Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 минут назад, Stan Marsh сказал:

А как первая лампа себя чувствует с нулевым смещением? 

Хорошо. Но только производства СССР. Импортные аналоги либо очень плохо играют на этом режиме, либо совсем не играют. Это режим , в основном используемый в ламповых микрофонах. В ОЧЕНЬ ДОРОГИХ ИМПОРТНЫХ МИКРОФОНАХ. Причем там только лампы СССР могут работать - как требуется. Я его на прошлом усилителе попробовал в качестве режима для драйверного каскада - И ОН ОЧЕНЬ МНЕ понравился по звуку. 

Я очень долго ставил в усилители только импортные 6AU6 - имею их нескольких производителей и лампы 6ж4п - ну вот в никакую не играли на режимах для импортных ламп....... Точно также импортные лампы не могут играть на режимах для ламп производства СССР. Долго не мог понять восторги японцев советской лампой 6ж4п ........ Пока не стал делать ламповые микрофоны с низковольтными режимами..... 

 

646AU6.thumb.JPG.fcd1875292533cb049d4f34d42f7a55a.JPG

Паспортный режим на 50-60вольтах анодного с нулевым смешением.

646AU6Triodemode1.thumb.JPG.3c9e2aa479dbf0c5a1e27062f7a89225.JPG

 

На микрофонных макетах я пробовал много ламп с разными анодными напряжениями, с авто смешением -с резистором, с фиксированным смешением - от выпрямленного накального напряжения ...... Микрофонный капсюль - конденсаторынй классический капсюль -это по сути конденсатор и можно ставить фиксированное смещение с напряжением смещения от накала , например. Если накал питать по общей земле и по отдельному проводу - минус 6 вольт. 

61__.JPG.df7ee15b2878a2b03eb3ec755a19f122.JPG

Posted
17 минут назад, CHEL_EV сказал:

R4 много 5 ватт. 2 ватта с запасом. 

Звуку не быть, где катод 6Ж4П прибит на землю раз, выходная лампа включена в УЛ режиме два, и всё это питается китайским импульсником три. 

Здесь обсуждать не чего. 

Много слов про схему неочём. К чему и зачем всё это!? 

Ненавижу категоричность к себе и к другим, но это реальная жесть. 

 

Зачем вы снова делаете наброс на вентилятор?

Вы читали хотя бы - о чём я написал в этой теме?

Далее - у вас "..... категоричность к себе и к другим, но это реальная жесть."

А у меня реально работающий макет на столе. И прямое сравнение с другими усилителями - один трек играет на основной системе и этот же трек играет на тестовой систем на столе для пайки  - просто перехожу из одной комнаты в другую и сравниваю звук.  

 

Posted
18 минут назад, alss сказал:

Выходной трансформатор в однотакте без зазора - четыре (можно, CHEL_EV, сплагиатить?) 

В интернете много примеров использования трансформаторов ТПП в качестве однотактных. Половинки "О" плохо отшлифованы на торцах и склеены при помощи пасты с якобы ферртиовым наполнителем, но по факту клеевой шов является зазором. Я много таких трансформаторов разобрал и все половинки "о" шлифовал в ручную - чтобы половинки при трении друг об друга притягивались и прилипали друг другу.

.thumb.JPG.d9e51c3045f10d7f7ce5a5436a52f07d.JPG

К тому же имею в наличии выходники пром изготовления от Золотой середины. И сравнил прям на этом макете..... И Оставил ТПП. На макете...... 

 

Вот фото -для вас же специально выложил..... блин.

SE64641921062025.thumb.JPG.4274880467112f507192b708429da1ce.JPG

SE646411021062025.thumb.JPG.2f85dbc2dcd677b9e890f90a7b006d64.JPG

 

Сравнение Ультралинейного режима и триодного

- простым выключателем......

