Jump to content

Recommended Posts

Posted

Хочется собрать все отзывы и опыт о предусилительных (драйверных) лампах в одном посту, так же добавив свой опыт использования каждой из них во всех вариантах исполнения ламп, тк порой индекс (К,В,ВР,Е,ЕВ,ЕР,ВИ,И,ИР,ДР) обозначает совершенно другой конструктив, намного отличающийся от оригинала без индекса.

  • Like (+1) 1
Posted

Пока что от себя добавлю пост про самую часто использую мною лампу, 6н6п, варианты которой у меня собраны почти в полном составе (не хватает мифической ВИ).

Серия радиоламп 6Н6П, фото 1, вариации исполнения всех ламп, для наглядного сравнения.
2 фото находится самый первый вариант 6Н6П, производившейся на Фрязинском заводе «Рений» ,
По конструкции имеет коробчатые, сварные аноды. По звучанию данной лампы можно сказать, что она является одной из самых певучих в этой серии, уступая только 6Н6П-ИР, имеет хорошие НЧ, объемную середину и очень хорошую детальность в звуке, но к сожалению является довольно редкой в наше время…
3 фото классическая 6Н6П, завода «НЭВЗ», имеет пластинчатый анод, данная модификация является самой распространенной из всех. О звучании говорить не приходится, с силу ее распространенности вероятнее всего многие ее отслушали и имеют представление о всех ее плюсах и минусах.
4 фото вариант 6Н6П-И, завода «НЭВЗ», является импульсным вариантом данной лампы, так же имеет менее объемную колбу и катод, предназначенный для работы в импульсном режиме. По звуку сказать почти нечего, имеет слегка более выраженные НЧ, в остальном та же 6Н6П
5 фото вариант 6Н6П-ИР, завода «НЭВЗ», импульсный вариант с повышенной механической надежностью и радиационной стойкостью, имеет самые большие коробчатые аноды из всей серии 6Н6П, данная лампа весьма редкая, что не удивительно, ведь ставилась она исключительно в космические аппараты. По звуку это наверное самый прокаченный вариант из всех (имхо), вероятнее всего из-за конструктива, схожего с вариантом самых первых 6Н6П, имеет схожее звучание, но нет перекоса в область СЧ, ВЧ еще более объёмные, чем у Фрязинского варианта, детальность присутствует, так же ее можно загнать в еще более жесткий режим, чем обычную 6н6п, на моем опыте одна половинка данной лампы могла рассеивать до 5Вт на аноде, вообщем если попадется за адекватную цену, то стоит взять.
6 фото 6Н6П-Т, завода «НЭВЗ», имеет классические пластинчатые аноды, значения индекса «Т» в справочниках не нашел, вероятно «тропическое исполнение» ,что данный индекс означал на трансформаторах и дросселях. По звуку отличий от обычной 6Н6П толком и нет, разве что немного менее басовитая, может конечно такой звук кому-то и понравится, но мне не зашло.
7 фото 6Н6П-ОС, завода «НЭВЗ» является «особо стойкой» модификацией данной лампы, предназначена для работы в условиях повышенного радиационного излучения и менее привередлива к используемым параметрам. Вероятно просто отборные варианты, отличий в звуке от обычных 6Н6П нет.
8 фото 6Н6П-ЕВ, завода «НЭВЗ», наверное один из самых редких вариантов данной лампы, и самый поздний по годам, который у меня есть, 1997 год выпуска, имеет классические «пластинчатые аноды», конструктивно аналогична обычной 6Н6П, отличается повышенной долговечностью и механической стойкостью. В звуке себя показала довольно хорошо, лучше детальность и немного более выразительные СЧ, в остальном все тоже самое, смысла искать нет, разве что в коллекцию.

 

IMG_3333.jpeg

IMG_3334.jpeg

IMG_3335.jpeg

IMG_3336.jpeg

IMG_3337.jpeg

IMG_3338.jpeg

IMG_3339.jpeg

IMG_3340.jpeg

  • Like (+1) 5
Posted

Радиолампу 6Н12С можно вычеркнуть с этого списка, её просто не купить, попадается редко по заоблачным ценам.  В наличии есть одна с металлическим цоколем, в музей если только или оставить себе на память.

Posted
1 час назад, W_L сказал:

Пока что от себя добавлю пост про самую часто использую мною лампу, 6н6п, варианты которой у меня собраны почти в полном составе (не хватает мифической ВИ).

Не хватает на фото и списке ламп завода ФОТОН ... начиная с коробчатого анода и последующих лампёх ...

