Jump to content

Recommended Posts

Posted
7 часов назад, Ollleg сказал:

Истинно! У меня тоже в сарае и дровнике Танги валяются, вот думаю - помолиться или сразу на металл сдать?

:smile-03:

У вас может и нет, а вот в Японии таки да, валялись, потом их на Yahoo понакупили и теперь они у нас как самалучшие продаются с надбавкой раза 3-4. Хотя я не про них имел в виду, а про резисторы панельки и т.д. от всяких немецких приемников, как впрочем и шасси, а так да, все не паяно первозданное.

Posted
36 минут назад, Илья Александрович сказал:

а вот в Японии таки да, валялись, потом их на Yahoo понакупили и теперь они у нас как самалучшие продаются с надбавкой раза 3-4.

Очень часто приходится слышать, мол "все японские праворули, которые везут в Россию — это убитые машины со свалок.
Ну да, так и есть.

Спойлер

3.jpg2.jpg2-.jpg2--.jpg

Купил. Сел и поехал.:smile-03:

Posted

Не верите или что? Я сам на Yahoo через ин джапан покупаю и знаю сколько что там стоит, включая доставку и за сколько у нас потом это все продают. Кстати ничуть не умоляю качество нормальных аппаратов, с весны уже 3 сони ps-x65 через мои руки прошли, одну сам покупал, 2 на профилактику привозили, и несмотря на хорошее состояние по электронике и т.д. смазка в лифте тонарма напрочь засохшая а они в таком случае не работают, лифт при вращении на микрики нажимать должен, что говорит о том что стояли они без дела лет эдак 15 а может и 20 или больше.
Щас вот ковыряю Diatone LT5-V, себе купил, опять таки внешне состояние нормальное, а вот что бы заработал приходится повозиться, следов ремонта нет, а значит как сдох он лет 25-30 назад так и стоял.

Posted
7 часов назад, Илья Александрович сказал:

Не верите или что? Я сам на Yahoo через ин джапан покупаю и знаю сколько что там стоит, включая доставку и за сколько у нас потом это все продают. Кстати ничуть не умоляю качество нормальных аппаратов, с весны уже 3 сони ps-x65 через мои руки прошли, одну сам покупал, 2 на профилактику привозили, и несмотря на хорошее состояние по электронике и т.д. смазка в лифте тонарма напрочь засохшая а они в таком случае не работают, лифт при вращении на микрики нажимать должен, что говорит о том что стояли они без дела лет эдак 15 а может и 20 или больше.
Щас вот ковыряю Diatone LT5-V, себе купил, опять таки внешне состояние нормальное, а вот что бы заработал приходится повозиться, следов ремонта нет, а значит как сдох он лет 25-30 назад так и стоял.

Моя вера здесь ни при чём. Илья Александрович, можно на Ваш комментарий ответить по разному.

-" Вы молодец.  И себе хороший проигрыватель купили, восстановили, и другим помогли, да ещё второго японца приобрели и так же восстанавливаете. 

А можно и иначе:

-" С одной и той же помойки , что и Михаил, "питаетесь".  Скорее всего все эти б/у аппараты валялись хрен знает в каких сараях, кладовках, гаражах, и каким эзотерином они там напитались, что вообще смогли до Вас доехать.......😸

Но надо полагать чинили с молитвой, поэтому они очистились и работают или как?

Шо творится.... 🙀 Понакупят разного старого хлама, да ещё хвастают этим!"

______________________

Мне больше нравится первый ответ, а Вам?

Posted

IMG_20240707_205055.thumb.jpg.304a84740c6003e1db56f0e301dd5330.jpg

Картина "Корректор". Разделочная доска, листовая медь в качестве эквипотенциальной поверхности на маленьких шурупчиках, припой.  Детальки приклеены на двухсторонний акриловый скотч 3М, минимум проводов. Играет.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Моя вера здесь ни при чём. Илья Александрович, можно на Ваш комментарий ответить по разному.

-" Вы молодец.  И себе хороший проигрыватель купили, восстановили, и другим помогли, да ещё второго японца приобрели и так же восстанавливаете. 

А можно и иначе:

-" С одной и той же помойки , что и Михаил, "питаетесь".  Скорее всего все эти б/у аппараты валялись хрен знает в каких сараях, кладовках, гаражах, и каким эзотерином они там напитались, что вообще смогли до Вас доехать.......😸

Но надо полагать чинили с молитвой, поэтому они очистились и работают или как?

Шо творится.... 🙀 Понакупят разного старого хлама, да ещё хвастают этим!"

______________________

Мне больше нравится первый ответ, а Вам?

С одной помойки то понятно тащим, я с этим не спорю если что, но вот я черное белым не называю и если на фото куча б/у деталей, от всяких немецких приемников, помимо трансформаторов танго, то тут же писать про аудиомолебны первозданности компонентов и тд и тп согласитесь странно, не? 

И вот кстати хочу заметить, я в отличии от некоторых граждан не хвастаюсь ни поделками своими ни какое оно там распрекрасное, и про проигрыватели написал только потому что с вами разговор зашел. 