24SE6464323022025.thumb.JPG.fdae2b4604c9cc6a3837393effb7d46a.JPG

 

 Этот макет был специально собран , чтобы поробовать трансформаторы ТПП в качестве выходных однотактных, чтобы попробовать 6П41с в ультралинейном режиме на разных анодных напряжениях, и вот E235L. СПЕЦИАЛЬНО ПОПРОБОВАЛ  В ОДНОТАКТНОМ УЛЬТРАЛИНЕЙНОМ РЕЖИМЕ!!! 

Так как НЕ НАШЁЛ в интернете НИ одной схемы для E235L ни одной схемы усилителя - однотакта в ультралинейном режиме. Ни оценок такого звучания.

:smile-19:

  • Like (+1) 1
Posted

А  усилитель на E235L в триодном режиме с кенотронным питанием на трансформаторах от золотой середины у меня есть в наличии..... Лампы то для него в запасе лежат... И фото его тоже выше выкладывал в ЭТОЙ ветке!!!!

 

 SE6Q7GE235L2.thumb.JPG.0e0965e80770fa07818134f1858ac0b8.JPG

IMG_1071.thumb.JPG.60dbc47fdc869f23bca185c6e4ee9e39.JPG

 

Posted

Вы ставите 6Ж4П раком. Соответсвенно она не выдаёт требуемой амплитуды, далее так как чего того не хватает, Вы пытаетесь всё это вытащить УЛ режимом, так как чуечки не хватает. Тоесть, Вы ставите раком уже два каскада. И для чего все эти лишнии телодвижения? 

А для того чтобы был его величество эксперемент. 

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, CHEL_EV сказал:

Вы ставите 6Ж4П раком. Соответсвенно она не выдаёт требуемой амплитуды, далее так как чего того не хватает, Вы пытаетесь всё это вытащить УЛ режимом, так как чуечки не хватает. Тоесть, Вы ставите раком уже два каскада. И для чего все эти лишнии телодвижения? 

А для того чтобы был его величество эксперемент. 

Вы вообще с лампой 6ж4п - дело имели? Именно с советской лампой, а не импортным аналогом?

Может вы ответите почему на ЭТОЙ ЛАМПЕ японцы до сих пор делают микрофоны, которые стоят от 1,5 до 3 миллионов рублей и очередь на эти микрофоны на полгода расписана. И что в Европе куча фирм которые делают клоны на японские микрофоны и продают свои клоны "всего" по 600 тысяч рублей?

И почему то в этих микрофонах "правильные" европейские лампы НЕ ИГРАЮТ, а советские лампы играют и народ покупает эти микрофоны за эту цену......

То ПОЧЕМУ БЫ не поэкспериментировать с режимами для ламповых микрофонов в ламповых усилителях?

Да ЭТИ МАКЕТЫ СДЕЛАНЫ ЧИСТО для удовлетворения моего любопытства именно в НИЗКОВОЛЬТНЫХ режимах 6ж4п, в ультралинейном включении в однотактах, в использовании импульсного блока питания, в использовании трансформатора ТПП в качестве однотактного трансформатора!!!!! Именно для удовлетворения МОЕГО любопытства и ничего более. И просто поделился результатами на этом сайте.

А в тумбочке имею выходники пром производства и силовые трансформаторы пром производсьтва - заказные от золотой середины..... вот например такой на 300 ватт мощности.

 300.thumb.JPG.396c908d36ae368b771fd1f4e6ab1d4d.JPG

 

 Или такой

3.thumb.JPG.5af7ed9fc33404ad61504d0b2d0e7b3b.JPG

 

или такой

1103.thumb.JPG.1b881642571c4d2b99f056a9b8394bca.JPG

Не говоря о куче ТАНОВ и ТПП.

И это не мешает мне оценить потенциал импульсных блоков питания для ламповых усилителей - самому "пощупать" и самому оценить их потенциал для применения в ламповых конструкциях.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

А не пробовали вместо китайского имп. БП попробовать из проф. БП на 54В (типа Delta) набрать анодник?

