Jump to content

Recommended Posts

Posted
7 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Исходя из данных топикстартера, я понял, что есть две вторички, потребляющие 14 а тока и 29в. напруги.

да. затем эти две вторички превращаются в одну со средней точкой.

задумка была следующая. Вторичка моталась счетверенным проводом. Который по программным расчетам должен был поместиться, а по факту не залез. хотя я его очень плотно прижимал к каркасу. 

 

 

image.thumb.jpeg.db1fcf70be5408f9dbed9754f5180c05.jpeg

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Заполение обмоткой Км редко бывает 0,4 - это станок и профессиональный намотчик

Это я уже понял ... ))

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Ну а если не входит задуманное - беда. Уменьшть сечение провода уже купленного, не выйдет.
"Опыт, сын ошибок трудных." AC Пушкин

Купить выйдет - главное результат!!!

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Постите параметры вашего ИП и трансформатора (сопротивление обмоток-обязятельно), смоделируем  - это несложно.

Благодарю. Сейчас закажу новые каркасы - 1 мм материал и снова в бой. Тут уже дело принцыпа победить этот участок (отрезок, период) изготовления проекта. 

Posted

Думаю, толщина каркаса это не самое существенное в данном случае, ну добавите 1мм "по кругу", хотя и то лишь по 3-м сторонам, не сильно заметно с учетом диаметра вторички. Надо подбирать индукцию и плотность тока... 

Издавна пользуюсь таблицами по трансформаторам (сердечникам) из "Справочника начинающего радиолюбителя", кажется, 1965 г. издания. Всегда всë получается по ним. 

  • Thanks (+1) 1
Posted

На будущее - термин "габаритная мощность" трансформатора ли, сердечника ли - это, в общем случае, ничего не значащий, но зато многих вводящих в заблуждение, термин. Меняется буквально "движением руки" с ручкой или клавиатурой  в 2-3 раза запросто... 

Posted

А надо ли вам индукцию 1,2 может и 1,4-1,5 за глаза хватит, количество витков уменьшиться, с плотностью тока перебарщивать тоже не надо ( поддержу ВАА ), если не класс А. 

Posted

На Ш-а сердечнике нельзя 1,4 Тл. Только 1,2.  Был бы ленточный, ШЛ, тогда да. Можно и 1,7Тл. закладывать. Анизотропная сталь позволяет.  А тут увы....

Posted
10 часов назад, Lukasarts сказал:

задумка была следующая. Вторичка моталась счетверенным проводом.

Четыре провода суммарным сечением как одинарный, всегда займут гораздо большую площадь. Геометрия однако. :smile-59:

Да ещё и провод  в толстой изоляции! :smile-57:

Posted
36 минут назад, ТимВал сказал:

Четыре провода суммарным сечением как одинарный, всегда займут гораздо большую площадь. Геометрия однако. :smile-59:

Да ещё и провод  в толстой изоляции! :smile-57:

добрый вечер ..это понятно... но ! как такой один ТОЛСТЕННЫЙ намотать на катушку ?

Posted
1 час назад, Андрей63 сказал:

А надо ли вам индукцию 1,2 может и 1,4-1,5 за глаза хватит, количество витков уменьшиться, с плотностью тока перебарщивать тоже не надо ( поддержу ВАА ), если не класс А. 

самый что ни на есть "А"....

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

На Ш-а сердечнике нельзя 1,4 Тл. Только 1,2.  Был бы ленточный, ШЛ, тогда да. Можно и 1,7Тл. закладывать. Анизотропная сталь позволяет.  А тут увы....

Тогда проситься ОЛ сердечник, на нем можно поиграться , правда на такой ток мотать толстый провод тот ещё гимор, ещё один выход два одинаковых транса по одной обмотке, если габариты позволяют. Один уже намотан.

Posted

Вообще судя по вашим мощностям просится два моноблока, а там автоматом два транса. А то вес  получится не подъёмный в одном корпусе, плюс радиаторы . А так прикидка в классе А для транзисторного выходного каскада 1 Вт выходной мощности на 1 кг веса примерно, при пассивном охлаждении .

 

Posted
2 часа назад, Lukasarts сказал:

но ! как такой один ТОЛСТЕННЫЙ намотать на катушку ?

