Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вообще то резисторы PAINTON периодически мелькают.... у них есть и другие модели, правда в современных реалиях другие модели сильно так не вылеляются по качеству звука, просто хорошие, а иногда и не очень.

PAINTON4.thumb.JPG.3042d15f6de09dad8761146631d11a3e.JPG

PAINTON32.thumb.JPG.6074a9e572c79fbae4d00b988c87daf4.JPG

А вот ихние проволочные вот в таком корпусе мне не понравились.

PAINTON5-.JPG.3cf6d30c4a1081b48a2387f5a656f902.JPG

Posted

Ну и я похвастаю. Эти нравятся использовать , номиналов мало . но пробую наматывать сам . константаном в шелке . безиндукционные .

1751949570354.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 06.07.2025 в 22:22, Normann сказал:

Главное помните, что аудиоземля всегда сидит на нуле

Есть индикатор    фазы , чтоб не тыкать индикатором 

Posted
21 час назад, Normann сказал:

Там задача не только в стабилизации напряжения, но и в работе этой цепочки на переменке, что напрямую завязано со звучанием.

Сергей, а низкоомный делитель с хорошим конденсатором? Это когда ток через делитель 3х-4х от тока 2й сетки? В выходном каскаде мне понравилось, правда со стабиловольтом в лоб не сравнивал.

Posted

Anatolii -  а из чего Вы такие симпатичные выводы для проволочных резисторов делаете? Я тоже частенько мотаю,

последний раз даже 5 кОм намотал. А вот с выводами неясно , обычно просто напрямую припаиваю , но это не очень надёжно.... 

Posted
16 часов назад, Vova сказал:

симпатичные выводы

Это не я,готовые наштампованные ..Сверху самый длинный на 10к . ставил в анод драйверного пентода . Сразу чувствуешь что всё остальное не соответствует .Но в нашем деле это бесконечный процесс поиска . Во всяком случае со мной так . То РГ на трансф, то проволочные рез. то подача смещ . через дроссель в 1000 Гн . Нельзя объять не  объятное С другой стороны сделал один раз и все успокоился .

Posted
В 08.07.2025 в 16:50, Константин сказал:

Сергей, а низкоомный делитель с хорошим конденсатором? Это когда ток через делитель 3х-4х от тока 2й сетки? В выходном каскаде мне понравилось, правда со стабиловольтом в лоб не сравнивал.

Константин, это было в прошлом,  на предыдущем этапе до СГ.

  • Like (+1) 1
Posted

Пока занимаюсь шасси...

Завтра буду крепить МБГВ в эти проёмы, а также плату для 872А с накальником (утопил газотрон в подвал немного для  экономии высоты прибора), ну и прочую мелочёвку типа панелек, тумблеров.

Изображение WhatsApp 2025-07-13 в 18.45.52_2b8f14e3.jpg

Изображение WhatsApp 2025-07-13 в 19.59.06_b10da727.jpg

  • Like (+1) 12
Posted

Намотал пару балансировочных резисторов 1+1ом в накалы 45/2А3. Изначально планировал медью, но не сложилось с подходящим материалом, потому остановился на старом манганине Филипс. Пустил его в 10 жилок. Каждый резистор из жгута длиной около 15см. Потом сделаю альтернативные и выберу по итогам прослушивания.

image.thumb.jpeg.61ca319e5acb026cbd6522ac70d94718.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted

Приехало сегодня много хороших резисторов от Александра (Lenivo)! Спасибо!  Приятно получать подарки, хоть сейчас и не Новый Год!  )))

П.С. К концу следующей недели планирую собрать и запустить усилитель. В текущем режиме вношу некоторые корректировки в схемотехнику. По результатам поделюсь итоговым вариантом.

  • Like (+1) 4
Posted

Вести с верфей. Промежуточные итоги.
Усилитель собран и уже трудится второй день. На днях ожидаю прибытия 2А3, а пока слушаю с Sylvania 6V6G. Кстати, сделал так, что усилитель легко принимает многие выходные лампы, естественно с оперативной подстройкой смещения. Можно ставить 45, 2A3, 6V6, 6F6, 6L6, KT66, 42 и 807 c переходниками. Мне это показалось удобным и потому врезал два комплекта панелек (октальные и UX4). Звучанием доволен и жду прямонакалы!

