Jump to content

Recommended Posts

Posted

1. Замкнуть аудио вход усилителя или выставить резистор громкости в минимальное положение.

2. Подключить к выходу усилителя эквивалент нагрузки - резистор 8_Ом х 20 Вт (через сервисную плату).

3. Подать напряжение накала на лампы VL3-VL7, VL8-VL12.

4. Подать напряжение смещения (-Ug2), заранее выставив его максимальным при помощи переменного резистора R43 (BIAS).

5. R33 выставить в среднее положение (корректировка смещения операционного усилителя. Базово регулировка не потребуется).

6. Подключить питание (+U1/-U1) на интегратор OU1.

7. Подать питание накала на лампы VL1, VL2 и на схему SOFTSTART (сервисная плата):

7.1 Через 10 сек сработает реле Relay1 и подаст переменное анодное напряжение через токоограничивающие резисторы R40/1,2,3,4 на силовой мост D5 двухполярного выпрямителя и удвоитель анодного напряжения D8, D9 предварительных ламповых каскадов VL1, VL2.

7.2 Через 1 мин после заряда анодных конденсаторов С13-С18 сработает реле Relay2 и зашунтирует резисторы SOFTSTART R40/1,2,3,4/

7.3 Анодные напряжения +Ea2, +Ea1, -Ea1 будут поданы на соответствующие ламповые каскады.

7.4 Через 2 мин, после стабилизации переходных процессов, сработает реле Relay3 и подключит нагрузочный резистор 8 Ом х 20 Вт (эквивалент нагрузки) выходному ламповому каскаду.

7.5 В момент включения усилителя при подключенной цепи ALARM срабатывает защита на время необходимое для зарядки конденсаторов C50, C51, C52 схемы защиты. При этом будет гореть индикатор защиты LED4 (ALARM).

8. После прогрева всех лам и стабилизации параметров всех питающих напряжений, необходимо выставить рабочий ток ламп выходного каскад VL3-VL7, VL8-VL12. Для этого медленно уменьшая напряжение смещения (-Ug2) переменным резистором R43 добиться падения напряжения на катодных резисторах R27, R28, R29, R30, R31 равным 65мВ (0,065 В), при условии, что катодные резисторы все равны 1_Ом и анодное напряжение равно +/-165в. Если анодные напряжения отличаются в большую или меньшую сторону или катодные резисторы выбраны другого номинала, то падение напряжения необходимо пересчитать из условия максимальной рассеиваемой мощности на аноде каждой из выходных ламп 11Вт (лучше 10Вт чтоб лампы не работали на пределе и был небольшой люфт для изменения сетевого напряжения питания). Надеюсь, все помнят формулы:

P=ΔU х I

где мощность, Вт = [падение напряжения на лампе, В] х [ток через лампу, А].

I = U/R

где ток, А = [падение напряжения, В] / [сопротивление, Ом]

В процессе настройки тока нижнего каскада ламп необходимо контролировать, чтоб интегратор синхронно уменьшал напряжение смещения на сетках ламп верхнего этажа и контролировать ток через верхние лампы на катодных резисторах R22, R23, R24, R25, R26. При этом также контролировать постоянное напряжение на выходе усилителя на нагрузочном резисторе 8_Ом. При этом необходимо добиться условия, чтоб при установке рабочих токов выходных ламп напряжение на выходе OU1 (вывод 6) >>0<< было равно нулю, для этого предусмотрен регулятор R36 (DC OUT), что обеспечит максимальный диапазон работы интегратора. Возможно, придется подобрать резистор R35 если диапазона регулировки R36 будет недостаточно.

Если токи ламп выставлены с учетом максимальной рассеиваемой мощности анода выходных ламп, и постоянное напряжение на выходе усилителя не превышает 100 мВ (в идеале 10-30), можно считать усилитель настроенным по постоянному току.

9. Далее, необходимо настроить ФИ (фазоинвертор), для этого подключить вместо эквивалента нагрузки акустическую систему и подать на вход усилителя синусоидальный сигнал от генератора амплитудой 0,5 В (амплитудного значения) и резистором R12 установить амплитуду сигнала на конденсаторе C8 в 1,5 раза меньше чем на конденсаторе C7. При наличии анализатора спектра, точную настройку ФИ осуществить по минимуму гармонических искажений на выходе усилителя.