Posted
7 минут назад, matss сказал:

Радиолампу 6Н12С можно вычеркнуть с этого списка, её просто не купить, попадается редко по заоблачным ценам.  В наличии есть одна с металлическим цоколем, в музей если только или оставить себе на память.

Тогда туда же можно теоретически отправить 6н10с, 6н11с, 6н26п, 6н30п, и тд, но все же, у многих еще остались запасы старых времен, и многим будет проще, если те, кто работали с данными лампами делились своим опытом работы с ними, чтобы понимать, стоит ли связываться с данными лампами, или нет. (Лично у меня есть 5шт 6н12с, пока что их не слушал.)

Posted
2 минуты назад, немой сказал:

Не хватает на фото и списке ламп завода ФОТОН ... начиная с коробчатого анода и последующих лампёх ...

Фотон есть в наличии, не включил их, тк конструктивно они такие же, как коробчатые фрязино, и пластинчатые новосиб, по звуку +- то же самое, однажды видел даже фотон 6Н6П-ИР

Posted

Добавлю пост о лампах 6н1п, производились они многими заводами: НЭВЗ, Анод, Мэлз, Калуга, Газотрон, Фрязино, Фотон, так же, данная лампа имеет коробчатый вариант, который производился НЭВЗ и Фрязинским заводом, по моим субъективным мнениям коробчатый вариант не звучит вообще и при замерах данной лампы он нормально не «входит в ряд годных ламп», при установке заводских параметров начинает увеличиваться ток анода, в зависимости от индексов (В,Е,И,ВИ,ЕВ) звучание ламп не менялось, теперь перейдем к заводам:

1.Газотрон, лампы качеством не отличаются, видимо тотально экономили, порой бывает значительный разбаланс по половинкам, лампа глухая, использовать не рекомендую 

2.Мэлз,Анод,Фотон, объединю в единое мнение, лампы качественные, у Анода половинки могут отличаться, но не критично, Мэлз и Фотон сделаны весьма хорошо, НЧ глуховаты у всех, СЧ весьма неплохие, особенно можно выделить Фотон, на лампах этого завода они были выражены сильнее других, лампы завода Анод имеют сбалансированность по части НЧ,СЧ,ВЧ, возможно кому-то такое звучание понравится больше, чем перечисленные ранее.

3.Калуга и (НЭВЗ после 70х годов) лампы весьма хорошие, сделаны весьма качественно, особенно варианты Е,В,ЕВ,И,ВИ звучание весьма чистое и относительно сбалансированное во всем диапазоне, параметры между половинками весьма близкие.

4.Фрязино и (НЭВЗ до 70х годов) звучат очень хорошо, если попадутся по адекватной цене, брать можно смело, Фрязинские играют ярче всего, СЧ и НЧ крайне выражены на них, звук объёмный, НЭВЗ имеет примерно такое же звучание, но объёма меньше и не так выражены нч,в моем усилителе на постоянной основе стоят именно НЭВЗ начала 60х, радует так же минимальный разброс параметров между половинками, из партии одного года и одного месяца, значения отличались по 3 знаку (ток)

IMG_3487.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted

6н2п и ее варианты (Е,В,ЕВ,ЕР)

Лампы производились заводами Мэлз, Рефлектор, Фотон, Калуга, Фрязино, Тантал,  является одной из наиболее распространенных ламп, вследствие чего имеет довольно большое количество модификаций, особенно по конструктиву, есть 6 основных вариантов исполнения, 

1, самый дешевый, доступный и глухой, производился Калужским заводом и Рефлектором, производиться данный вариант начался с конца 60х, видимо начали тотально экономить на всем, разброс между половинками может быть весьма большой, 2 вариант выпускали с начала 60х, по звуку тоже глухой, но разброс между половинками не очень большой, ярко выражены СЧ; НЧ и ВЧ - нет, производились Рефлектором и Калугой, 3 вариант то же самое, что и 2, только с большей жесткостью конструкции, заводы и звучание те же, вариант 4, чистая военка со всеми вытекающими, очень маленький разбаланс между половинками, титанированный анод, звучание сбалансированное, выражены НЧ, производились Рефлектором и Калугой, так же могут встречаться данные лампы, только с затертыми буквами, или вовсе без них, вероятнее отбраковка военки, брать можно смело, цена на них сильно варьируется, особенно подойдут любителям гитарного звука, тк лампу можно легко ввести в перегруз, вариант 5 с титанированным анодом и одинарной слюдой производился только заводом Тантал, лампы весьма хорошие, разбаланс между половинками не большой, по звучанию +- то же самое, что и лампы в пункте, отличий не заметил, 6 Фрязинский вариант, с 3 слюдой, наверное самая певучая из всех, попадаются крайне редко, в отличие от вариантов 4 и 5 звук более объемный, НЧ не так выражены на общем фоне, по замерам у этих ламп отличия (по току) были в 3 знаке, лично мне нравятся 4,5,6 варианты конструктивного исполнения.