Провёл некоторую качественную модернизацию, как и планировал, даже больше - сделал индивидуальное питание для входного каскада, поканальные СLC фильтры. В основном использую неполярные бумажные ёмкости, электролитов минимум, и те “звучащие” и проверенные практикой. Выпрямление смещения на газотроне 83, анодное - 872. Чуть повозился, чтобы при таком малом токе в ОППВ зажглись обе половинки. Анодное получил даже больше, чем планировал по расчётам (308-310В для выходного каскада и 312-314В для входного - и это для бестрансформаторного ОППВ) чем очень доволен. В общем, компромиссов всё меньше и меньше.

 

amp.jpg

amp2.jpg

amp3.jpg

  • Like (+1) 11
  • Smile 1
Posted
3 часа назад, Sergeshkoo сказал:

Поздравляю, Сергей! Работа проделана немалая!

Спасибо, Сергей. Это не финальная точка, а хорошая основа. Возможно после установки 2А3 появятся некоторые мелкие замечания, потребующие коррективы. Это вероятно. Также для меня ещё есть нераскрытая тайна с подбором оптимума ёмкости (номинал, состав) смещения. Сейчас там установлены бумажные МБГВ+Сименс. Хочется подобрать номинал так, чтобы при изменении сетевого напряжения скорость заряда /разряда анодных конденсаторов и смещения была одинаковой. То есть синхронно: растёт анодное - увеличивается и смещение для более стабильного режима выходной лампы. Для этого нужно подобрать постоянные времени заряда и разряда конденсаторов фильтра смещения. Посчитать это мне видится проблематичным, ввиду многозвенности цепей, потому практика.

Подкорректированная схема с реальными номиналами во вложении.

!!! My AMP_77-2A3.pdf

  • Like (+1) 7
Posted

Я смоделировал в микрокапе12, пришлось химичить с 872А и СГ3С - нет моделей, но симитировал их работу. Постоянная времени анодного фильтра около 0,5 с, а вот смещения - десятки секунд, даже при исключении конденсатора 200 мкФ около 2 с. Для подавления пульсаций заменить 6 кОм на дроссель пару десятков генри при исключении 200 мкФ..
Естественно, режим ламп плавает. И тут есть два пути - стабилизация рассеиваемой мощности на аноде 2А3 или стабилизация тока её. Старая статья

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Pitanie/PitanieSmeshhenija

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, alss сказал:

Я смоделировал в микрокапе12, пришлось химичить с 872А и СГ3С - нет моделей, но симитировал их работу. Постоянная времени анодного фильтра около 0,5 с, а вот смещения - десятки секунд, даже при исключении конденсатора 200 мкФ около 2 с. Для подавления пульсаций заменить 6 кОм на дроссель пару десятков генри при исключении 200 мкФ..
Естественно, режим ламп плавает. И тут есть два пути - стабилизация рассеиваемой мощности на аноде 2А3 или стабилизация тока её. Старая статья

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Pitanie/PitanieSmeshhenija

Спасибо большое за расчёт! Ни один из этих вариантов не подходит по идеологическим причинам.

Режимы меняются и это понятно. Задача - исключить критические изменения, лавинный рост анодного тока. Величина изменения напряжения моей сети 229-234в. В основном 230-232в. Небольшая ООС всё же есть по анодному: увеличивается анодный ток - чуть проседает напряжение...

В предыдущей версии ёмкость смещения была 10000мкф при 15К шунте. Напряжение смещения практически стояло во всех случаях при изменении анодного. Звучало это очень хорошо. Здесь же до "нулевого" сопротивления БП смещения очень далеко и предполагаю, что это не хорошо для звучания, ибо частотнозависимо. Чем больше ёмкость, тем ниже сопротивление БП смещения. Есть ещё с чем поработать и подвергнуть анализу. Звучание для меня важнее всего, даже удобства и надёжности  

Буду думать... Проведу оперативный тест последнего конденсатора смещения, выведу разъём наверх для подключения внешнего экспериментального различных номиналов и типов. Если влияние будет малозначимо, то перекомпоную БП смещения по совету alss выше.