Posted

У микрофонов по входу милливольты. А у Вас совсем другие вводные. 

Я же с Вами не борюсь. А хочу чтобы Вы услышали. 

Здесь картинками и рассказами  ни кого не удивить. А про японцев, так вообще.. 

Вы просто поймите, если есть критика, то есть о чём задуматься. И не стоит "топить" за такую кривую схемотехнику. 

С 6Ж4П работал. В наличии коробка. Обычная лампа, не плохая ну и не супер пупер мегапупер ☺️

PS: Даже в названии, по звуку аналогия прослеживается. 6Ж4П, я бы сравнил по звуку с 6Ф4П, а с 6Ф3П я бы сравнил звучание 6Ж3П.

6Ж3П в Вашей схеме, в нормальном включении, будет лучше. Чтоб там Японцы не втирали. 

Posted

Соглашусь во всем с CHEL_EV, так же, если хотите побаловаться с теми лампами, которые могут работать с катодом на земле, присмотритесь к 6Н26П и ей подобным, где лампа в целом допускает такое включение и имеет хорошее мю, ИИП хоть и интересный вариант питания, НО, лично я бы его не применял в стационарных решениях, тор+полевик/кенотрон будет оптимальным вариантом, особенно с учетом того, что в схеме стоят пентоды, которые иногда даже просто «по приколу» могут входить в самовозбуждение, ИИП и DC-DC преобразователи имеет смысл ставить только в портативные решения, да и то это будет компромисс, касательно УЛ режима циферки и замеры будут хорошими, но он все равно не позволит «сгладить» тот бардак, который был до него, ну и по твз, интересно было бы посмотреть петлю гистерезиса, чтобы увидеть, до каких токов подмагничивания могут работать данные советские «псевдо выходные твз»

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, W_L сказал:

Соглашусь во всем с CHEL_EV, так же, если хотите побаловаться с теми лампами, которые могут работать с катодом на земле, присмотритесь к 6Н26П и ей подобным, где лампа в целом допускает такое включение и имеет хорошее мю, ИИП хоть и интересный вариант питания, НО, лично я бы его не применял в стационарных решениях, тор+полевик/кенотрон будет оптимальным вариантом, особенно с учетом того, что в схеме стоят пентоды, которые иногда даже просто «по приколу» могут входить в самовозбуждение, ИИП и DC-DC преобразователи имеет смысл ставить только в портативные решения, да и то это будет компромисс, касательно УЛ режима циферки и замеры будут хорошими, но он все равно не позволит «сгладить» тот бардак, который был до него, ну и по твз, интересно было бы посмотреть петлю гистерезиса, чтобы увидеть, до каких токов подмагничивания могут работать данные советские «псевдо выходные твз»

Какая разница в данном случае между 6н26п и 6ж4п при работе с катодом на земле? 

Posted
29 минут назад, KAI сказал:

Какая разница в данном случае между 6н26п и 6ж4п при работе с катодом на земле? 

6Н26П исходя из паспорта допускает положительное смещение, без роста гармонических искажений, да и в целом лампа очень линейная, жаль редкая правда 

IMG_5312.jpeg

Posted
10 часов назад, CHEL_EV сказал:

S: Даже в названии, по звуку аналогия прослеживается. 6Ж4П, я бы сравнил по звуку с 6Ф4П, а с 6Ф3П я бы сравнил звучание 6Ж3П.

6Ж3П в Вашей схеме, в нормальном включении, будет лучше. Чтоб там Японцы не втирали. 

Мне 6ж3п по звуку СОВСЕМ не зашла, ни в усилителях , ни в микрофонах - она РЕАЛЬНО КРИВАЯ по звуку, на качественных устройствах это хорошо слышно. Но на не очень проработанных трактах, она за счёт свое кривизны, ИНОГДА, правит звук таким образом, что он становится выигрышней по звуку на определённом "глухом" устройстве.