IMG_3486.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

6Н5П, производились заводами НЭВЗ и Фрязинским заводом, в двух вариантах, пластинчатом и коробчатом, первый вариант не звучит вообще, не смотря на  конструкцию как у 6н1п звука в ней нет, лампа глухая, смысла в ней нет, коробчатый вариант производили НЭВЗ и Фрязинский завод, по звучанию на любителя, ВЧ нет, СЧ и НЧ очень ярко выраженны, есть даже некий объём, своего любителя данная лампа найдет явно. Ламп данного номера с индексами не встречал. 

IMG_3484.jpeg

Posted

6Н23П, данную лампу производили Рефлектор и Калужский завод Восход, существует 3 основных варианта конструктивного исполнения, 1 вариант имеет закрытый анод, по звуку мне данный вариант нравится больше всего, НЧ, СЧ, ВЧ есть в меру, есть некий объем в звуке, брать можно смело, разницы в звуке из-за заводов и годов не заметил, 2 вариант имеет пластинчатые аноды, по звуку немного уступает по части НЧ и СЧ, 3 вариант, с индексом ЕВ как по мне самый глухой из всех, это совершенно другая лампа, хотя ценят ее почему-то больше всего, возможно просто берут «родство» с классическими и самыми доступными вариантами 1 и 2.

IMG_3485.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted

6Н9С

Выпускалась заводами: Мэлз, Тантал, Рефлектор, имеет так же номерной вариант 1579, по звуку хочется начать с самой классической 6Н9С от рефлектора с графитовым анодом, лампа весьма неплохая, но весьма глуховатая, НЧ ии СЧ выражены, ВЧ не хватает, существует так же вариант с титанированными анодами, звучит этот вариант по другому, по возможности советую приобретать именно его, разбаланс между половинками может быть довольно большим, так же упало качество после 70х годов, порой попадаются лампы с непропаянными контактами на цоколе, вариант от Тантала шел только с титанированными анодами, и как правило со знаками ВП, разбаланса нет, по звуку одна из самых «певучих», НЧ,СЧ,ВЧ ровные, конкретного выделения чего-то нет, вариант от Мэлз, так же существует 2 варианта, в мет цоколе с титанированными анодами и классическими графитовыми, если с первым все понятно, по большей части это военка с небольшим разбалансом между половинками, отличным звуком во всем диапазоне чатот и довольно объёмным звуком, то со 2 вариантом все ровно наоборот, лампа глуховата, хотя НЧ и СЧ присутствуют, ВЧ будет мало, но сделана относительно качественно.

P.S. у ламп с металлическим цоколем он очень часто имеет свойство трескаться, как следствие может рассыпаться клеящий состав и колба начинает болтаться в цоколе, лечится все это дело техническим спиртом и резинками, залив немного в цоколь и зажав их.

IMG_3489.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

П73А-Р, она же 6Н30П-ДР

Выпускалась Саратовским заводом Рефлектор, свое начало берет с середины 60х годов, по не подтвержденной информации шла исключительно в авиацию, вариантов с другими индексами (кроме современных ламп после 1991 года) не существует, по звучанию лампа очень хорошая, есть небольшое выражение по НЧ, звук чистый, объемный, НО, лампа явно переоценена и не стоит тех денег, которые за нее просят, те же 6Н6П с коробчатыми анодами играют на порядок интереснее и стоят кратно дешевле, так же существует байка о звучании данной лампы по годам, что после 1982 года лампы перестали звучать, отслушав варианты 60х, 70х, конца 80х разницы в звуке замечено не было (лабиринты на базе Sica 8D11.5CS) по другому звучали только новоделы, на них более выражены НЧ и ВЧ, середины немного не хватает, вообщем, если в наличии данные лампы есть, или предлагают ее по вменяемой цене, то собрать что-то на ней имеет смысл.

P.S. все лампы прогревались и производилась настройка УМЗЧ, в пред. каскаде везде стояла 6Н1П фрязино.

IMG_3490.jpeg

Posted

С 6Н1П как то имел тоже дело, и с 6н5п

Всех заводов , особенности звучание к лампе можно отнести не только ее конструкцию ну и саму схему 

И еще когда отслушивал ее, все лампы были идеально подобранны, так как если токи разные то сравнение не корректно, как например у 6н6п коробчатых разброс у моих одной партии был от 22 до 35 ма, вот и разница в звук.

