Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 321
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 minutes ago, Алекс said:

и звуки гонять только для психов

Это было в порядке "бреда" комментируя "жидкогелиевый" же "бред"... "идеальная" кдп.

Posted
В 17.02.2025 в 17:30, turris alta сказал:

У ЮМ и Айсберга было лучше чем в филармонии... :-) Если бы у них было как в филармонии - возможно и правда не стоило бы всё это затевать.. ))

Если бытие (выделенное) определяет сознание (аудиосознание) -тех немногих , но явивших уже реальный результат ( лучше чем в филармонии ) , то здесь , хотим или не хотим ,видится императив ( Императи́в — требование, приказ, закон. С появлением кантовской «Критики практического разума» императив — это общезначимое предписание, в противоположность личному принципу; правило, выражающее долженствование.) 

Если простыми словами , в аудио имеет ЦЕНУ его совершенство - то, каким звуком в итоге возрадуется пользователь этого аудио и какую он готов заплатить за это цену -  своим временем , своими деньгами , своим КП. 

В  случае ЮМ и его последователей видится попытка реализации пожалуй базисного основания совершенного звука -  его реализма восприятия и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .   

Большинство условно адептов аудио реализуют своё выборочное видение этого совершенства аудио и если откинуть красоты хаендовских прикидов ..., то зрелища реализаций (как в случае топикстатртера) непосвященных могут испугать .  Ну это их проблемы.   Одно можно сказать однозначно, существует критическая ""масса "" в реализациях тех же ТВЗ ( по мне, если HI-B , лента не менее 24см2 для 300В )   , когда возникает или начинает таять то ощущение , что ты не систему слушаешь , а реальный концерт . В своё время такой сценарий пытались провернуть сценаристы Аудионот , сравнив звук исполнения ""живого "" виолончелиста с тем , как он же прозвучал на топ-уровне системе Аудионот , как в своё время Клипш удивил .., но реализма система AN не явила , красивость тембров была (это их концепт ) , но как накрашенная девочка ещё не женщина , так и звук просто с красивыми тембрами ещё не филармония .А уж лучше если ... ?

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
36 минут назад, Михаил SM сказал:

императив — это общезначимое предписание,

 Императив - это рабочее название усилителя, над которым ЮМ в данный момент работает. :-)

36 минут назад, Михаил SM сказал:

В  случае ЮМ и его последователей видится попытка реализации пожалуй базисного основания совершенного звука -  его реализма восприятия и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .

Всё сказанное Михаилом в части концепции, императива, имеет продолжение в конкретных приложениях.

photo_2025-02-19_16-51-12.thumb.jpg.90046ef8f6acbcb3ed67fb196269a17f.jpg

photo_2025-02-19_16-51-14.thumb.jpg.ee9a76c3eb0595182c0e6fff875a9567.jpg

photo_2025-02-19_16-51-16.thumb.jpg.7cf4c7060e5710a7c2c0e7bf63116113.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
22 минуты назад, turris alta сказал:

 Императив - это рабочее название усилителя, над которым ЮМ в данный момент работает. :-)

Всё сказанное Михаилом в части концепции, императива, имеет продолжение в конкретных приложениях.

photo_2025-02-19_16-51-12.thumb.jpg.90046ef8f6acbcb3ed67fb196269a17f.jpg

photo_2025-02-19_16-51-14.thumb.jpg.ee9a76c3eb0595182c0e6fff875a9567.jpg

photo_2025-02-19_16-51-16.thumb.jpg.7cf4c7060e5710a7c2c0e7bf63116113.jpg

Очень интересно, но ничего не понятно :smile-61:,  мне, во всчком случае, ну, наверное, Вам-то  тут все очевидно, а Михаилу так наверняка 100%... Еще, вроде, должна быть важная картинка с 2мя импульсами?.. 

Posted
22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

мне, во всчком случае,

Не переживайте по этому поводу. Напрягитесь - прочитайте несколько раз. В конце концов - только Вы старые профессионалы  можете обьяснить нам неофитам, что написано на этих жёлтых страничках. :-)

 

Posted
29 минут назад, Xрюн222 сказал:

Еще, вроде, должна быть важная картинка с 2мя импульсами?.. 