Я специально лампы с выработанным ресурсом разбирал и смотрел устройство ламп, которые нравятся по звуку и аналогов, которые не нравятся по звуку. Там есть конструктивные моменты , которые по мне так определяющие по звуку, который МНЕ заходит.

 

Внутренне устройство лампы 6П4Ж - фото мои. сам разбирал.

648.thumb.JPG.93a40c2080c95ff8eac82d2381932cf2.JPG

649.thumb.JPG.bf65a26782bfd9bd61f9989aef32d2b3.JPG

6410.thumb.JPG.daa8c02408c209cb603c7f55ebfca0a2.JPG

6411.thumb.JPG.abe9739063408bc48e5af19c00edea70.JPG

6412.thumb.JPG.095ca9998266032acadfbd4484a2fe15.JPG

 

Первая Сетка золочёная - на фото не очень видно, по содержанию золота это понятно, а в других лампах, часто, нет золочения сетки..... Просто факт.

6414.JPG.80ac040bea15cde098f9af58d259dad9.JPG

641.thumb.JPG.bddfc79da1bf95dee76e9a5942074297.JPG

642.thumb.JPG.798645461af2bbe791098c4ad23ab935.JPG

643.thumb.JPG.fd4eb2bd6b481ae3ef634fa0bec6650c.JPG

644.thumb.JPG.c997239c62bcecd7229456f383aa14cf.JPG

645.thumb.JPG.4e1a160044fbbfd1f6fa50adf67101df.JPG

Вот анод , который вокруг сеток, а вокруг анода это тепловой экран.

646.thumb.JPG.04963a0bf45cec32e47d77b67f2f2a7b.JPG

647.thumb.JPG.214e97f46cffa99c88fc53c59dea872e.JPG

 

 

 

Posted

Тогда уж лучше 6Ж43П-Е стоит попробовать в триоде, правда МЮ скорее всего будет великоват :smile-61:

Posted

Кстати, о супер-пупер конденсаторах..... "Аудиофильских", Которые используются в дорогих микрофонах. Просто и без затей - EPCOS. Но на керамической плате в купе с танталовыми сопротивлениями. В этом микрофоне стоит советская 6ж4п и ещё как то тянет французская лампа 6AU6 CIFTE.

GoldenAgePremierGA-800G3.thumb.JPG.5f5b15e508cb834eed80bce3cccb6835.JPG

Posted
3 минуты назад, W_L сказал:

Тогда уж лучше 6Ж43П-Е стоит попробовать в триоде, правда МЮ скорее всего будет великоват 

Попробуйте и нам расскажите.

С возрастом и опытом - всё труднее себя заставить отходить от наработанных схем. С 6ж4п/6AU6 - я занимаюсь более 15 лет. Отхожу от неё, потом снова к ней возвращаюсь. Лампа понятная, не дорогая и  МАССОВАЯ......

С хорошими результатами..... Если уметь их достать.

С лампой E235L в ультралинейном режиме - ну просто очень хорошо спелась.

Кстати лампа E235L - есть даже в Чипе и Дипе и совсем недорого - в Москве. Рекомендую прикупить -я как раз Сименсы тестил и цена дешевле, чем я покупал их через е-вау.

E235L-.thumb.JPG.53fbb904f7810b87f258ee0efc579b50.JPG

Posted

Здравствуйте. Специально посмотрел в чип и дип. Ламп  таких  уже нет. Они раньше на ебей в году так в 2016 стоили 4500 пара и Вы их помню тоже покупали (Телефункены) А сейчас где нибудь на авито от 10тр за пару,если повезет.

Posted

Сетки там кстати оцинкованные, вот и отливают золотом. А тетрод 6Ж3П, Вы всё же попробуйте в родном включении. Смещение 1.75в

Posted
45 минут назад, zolman сказал:

Здравствуйте. Специально посмотрел в чип и дип. Ламп  таких  уже нет. Они раньше на ебей в году так в 2016 стоили 4500 пара и Вы их помню тоже покупали (Телефункены) А сейчас где нибудь на авито от 10тр за пару,если повезет.