Posted

Ок, порадую Вас. Мой дед говорил, имея в виду качество немецких деталей "тех лет"  и уровень среднего класса и выше приемников - "...только немецкий инженерный гений способен из такого г...а сотворить такие шедевры" (С). :smile-31:

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

только немецкий инженерный гений способен из такого г...а

sova на вас нет!

Posted

Это объективный  многократно обнаруженный мед.факт. В возрасте 10...15 лет довоенные приемники уже, зачастую, не имели ни одного исправного конденсатора, хоть электролиты, хоть аж "слюда серебро". Равно как и лампы, имея высокие тех.параметры, в силу этого имели и ограниченный ресурс. Но кого это тогда волновало? Ну да, ел12 была дороже чем ад1, а АСН1 еще дороже, и подсаживались они относительно быстро, но в общем бюджете топового аппарата - ноль целых хрен десятых... И на срок службы данного поколения аппаратов их хватало, а больше и не требовалось... "Искусство инженера заключается, среди прочего, в точном знании границ пренебрежения!" (С). 

Posted
10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Это объективный  многократно обнаруженный мед.факт.

Таки техника военных времен имеет целую кучу компромиссов и обрезанных углов... про ресурс: сколько там жизнь изделия в соответствующих условиях. Не поминая ценные материалы и протчая...  а уж бытовое - ну вы сами знаете. Интересно у изделий  из-за лужи тоже так?

Posted

Дед это про починку трофейных, чисто бытовых аппаратов. Скажем, "БлаупунктЪ"(С). Или Лоренц (местами с  Shaub). Или радива от дедушки Арона ("Nora"). И тп. Самые паршивые по монтажу и качеству деталей - тфк-аег-частично сименс ( это всë фактически с одной фабрики, с одного конвейера). Гримасы плановой капиталистической экономики. Программы дотаций и т.п.

У меня в сарае где то валяется электронный блочок от V2, там совсем иная история. Многопроволочный до сих пор блестящий медный провод в до сих пор мягкой резине, например...

Posted
13 минут назад, Xрюн222 сказал:

до сих пор блестящий медный провод в до сих пор мягкой резине, например..

Странно, резина всегда с серой, но натуральный каучук он таки да. Хотя химия там была - может не резина?

Posted
4 часа назад, Илья Александрович сказал:

С одной помойки то понятно тащим, я с этим не спорю если что, но вот я черное белым не называю и если на фото куча б/у деталей, от всяких немецких приемников, помимо трансформаторов танго, то тут же писать про аудиомолебны первозданности компонентов и тд и тп согласитесь странно, не? 

Так вроде как монтаж обсуждаем, а не детали? Нет? 

Монтаж и качество звука.

Дословно - как монтаж влияет на качество звука, а не как влияют детали на звук в разном монтаже.

Согласитесь, странно читать комментарий о намоленных деталях, когда речь о них вообще не шла и тема о другом. 

Posted
9 часов назад, Ollleg сказал:

Так вроде как монтаж обсуждаем, а не детали? Нет? 

Монтаж и качество звука.

Дословно - как монтаж влияет на качество звука, а не как влияют детали на звук в разном монтаже.

Согласитесь, странно читать комментарий о намоленных деталях, когда речь о них вообще не шла и тема о другом. 

Если уважаемым знатокам винтажного аудио ответить (заметить) -  немцы делали весьма разные уровни качества -приемники дорогие , такие как Телефункен898 с легендарной их двенашкой на подмагничивании , D770 с 10"" шедевром , качество которого неподвластно времени , говорят эти приемники стоили дорого и делались не для народа ; для народа тот же ширпотреб , как для любого народа .  Монтаж этих дорогих приемников и качество деталей высочайшего уровня , собственно монтаж с этих приемников я и позаимствовал - деталь к детали -  кратчайшие связи , 3d монтаж, как сейчас называют , не я один , многие сидят на таком монтаже , где конечно есть монтажные панельки , которые чаще для фиксации выводов деталей .   Не знаю, что там немцы курили , но лучшие в мире по звуку резисторы - мнение большинства посвященных , это не танталовые и не А.Брадли , это довоенные угольные Драловид... , Сименс , Розенталь . Из остального практически всё остальное -конденсаторы , электролиты , время не пощадило , использовать не реально , выделяется Bosch cо своими бумагомаслянными конденсаторами , но это явление сродне прилёту метеоритов -  уникально, круто, но мало , и уже почти нет -кто не успел, тот опоздал.  Но и довоенные металлические шасси -они всегда в ""игре"" , как основа винтажно-раритетного монтажа , который имеет своих почитателей в этом аудиомире.  