У Вас, кстати она не сохранилась? А то не могу найти ...

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .   

   А почему он тогда не очень то сидит в транзисторных усилителях, где совершенно спокойно реализуется НЧ хоть от постоянного тока? 

Posted
5 часов назад, RSD сказал:

   А почему он тогда не очень то сидит в транзисторных усилителях, где совершенно спокойно реализуется НЧ хоть от постоянного тока? 

Ламповый  и транзисторный мир по сути в режиме жёсткой,  имхо, конкуренции  , когда появляются ультимативные сценарии и для ламп ( с правильными трансформаторами) , и для транзисторных усилителей.  Видится всё-таки , тембральная достоверность  выше у ламп -в силу их линейности (подробно разжевал АМЛ), короткий спектр искажений , защита ламп выходного каскада выходным трансформатором от обратного т.н. тока со стороны АС , не критичность к ёмкостной нагрузке   ( 1мкф параллельно выходу лампового и транзисторных усилителей , и смотрим на меандр (если транзисторник ранее не помрет ) ).  Это значит , условно тяжелые АС со сложными кроссоверами лучше согласуются с ультимативными сценариями ламповых оконечников , с транзисторными , имхо, всё печальнее - нет той энергетической живости в звуке , которая и создаёт эффект живой филармонии ( с бонусом ""живых"" ламповых тембров  .  Не претендую на истину в п.и. , просто так видно .   Тем более, что многие современные транзисторные ультиматисты (сорри ) топят за точный звук ... , за процезионные усилители , выкидывая лампу (ребенка) из ванны ... , хотя по мне (опять) гибридная концепция -  лампы в начале (предусилитель , корректор , дак) и транзисторный УМ в конце звучит на удивление (часто) естественно и гармонично . 

 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted

  Несколько сумбурная попытка объяснения. Начали за здравие (лампы линейнее, лучше держат ёмкостную нагрузку и т.д.), закончили тем, что транзисторы на выходе (а именно об этом и шла речь) звучат естественно и гармонично. 

   Транзисторный выходной каскад совершенно свободно может работать от постоянного тока, отлично (без возбуждения) выдерживать ёмкости в нагрузке (до 4-х мкф я делал сам), про спектры на мощности 1-2 Вт можно не вспоминать, они на порядок ниже ламповых. Короче говоря, все технические страшилки из вашего текста давно не актуальны. Однако очень многие люди (слушая музыку, а не проводя измерения) отдают предпочтение лампам. Так что тогда стоят все эти потуги с объяснениями НЧ границы у ламповых усилителей, если у транзисторных от нуля герц всё равно филармония не та? 

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted
14 часов назад, turris alta сказал:

 Императив - это рабочее название усилителя, над которым ЮМ в данный момент работает. :-)

Всё сказанное Михаилом в части концепции, императива, имеет продолжение в конкретных приложениях.

photo_2025-02-19_16-51-12.thumb.jpg.90046ef8f6acbcb3ed67fb196269a17f.jpg

photo_2025-02-19_16-51-14.thumb.jpg.ee9a76c3eb0595182c0e6fff875a9567.jpg

photo_2025-02-19_16-51-16.thumb.jpg.7cf4c7060e5710a7c2c0e7bf63116113.jpg

Мне, как обучавшемуся на специальности 0707, было интересно вспомнить букварь, пламенное мерси!:smile-33:

Posted
2 часа назад, RSD сказал:

Так что тогда стоят все эти потуги с объяснениями НЧ границы у ламповых усилителей, если у транзисторных от нуля герц всё равно филармония не та? 

Бывает и та. :-) Например, вполне неплохую "филармонию" я слышал с pass labs xs 300 с родным 2х блочным предом - уже запамятовал его название...

Возможно если поработать над питанием пассов, то филармония станет ещё больше та. А если понизить входное до, хотя бы 600ом, то станет той ещё и в тонкой фактуре...

Ещё ЮМ как то хвалил в плане филармонии - dartzeel nhb 468 если память не изменяет :-), там и фирменный :-)) вход 50ом имеется и пред в комплекте, для работы на этот вход.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, RSD сказал:

  Несколько сумбурная попытка объяснения. Начали за здравие (лампы линейнее, лучше держат ёмкостную нагрузку и т.д.), закончили тем, что транзисторы на выходе (а именно об этом и шла речь) звучат естественно и гармонично. 

