Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, SgoldAudio сказал:

А этот финт - с расширением частоты как можно ниже, уже и за пределами слуха она, а вырисовывает эффектики в слышимой области. Ну и вообще ничем не обоснованные веса на подвешенных компонентах, вдруг влияющие на слышимую картинку. Что за выдумки.

 

Как Вы полагаете - эти "эффектики" происходят с помощью некоторой информации, содержащейся в исходном звуке и далее сохраненной в его записи ( неважно, какой - цифра 16/44, лента, винил) ? Или возникают как-то аппаратно в самой аппаратуре воспроизведения в его процессе и в записи сигнала, а, может быть, ив самом исходном звуке, их нет? 

  • Like (+1) 3
  • Replies 321
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
34 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Как Вы полагаете - эти "эффектики" происходят с помощью некоторой информации, содержащейся в исходном звуке и далее сохраненной в его записи ( неважно, какой - цифра 16/44, лента, винил) ? Или возникают как-то аппаратно в самой аппаратуре воспроизведения в его процессе и в записи сигнала, а, может быть, ив самом исходном звуке, их нет? 

Хороший многогранный вопрос. Попробую отразить одну из.

То, что слышно при изменении электрических параметров, замене, усовершенствовании узла - вполне логически соотносится с картиной к чему относится и звук. Причем соотношение это подтверждается натурально и в реале. То есть, уменьшая гридлик, переходя на фикс смещение, очищая питание - эти изменения привносят в звучание инструментов (добытых из записи при воспроизведении в системе) - бОльшие гармонические подробности, которые можно слышать от инструмента без записи (фортепиано, скрипка, голос). Этим и приближая в эффектиках к натурализму.

Но здесь конечно же есть одна подковыка - она скрывается в том, что воспроизводить приходится то, что "слышал" микрофон и далее сиггал с которого протекал в электросхеме более "заурядного" студийного устройства.

И это остается неким неразрешимым вопросом - как же так.

На него я себе приДумал )) ответ - что аудио инженерия - это новый вид искусства, возможно и гиперреализма. А слушатель (аудиофил) - в данном случае ценитель этого искусства, его звуковых картин. И здесь уже - кому-то нравится реализм, кому-то экспрессионизм или авангардизм. Каждый оценит по-своему пониманию то, что транслируемо в форме сигнала.

ЮА же, так понимаю, рассматривает носитель, как "черный ящик", обозначая, что запись, мол не его иепархия, работает с чем есть.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Как Вы полагаете - эти "эффектики" происходят с помощью некоторой информации, содержащейся в исходном звуке и далее сохраненной в его записи ( неважно, какой - цифра 16/44, лента, винил) ? Или возникают как-то аппаратно в самой аппаратуре воспроизведения в его процессе и в записи сигнала, а, может быть, ив самом исходном звуке, их нет? 

Меня конечно не спрашивали.............

Но вот что я думаю - скорее всего в записи может быть очень много чего записано при  грамотном и профессиональном проведении этого сверхсложного процесса. Беда только - таких записей достаточно мало. А основная масса записей - там может и есть что то живое, но его явно недостаточно чтобы выудить его с помощью обычной и стандартной системы. А вот если применить необычную и нестандартную - вот тут может что то и получится, хотя и без гарантии.Ну а живые записи - их можно слушать и из утюга и получать от этого удовольствие, тут никакие танцы с бубном скорее всего не потребуются. Хотя...........если и к ним применить необычную и нестандартную систему, то с ней можно улететь с такой музыкой в такие заоблачные дали, мама дорогая. И спускаться оттуда не захочется. С-500 фиг оттуда собьешь. Так как улетишь ты совсем в другое измерение и из этого мира тебя в том уже не достать.Вот такое мое видение на эту непростую проблему создания иллюзии живого звука из наших систем воспроизведения.Хотя в очередной раз повторю - на 80-90% все это зависит от СЛУШАТЕЛЯ. как главного элемента таких систем. И кому то достаточно и "утюга" чтобы улететь, а кому то вообще ничего недостаточно и будет он бродить в мире музыки как Каин неприкаянный, благо что не вечно. но пока жив.

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, johnson1496 сказал:

Что-то кажется, что Валентина Клюдта с его бабочкой здесь сильно не хватает.

Он  же есть в учпстниках, странно что они с Юрием Михайловичем пока не встретились ... 

Posted
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Он  же есть в учпстниках, странно что они с Юрием Михайловичем пока не встретились ... 

Никита Сергеевич. а что это за бабочка такая? С удовольствием бы познакомился. а вдруг она живая.