2fR8cvCHR4wусил ад2.jpg

Posted (edited)
15 часов назад, Михаил SM сказал:

Если уважаемым знатокам винтажного аудио ответить (заметить) -  немцы делали весьма разные уровни качества -приемники дорогие , такие как Телефункен898 с легендарной их двенашкой на подмагничивании , D770 с 10"" шедевром , качество которого неподвластно времени , говорят эти приемники стоили дорого и делались не для народа ; для народа тот же ширпотреб , как для любого народа .  Монтаж этих дорогих приемников и качество деталей высочайшего уровня , собственно монтаж с этих приемников я и позаимствовал - деталь к детали -  кратчайшие связи , 3d монтаж, как сейчас называют , не я один , многие сидят на таком монтаже , где конечно есть монтажные панельки , которые чаще для фиксации выводов деталей .   Не знаю, что там немцы курили , но лучшие в мире по звуку резисторы - мнение большинства посвященных , это не танталовые и не А.Брадли , это довоенные угольные Драловид... , Сименс , Розенталь . Из остального практически всё остальное -конденсаторы , электролиты , время не пощадило , использовать не реально , выделяется Bosch cо своими бумагомаслянными конденсаторами , но это явление сродне прилёту метеоритов -  уникально, круто, но мало , и уже почти нет -кто не успел, тот опоздал.  Но и довоенные металлические шасси -они всегда в ""игре"" , как основа винтажно-раритетного монтажа , который имеет своих почитателей в этом аудиомире.  

 

 Практически все приемники, до внедрения печатных плат, были собраны навесным 3D монтажем, на фото шасси тфк 776, фестиваль, балтика, у тфк 770 чуть аккуратней сделано, не полезу за ним щас, а вот у siemens 95w даже платы есть, хоть и не печатные и детали там параллельно расположены, ай-яй-яй, какое упущение в дорогущем приемнике то, фото могу сделать позже, но есть ли смысл......

P1000648.JPG

IMG-20201115-WA0002.jpg

балтика.jpg

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 2
Posted
47 минут назад, Илья Александрович сказал:

 Практически все приемники, до внедрения печатных плат, были собраны навесным 3D монтажем, на фото шасси тфк 776, фестиваль, балтика, у тфк 770 чуть аккуратней сделано, не полезу за ним щас, а вот у siemens 95w даже платы есть, хоть и не печатные и детали там параллельно расположены, ай-яй-яй, какое упущение в дорогущем приемнике то, фото могу сделать позже, но есть ли смысл......

И что характерно, бывало со сваркой вместо пайки - видимо припой был дорог/недоступен.

Posted

Я так понимаю, что варят детали направление которых понятно, а паяют с примеркой, поставят одной стороной резистор, потом другой и все слушают, как лучше играть будет, той и оставляют.

  • Like (+1) 1
Posted
13 minutes ago, Russ3000 said:

Я так понимаю, что варят детали направление которых понятно, а паяют с примеркой, поставят одной стороной резистор, потом другой и все слушают, как лучше играть будет, той и оставляют.

И ты, Брут? :smile-19:

Posted

Попрошу в теме более уважительно обращаться к оппонентам,  комментируя их. Один ком. откорректирован. Надеюсь на понимание. 

Спасибо.

Posted
38 минут назад, Russ3000 сказал:

Я так понимаю, что варят детали направление которых понятно, а паяют с примеркой, поставят одной стороной резистор, потом другой и все слушают, как лучше играть будет, той и оставляют.

  :smile-03::smile-03::smile-03::good:

Posted
1 час назад, BAA сказал:

И ты, Брут? :smile-19:

А что только им можно?

Тут вот паял макет корректора, с резисторами MF проблем не возникло, все знают, что их нужно паять полосками по сигналу, проблема возникла с СМД конденсаторами, их то как паять, они одинаковые с обеих сторон. Решение прило само собой, все элементарно: нужно подкинуть слека конденсатор, чтобы он упал на обкладку, которая внизу, туда и сигнал пойдет легче. Спаял, послушал, звучание получилось ясное с морозной свежестью верхов и хорошо акцентированной нижней серединой, правда, в одном канале хуже было, потом нашел резистор впаянный не той стороной, поменял и стало совсем хорошо. Не благодарите.

Posted

Обещаное фото шасси Siemens 95w,  думаю если бы была у них печатка в то время, там бы она и стояла, а так вполне себе двухсторонняя плата.

А 1 или 2 конденсатора вообще находятся внутри экрана проводов, сперва не мог понять где они сравнивая со схемой, потом догадался что они в толстых проводах, т.е. конденсаторы в экране, не попядок, надо извлекать, но я не буду, все-таки ученые немцы старались. 

Драловидов совсем мало, в основном сименс красные, но вот по конденсаторам да, Михаил выше писал про более лучшие детали в верхних моделях, тут полностью согласен, 1 или 2 только уплыпвишими были, все остальные в норме, в отличии от конденсаторов в каком-нибудь tfk 975/siemens 93 и тд. 

Я это всемк тому что не вижу ничего особенного в монтаже нч части у этих приемников, в разных по разному, опять таки нет никакой закономерности, единственное чем выше модель тем больше деталей и закомпановано что бы вместилось. 

IMG_20241124_192352.jpg

IMG_20241124_192422.jpg

IMG_20241124_192432.jpg

IMG_20241124_192516.jpg

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...