Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте господа знатоки лампового звука. Примите новичка? :smile-09:Короче недавно начал заниматься лампами, построил пару простеньких SE усилителя на 6ж8+6п3с и 6н8с+ 6п7с , в обе схемах били указаны намоточные  данные выходного трансформатора, то-есть железо, провод, число витков, взял да намотал. Вчера подарили новенькие   6с33с, поискал схемы в интернете выбор остановил на схему 6ж8+6п9+6с33с, но в схеме нет данные выходника, только  Ra=1,25ком, вот теперь вопрос, или просто научите пожалуйста - как  рассчитать транс по данному параметру? какой провод, сколько витков?  Схему прикрепил. Спасибо:smile-01:

6s33s_veiset2.jpg

Posted
1 час назад, Петрович сказал:

Здравствуйте господа знатоки лампового звука. Примите новичка? :smile-09:Короче недавно начал заниматься лампами, построил пару простеньких SE усилителя на 6ж8+6п3с и 6н8с+ 6п7с , в обе схемах били указаны намоточные  данные выходного трансформатора, то-есть железо, провод, число витков, взял да намотал. Вчера подарили новенькие   6с33с, поискал схемы в интернете выбор остановил на схему 6ж8+6п9+6с33с, но в схеме нет данные выходника, только  Ra=1,25ком, вот теперь вопрос, или просто научите пожалуйста - как  рассчитать транс по данному параметру? какой провод, сколько витков?  Схему прикрепил. Спасибо:smile-01:

6s33s_veiset2.jpg

Что-то сложную схему вы выбрали.... Есть схема Торреса... На 6э5п + 6с33с... Поищите... Она намного лучше этой...

Posted
1 минуту назад, Климентий сказал:

Что-то сложную схему вы выбрали.... Есть схема Торреса... На 6э5п + 6с33с... Поищите... Она намного лучше этой...

Да, я выдел эту схему, но нету у меня 6э5п , спрашивал у знакомых про эту лампу, сказали в нашем регионе сложно его достать.   

Posted

Попробуйте по моей схеме на 6Н1П+6П14П, до 20Вт можно снять на 8ом, при тхд менее 3%

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Климентий сказал:

Что-то сложную схему вы выбрали.... Есть схема Торреса... На 6э5п + 6с33с... Поищите... Она намного лучше этой...

Тхд больше будут) 

Posted

На канале «неизвестная физика» есть полный разбор всех схем, как на 6Э5П+6С33С, так и моего варианта на 6Н1П+6П14П+6С33С, советую ознакомиться, разобрано все до мелочей, с пояснениями по настройке каскадов, организации питания и итогового результата.

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, Петрович сказал:

Здравствуйте господа знатоки лампового звука. Примите новичка? :smile-09:Короче недавно начал заниматься лампами, построил пару простеньких SE усилителя на 6ж8+6п3с и 6н8с+ 6п7с , в обе схемах били указаны намоточные  данные выходного трансформатора, то-есть железо, провод, число витков, взял да намотал. Вчера подарили новенькие   6с33с, поискал схемы в интернете выбор остановил на схему 6ж8+6п9+6с33с, но в схеме нет данные выходника, только  Ra=1,25ком, вот теперь вопрос, или просто научите пожалуйста - как  рассчитать транс по данному параметру? какой провод, сколько витков?  Схему прикрепил. Спасибо:smile-01:

6s33s_veiset2.jpg

Сам трансформатор для 6с33с -дело то не хитрое.

Но надо бы изначально определиться с нужным Ra .

Надо конечно проверить бы,по ВАХ,но ИМХО 1.25К  это как то уже лишак и 12.5Ватт на выходе не будет. Вам бы надо 600-1000ом смотреть нагрузку,  от этого и вести расчёт. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, Buran81 сказал:

Сам трансформатор для 6с33с -дело то не хитрое.

Но надо бы изначально определиться с нужным Ra .

Надо конечно проверить бы,по ВАХ,но ИМХО 1.25К  это как то уже лишак и 12.5Ватт на выходе не будет. Вам бы надо 600-1000ом смотреть нагрузку,  от этого и вести расчёт. 

1.2К в реальности подходит идеально, меньше брать не стоит, больше можно, но не нужно….

Posted

Только не факт, что трансформатор "по Шалину" удастся намотать, сам Шалин вряд ли смог бы. А так, 6С33С прекрасно качается лампой 6Ж4.

  • Like (+1) 1
Posted
19 часов назад, W_L сказал:

1.2К в реальности подходит идеально, меньше брать не стоит, больше можно, но не нужно….

У этой лампы внутренее сопротивление 120ом... т.е  вы считаете что альфа 10 будет идеальной?

В реальности . с такой нагрузкой . будет 8ватт максимум без учнта КПД трансформатора.  При этом всем аппарат будет страшно горячим и достатлчно массивным.