Posted

Спасибо Станислав. Валентина знаю по сундуку, знаком с его конструкцией бабочки. Но там не все так просто, до окончательного и хорошо звучащего решения там еще далеко, если вообще достижимо. На НЧ вообще недостижимо, насколько понял. Только как то от 200-300гц и выше и то пока под большим вопросом. Я перепробовал кучу разных материалов и ни один меня по звучанию не устроил.В теории все вроде бы хорошо, но как доходит до практики - как говорил только что Путин - ну не было у нас в то время нужных материалов для планирующего модуля. Так что бумагу диффузоров еще рано сбрасывать со счетов, особенно когда диффузор не конусный, а сферический. Со сферой( полусферой) вперед.Хотя и плоские диффузоры интересно звучат, мне нравятся.

Posted
В 23.02.2025 в 09:34, SgoldAudio сказал:

Диву даешься от этой невероятно реалистичной сказки. Но тут же многие правы - каждый в этой своей звуковой сказке живет.

Каждый может убедится в реалестичности этой сказки,если у себя дома перенесёт точку прослушивания как можно ближе к АС ,особенно если это ещё дорогие высококлассные АС с отличными СЧ драйверами. А особенно все это замечательно проявляется с хорошими наушниками. И городить огород из 300кг  моноблоков , с межблочниками толщиной в канализацмонную трубу совершенно не нужно.... Ну разве если очень хочется потешить свое рукосуйствои и похвастаться перед друзьями... Ну или загнать кому на АВИТЕ за пару десятков миллионов ,с описанием как самый лучший ламповый усилитель Всех времен))))). Тогда конечно Да, тут надо строить  линкор Ямато ))))

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Каждый может убедится в реалестичности этой сказки,если у себя дома перенесёт точку прослушивания как можно ближе к АС ,особенно если это ещё дорогие высококлассные АС с отличными СЧ драйверами. А особенно все это замечательно проявляется с хорошими наушниками. И городить огород из 300кг  моноблоков , с межблочниками толщиной в канализацмонную трубу совершенно не нужно.... Ну разве если очень хочется потешить свое рукосуйствои и похвастаться перед друзьями... Ну или загнать кому на АВИТЕ за пару десятков миллионов ,с описанием как самый лучший ламповый усилитель Всех времен))))). Тогда конечно Да, тут надо строить  линкор Ямато ))))

Ничего не убедило. Пришлось повторять 2х150 кг усилители (без веса БТВЗ). Тогда стало убедительнее. Наушники нормальные тоже есть - в них удобно мониторить записи, но не слушать музыку.

Posted
3 часа назад, Buran81 сказал:

Каждый может убедится в реалестичности этой сказки,если у себя дома перенесёт точку прослушивания как можно ближе к АС ,особенно если это ещё дорогие высококлассные АС с отличными СЧ драйверами. А особенно все это замечательно проявляется с хорошими наушниками. И городить огород из 300кг  моноблоков , с межблочниками толщиной в канализацмонную трубу совершенно не нужно.... Ну разве если очень хочется потешить свое рукосуйствои и похвастаться перед друзьями... Ну или загнать кому на АВИТЕ за пару десятков миллионов ,с описанием как самый лучший ламповый усилитель Всех времен))))). Тогда конечно Да, тут надо строить  линкор Ямато ))))

Роман, напомните, плз, сколько раз Вы были у ЮАМ и лично могли оценить "реалестичность" и пр.? Что-то запамятовал я.... :smile-55: И, кажись, что-то он, вроде бы, про каких-то устриц  упоминал... 

  • Like (+1) 6
Posted
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Роман, напомните, плз, сколько раз Вы были у ЮАМ и лично могли оценить "реалестичность" и пр.? Что-то запамятовал я.... :smile-55: И, кажись, что-то он, вроде бы, про каких-то устриц  упоминал... 

Да тут же дело не в количестве визитов. А скорее - в качестве вынесенного. Ну, не понравился человеку может глубоко эшелонированный саундстейдж - что с того, вот и решил не делать так. Ко мне тоже некоторые знакомые заезжали и говорили, что у тебя неаравильно играет - за АС где-то там, а надо шоб перед ними все было; а кому-то в грудь не бьет ... ну, понимаю, что ж. Музыкантам знакомым наоборот вот нравилось пространство - можно сцену при живом исполнении рассматривать - им это ближе; слушали как-то их зариси и других любительских студий - было интересно обозначать что бы хотелось слыша/видеть, приходили к обоюдному пониманию этого интереса при сведении материала.