Я набрал в поиске -"лампа E235L" - мне выдало несколько интернет магазинов , где они якобы есть.

На самом деле, если эти лампы дороги, то есть хорошее предложение

лампы 6CU6 Райтион - очень недорого и играют почти также (+-), только вывод анода сверху, зато сильно дешевле по деньгам.

https://audioportal.club/threads/6cu6-luchevye-pentody-el36-6p31s.46000/ 

 

Хотя если честно, то из этого макета в готовый усилитель я собрал вариант SE6ж4п+6п43п-е.

Так как выигрыш по геометрии - по высоте , легче корпус подобрать. Выигрыш по накальному току. А по звуку .... есть различия, но скорее всего они больше обусловлены другими комплектующими, чем разницей в звуке ламп.

53SE6464329032025.thumb.JPG.f34bf3561ee9f05e2002b0f9ebfecbac.JPG

67SE6464307042025.thumb.JPG.10dd30b68079dd0593665f51b952fc60.JPG

Но то, что звуку он играет лучше усилителя на SE EF800+EL36 с выходниками от Марка Фельдшера это факт. Лучше вот такого усилителя

SEEF800EL36092019-18.thumb.JPG.adb23dcb2ffffdf2adf0d491042ad593.JPG

 

 

Posted (edited)

Да,я в курсе, в свое время их пробывал,далее купил  6DQ6 и они мне понравились более,хоть и аналог. Подумывал прикупить E235l, раньше,как помните часто были на ебей.Сейчас,только в остатках в нашей стране.,так и слушаю на 6dq6 RCA,тем более их купил с запасом. Лампы вполнен крепкие, работают уже более 10лет.Полет нормальный,как и 6к5gt. Каков же там ресурс? То,что продолжаете эксперементировать,это очень хорошо!

Edited by zolman
Posted
4 минуты назад, zolman сказал:

Лампы вполнен крепкие, работают уже более 10лет.Полет нормальный,как и 6к5gt. Каков же там ресурс?

Вот верхняя строчка - 10 000 часов

E235L-1.thumb.JPG.4064c86c7d17f0f49977d880742d18bd.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, zolman сказал:

То,что продолжаете эксперементировать,это очень хорошо!

Советую - соберите 6ж4п+6п43п-е в ультралинейке, Хотя бы на выходных трансформаторахТПП287 - очень недорогой проект, но звук ..... очень приятный.

А найдёте лампы E235L- там перепаять только два катодных сопротивления в выходных каскадах и всё. Ну и подстроечник подкрутить.

На самом деле этот проект с Нового года  у меня тянется  - шестой месяц пошёл.

Статьи с развитием проекта

Очень простой ламповый усилитель с импульсным блоком питания и с превосходным звуком.

Сравниваем звучание лампового усилителя с импульсным и с трансформаторным блоком питания.

Ламповый усилитель 6ж4п+6п43п-Е с ИБП и с высоким качеством звука

Posted

Раз макет, то почему бы не поставить лампы 6cu6 Райтион США?

6CU6RAYTHEON.thumb.jpg.69e0b0ce72125bfb85af54c1b05e9753.jpg

6CU6RAYTHEON1.jpg.36fae9f5f5cfad4acaa694bf890d0d73.jpg

Только анодный колпачёк припаял. Даже режимы подстраивать не пришлось - сразу в стала анод катод 240 вольт , 59 мА.    Это первый запуск после хранения, через полчаса прогрева. Разыграется будет режим чуть другой.

Сразу заиграла приятно. Звук другой, чем у E235L. У 6cu6 - звук классический Американский - чуть менее детальный, зато басов больше и он какой то такой "размашистый с натиском".  Но деликатный, не грубый.... Как у многих американских усилителей. Но ток сходу дали больше , чем у E235L.