Posted

2А3, кстати, сегодня получил и уже слушаю усилитель с ними! Есть пара моментов, не связанных с лампами, которые я хочу проверить.

А так, работа на 80% проведена и начинается этап длительной тонкой настройки прибора, доведение до возможного музыкального максимума, определённого концепцией системы

IMG_20250728_220246_896.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

Вечером, после работы, буду проверять этих "товарищей" на применимость использования в цепях смещения. Обычно ставлю ROE EG с бумажным хорошим шунтом, но они у меня не проходят сейчас по напряжению, потому подобрал более высоковольтные конденсаторы правильной школы, как электролиты, так и неполярные. К сожалению Чёрных Ворот нет. Это ограничивает выбор прочими 50-80х годов выпуска. 

Изображение WhatsApp 2025-07-29 в 09.13.44_b1c93f4d.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Краткие итоги нескольких предыдущих насыщенных дней:

Схемотехника данного усилителя, как и его предка, себя полностью оправдала во всех моих ожиданиях. Перенос усилителя на новое шасси с переводом выхода на прямонакалы, переводом драйвера на индивидуальное поканальное анодное питание, заменой выпрямителя смещения на ртутный газотрон оказались чуть более затратными по физическим и эмоциональным аспектам, чем я планировал ранее, но результат того стоил! В итоге имею довольно универсальный по применяемым лампам и прекрасно звучащий усилитель, способный справляться с моими рупорными АС. В выходной мощности я ничего не выиграл, так как трансформаторы не менялись, а режимы ламп плюс-минус идентичные, зато улучшил контроль АС, имея более низкоомную лампу на выходе. Почти два дня ушло у меня на "разборки" с БП смещения, и в итоге я вернулся к концепции, применённой в предыдущем усилителе. Она мне ближе всего по результатам субъективной оценки звучания. Подробнее расскажу, если будет к этому интерес. Хотел бы только отметить факт, что все данные наработки и опытные замечания имеют сугубо индивидуальный прикладной характер, то есть работают прекрасно у меня в системе, но могу не работать у других. Прошу это учитывать и не судить огульно с высоты собственного мнения ).

Результатом я очень доволен и это самое главное! Хочу выразить благодарность всем тем людям, кто помогал мне комплектующими, дельными советами, подсказками и разумной критикой! Ваш вклад будет звучать каждой нотой музыки, которую я слушаю душой и сердцем! 

ц1.jpg

  • Like (+1) 14
  • Smile 1
Posted

Весьма приятно видеть подобный девайс, деревянный корпус, отсутствие печатных плат, толстые провода и т.д. Хороший усилитель (для музыки) должен быть именно таким, напоминать приборный лабораторный аппарат, без всяких там блестяшек, типа маде ин чайна. Мною замечено: умзч и винил-корректоры, значительно лучше играют , если они облачены в деревянный саргофаг.  Респект и уважуха автору, ну  и творческих удач.

  • Like (+1) 5
Posted

БП смещения интересует очень сильно, т.к. собираюсь "слегка" подправить свой действующий усилитель, а Ваша концепция близка по духу.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, johnson1496 сказал:

БП смещения интересует очень сильно, т.к. собираюсь "слегка" подправить свой действующий усилитель, а Ваша концепция близка по духу.

Хорошо, тогда попробую описать своё видение в пределах конкретной концепции системы. 

Все требования к усилению диктуются акустической системой. Я слушаю большой рупор с ШП. Данная АС является довольно тяжёлой нагрузкой для усилителя, несмотря на высокую эффективность, так как к диффузору динамика "прикреплён" большой объём воздуха, имеющий существенную массу и сопротивление. Поэтому для качественного воспроизведения низкочастотного спектра (а не просто комфортного бухтения) требуется высокое демпфирование нагрузки. Это позволяет диффузору не болтаться самому по себе в результате упругости воздуха в рупоре, а чётко следовать музыкальному материалу, что проявляется в удивительной рельефности и прозрачности нижнего регистра с хорошей атакой и глубиной. Таково предисловие - посыл.