10. Заменить генератор на аудио источник звука и оценить звучание усилителя.

11. Возможно, после прогрева ламп через несколько часов процедуру настройки повторить.

 

ВОЗМОЖНО ЧТО-ТО УПУСТИЛ ИЗ ВИДУ...ПИСАЛ НА СКОРУЮ РУКУ...

 

  • Like (+1) 3
Posted
2 часа назад, Климентий сказал:

1. Замкнуть аудио вход усилителя или выставить резистор громкости в минимальное положение.

2. Подключить к выходу усилителя эквивалент нагрузки - резистор 8_Ом х 20 Вт (через сервисную плату).

3. Подать напряжение накала на лампы VL3-VL7, VL8-VL12.

4. Подать напряжение смещения (-Ug2), заранее выставив его максимальным при помощи переменного резистора R43 (BIAS).

5. R33 выставить в среднее положение (корректировка смещения операционного усилителя. Базово регулировка не потребуется).

6. Подключить питание (+U1/-U1) на интегратор OU1.

7. Подать питание накала на лампы VL1, VL2 и на схему SOFTSTART (сервисная плата):

7.1 Через 10 сек сработает реле Relay1 и подаст переменное анодное напряжение через токоограничивающие резисторы R40/1,2,3,4 на силовой мост D5 двухполярного выпрямителя и удвоитель анодного напряжения D8, D9 предварительных ламповых каскадов VL1, VL2.

7.2 Через 1 мин после заряда анодных конденсаторов С13-С18 сработает реле Relay2 и зашунтирует резисторы SOFTSTART R40/1,2,3,4/

7.3 Анодные напряжения +Ea2, +Ea1, -Ea1 будут поданы на соответствующие ламповые каскады.

7.4 Через 2 мин, после стабилизации переходных процессов, сработает реле Relay3 и подключит нагрузочный резистор 8 Ом х 20 Вт (эквивалент нагрузки) выходному ламповому каскаду.

7.5 В момент включения усилителя при подключенной цепи ALARM срабатывает защита на время необходимое для зарядки конденсаторов C50, C51, C52 схемы защиты. При этом будет гореть индикатор защиты LED4 (ALARM).

8. После прогрева всех лам и стабилизации параметров всех питающих напряжений, необходимо выставить рабочий ток ламп выходного каскад VL3-VL7, VL8-VL12. Для этого медленно уменьшая напряжение смещения (-Ug2) переменным резистором R43 добиться падения напряжения на катодных резисторах R27, R28, R29, R30, R31 равным 65мВ (0,065 В), при условии, что катодные резисторы все равны 1_Ом и анодное напряжение равно +/-165в. Если анодные напряжения отличаются в большую или меньшую сторону или катодные резисторы выбраны другого номинала, то падение напряжения необходимо пересчитать из условия максимальной рассеиваемой мощности на аноде каждой из выходных ламп 11Вт (лучше 10Вт чтоб лампы не работали на пределе и был небольшой люфт для изменения сетевого напряжения питания). Надеюсь, все помнят формулы:

P=ΔU х I

где мощность, Вт = [падение напряжения на лампе, В] х [ток через лампу, А].

I = U/R

где ток, А = [падение напряжения, В] / [сопротивление, Ом]

В процессе настройки тока нижнего каскада ламп необходимо контролировать, чтоб интегратор синхронно уменьшал напряжение смещения на сетках ламп верхнего этажа и контролировать ток через верхние лампы на катодных резисторах R22, R23, R24, R25, R26. При этом также контролировать постоянное напряжение на выходе усилителя на нагрузочном резисторе 8_Ом. При этом необходимо добиться условия, чтоб при установке рабочих токов выходных ламп напряжение на выходе OU1 (вывод 6) >>0<< было равно нулю, для этого предусмотрен регулятор R36 (DC OUT), что обеспечит максимальный диапазон работы интегратора. Возможно, придется подобрать резистор R35 если диапазона регулировки R36 будет недостаточно.

Если токи ламп выставлены с учетом максимальной рассеиваемой мощности анода выходных ламп, и постоянное напряжение на выходе усилителя не превышает 100 мВ (в идеале 10-30), можно считать усилитель настроенным по постоянному току.