 

Ну, у всех свои задачки, что тут говорить. Кто-то компактное лаконичное изделие хочет на стойку водрузить, чтоб waf фактор позитивным оставался. Ну и тп.

 

Мой выбор тоже вот странен в этом отношении - это лишь звук, все остальное никак не интересно в теме аудио )) ни детальки, названия, ни измерения (хотя через них неизбежно пииходится проходить). Это все рутина ... хочется сделать и слушать. Ну и конечно порой бывает интересно пообщаться ... с единомышленниками. Про звук ... почему он таков.

  • Like (+1) 3
Posted
8 минут назад, SgoldAudio сказал:

Да тут же дело не в количестве визитов. А скорее - в качестве вынесенного. Ну, не понравился человеку может глубоко эшелонированный саундстейдж - что с того, вот и решил не делать так.

В данном конкретном  случае дело и в количестве визитов, Вы просто не в курсе ситуации, в отличие от ветеранов еще старого АП ... 

  • Like (+1) 1
Posted

Да уж, Роман выдал сентенцию. Как понимаю он ни разу не был у ЮАМ и ни разу не слышал его звук в реале. А сделал такие заключения исходя исключительно из фото КдП ЮАМ.

Ну а на самом деле получить правильную организацию музыкального пространства по типу консерватории, реального живого звука там, в наушниках НЕВОЗМОЖНО  в принципе. Хотя некоторое исключение - это внутриканальные вкладыши от Миши Кучеренко, там еще кое что получается. И чем ближе сидишь к акустике, тем сложнее правильно организовать объемную трехмерную картину этого пространства. Что меня больше всего поразило в системе ЮАМ - кресло почти вплотную к акустике, она фактически как наушники и такое музыкальное пространство, передачу которого не слышал никогда и нигде ранее. И как это ЮАМ сделал, как этого достиг - тоже наверное великая тайна, как и тайна живого звука.

Posted
13 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Просто Роман про деньги, а не про звук, вы ему бизнес роняете))).

Да уж, после его таких сентенций про организацию музыкального пространства. прямо противоположных истинному положению дела. поневоле задумаешься - а все ли у него правильно в его системе и все ли он правильно понимает и делает в намотке выходных трансформаторов? От которых, в частности, тоже зависит эта правильная организация трехмерного пространства у нас в КдП, хотя конечно и не только от них одних.

Ну а почему это так важно? Да потому. что это один из основных и основополагающих элементов живого звука, без которого никакой его иллюзии не удастся создать у нас в КдП при звучании наших систем. Никогда и ни за что.

Posted
7 часов назад, Xрюн222 сказал:

В данном конкретном  случае дело и в количестве визитов, Вы просто не в курсе ситуации, в отличие от ветеранов еще старого АП ... 

Ну судя по всему ,конечно не в,курсе. Как минимум человек технически слаб. Ибо всю эту лже теорию  ещё тогда и там  разнесли на молекулы . Мне понятно почему в 90х это все зашло российскому аудиосообществу вышедшего в мир. Но как можно это все воспринимать и тратить на это время и деньги в 2025.. я не знаю. Разве что попытка пропиарится на старой "славе" и выставить на АВИТО.

 

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/30968-система-александра-мишукова/&do=findComment&comment=2392676

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Как Вы  думаете, история с "гридликами" как то, гипотетически, может быть связана с "важностью свойств коетактных переходов"? 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Как Вы  думаете, история с "гридликами" как то, гипотетически, может быть связана с "важностью свойств коетактных переходов"? 

Маловероятно. Гридлики, запаяные на селектор работают предсказуемо, не изменяя звуковых свойств в процессе эксплуатации, как постоянного слушания на одном, так и переключения на другой и возврат на прежний.

Если Вы предполагаете - что из-за изменения свойств контактного перехода было выявлена эмпирическая закономерность изменения звука (подтверждённая далее математическими выкладками) - не совсем понимаю, правда, как физика контакта может уменьшить сопротивление, и "убедить" в этом резистор сетки - но допустим. Даже если это произошло - можно наблюдать практику, подтверждённую теорией )

Но суть-то применения гридлика совсем в другом же. Парадокс его применения в том, что это позволяет проникнуть слушателю в глубину тембральной окраски, практически в причину тембра (если позволительная такая нетехническая гипербола явления). Но это и не парадокс теперь - если есть математические обоснования работы импульса, поясняющие почему так складывается в природе.

P.S. так, глядишь и до изначальной темы дойдем ))

Posted

Кто-нибудь название темы видел?Систему Балаева обсуждать не захотели(хотя никто и не собирался),лайков и спасибо понаставили...обсуждаем ЮАМ?

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...