Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Katharina Richter сказал:

Нет. Тут недопонимание возникло. Ведь мной имелись ввиду потенциалы относительно катода. Ведь именно так верно указывать.

Вы всех запутали, собственно Вам это уже пояснили.

Начертите читаемую схему, с замерами в контрольных точках. По нормальной схеме всё рассчитывается от А до Я, все токи и т.д. 

Пока грамотно преподносить съемы не научитесь, обсуждение равно стрельбам из всех пушек в пустоту....Увы

90.jpg

 

Posted
32 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Ох Костя Костя, всю малину испортил.

Юрий, наш ухоженный малинник портят другие. Своим невежеством и упрямством. 

Posted
1 минуту назад, ВКН сказал:

Юрий, наш ухоженный малинник портят другие. Своим невежеством и упрямством. 

В том-то и дело.

Posted

Давайте разбираться, откуда пошли измерения относительно земли, в стародавние времена почти все схемы были собраны с катодом на землю с подземным смещением, почему отказались, трудность регулировке, даже на производстве из за расброса деталей, стали делать автосмещение, проще в настройке, да и эликтролиты стали качественно делать. Относительно режимов ламп, что в любом справочнике, что в сопроводительном вкладыше, все характеристики и измерения даны относительно КАТОДА, за исключением Uk. На схемах надо смотреть, там могут быть отступления. Отдельно про вояк, в формулярах по опслуживаню РЭО самолетов там все относительно земли, ну тут все ясно.

Posted
3 часа назад, Katharina Richter сказал:

Нет. Тут недопонимание возникло. Ведь мной имелись ввиду потенциалы относительно катода. Ведь именно так верно указывать. 

Короче, вот: Напряжения на сетке и аноде указы за вычетом!!! 20,16В смещения. 

90.jpg.94c06be3671de21f3c2d4bfca840e82b(1)(1).thumb.jpg.045a9b46b875059f64744176cbb6f477.jpg

Сопротивление верхней секции, общей - 78Ом, на ней падает 4,37В, ток общий 56мА. Нижней - 290Ом, 13,63В, 47мА. Ток сетки соответственно 9мА. Мощность на ней - 2,4Вт. На аноде - 11,8Вт

Именно этот 

Вы насчитали общую рассеиваемую мощность 14.2 вт {2.4+11.8}

Если считать цифры что Вы обозначили на схеме, то получается 252в-20=232в

232вх56 ма=13 вт

13вт-10.5вт (мах) =привышение 2.5вт, или 28,5%

Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Относительно режимов ламп, что в любом справочнике, что в сопроводительном вкладыше, все характеристики и измерения даны относительно КАТОДА, за исключением Uk

Именно. Всё должно меряться относительно катода. Но раз так хочется, то вот, как просите 

1 час назад, Ollleg сказал:

Вы всех запутали

По прежнему путаетесь? 

 

3ua1g9xzzj.jpg.ee925f69226e45a746e998e63badf022(1).thumb.jpg.2840f21f41a2733509fb908caa8fc86a.jpg

Всё тут относительно земли! 

Posted
11 минут назад, CHEL_EV сказал:

Вы насчитали общую рассеиваемую мощность 14.2 вт {2.4+11.8}

Если считать цифры что Вы обозначили на схеме, то получается 252в-20=232в

232вх56 ма=13 вт

Это вы посчитали неправильно. Я русским по белому написала - что напряжения на экранной сетке и аноде относительно катода! Поэтому на аноде именно 251,84

 

Напряжения на электродах ламп должны указываться относительно катода, а не земли. Но я указал тут всё относительно земли, раз вам всем так угодно 

3ua1g9xzzj.jpg.ee925f69226e45a746e998e63badf022 (1).jpg

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

По нормальной схеме всё рассчитывается от А до Я, все токи и т.д. 

У меня всё и рассчитывается... Давайте вспомним, что всё началось с того, что кто-то утверждал, что нет там 10мА в экранной сетке. Ну да, 9. Разница :smile-17:

Posted
40 минут назад, Katharina Richter сказал:

Это вы посчитали неправильно. Я русским по белому написала - что напряжения на экранной сетке и аноде относительно катода! Поэтому на аноде именно 251,84

 

Напряжения на электродах ламп должны указываться относительно катода, а не земли. Но я указал тут всё относительно земли, раз вам всем так угодно 

3ua1g9xzzj.jpg.ee925f69226e45a746e998e63badf022 (1).jpg

Пишите одно, публикуете другое (схемы). 