Тут как говорится есть два путя. :smile-59:  Мотать шинкой, лентой. Или делать импульсный источник питания. 

Я бы выбрал второе.:er:

  • Like (+1) 1
Posted

А как же каноны ?.. класс А и прочие прелести ? Соплеменники могут на ВИЛЫ поднять, если такая красота будет испорчена импульсником.

attachment.php?attachmentid=417806&d=164

 

Posted
8 hours ago, Lukasarts said:

один ТОЛСТЕННЫЙ

В порядке бреда.
У вас пардоньте сколько тока? Шинка она и 8х1 бывает а может и 2х0,2 мм. Кияночку хорошую, кусок железа расклиниваемый внутрь каркаса, хомо сапиенса неплохо. Или контору с мощным станком. Прямо вот из фольги страшновато. Края надо отделывать. Да и вытеснение оно такое - сякое. Скин-слой(гусары - молчать!) на 50 Гц 10 мм. Теперь смотрим кривую имени Доувелла(нижее). Если у вас 29 В и 1 виток на вольт, то получим уже ай-яй-яй. Даже при 0,05 и ещё 0,1 на изоляцию (всего 50 микрон на сторону) бум иметь 4,5 мм намотки при 30 витках. Обратите внимание - из фольги только очень низковольные обмотки. Или придется секционировать.
Замечание про вес наверно разумное. Больше 20 кг не стоит... И надо вентилятор искать, большой и малошумный. И да, если считать свое время - то купить/намотать "такой" транс будет проще... 
531.jpg.6764f8e626bb542cf8c031e7f251e4de.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 часов назад, Lukasarts сказал:

А как же каноны ?.. класс А и прочие прелести ? Соплеменники могут на ВИЛЫ поднять, если такая красота будет испорчена импульсником.

attachment.php?attachmentid=417806&d=164

 

Класс А , а какой ток покоя ? Я что-то не понимаю зачем нужно 14 А ? Куда ?

Posted

Берем Торэл 700, 230/24. Доматываем до 29 вольт. 2 по 5 витков.
Если на два усилителя - поверю. Если на один, да на воздухе - вряд ли. Там транзисторов должно быть десятками. И, согласно табличкам (из умной книги), для 700 Ватт выпрямленного надо минимум 1400, как озорно было замечено, а если жадничать и не ставить балласта в RC фильтр, то и все 2000. Причем рекомендовано типа 10% падения на резисторе... Или дроссель переменного тока ставить, что точно не проще, а постоянного - сильно тяжелее.

Posted
5 часов назад, Сергей А сказал:

Я что-то не понимаю зачем нужно 14 А ? Куда ?

Эта цифра у меня тоже вызывает сомнение, что это за усилитель такой?

Posted
7 часов назад, Сергей А сказал:

Посмотрел по усилителю. Там 1,5 А на плечо при 29 В. 
то есть амплитудный ток 2,1 А. 
Итого 2*30*2.1 = 125 Вт 

а вот я где то на форуме читал, что для правильного построения нужен двух а то и трех кратный запас по мощности именно самого БП ( особенно в А классе). И были отрыты в чулане соответствующие трансформаторы.  К тому же они гармонично вписываются во внутренний пейзаж. За один только вид этих монстров внутри сразу + 50 к ценнику. Шучу.  Я не на продажу делаю, просто для себя. 

1. Заказать можно у "" - с доставкой очень туго.  Если у Вас на большой земле на выбор 5 транспортных, то у меня в Донецке ни одной. И если что то с Ростова едет ко мне - оно едет на костылях, с Божьей помощью и за тройной ценник !!!

2. По части комплектующих - у нас тоже голодуха ) полная. 

Для меня эти манипуляции не способ зарабатывания - а простое хобби и замещение алкогольной зависимости. Так что не ругайте...

Всем спасибо за отзыв. Заказал новые каркасы - придет через недельку.... я Вас всех снова побеспокою. Будем наматывать с начала )))

  • Like (+1) 3
Posted

Никакого двойного, тройного запаса в классе А не нужно. Там постоянный ток потребления. Теже 2-2,5 уже с запасом. Не морочьте себе голову. Даже если железо большое , это только упрощает намотку для тех же 2-2,5 Амперных обмоток. Исходите из этого. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки 8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетке семерки 37
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...