Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, W_L сказал:

и емкость проходного конденсатора увеличить до 1мкф, анодный конденсатор по питанию 6П36С сделал бы поменьше, 680мкф там чрезмерно

Зачем ёмкость межкаскадного увеличивать ?

0.33мкф вполне достаточно для получения 10 герц пропускной способности . Что даст увеличение до 1мкф ?

680мкф в питании каждой 6п36с как раз таки и служит для чистоты анодного питания 

Posted
10 минут назад, Kutun сказал:

Зачем ёмкость межкаскадного увеличивать ?

0.33мкф вполне достаточно для получения 10 герц пропускной способности . Что даст увеличение до 1мкф ?

680мкф в питании каждой 6п36с как раз таки и служит для чистоты анодного питания 

Небольшой подъем на нч может дать, хоть возможно он и будет малозаметным, касательно 680мкф, при выключении унч накал вероятно остывает быстрее, чем разряжается конденсатор, тем самым образуется холодная эмиссия, которая уменьшает срок службы радиолампы, и да, качество конденсатора порой оказывает большое влияние, чем его емкость 

Posted

Ну ниже 10 герц полоса явно ненужа , мы и 10 то не слышим , да и акустика не воспроизведет .

Ёмкости в питани подобраны так , что после выключения питания , при остывании катодов и падения тока до 0 напряжение ка кондецаторах остаётся около 25 вольт , которое в течении 5 минут падает до 0 вольт за счёт резистора в ЭД.

По качеству кондецаторов спорить не буду,  мой слух не развит на столько что бы услышать разницу между jb и блейк гейт в питани  .

Posted
8 часов назад, Kutun сказал:

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Даже если сравнить площадь анодов 6п14п  и 6п36с  и их макс паспортные мощности .

Слегка краснеть анод у 36й начинает примерно с 38 ват анод+сетка.

Мой первый se на 36й лампе у клиента с 19 года пашет , лампы ещё не менял .

И всё же, 30 ватт для неё много. Я бы больше 25 ватт не стал мучить. Я понимаю что многие ей вдают и 35 ватт и более. Вопрос только, для чего?

Здесь тема проскочила про 6П42С, Евгений (Немой) выложил этикетки на них, и я что-то захотел опять собрать на них усилитель. Прикупил парочку очаровательную.. 

36-ю уважаю, но всё же 42-я интереснее. В драйвер всё же поставлю 6Ж43П-ДР с трансформаторной связью.. 

6Н7С, моя любимая лампа, но всё же она здесь, по мне, даст небольшой завал по ВЧ на самых верхах.. 

Если добавить ещё одно отверстие под панельку, то драйвер от May будет здесь к месту. Кстати можно прикрутить с этой схемой и на прямых связях. 

Схему от May и симуляцию для 6С4С от Руслана (Долбоящер), прилагаю. Здесь как раз встанет 6П36С

IMG_20251115_214302.jpg

01QvF9wnxtJtEXPFO9pYaLChsSrfEXcwDCtfgiPjQ4eJhvTGgFMINJDmGflxC4a1lHie31FkwHc0KREV7SbQcdjg.jpg

Tp8pNfCrEgrpay27H7wZktsCtbQtbJQO0ApGoXz3xN4-tmmfaq8ZL88xM9MzoOX8Py44x_cvZdlquMZVCmfzA4D1.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Владимир-П сказал:

Интересен ТВЗ, хочется сравнить со своим.

К сожалению не найду данные .

Метал Абрамов ,году в 2020 , 5 пар . Что к чему уже не найду записей. 

Максимум могу измерить переменку на аноде и и на вторичке при одинаковом входном сигнале , грубо получим ктр .

Posted
17 минут назад, CHEL_EV сказал:

6Н7С, моя любимая лампа, но всё же она здесь, по мне, даст небольшой завал по ВЧ на самых верхах.. 

График ачх в первом посте . Разве он плох ?

Posted

Не ставьте резистор утечки 36й  больше чем R нагрузки  драйвера ×5 .

И норм по срезу вч получается .

 

Posted
1 минуту назад, Kutun сказал:

График ачх в первом посте . Разве он плох ?

Я его видел. Есть небольшой завал ближе к 20кГц. Яж Вас не отговариваю. А пишу как бы я сделал. 6Н7С отличная лампа, но иногда ей нужна подмога

Posted

И все же , может будут советы по монтажу и режимам ? Кроме уменьшения мощности на 36й .

Хотелось бы услышать мнения опытных дядек 

Posted
22 минуты назад, CHEL_EV сказал:

6Ж43П-ДР с трансформаторной связью.. 

6Н7С, моя любимая лампа, но всё

Ну это получиться совсем другой усилитель .

Первые мои вариации были с ECF82. 

Пентоданя часть усилитель напряжения , триод в катодный повторитель.  Нравилось меньше,  хотя ачх было 24 килогерц по -0.5 дб

Posted
16 минут назад, Kutun сказал:

И все же , может будут советы по монтажу и режимам

Весь монтаж по кратчайшему пути, особенно обвес ламп, силвые цепи моножилой, - питния сажаем рядом с входными гнездами.  Вот усь на 6Ф3П, с обратной строны: 2ТВЗ, ТАН, питаниеканалов раздельное, копус ИБП компа. Режим 36 Ра=25 самое то, попробуйте 6Ж51П не звенит, усиление 60. 6Н7 завалит верх, но звук хорош.