Если верить последней схеме, то там действительно 14,1вт. Привышение мах 34%

Это много, надо снижать напряжение, или увеличивать катодный резистор. 

PS: норма для 6П36С 15ватт рассеиваемой мощности. 

Возмите в руки лампу 6Ф3П и 6П36С и визуально сравните аноды ламп. 

  • Like (+1) 2
Posted
37 минут назад, Katharina Richter сказал:

Напряжения на электродах ламп должны указываться относительно катода, а не земли. Но я указал тут всё относительно земли, раз вам всем так угодно 

Вот из-за этого и начинается путаница, у нас ладно не критично, два случая  из моей жизни, в начале 2000х работал подрядчиком у мегафона, суть в том, звонять мне с мегафона и заявляют, по вашей вине сгорела базовая станция в Питерке, я стоп, в чем моя вина, вы не правильно смонтровали схему питания от 3х фазной сети, нужно с заземленной нетралью, а вы собрали с изолированной, я срываюсь и к ним, они мне схему первую попавшуюся видите как нарисованно, не говорю ищите в архиве доки именно на Питерку, приносят, открываем а там, горе чертежник забыл начертить черточку между нейтралью и защитным проводником, из за какой то черточки сгорела б-станция, хотя я сомневаюсь что из за этого, просто хотели повесить несколько лямом на нашу бригаду. Второй 85 год , отказала система ориентации на станции Салют 7, после оживления старый блок доставили на завод изготовитель, то есть в КБ ПЯ где работала моя жена, разбор полетов показал, что в формуляре по установке и настройки на стартовом столе была ошибка, если мне память не изменает, что то было связано с напряжением. А людей посылали оживлять ее. https://vkvideo.ru/video-18181383_456239673

Posted
4 часа назад, Katharina Richter сказал:
8 часов назад, Ollleg сказал:

Именно этот 

90.jpg

 

 

Ваша схема:

91.jpg

_______________________________

Потеря на первичке 290 Ом  у Вас 18 вольт, это 62 мА при (именно этот).

Вы обозначили первичку в 368 Ом , отвод 78 Ом. Отталкиваемся от этого.

18 В (290 - 272) / 368 Ом = 48.9 мА 

4.37 В (290 - 285.63) / 78 Ом = 56 мА

13.63 (285.63 - 272) / 290 Ом = 47 мА ток анода

56 -47 = 9 мА ток 2й сетки

Проверяем по катодному резистору;

20.18 В / 360 Ом = 56 мА Общее 

 

Рассеиваемая мощность:

Анод 47 х 252 = 11.84 Вт *максимум допустимо 8 Вт

2я сетка  9 х 265 = 2.38 Вт *максимум допустимо 2.5 Вт

__________________________________________________________________________

Ну да, аноду явно не комфортно от такого пережора...:smile-03:

 

 

1 час назад, Katharina Richter сказал:

У меня всё и рассчитывается... Давайте вспомним, что всё началось с того, что кто-то утверждал, что нет там 10мА в экранной сетке. Ну да, 9. Разница :smile-17:

Так всё таки прав, нет там 10 мА , а раскаляется анод, скоро на преждевременный "отдых" отправится.:smile-15:

....А может и не скоро, понятие "скоро" у каждого своё.:svist:

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

Ваша схема:

А это надо у производителя спрашивать. Написано меньше 290Ом. По факту - выше. Это измерено как есть. Ко мне какие вопросы? 

 

Posted
1 минуту назад, Katharina Richter сказал:

А это надо у производителя спрашивать. Написано меньше 290Ом. По факту - выше. Это измерено как есть. Ко мне какие вопросы?