Нормальные люди обычно же для 6с33с выбирают Ra в два раза меньше.

Screenshot_10.jpg.5deda44e41ff14aa82bbd67573a5f1b1.jpg

Posted
2 часа назад, Buran81 сказал:

У этой лампы внутренее сопротивление 120ом... т.е  вы считаете что альфа 10 будет идеальной?

В реальности . с такой нагрузкой . будет 8ватт максимум без учнта КПД трансформатора.  При этом всем аппарат будет страшно горячим и достатлчно массивным.

Нормальные люди обычно же для 6с33с выбирают Ra в два раза меньше.

Screenshot_10.jpg.5deda44e41ff14aa82bbd67573a5f1b1.jpg

У меня все вышло вот так, на «отборных» лампах удалось выжать 22Вт на выходе, рт была сдвинута еще правее, в запрещенную область, по итогу снизил до 20Вт, уже порядка 8 месяцев усилитель работет, иногда и по 8/12 часов в день, полет нормальный, правда греется усил как печка….

IMG_5425.jpeg

  • Smile 1
Posted
16 минут назад, W_L сказал:

в запрещенную область

У режима А нет запрещëнной области, если в точке покоя лампа рассеивает не более Ра. доп, то всë в порядке. 

Но перегревается она, конечно, весьма эпично:

 

IMG-20250705-WA0000.jpg

Posted

Не знаю что делают нормальные люди, я себя к ним не отношу.

Конечно можно намотать трансформатор по расчётам, и тешить себя мыслью, что это правильный трансформатор, и ВАХи правильные, то есть всё по цыкиновойшвилловским канонам, но как показала практика, он может незвучать, причём совсем. А так как он уже намотан, и получился таким, придётся слушать его, и ничего с этим не сделать.

Я давно мотаю трансформаторы с отводами, и количеством витков вдвое больше цыкиновойшвилловских и шалинских и остальных. Когда мотаешь на продажу, разумеется гораздо удобнее и легче намотать 2500 витков 0,35 проводом, чем 5000 - 0,2м, и везде вещать об абсолютной достаточности и прочем. Что это якобы лучше.

Повторюсь, я всегда мотаю первичку 5000 витков, с отводами от 3 и 4 тысяч, и у всех, всегда, переключатель стоит в положении 5000 витков. Звук просто вразы лучше чем с 3000, а тем более 2500.

Разумеется, люди, даже грамотные, не задумываются над искажениями, сколько их там, какие они, как передаётся меандр, и прочие тонкости. Они оценивают звук в целом, и им накласть на измерения.

Один наш форумчанин, как то изрёк гениальную фразу - Что бы понять что девушка красива, тебе достаточно на неё взглянуть, или ты будешь её рулеткой измерять. знак вопроса. Что то клавиатура знаки не печатает.

Для 6С33С я бы намотал 4 секции по 500 витков, и включай как хочешь, можно всё впараллель, можно всё последовательно, для лёгкой широкополосной акустики, можно смешанно, две запараллеленных секции последовательно. Звук будет не лучше и не хуже, просто будет другим, под разные жанры и под разные типы акустики.

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
39 минут назад, Stan Marsh сказал:

У режима А нет запрещëнной области, если в точке покоя лампа рассеивает не более Ра. доп, то всë в порядке. 

Но перегревается она, конечно, весьма эпично:

 

IMG-20250705-WA0000.jpg

У меня как раз если считать по мощности лампа ее не превышает, но в область «зубца» который есть на вах заходит 

Posted
16 minutes ago, Сергей Б said:

Что это якобы лучше.

ОФФтопик
Лучше/хуже ни к ВАХ-ам, ни к апаратным измерениям ни к расчетам отношения не имеет.
Это типа нравится или нет. Главное другим "нравится" не засовывать...
P.S. У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто свиной хрящик (Народ)

Posted
1 час назад, Сергей Б сказал:

Для 6С33С я бы намотал 4 секции по 500 витков, и включай как хочешь, можно всё впараллель, можно всё последовательно, для лёгкой широкополосной акустики, можно смешанно, две запараллеленных секции последовательно.

 

то https://newaudioportal.com/profile/2643-петрович/

Это очень низкоомная лампа, в ней надо бы 5 секций первички и 4 секции вторички. HiEnd Трансформатор для 15Ватт мощности при токе покоя 250мА, на ОСМ 0.25, будет выглядеть примерно так:

400*30/(0.64*20)=937.5

937.5/1600=0.586

0.000586*0.8/(0.000001256*0.25)=1492 Витка первички. Можно округлить до 2000, если очень сильно чешуться руки ))).

Дальше можно посчитать каким проводом  размотать  обмотки и какое акт.сопротивление выйдет. Делов на 10минут.

П.С

И да.. все 4 секции вторички должны работать паралельно. Так лучше  получатся ЧХ трансформатора

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...