Jump to content

Recommended Posts

Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

Вот почему я и написал выше - ПОДРОБНО опишите весь процесс...

И только сейчас он описан! А если по Вашему описанию вверху -

1.слой густого лака кистью и пузыри.

2. второй слой лака разбавленного валиком - дефект на фото. Всё!

И сидим гадаем на коф. гуще.....

Теперь понятно, морилка годится. Разведение лака 6 к одному МНОГО! Здесь уже понятен дефект.

Густой слой валиком - это не кистью покрывать, да ещё неразведённым - теперь понятна и шагрень и пузырьки, нет вопросов у меня больше.

6 частей лака, одна уайт спирит. Сорри если изъясняюсь непонятно. 

Posted
11 минут назад, alexsan сказал:

Проверь на дощечке это.

Часть разведеного ещё осталось. Приеду домой и попробую как раз на тестовой фанерке, на которую первоначально тестил. 

  • Smile 1
Posted
21 минуту назад, ozzy56 сказал:

6 частей лака, одна уайт спирит. Сорри если изъясняюсь непонятно. 

на 100 (%) лак добавили 40  (%) уайт спирита - так следует из Вашего описания.

1 к 10 это 10% уайт спирита на 100% лака

20% на 100, это уже предел.

------------------------------

В 70х мастера делали журнальные столики и верхняя крышка - это мозайка из шпона с замысловатыми сложными узорами, заливали это полиэфиром (соответственно толстый слой ), чуть не так составили пропорции полиэфира или залили не так - всё! Тут и помутнение и отслаивание , работа шла в помойку! А это их приработка была, обычно такой столик на заказ (очередь стояла) 200 - 250 рэ, по тем временам очень неплохие деньги.

Вам надавали много рекомендаций , про слой лака так же писали, было бы разумно этими советами воспользоваться. При покраске машин на железке сначала грунт идёт, потом уже краска и шагрень с подтёками при неверном слое обычное явление даже в сушилке (при 70 тепла), у нас же дерево, а в качестве первоначального "грунта" как раз первый тонкий слой лака - он дает лучшее схватывание для последующих слоёв.

 

 

Posted

Понял, постараюсь при следующем нанесения не вылететь за пределы 20 процентов. Спасибо! 

Posted
1 минуту назад, ozzy56 сказал:

Понял, постараюсь при следующем нанесения не вылететь за пределы 20 процентов. Спасибо! 

лучше 10-15. А пробничек сделайте, только не с Вашей пропорцией уайт спирита !

Posted

... Да, конечно, все приходит с опытом. Даже описание про толстый слой, может оказаться тонким. Но, когда наносила и лак ещё не схватывался и блестели, то выглядело все просто потрясно! Дефекты вылазили уже после начала затвердевания. 

Posted
1 минуту назад, Ollleg сказал:

лучше 10-15. А пробничек сделайте, только не с Вашей пропорцией уайт спирита !

Блин. Наверное тогда реально надо через весы делать. На глаз точно промахнусь. Попробую развести грамм 100 лака и 10 грамм уайт спирита. 

Posted

Уточните производителя морилки и чем она разбаляется по инструкции, там должно быть написано.

Если морилка безводная Новобытхим то ее можно покрывать только их же дерьмовым лаком. Никакой алкид на нее не ляжет! 

Вообще непонятно зачем вы купили безводную, в ней есть часть лака, она больше подходит как финишное покрытие, под лак лучше водную! 

Да, кстати, что бы добиться эффекта как у вас получается, один из вариантов так и делают, сперва безводную морилку а потом не совместимый лак. 

 

Posted
1 час назад, ozzy56 сказал:

грамм 100 лака и 10 грамм уайт спирита. 

Это жидкость, мерные стаканы, баночки, да на глаз не промахнёшься.:smile-59:

53 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Вообще непонятно зачем вы купили безводную, в ней есть часть лака, она больше подходит как финишное покрытие, под лак лучше водную! 

Для алкидных лаков фактически все безводные морилки подходят, хотя сам пользуюсь только порошковой, но некоторые столяра считают, что для алкида именно водная морилка не очень подходит, яко бы пятна могут быть , сам такого ни разу не наблюдал.

Если внимательно прочитать ответы, там написано, что после первых слоёв лака на моррилку всё было хорошо, значит вполне сочитаемы морилка и лак, проблемы начались после валика и последнего слоя лака кистью, когда лак был  6 к 1 разведён чрезмерно уайт спиритом.  

Ну а топикастер все советы "бывалых" прочитал и сделал всё почему то .... Видимо советы не сходились с личным мнением, так тоже бывает, наука на собственных шишках самая распространённая, чужие шишки и советы в ней не в помощь....:smile-61:

Posted

Всем добрый вечер!Спасибо за помощь и подсказки!И особенно за критику!

Вроде я победил траблы и у меня получается именно то что я хочу!Матовый ровный блеск!То что уже подсохло выглядит просто огонь!Для первой пробы меня более чем устраивает.Да думаю и для второй...