IMG_20230217_220605.jpg.1769623e79bdf0ab32fdffe902dc3a6e.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
20 минут назад, Юрий_Б сказал:

попробуйте 6Ж51П

Ну корпус сверлить то не хочется под другие панельки 

Posted
19 минут назад, Kutun сказал:

Ну корпус сверлить то не хочется под другие панельки 

Пальчиковые панели в октал только так встают, уши с наружи надфилем круглым делаете пропил полукруглый.

Posted
40 минут назад, Юрий_Б сказал:

 

 

 

2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Пальчиковые панели в октал только так встают, уши с наружи надфилем чуть стачиваете. 

Можно попробовать 

Posted

К стати, есть в природе стендовые ПЛК-9 по размеру как октал, как вкопанные встают в октал. Можно и переходник на октал спаять.

Posted

Лично я не вижу смысла переставлять кровати. Семёрка обязана прекрасно раскачивать практически любую лампу. 

Posted
23 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Пальчиковые панели в октал только так встают, уши с наружи надфилем круглым делаете пропил полукруглый.

Режимы без мкт предложите ?

Хотя есть конечно мысль 6ж4 в драйвер.

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

Лично я не вижу смысла переставлять кровати. Семёрка обязана прекрасно раскачивать практически любую лампу. 

Так вроде да , звук вполне нравится , во всяком случае сильно лучше чем ECF82 

Posted

Пробовал ещё вместо сид фикс смещение делать , не понравилось , резкий , колючий звук 

Posted

У меня SE на 6п36с в триоде с Uа-к 290в и I 55ма без ОС, ТВЗ 4ком с отводом на 2,8ком. Измерял R вых ус-ля, получилось 1,7 и 2,4ом. Можно попробовать отключить ОС, параметры -похуже, звук возможно будет лучше.

Posted
2 hours ago, Kutun said:

может будут советы по монтажу и режимам ? Кроме уменьшения мощности на 36й

ИМХО, монтаж норм. Удивляет только, что не свиты накальные провода. Может,  чересчур просторно, оттого провода длинные, дизайн открытый, лампы обдуваются естественной конвекцией, можно ближе.

Схема и режимы не вдохновляют. 6П36С в триоде лучше звучит при напряжении ниже и токе катода от 75 мА. Внутреннее сопротивление ниже, амплитуда на ТВЗ меньше, нужен другой транс. Я бы порекомендовал 300-320 В анодного, ток катода 75-80 мА, Ктр 18:1 при 8омной нагрузке, смещение комбинированное. Катодный резистор 100 Ом 2Вт, удобно мерять ток, и не греется. Обычный МЛТ-2 - за счастье.

Конденсатор между выходом и катодной цепью даёт частотно-зависимую ООС, совершенно лишнюю. Каскад и так охвачен глубокой ООС за счёт триодного включения.

Возможная причина выгорания катодных резисторов - резкое увеличение тока из-за самовозбуда. Штука непредсказуемая, возникающая и пропадающая. А 6П36С - в числе лидеров по срыву в генерацию. Автор не поставил даже антизвонного резистора перед 1й сеткой. Желателен ещё дросселёк прямо у колпачка анода.

Резистор 100 Ом в цепи питания анода - какое-то слишком упрощённое решение. Разоритесь на дроссель.

Я бы заменил светодиод на переменный резистор. Весьма и весьма его точная настройка влияет на уровень и состав гармоник.

Экспериментируя с разными драйверами, отдал предпочтение на 6П15П, но он требует порядка 20 кОм анодной нагрузки и большое напряжение. В интернете масса схем, где его грузят всего на 5-10 кОм, не верьте, прут искажения. Если питание низковольтное, порядка 300 В, то 6Н2П или 6Н9С усилитель напряжения + катодный повторитель - вне конкуренции. 

Из широко распространённых ТВ ламп для триодного однотакта однозначно выгоднее 6П45С, при разумной альфе на ней получается 7...9 Вт макс мощности при 7...8% нелинейных искажений, на 6П36С, если не перегружать, 5...6 Вт. То есть самый первый ватт чище, куда менее 1%, и чуть больше запас для пиков сигнала. Но 6П45С не любит высокого напряжения на 2й сетке, едва ли не половина уходит в разогрев, половина анодного - её стихия. При том же анодном для 6П45С рекомендую 120-125 мА катодного тока и Ктр 12:1 на 8 Ом. 

  • Like (+1) 2
Posted
9 минут назад, Владимир-П сказал:

У меня SE на 6п36с в триоде с Uа-к 290в и I 55ма без ОС, ТВЗ 4ком с отводом на 2,8ком. Измерял R вых ус-ля, получилось 1,7 и 2,4ом. Можно попробовать отключить ОС, параметры -похуже, звук возможно будет лучше.

Без катодной ос вялость в звуке .

Пробовал .

Одному товарищу делал с переключателем,  кондецатор на массу или на вторичку твз , через месяц спросил в каком положении переключателя слушает , сказал тумблер вниз , это было с катодной ос .

Posted
11 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Удивляет только, что не свиты накальные провода.

Как раз таки накал витая пара , и у 36с и у 7с .

Посмотрите внимательно фото .

Этим я не грешу 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...