9. Далее, необходимо настроить ФИ (фазоинвертор), для этого подключить вместо эквивалента нагрузки акустическую систему и подать на вход усилителя синусоидальный сигнал от генератора амплитудой 0,5 В (амплитудного значения) и резистором R12 установить амплитуду сигнала на конденсаторе C8 в 1,5 раза меньше чем на конденсаторе C7. При наличии анализатора спектра, точную настройку ФИ осуществить по минимуму гармонических искажений на выходе усилителя.

10. Заменить генератор на аудио источник звука и оценить звучание усилителя.

11. Возможно, после прогрева ламп через несколько часов процедуру настройки повторить.

 

ВОЗМОЖНО ЧТО-ТО УПУСТИЛ ИЗ ВИДУ...ПИСАЛ НА СКОРУЮ РУКУ...

 

Чтото я погорячился в пункте 9. ФИ лучше настраивать также с эквивалентом нагрузки... А не с акустической системой... А то слушать звук синуса в 1кгц так себе удовольствие...

  • Smile 1
Posted
7 часов назад, Климентий сказал:

Чтото я погорячился в пункте 9. ФИ лучше настраивать также с эквивалентом нагрузки... А не с акустической системой... А то слушать звук синуса в 1кгц так себе удовольствие...

В целом все понятно, спасибо! Резистор ОООС какого номинала подбирать и на каком этапе?

Posted
42 минуты назад, Antur сказал:

В целом все понятно, спасибо! Резистор ОООС какого номинала подбирать и на каком этапе?

Резистор ооос можно особо не подбирать поставить какой указан 1,3-1,5ком ... И будет норм. 👌

впаивать резистор ооос необходимо сразу до первого включения усилителя, так как резистор ооос частично участвует в формировании режима первого лампового каскада.

При этом чувствительность усилителя будет примерно 0,7-0,8в амплитудного.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Antur сказал:

В целом все понятно, спасибо! Резистор ОООС какого номинала подбирать и на каком этапе?

Ждем запуск... 🚀 вы будите Гагарин данного проекта 😂

Posted

Кстати, еще дополнение. Система защиты имеет 3 входа на сервисной плате. 1 вход от акустической системы для ее защиты. И 2 входа от питания выходного каскада +/-165в. Защита по питанию срабатывает при перекосе питания в плечах. Величину перекоса можно настроить номиналом сопротивлений которые по умолчанию 470к 2вт, что соответствует порогам срабатывания примерно 5в.

Так вот при настройке думаю защиту по питанию можно отключить для исключения ложных срабатываний. К томуже тут есть нюанс, в том, что анодное напряжение питания предварительных каскадов получается путем удвоения анодного напряжения оконечного кскада положительного плеча. В результате положительное плече питания будет немного больше нагружено относительно отрицательного. Поэтому с защитой по питанию нужно быть аккуратным и настроить индивидуально. 🤝

Posted

Климентий, спасибо! Получил! В машине остались, завтра занесу домой и вскрою, будут фото.

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Климентий сказал:

Друзья, кто корпуса заказывали, всем отправили их с завода? Трек номера прислали? 

Я позже всех наверное получу, но уже едут :smile-59:

  • Like (+1) 1
Posted

Фото корпуса, плёнку не снимаю, увезу на работу, нужно покрасить шасси и прикинуть по крепежу :drinks:

photo_2026-04-28_12-28-45.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Timbuktu сказал:

Фото корпуса, плёнку не снимаю, увезу на работу, нужно покрасить шасси и прикинуть по крепежу :drinks:

photo_2026-04-28_12-28-45.jpg

По крепежу я распишу подробно что и как монтировать... 👨‍🔧 чтоб голову не ломали... 😉 и кнопки и переклбчатели и разъёмы все покажу какие заложены в проект корпуса...

Posted
14 часов назад, Timbuktu сказал:

Фото корпуса, плёнку не снимаю, увезу на работу, нужно покрасить шасси и прикинуть по крепежу :drinks:

photo_2026-04-28_12-28-45.jpg

В нижнем основании часть отверстий вырезаны диаметром 2,5мм, для нарезки резьбы в них м3.

А часть отверстий 5мм для запрессовки в них резьбовых втулок.

