Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Какова конечная цель-то? :dntknw:

Ну это же пример малокомпромисного LW, т.е. чтобы гальваническая связь, более мнее токовый драйвер и итоговые малые искажения. Сама непосредственная связь каскадов уже несколько "связывает руки". Обратите внимание на следующие несколько схем , что выложили, там такая же дребедень;  в первой Uk - 221, во второй вообще 235,5В!!!!, как сговорились :))))) сам же, предпочитаю фиксированное смещение, т.к. жаль расходовать значительную часть Ea на нагрев Rk. Предпочитаю катод на земле. Поэтому, в этом смысле, с Вами согласен, но очень хочется гальванической связи :)

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

вплоть до

Полная гальваника - это электрод, помещённый непосредственно в мозг.:smile-03:

  • Thanks (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Есть один справедливый принцип; "отвергаешь? - предлагай!", поэтому если ткнёте Вашей опытной рукой нас новичков носом, то всем станет только лучше :) В данном случае, после вполне здравого предложения о LW при Ea=420В от форумчанина Timbuktu, просто прикинул это в симуляторе, и только, но это не значит, что сделал бы именно так, хоть и получилось ,в итоге, вполне прилично.    

  • Like (+1) 1
Posted

Кто-то из крайне оригинальных радиолюбителей предлагал каскод, где нижняя лампа выполняла функцию предварительного каскада, а верхняя - оконечного. 

Posted
8 минут назад, Stan Marsh сказал:

Кто-то из крайне оригинальных радиолюбителей предлагал каскод, где.......

И хорошо, пусть этот находчивый радиолюбитель, вероятно, даже знаю какой, продолжает двигаться в этом направлении и больших успехов ему в этом, кто знает, вдруг, получится что-то стоящее, pourquoi pas. Очень хорошо отношусь к новаторам, без них было бы скучновато.  

Posted

В ламповой тематике более 100% новаторств являются результатом недостаточного изучения опыта предков по книжкам... 

  • Like (+1) 3
  • Круто (+1) 1
Posted
17 минут назад, Xрюн222 сказал:

В ламповой тематике более 100% новаторств являются результатом недостаточного изучения опыта предков по книжкам...

Согласен, конечно, более того, ламповая тематика - это капля в море псевдооткрытий, но и что с того? Вдруг , кто-то, вместо того, чтобы воспользоваться уже известным знанием, пройдя сложный путь своих проб и ошибок, неожиданно, продвинется несколько  дальше, разве такое исключено? 

Posted
1 час назад, Dolboyacher сказал:

...предпочитаю фиксированное смещение, т.к. жаль расходовать значительную часть Ea на нагрев Rk. Предпочитаю катод на земле. Поэтому, в этом смысле, с Вами согласен, но очень хочется гальванической связи :)

Маэстро Гроссо - токовый драйвер, фиксированное смещение выходного каскада и т.д. :smile-28:

Вдруг кто-то не в курсе, о чём речь: 

Усилитель _Маэстро Гроссо_1.gif

В Белом Магистре, как писал где-то ЮАМ, режимы 6С19П: 180 В, 55 мА, -60 В.
 

  • Like (+1) 5
Posted

Уважаемый Волшебник, в какой-то мере, на определенном этапе, перевернул моё представление о некоторых вещах и то, что , до этого,  принимал за некие устоявшиеся догмы, оказалось, таковыми не являются, во истину, мудрый дядька широких взглядов, его бы сюда ))) Подозреваю, что он тихо наблюдает за нами ) 

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
35 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Маэстро Гроссо - токовый драйвер, фиксированное смещение выходного каскада и т.д. :smile-28:

Вдруг кто-то не в курсе, о чём речь: 

Усилитель _Маэстро Гроссо_1.gif

В Белом Магистре, как писал где-то ЮАМ, режимы 6С19П: 180 В, 55 мА, -60 В.
 

Заметим, что в этом случае нужна жёсткая стабилизация всего, что, в масштабах устройства в целом, приводит к НА ПОРЯДОК ( десятичный, не двоичный, увы) бОльшим потерям мощности на нагрев... Чем рассеяние на катодном резисторе требуемого смещения. 

  • Like (+1) 2
Posted
12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Заметим, что

А панацеи ,как бы и нет, по определению, где-то находим, а где-то теряем, имеет место, некое перераспределение ресурсов для достижения цели. Если по простому - здесь проще, т.к. в другом месте сложнее, по другому, пока, не получается.

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

 Какова конечная цель-то? :dntknw: 

 Собственно, о чем и был вопрос  только что недавно в очередной раз.  

Posted

Коллеги, у меня наоборот, желание собрать простой, надежный и с достойным звуком СЕ 6с19п (поэтому авт смещение и емкостная связь). Сверхзадачи нет. Делать стабилизацию всего и вся рука не поднимается ну никак, хотя есть и комплектующие и платки печатные.

Чем больше элементов, тем больше и вариаций и переменных, способных влиять.

Поскольку я обычный слушатель (без золотых ух), то однозначно погрязну в этой паутине.

В общем о кораблях в просторах вселенной думок никаких.

На LW решусь в случае, если обзаведусь когда хорошим стабилизатором сети.

 

  • Like (+1) 3
Posted
5 часов назад, Yaros сказал:

На LW решусь в случае

Да, в общем-то, если правильно выбрать режимы каскадов, +\- плавание сетевого напряжения мало влияет на итоговые искажения\спектр, по крайней мере, у триодов. Хотя, на слух, изменения, всё же, наверное, будут. В своё время, удивился,  что было слышно даже регулировку плечей делителя "подпора" накала :smile-44: Обьяснить сам себе физику этого процесса не шмог.