Теперь конкретно об усилении. От драйвера требуется создать необходимую амплитуду раскачки выходного триода, что определяет Кус каскада. Здесь стояла задача получить необходимое симметричное по амплитуде усиление, не вылезая в нелинейные диапазоны смещения рабочей точки и в то же время сохранить минимально возможное выходное сопротивление каскада, так как он видит гридлик всего в 100К. Вообще, по даташиту 2А3 в фиксе требует не более 50К, но в данных условиях я не мог себе этого позволить, не раздувая схемотехнику добавлением доп.каскадов. Даже 100К для меня критично, учитывая 40К анодную нагрузку пентода при токе 2,3мА. Но это компромисс и данность, с которой пришлось мириться. Именно из-за этого было принято решение построения отдельного СLC питания для входного каскада, чтобы вывести напряжение на аноде за 210-220В. При более низком имеем критическое ограничение по амплитуде на выходе каскада. Отправной точкой для меня уже много лет является бестрансформаторная идеология анодного питания, которая даёт то, что не может дать трансформаторная, потому верхний лимит всегда присутствует и результирующее анодное зависит только от потерь на выпрямлении и фильтрах. Потому была задача максимально использовать низкоомные цепи фильтрации и ртутные газотроны. Далее переходим к БП смещения, который полностью находится в цепи слаботочного сигнала, проходящего через гридлик и замыкающегося контуром на землю. Так как все элементы смещения находятся в цепи сигнала, то и требования к нему наивысшие.

  • Like (+1) 2
Posted

Продолжение. Рассматриваю работу БП только по переменке (аудиосигналу).

Основным элементом, через который замыкается контур является последний конденсатор фильтра, который зашунтирован резистором регулируюшим напряжение смещения. Частотные свойства (горизонтальность частотной характеристики импеданса) формируют тональный баланс звучания, даже при 100К гридлике, включённом последовательно. Чем ниже этот импеданс, тем лучше - меньшая реактивная составляющая, которую видит пентод, и как разультат - потенциал на сетке триода. Здесь приходится учитывать две временных постоянных заряда и разряда этой ёмкости (по постоянке для формирования напряжения смещения и по переменке для осуществления замкнутости контура). То есть, в идеале этот БП должен иметь минимальное сопротивление по переменке и линейную характеристику импеданса. Только в этом случае результат порадует звучанием. Также переменный шунтирующий резистор участвует в настройке образующегося RC фильтра и потому не могу сделать его маленьким по номиналу. Это субъективно отразится на воспринимаемой нижней граничной частоте. Время заряда по постоянке определяется схемотехникой фильтра (СRCRC в моём случае). Пробовал моделировать LC фильтрацию, но упираюсь в малую величину регулировочного резистора - шунта. Это мне не подходит. В итоге вернулся к варианту, прекрасно зарекомендовавшему себя в предыдущем усилителе. В нём на выходе БП смещения использовал связку электролита ROE EG 10000мкФх25В с небольшим бумажным конденсатором Siemens MP 6мкФ. В данном блоке применить такой ROE я не мог из-за более высокого напряжения, потому подобрал другой хороший вариант в виде Philips 10000мкФх63В с аналогичным прошлому шунтом. Это сработало отлично! Тональный баланс, энергетика и тембры меня устроили, в отличие от голых МБГВ 9в базовом варианте). МБГВ - конденсатор середнячок и не является самодостаточным. У меня их много в системе, но шунтировать приходится всегда  - не звучат они в одиночестве! 