  • Like (+1) 1
Posted

Все что заказывал лично ниже ссылками даю... Корпуса проектировались под такие комплектующие...

 

Гнездо сетевое, разъем С14 на корпус с предохранителем, на защелках
https://ozon.ru/t/d722vtu

 

Тумблер выключатель E-TEN13221 15А, 250В, 6-Pin (красный), Медные аксессуары
https://ozon.ru/t/Tz114HX

 

Тумблер выключатель E-TEN1221 15А, 250В, 4-Pin (красный), Медные аксессуары
https://ozon.ru/t/1EOOaI9

 

Заклепка 3 x 9 мм M3 100 шт.
https://ozon.ru/t/lwTTvma

 

Винт ISO7380 М3х6 10.9 окс (упак 200 шт)
https://ozon.ru/t/b2llD9x

 

Провод монтажный МГШВ 1,00 чёрный, 30м
https://ozon.ru/t/EALLbTo

 

Заклепочник ручной для резьбовых заклепок M3-M6 Gigant GHR-6
https://ozon.ru/t/yCBBG3G

 

Смотри, что есть на AliExpress! Zimir ультратонкие шестигранные болты из нержавеющей стали M1.6-M8 за 127 ₽ - уже со скидкой 36%
https://ali.click/p2gb71w

 

Смотри, что есть на AliExpress! Hi-Fi серебряный RCA разъем, красный за 1 329 ₽ - уже со скидкой 18%
https://ali.click/43gb711

 

Смотри, что есть на AliExpress! Металлический кнопочный переключатель для сварки за 41 ₽ - уже со скидкой 49%
https://ali.click/n3gb71p

 

Смотри, что есть на AliExpress! Металлический кнопочный переключатель для сварки за 73 ₽ - уже со скидкой 50%
https://ali.click/14gb71z

 

Смотри, что есть на AliExpress! ZONSANTA Винты из нержавеющей стали ISO7380 M2 M2.5 M3 M4 M5 M6 за 118 ₽ - уже со скидкой 29%
https://ali.click/e4gb71c

 

Смотри, что есть на AliExpress! Латунные шестигранные стойки-прокладки JARBLUE M2 M2.5 M3 M4 M5 за 68 ₽ - уже со скидкой 30%
https://ali.click/w4gb713

 

 

Posted

Дополнительно, для крепления конденсаторов основных 6шт в каждом корпусе, которые крепятся на основание в котором 6 отверстий . нужны изолирующие прокладки и крышки. У меня 3d модели этих элементов есть для печати на 3d принтере... Могу напечатать и отправить вам. Могу скинуть модели, сами напечатаете. 🖨️

Posted
6 минут назад, Климентий сказал:

Могу скинуть модели, сами напечатаете. 🖨️

Мне модели пожалуйста :smile-59:

Posted
10 часов назад, ЧАК сказал:

Получил!  Качество на высоте.

Респект Климентию за разработку.

IMG_20260428_195550.jpg

Кстати, тоже из опыта... После снятия защитной пленки, в зонах реза на зеркальной поверхности будут следы 👣 от обгоревшей пленки и клея... Смываются аккуратно ватным тампоном смоченным ацетоном или растворителем 646...

  • Like (+1) 2
  • 3 weeks later...
Posted

Ну вот корпуса наконец доехали и до меня, качество изготовления хорошее, дизайн продуманый, сами по себе достаточно легкие. Климентию благодарность. Закупаюсь заклепками и начинаю собирать...

  • Like (+1) 1
Posted

А я улетаю в отпуск 🛫 до середины лета... И видимо к проекту вернусь только осенью... 🍂🍂🍂

Но с интересом буду ждать ваших реализаций... 💎 

всегда буду навязи, и по возможности буду отвечать на ваши вопросы если...

 

Posted

Коллеги, давно тема не кипит энтузиазмом... Неужели все, за исключением пары участников, купили платы и положили их в дальний ящик.. Неужели никому нечего показать в группе по статусу сборки...?

Posted

Да, тоже тормознул проект, пока только покраска шасси и сбор деталей, основная работа по проекту преносится на долгие зимние вечера, когда за окном темно, снег и ветер. И тогда хобби превращается в домашний уютный процесс с перерывами на чай с лимоном :ab::drinks:

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...