   Транзисторный выходной каскад совершенно свободно может работать от постоянного тока, отлично (без возбуждения) выдерживать ёмкости в нагрузке (до 4-х мкф я делал сам), про спектры на мощности 1-2 Вт можно не вспоминать, они на порядок ниже ламповых. Короче говоря, все технические страшилки из вашего текста давно не актуальны. Однако очень многие люди (слушая музыку, а не проводя измерения) отдают предпочтение лампам. Так что тогда стоят все эти потуги с объяснениями НЧ границы у ламповых усилителей, если у транзисторных от нуля герц всё равно филармония не та? 

Еще, не дай бог, скажете, что у каменных и то, что на картинках страниц из древних книг - один импульс, дваимпульса, три импульса,....., итд - передаются лучше чем у ламповых?

А на гвоздь (см. посты выше - предусилитель может "хоть на гвоздь" работать) они могут работать? Вот на гвоздь-то уж точно не могут! 

Posted
2 часа назад, Rezvoy сказал:

Мне, как обучавшемуся на специальности 0707, было интересно вспомнить букварь, пламенное мерси!:smile-33:

Еще вспомнилось - кажется, было обсуждение на старом АП - скажем, барабан. Большой. Его звуки - это радиоимпульсы или видеоимпульсы?

Posted
17 часов назад, Михаил SM сказал:

В  случае ЮМ и его последователей видится попытка реализации пожалуй базисного основания совершенного звука -  его реализма восприятия и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .   

Кстати очень верная мысль, потому как у большинства встеченных на жизненном пути аудиосистем сия фундаментальность не имела место быть и лишь слегка появлялась при выкрученной ручке громкости. И поэтому в таких системах и системках всегда есть желание нажать отсутствующую кнопку тонкомпенсации :smile-06:.

У Юрия Анатольевича при 0,25 ватта, с его слов, такого желания не было. Музыка была достаточной громкости и фундаментальна как Эверест :ab:

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
19 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Тогда в чем смысл городить такой огород,

Захотелось. :-) Выше я описал почему, возможно если бы я дошёл до Вас , а не до ЮМ и вы мне продемонстрировали убедительный результат, то "городил" бы гибридники. :-)) 

Приветствую Сергей! :-) Рад видеть Вас в добром (надеюсь) здравии. :-) Лет, 16 назад, ещё на старом ап я у Вас консультировался по поводу силовых и сигнальных земель - тогда Вы мне очень помогли... Наверное не помните. :-)  

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Еще вспомнилось - кажется, было обсуждение на старом АП - скажем, барабан. Большой. Его звуки - это радиоимпульсы или видеоимпульсы?

Не начинай! А то сразу вспоминаются специальности "радиоинженер"( ваш покорный слуга) и "видеоинженер"!:smile-03:

Posted
21 минуту назад, Timbuktu сказал:

У Юрия Анатольевича такого желания при 0,25 ватта, с его слов, такого желания не было. Музыка была достаточной громкости и фундаментальна как Эверест 

Воот согласен, стабильная, полнокровная, трёхмерная сцена начиная с микроуровней громкости.

Posted
19 минут назад, turris alta сказал:

Захотелось. :-) Выше я описал почему, возможно если бы я дошёл до Вас , а не до ЮМ и вы мне продемонстрировали убедительный результат, то "городил" бы гибридники. :-)) 

Приветствую Сергей! :-) Рад видеть Вас в добром (надеюсь) здравии. :-) Лет, 16 назад, ещё на старом ап я у Вас консультировался по поводу силовых и сигнальных земель - тогда Вы мне очень помогли... Наверное не помните. :-)  

В нашем хобби хотение играет основополагающее значние, без него никак.

Уже и не помню, вы и ник наверное сменили (((.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
4 часа назад, Rezvoy сказал:

Мне, как обучавшемуся на специальности 0707...

Привет, коллега, 0705 специализация - микроэлектроника.

Posted
2 минуты назад, johnson1496 сказал:

Привет, коллега, 0705 специализация - микроэлектроника.

Привет! В моё время это был КИПР. а когда заканчивали?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...