причудливо. Хотя питание сетки экранной неожиданно грамотное. Они по прежнему не хотят ставить конденсатор параллельно катодному резистору в драйвере, из-за чего образуется достаточно причудливая оос, да и общая оос со вторички слаба выходит. Но это во всех усилителях так, нельзя объяснить жалкой экономией двух конденсаторов. Эти усилители последних разработок, сборка 2025 года. Может в этом какой-то есть сакральный смысл, не знаю. Тем не менее для простого усилителя выглядит достойно, каких-то ошибок не вижу. 

Что можно сделать по улучшениям, как считаете? Думаю, надо определённо поменять лампы на 6п6с (или ещё более лучшую 6ф6с, тише, но лучше звучат) в выходе, а кенотрон заменить на 5ц4М. Напряжение поднимется, а это всегда хорошо. 

Posted
5 минут назад, Katharina Richter сказал:

причудливо

Не особо причудливо: 

многозвенный RC-фильтр.

 

6 минут назад, Katharina Richter сказал:

питание сетки экранной неожиданно грамотное.

Не особо грамотное, эффективность 100 Ом * 100 мкФ не ах, да и конденсатор минусом надо бы на катод.

 

9 минут назад, Katharina Richter сказал:

причудливая оос

Обычная. Стандартная. Но 1к2 хорошо бы шунтировать конденсатором, иначе ООСт.

Posted

ООС по току, ведь катодный резистор не шунтирован конденсатором. Но если довеском в 100 Ом можно пренебречь, то вот 1к2 прилично увеличивает внутреннее сопротивление и уменьшает усиление. С анодным резистором 68к и так с усилением не густо, а с такой ООСт оно и вовсе будет в районе двадцатки. 

Posted
12 минут назад, Stan Marsh сказал:

ООС по току, ведь катодный резистор не шунтирован конденсатором

А к чему это приводит? Как бы усиления то хватает, удивительно. А внутреннее сопротивление - на входе же пентод, или всё равно? 

Posted
2 минуты назад, Katharina Richter сказал:

А к чему это приводит?

Выше написал. 

 

3 минуты назад, Katharina Richter сказал:

на входе же пентод

Ri у 6Н9С в районе 50к, Ra в 68к даже без ООСт маловат, а с ООСт и вовсе неприличен. Вас же интересуют "улучшения", вот вам совет.

Posted

Так там тока совсем не останется. Если Ra поднимать. Он и так около 1мА. Как это скажется? Даже если смещение уменьшить. Или нормально? 

Posted

Шунтируйте 1к2, а 68к можно оставить. И ток тут не особо причём, 6Н9С - это не про ток, возьмите ВАХи, порисуйте нагрузочные прямые, ну или не заморачивайтесь, играет же: уже хорошо. 

Posted

Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...