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
    • Тут главное на сетке семёрки +7.5 в получить. И ток 60 мА на один баллон.   
    • Китайцы очень сильно продвинулись по технологиям в металлургии. И современные их лампы довольно хороши. Я не стал покупать самые дешёвые - так как точно отбраковка..... Купил как бы в магазине с хорошими отзывами. Первое различие в конструкции анода - Райтионы двуханодные  , а Китайские одноанодные. По конструктиву - двух анодные - теплый слегка размазанный звук. Одноанодные детальный звук с хорошим эшелонированием. С хорошим стерео эффектом и хорошей детализацией... С динамикой у Китайских ламп тоже всё хорошо -  воздух двигают басы есть. С утра включил - и все тестовые треки слушал с большим удовольствием - залип выключать неохота..... Как добавил кондёр РОЕ и шунты .... и всё прогрелось чуть чуть и пошёл хороший звук..... Понимаю, что все(!) лампы стоят не в оптимальных режимах ..... НО искажений нет, хрипов нет.... мощности выше нужного..... звук залипательный. Но у Райтионов Звук другой ..... во первых они не "проснулись" - я их погонял пол часа - проверил , что работают и убрал обратно..... Звук менее детальный, более мягкий, как бы обволакивающий........ Но тоже слушать не переслушать....  Поставил вместо 6н8с - 6SN7GT (американская , непонятная - написано лицензирована только для внешнего рынка). Чуть почище играет , чем советская 6н8с.   Лично мне понравились эти лампы...... Да они отличаются по звуку... Но поставил Райтионы , потом снова поставил Китайские лампы - какого резкого отторжения для китайских ламп не получил. Наоборот ....я люблю детальный звук и хорошую сцену - у данных ламп с этим всё хорошо. Эти лампы я купил уже по распродаже - сейчас они предлагают лампы уже следующего поколения .... чуть более лучшие с алюминиевыми колпачками на керамических "подстаканниках" с ножками.  https://aliexpress.ru/item/1005010044412111.html     Там в описании "PSVANE 2A3-PT это усовершенствованная версия PSVANE HIFE 2A3В(какие я купил) .В будущем PSVANE HIFE 2A3В больше не будет доступен на рынке. Вы можете просто приобрести эту новую модель."
    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
    • Я не большой спец в оценке качества звучания по роликам, потому как слушаю исключительно аналог дома и преференции находятся в другой плоскости, недоступной для сжатой цифры. Дв и в городе не на чем слушать, кроме наушников. Лучше просто словами описать различия, если не трудно и очевидно. Так, по-старинке понятнее будет ))) Просто тоже подумываю неспешно купить пару самых лучших китайских 2А3. Так, на "чёрный день". Пусть лежат. Вот и хочется понять какие китайские достойные и явно лучше Совтеков и Хармониксов. Например уровня 2С4С ранних годов. Пока из двуханодных тембрально больше всего нравились Кенрад дымчатые начала 50-х и РСА/Канинхем 40-х, которые сейчас и слушаю. У них есть субъективные отличия, но уровень звучания примерно одинаков.
    • Вот поставил лампы Райтион - записал одинаковые треки на телефон.....  Сразу предупреждаю записывать видео хорошо не умею. https://disk.yandex.ru/d/G9IS69br3x82cA Отличия в звуке есть в лампах...... но не существенные.... особенно если сравнивать их по цена/качество.
    • Есть старые Райтионы. Из-за них решил собрать. И китайские лампы купил, чтобы на них отлаживать. Райтионы жалко на отладку пускать. У меня раньше были  СОВТЕК ....... И их звук помню. PSVANE больше понравились.... Хотя всё не в режиме..... надо переделывать блок питания..... Сперва уберу кенотрон поставлю диоды..... Но чуть позже.
    • Кто во что горазд... Но почему- то большинство предлагателей напрочь пропустили в тексте запроса слово  "компрессионный".  Вариант по запросу(хотя по 50-100 литров тоже сомнения): https://aliexpress.ru/item/1005003730157679.html?sku_id=12000038232059501&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.267ab31f5L4rHA   И ещё: https://aliexpress.ru/item/4000593241913.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.13.c64575300s9XCb&mixer_rcmd_bucket_id=testRankingLastClicks5&pdp_trigger_item_id=0_1005003730157679&ru_algo_pv_id=f32a40-61b690-ddb85c-6528fe-1782550800&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&shpMethod=CAINIAO_STANDARD_HEAVY&sku_id=12000052217876262&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...