В таких случаях всегда оговариваются " Этот, но...." далее пояснение, что не так. Не спроси я про сопротивление первички, до сих пор среди сосен бродили бы от недопонимания........:smile-44:

290 и 368 Ом, это при расчётах большая разница. Нас читают. Потом купят себе "именно этот", а он окажется этот, но с иными характеристиками (хотя, это лишь для полной точности, а так - игрушка и есть игрушка)

Не обижайтесь.

Там кстати рабочий ток первички 45 мА заявлен, наверняка меньше. В насыщение не уходит ? 

 

Posted
25 минут назад, Ollleg сказал:

Так всё таки прав, нет там 10 мА 

Спор 9 или 10ма это софистика какая-то 

27 минут назад, Ollleg сказал:

раскаляется анод,

Тем не менее, светится именно сеточная спираль 

Posted
2 минуты назад, Katharina Richter сказал:

Спор 9 или 10ма это софистика какая-то 

Как Вам угодно.

2 минуты назад, Katharina Richter сказал:

Тем не менее, светится именно сеточная спираль 

Так на 15 вольт максимальное напряжение превышено, переживёт, но "побухтит".

У Вас всё выше допустимого предела - напряжения, токи, сам твз. Обычно что-то одно при необходимости ещё как-то (конечно, смотря на сколько и что), а здесь прямо "смертник" нарисовывается, как говорят - не жилец.:smile-11:

Но ради забавы почему бы и нет? Я лет 30-40 назад изгалялся над вырванными оконечниками из "Уралов" и "Регонд", чего их жалеть, тогда на каждом углу валялись. Наигрался быстро, ничего путного из них даже на "дыбе" не услышал. У каждого свои грабли, на чужих ошибках мало кто учится - жаль только времени на пустое потраченное , но тогда интересно было, тогда большей частью всё методом "тыка" изучалось.:smile-03:

Posted
27 минут назад, Ollleg сказал:

здесь прямо "смертник" нарисовывается, как говорят - не жилец

В другой теме у меня ещё "лучше" - про 6с45п. Там даже ток катода выше предельного. И 100часов уже проработал. Лампы невероятно живучи 

Posted
6 минут назад, Katharina Richter сказал:

В другой теме у меня ещё "лучше" - про 6с45п. Там даже ток катода выше предельного. И 100часов уже проработал. Лампы невероятно живучи 

Так 6С15П(6С45П) свободно держит и начинаеи звучать при Uak=240, Ia=40, только сопротивление утечки не более 15 ком. нужно ставить. 

Posted
7 минут назад, Katharina Richter сказал:

И 100часов уже проработал.

Этот тоже за 100 часов не погибнет, лампы как комары не умирают. Ламповые уси иной раз по три дня только "разогреваются" перед ответственным прослушиванием, а уж Ваши 4 суток, это только деталькам малость приработаться....:er:

Posted
4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Вот я и говорю: бессмысленный лудизм. Ну или как у Венички Ерофеева. 

У каждого свой способ борьбы, оригинальный метод утилизации ламп в том числе.

Posted

Бедные лампы, их все меньше и меньше с каждым днем, ждем следующую итерацию, где еще и напряжение накала раза эдак в 2 превышено будет, чтобы точно все выше режимов было, лампа спасибо скажет (нет)

Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

У каждого свой способ борьбы, оригинальный метод утилизации ламп в том числе.

Я думаю, такой способ не понравился бы даже Бардину, Браттейну и Шокли. И Веничка был прав. 

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

90.jpg

 

 

Ваша схема:

91.jpg

_______________________________

Потеря на первичке 290 Ом  у Вас 18 вольт, это 62 мА при (именно этот).

Вы обозначили первичку в 368 Ом , отвод 78 Ом. Отталкиваемся от этого.

Ollleg, хочу сказать что раньше часто покупал у этой конторы твз , и то что у них на этикетке , все равно что на заборе .

Пара единовременно купленных твз может иметь разбег серьёзный, на памяти под рр 6п14п  , у одного анод-анод 400 Ом,  у другого 340 Ом,  вот и верь написанному на их твз.

Лежит где то пара se мелких , так и бросил усь , не понимая что происходит , разные каналы и все тут ,потом в голове щелкнуло , дай твз измерю , измерил,  а они похожи между собой как порш 911 и ушастый запорожец

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...