 

Мои наблюдения о 6н1п разные заводы и индексы , токи всех идентичны, разница на уровне таких нюансов , что мои уши не дотянули до особого различия в звуке, единственная эта можно выделить эта коробчатые 6н1п, после нее крылатую ставить не хочется, разница в звуке колоссальная, масштаб, объем, чего лишина крылатая 6н1п.

 6н5п крылатая и коробчатая, такая же разница в звуке, объем , масштабность,  прорисованные вч, плотный низ, объемная середина .

Люблю коробчатые 6н5п и 6н1п, на мои уши импорт до них не дотягивает

6Н6П коробчатые что фотон что фрязино, разницы в звуке не услышал, подобрать в пары разные заводы сложно, купить пришлось вагон их, но из 6н6п эта 1 место, второе ИР, третье крылатые.

Пришлось сравнить 6Н30ПEH Gold со старой винтажной, звук идентичный , разницу не уловил, плюсов в звуке тоже, так и не понял за что ее ценят, не считая ее внутренние 

Ну если начал писать, то в этом усилители стояли кенотроны AZ1 глобе плетеный анод тфк, как то решил заменить на тот же глоб тфк но цельный анод, не верил что так может измениться звук, цельный был удален, как будто на колонки накинули одеяло, звук стал мутный

Rens1374D плетеный анод, конструкции разные,  звук один , лучше или динамичней оказалась целный анод, не плетеный, мене объемный но более прозрачный, все тфк

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

6С2П

Выпускалась Фрязинским заводом и НЭВЗ, лампа весьма хорошая по звуку, все сбалансировано, нет чего-то конкретно выраженного, что новоделы, что старые, звучат очень похоже, разницы в заводах практически нет, но, лампы после 70х могут микрофонить, мною когда-то собирался SRPP каскад в качестве унч для наушников, режим был 200В 10ма при смещении порядка 2,9В, стоят данные лампы немного, у старых ламп разбаланс параметров от партии к партии оказывался меньше, чем новоделов, обычно брал по 10шт и сравнивал все, для подбора в пары.

IMG_5788.jpeg

IMG_3491.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
4 минуты назад, maximka сказал:

С 6Н1П как то имел тоже дело, и с 6н5п

Всех заводов , особенности звучание к лампе можно отнести не только ее конструкцию ну и саму схему 

И еще когда отслушивал ее, все лампы были идеально подобранны, так как если токи разные то сравнение не корректно, как например у 6н6п коробчатых разброс у моих одной партии был от 22 до 35 ма, вот и разница в звук.

 

Мои наблюдения о 6н1п разные заводы и индексы , токи всех идентичны, разница на уровне таких нюансов , что мои уши не дотянули до особого различия в звуке, единственная эта можно выделить эта коробчатые 6н1п, после нее крылатую ставить не хочется, разница в звуке колоссальная, масштаб, объем, чего лишина крылатая 6н1п.

 6н5п крылатая и коробчатая, такая же разница в звуке, объем , масштабность,  прорисованные вч, плотный низ, объемная середина .

Люблю коробчатые 6н5п и 6н1п, на мои уши импорт до них не дотягивает

6Н6П коробчатые что фотон что фрязино, разницы в звуке не услышал, подобрать в пары разные заводы сложно, купить пришлось вагон их, но из 6н6п эта 1 место, второе ИР, третье крылатые.

Пришлось сравнить 6Н30ПEH Gold со старой винтажной, звук идентичный , разницу не уловил, плюсов в звуке тоже, так и не понял за что ее ценят, не считая ее внутренние 

Ну если начал писать, то в этом усилители стояли кенотроны AZ1 глобе плетеный анод тфк, как то решил заменить на тот же глоб тфк но цельный анод, не верил что так может измениться звук, цельный был удален, как будто на колонки накинули одеяло, звук стал мутный

Rens1374D плетеный анод, конструкции разные,  звук один , лучше или динамичней оказалась целный анод, не плетеный, мене объемный но более прозрачный, все тфк

Лампы всегда подбираю, особенно по параметрам, так же хотел спросить, какой режим у вас стоял для коробчатых 6Н1П и коробчатых 6Н5П, возможно им не подходит тот режим, который подходит обычным 6Н1П.

Posted
1 минуту назад, W_L сказал:

Лампы всегда подбираю, особенно по параметрам, так же хотел спросить, какой режим у вас стоял для коробчатых 6Н1П и коробчатых 6Н5П, возможно им не подходит тот режим, который подходит обычным 6Н1П.