Оставлю на прогрев - хочется оставить послушать, как будут играть, если хотя бы день разыграются... Приятный звук, чем то на 6550 похож, но более деликатный. Как бы EL36 по грубее звук выдают.

SE646cu6124062025.thumb.JPG.4800dff14f4208802eaf5590174e7d18.JPG

SE646cu6224062025.thumb.JPG.fc68b510a702c81c827a4f8844dedf1e.JPG

Posted

Я в пентоде слушал 6CU6. Они в этом включении, явно проиграли нашим 6П31С "Светлана", особенно по низам. Драйвер 6Ж43П-Е с одним анодом. 

eP1NR73tShBjEs7V_RP1E2HaBqZd_KbAdo0u3g27pFWkNQPdJmAlwEfTGsvN_0Rt3GJVpSPIKpMzR4MFmSOD3Aoq.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, CHEL_EV сказал:

Я в пентоде слушал 6CU6. Они в этом включении, явно проиграли нашим 6П31С

Вы знаете, человек , который мне продал эти лампы, сказал тоже самое ........... и даже подарил мне ПОДОБРАННУЮ пару 6п31с ..... чтобы я сам это проверил.... И эта пара у меня хранится вместе с этим комплектом ламп 6CU6.

Я большой любитель этих ламп 6п13с/6п31с/el36/6cu6/E235L.

fotoel36.thumb.JPG.aaab35f75b5839b70594254c3ab5681d.JPG

El36TESLARFT631-2.thumb.JPG.0e3a855e8c26897d91dbe1191a7d580a.JPG

EL36.thumb.JPG.87dfab51a4e3234179f76b8b4a5773f3.JPG

Но использовал их только в триодном включении и фиксированном смещении. Пентодное/тетродное включение мне не зашло с ними.

А Ультралинейный режим вот так, чтобы по серьёзному с подстройкой режимов - анодного напряжения, катодного тока, коэффициента трансформации пробую на них первый раз.

У меня и нормальных выходных трансформаторов с ультралинейным режимом под них нет .....  как то не заказывал. Не видел потребности... Да и вообще ультралинейных трансформаторов пром производства у меня только две пары от Золотой середины и от ХОШИМОТО, но они на 60мА максимум ....... как то боязно запускать эти лампы на них - вдруг не выдержат ток и словят КЗ.

ПО схеме выше - вот реально выходной трансформатор для пентодного/тетродного режима не подходящий - там не менее 5-6кОм нужно, а лучше 8 кОм.....Плюс пентодное/тетродное включение требует коррекцию - через обратную связь или через снаберные цепочки. Иначе там на ВЧ искажения прут. Причём реально слышимые.... Даже на трансформаторах ХОШИМОТО..... Как бы лично всё проверил давно и составил мнение.... А вот приперло и пришлось делать на ультралинейном режиме ...... Очень долго не мог подобрать параметры выходных трансформаторов, потом мотал сам ...... только с третьей пары и с помощью консультаций на третий рах получилось успешно намотать.....

Как оказалось надо определённые нюансы в построении схемы и на наладке соблюдать. В том числе соблюдать правильно для каждой лампы как подключать ультралинейный отвод. Вот нашёл только для двухтактов - коэффициент "р" это как подключать ультралинейную обмотку.

 

66614.thumb.JPG.1511d5602f6fc6e119773e62d8fb3872.JPG

 

А из советских ламп мне 6п13с больше нравится, чем 6п31с. Вот с такой конструкцией -с тремя отверстиями в аноде.

613.thumb.jpg.5fba6f5bc31457ee94e770ddc8df7bcc.jpg

А бывают с камерным анодом - вот вообще не заходят по звуку. На фото пара справа.

 

6131.thumb.JPG.ae4249953ae10ca9f912b2824d2c111d.JPG

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...