И нашел в чем была проблема пузырьков и особенно того трындеца,который изображен на последнем фото.Пузырьки были от двух причин-валик и плохо протертая поверхность после шлифовки.Протирал то я как бы хорошо,но видать все равно в рисках оставалась пыль.Хоть и очень мало,но достаточно,что бы потом проявить себя.И плюсом валик их вытаскивал на поверхность(может есть другое объяснение,но я думаю так).Убрал это прям очень тщательной протиркой с уайт спиритом.Можно сказать почти помыл.Сейчас этой проблемы нет.

А вот то что поверхность при последнем нанесении собралась в капельки,то уверен,это виноват обезжириватель.Он как бы не должен влиять-при протирке им он должен испаряться полностью,но этот покупался в стройландии,а там врятли будет что то качественное.Видно что после него осталась пленка,а он,по сути(если не качественный)не совместим с алкидным лаком(да и качественный думаю тоже несовместим,если к примеру,их перемешать).

Сейчас все протирал уайт спиритом и наносил кистью!И вот оно счастье!

Всем спасибо!

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, ozzy56 сказал:

то уверен,это виноват обезжириватель

Ещё одно дополнение к описанию.....Вы в разведке случаем не трудились? Из Вас целиком и полностью описанный процесс, как Вы покрывали лаком, клещами не вытянуть, какую-нибудь "мелочь", да и не упомянёте.....Обезжириватель то зачем Вам потребовался??? Чем уайт спирит не угодил для протирки ?

Короче, мы здесь шифр от Энигмы разгадывали и обсуждали....:smile-03:

 

1 час назад, ozzy56 сказал:

Сейчас все протирал уайт спиритом и наносил кистью!И вот оно счастье!

:smile-03:

Заглумили Вы всем головы.... Может ещё чего добавить забыли? :smile-46:

Posted

Нее, сейчас все! Ходил смотрел на последние поверхности, любовался! А про обезжириватель просто не догадался сразу написать-не подумал на него. Ведб в егда перед покраской им протирал и проблем никогда небыло. 

Posted

Железо - да. Лаки для дерева могут и воспротивиться такой "новации", лак и уайт спирит рулят, годами проверено.

Posted

Грабли хорошИ, и опыт - сын ошибок трудных....

1. Не экономить на ЛКП. Я всегда беру тиккурила, великолепный лак и эмаль, красишь - как будто маслом покрываешь, идеально.

2. В фирменном магазине при покупке лака там-же заколеровать лак -это лучшее решение, не надо думать про совместимость. Есть в магазинах выкрасы  в 1-2  слоя.

3. Тщательно удалить пыль, сначала хорошим пылесосом, потом безворсовой тканью и вытереть 2-3 раза. Я беру 1-2 метра вафельного полотна.

4. Важно какая кисть - хорошего качества 50% натур+50% искусственный ворс или валик короткошерстный диам 2см и длинной 8-10 см. Продают там-же.

5. Инструкция к применению написана на БАНКЕ, а также чем и сколько разбавлять. Ничего не надо придумывать, отсебятина только всё испортит.

6. Никаких толстых слоев. Я всегда кладу лак валиком, тщательно и быстро его растягиваю по поверхности, если взял лишка, то промакиваю валик чистой вафельной. Смотреть на поверхность под углом, чтобы было видно "влажную поверхность".

Ну и последнее... В последние 5 лет я использую для дуба, ясеня, бука, карагача и других красных деревьев (шпона) - только масло OSMO.

  • Like (+1) 2
Posted

Про толщину нанесения я уже писал - это приходит с опытом. Но лужи точно не накладывал. Все лишнее как бы убирал кистью. Ну а какой слой получился-незнаю. А вот маслом я все же следующий раз попробую. Просто мореное дерево уже классно выглядело! 

Posted

ozzy56

Ну вот и молодец просто не все правильно прослушал рекомендации,как делать ну теперь покажешь это твое чудо как получилось все.

Posted

Всем доброго времени суток и с праздниками!

Вот и закончил наружнюю отделку колонок.Долго,всвоими руками и очень увлекательно.Конечно есть куча косякрв,которые неизбежны при первом опыте.Но получившимся результатом я более чем доволен.Следующий раз постараюсь учесть все ошибки.

Грили конечно еще не сделал.Это будет уже после окончательной настройки и полной сборки.Но это уже будет другая тема.

Всем спасибо за подсказки и участие!

 

Posted

К сожалению не смог передать в том цвете,как есть на самом деле.Они потемнее и цвет более насыщенный.Но выглядят очень красиво(на мой взгляд).

  • Like (+1) 3
Posted
3 минуты назад, alexsan сказал:

Ну а звук как ?

Еще не подключал. Ну по отдельности слушал конечно, но без кроссов. Их то теперь надо как то ваять. Не представляю как это будет происходить без микрофона. А по отдельности компоненты очень даже нравятся. Ну, на мой не искушенный слух. 

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тотжее хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...