Коробчатые 6н1п и крылатые имеют 1 вах и одинаковый паспорт, как понять не подходит?

Для 6н1п был свой режим, для 6н5п свой

Как написал, от коробчатых я  в восторге, я люблю эти лампы

Режимы не помню, лет 5 уже прошло, да и усилок я разобрал

В тот момент выводы сделал, что важнее при сравнение не магические параметры, а точность подбора элементов перед сравнением 

Да и накладно это, 6н6п коробчатых что бы подобрать пришлось купить штук 50

Вывод еще такой, что на звуковой подчерк больше влияет не год а конструкция

Posted
2 минуты назад, maximka сказал:

Коробчатые 6н1п и крылатые имеют 1 вах и одинаковый паспорт, как понять не подходит?

Для 6н1п был свой режим, для 6н5п свой

Как написал, от коробчатых я  в восторге, я люблю эти лампы

Режимы не помню, лет 5 уже прошло, да и усилок я разобрал

В тот момент выводы сделал, что важнее при сравнение не магические параметры, а точность подбора элементов перед сравнением 

Да и накладно это, 6н6п коробчатых что бы подобрать пришлось купить штук 50

Вывод еще такой, что на звуковой подчерк больше влияет не год а конструкция

На канале «Неизвестная физика» было большое сравнение моих 6Н1П, по 6Н6П, мне возможно повезло, что все лампы были новые с коробочек и параметры что у коробчатых, что у ИР были весьма близки 30ма +-1 ма у всех 4, с пластинчатыми было легче, тк лампы не дорогие, и их запасы довольно большие, пару найти не составило труда.

Posted

6н6п (-И) хорошая для звука и замечательная ,именно, драйверная лампа, но её нужно "кормить", т.е. анодное и ток повыше, тогда она раскрывается. Так же, она отлично спевается с той же 6н1п, т.к. у неё нет основательного низа, но присутсвует аналитичность, а у 6н6п с точностью до наоборот, в итоге получается, что эти лампы своими достоинствами - нивелируют некоторые недостатки друг друга, таков опыт, на истину не претендую.   

  • Like (+1) 1
Posted

Вообще говоря, в нормально спроектированном устройстве никаких подборов ламп быть не должно. Во всяком случае - ламп кондиционных, с разбросами параметров в пределах допусков. Они все подряд должны ставиться 

Помнится, как раз у "ушастых" 6н1п с басами всë ок... 

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, Dolboyacher сказал:

6н6п (-И) хорошая для звука и замечательная ,именно, драйверная лампа, но её нужно "кормить", т.е. анодное и ток повыше, тогда она раскрывается. Так же, она отлично спевается с той же 6н1п, т.к. у неё нет основательного низа, но присутсвует аналитичность, а у 6н6п с точностью до наоборот, в итоге получается, что эти лампы своими достоинствами - нивелируют некоторые недостатки друг друга, таков опыт, на истину не претендую.   

Делал я УМЗЧ как раз на этой связке ламп, по схеме с непосредственной связью, там эти лампы спелись замечательно, как раз на нем все и отслушивалось из семейства 6Н1П и 6Н6П

IMG_3492.jpeg

Posted
27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вообще говоря, в нормально спроектированном устройстве никаких подборов ламп быть не должно. Во всяком случае - ламп кондиционных, с разбросами параметров в пределах допусков. Они все подряд должны ставиться 

Помнится, как раз у "ушастых" 6н1п с басами всë ок... 

Подбор делал скорее для «честности» эксперимента, да и в схеме выше, драйвер по идее отвечает за смещение выходной лампы

Posted
10 минут назад, Xрюн222 сказал:

А я когда то делал 6н2п + 6н6п. С питанием от 270 вольт. Конечно, с конденсаторами переходными. 

Сейчас так же выбираю, что в первый каскад в пару к 6Н26П и 6Н30П поставить, склонялся в сторону 6Н3П, но CHEL_EV предложил попробовать 6Н14П

  • Smile 1
Posted

Если говорить о "честности"  при "атслушивании" звуковых особенностей разных однотипных ламп и близких разнотипных, то, всë-таки история с непосредственной связью и српп тут  не самый подходящий вариант. Хотя какие-то выводы, безусловно, сделать можно... 

Posted
58 минут назад, Xрюн222 сказал:

Если говорить о "честности"  при "атслушивании" звуковых особенностей разных однотипных ламп и близких разнотипных, то, всë-таки история с непосредственной связью и српп тут  не самый подходящий вариант. Хотя какие-то выводы, безусловно, сделать можно... 

Ну там не совсем srpp

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...