Posted

Переделал на каскод 6н8с. Работает часа 3 уже. Звук чистейший, но нет основательности в низу.

Posted

А если так? На картинке каскод на 6н6п при Uвх=0.75В, Uвых=50В, Y2=2.29%, Y3=0.04%. Rвых = 8кОм. Максимальная неискаженная  амплитуда при 1.4В на входе до 93В на выходе при Y2=4%, Y3=0.32%.  Кус 66-67! С шестёркой и основательность на басу должна появиться и выходное сопротивление такого каскода в 5 раз меньше, чем на 6н8с. 

image.thumb.png.9c0170b4192296b3103a02d21a03a3ac.png

image.thumb.png.00b732bdf751654f06339db6453dfdb0.png

 

Posted

Коллеги. сеть прыгает от 210 до 255 В примерно. Причем болтанка сети +- 5 В постоянная, стрелка на приборе постоянно качается. Это и на вторичных обмотках. Накалы, анодное и т.п.  Дома 3 фазы, в них разно енапраяжение и то что выше описал. Метрах в 50 от меня новая КТП, проложены везде СИП.

Схема такая. Выход как на схеме с 6п15п. Сейчас анодное выпрямленное 235 В, смещ на катодных резисторов в районе 58 В, токи по 60 мА. ТВЗ 2,5 кОм. по прибору MS5308 мерит 12 Гн. активное 32 Ом. Выпрямление диодный мост 470 мкф, 2,7 Гн 44 Ом, и 4000 мкф.

На драйвер от отдельной обмотки удвоением  220 В получается и последовательно с основным 235 В соединяется.

Итого 455 В на каскоде.  Анодный резистор верхнего триода 47 кОм, Схема такая, режимы не мои, но близко к ним. 

Одно время использовал 6с41с, так с ний низ отличный. Поэтому не знаю как грешить на ТВЗ.

А с 6с19п он есть но по отношению к остальному диапазону слабо выражен.

 

6н8с.jpg

6с19п (2).jpg

Posted

Руслан, благодарю за схему.  Уже на 6н8с переделал.

Платки с под пальчиковую панельку остались. Соберу вариант на 6н6п. Переставить платки  с одного на другое не долго.

Думаю не в драйвере дело. За несколько лет много ламп перебрал в драйвере. К этим ТВЗ ставил  6п20с в триоде и тоже низ хороший был.

Posted
1 hour ago, юрий робертович said:

СГ4С зачем? Каскод терпеть не могу, ИМХО.

Правильно, второй конец стабиливольта надо на катод, по хорошему.
В отсутствии стабилизации, при росте анодного будет расти и напряжение сетки второй, что приведет к значительному изменению режима работы.
Доклад закончил.
Вольно, садись.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Спать пора...не удержался, погремел в шкафу Были в замызганных коробках из картона черного цвета с логотипами производителя, выкинул...  
    • Так там тока совсем не останется. Если Ra поднимать. Он и так около 1мА. Как это скажется? Даже если смещение уменьшить. Или нормально? 
    • Выше написал.    Ri у 6Н9С в районе 50к, Ra в 68к даже без ООСт маловат, а с ООСт и вовсе неприличен. Вас же интересуют "улучшения", вот вам совет.
    • А что можете сказать о различии в звучании в зависимости от местоположения батарейки (в цепи гридлика или в сетку)? Я в землю батарейку обычно ставил в более токовых каскадах, в драйверах. В тех каскадах, где размах сигнала больше. Во входных же - всегда в сетку. Это было предпочтительнее. Может что-то недослушал/не расслышал? 
    • А к чему это приводит? Как бы усиления то хватает, удивительно. А внутреннее сопротивление - на входе же пентод, или всё равно? 
    • Я на берегу озера. Влажно. Лишнее проветривание полезно в любой сезон.
    • Так сказал мне человек, который продал 😁 но лампы точно из страны восходящего солнца и явно древние, завтра найду в коробках, сфоткаю
    • Суть катодного - в низком выходном сопротивлении. Если есть выходники разные, то можешь просто поставить его в катод и смещение обеспечить активным первички. Например, для 6V6 в триоде (смещение 12,5В при 250В/50мА) активное около 250 ом. Очень просто получится... Так можно и сабик напрямую качнуть изящно при подходящем драйвере с нужной амплитудой (пентод типа 6SJ7 или триод в высоким усилением типа 6SL7, или аналогичное. Тебе ведь много мощности не нужно для 18", если эффективным будет. Хотя, ты не любишь трансы на выходе... Тогда просто резюк и конденсатор разделительный. Мысли вслух...
    • На зиму подполье закрываю досками, как только снег - присыпаю. Очень ощутимо. Отапливается мастерская двухкиловатным конвекторным обогревателем, использую положение только на 1 квт, от пола прямая зависимость - по ручке регулятора температуры очень хорошо видно. 
    • ООС по току, ведь катодный резистор не шунтирован конденсатором. Но если довеском в 100 Ом можно пренебречь, то вот 1к2 прилично увеличивает внутреннее сопротивление и уменьшает усиление. С анодным резистором 68к и так с усилением не густо, а с такой ООСт оно и вовсе будет в районе двадцатки. 
    • Не особо причудливо:  многозвенный RC-фильтр.   Не особо грамотное, эффективность 100 Ом * 100 мкФ не ах, да и конденсатор минусом надо бы на катод.   Обычная. Стандартная. Но 1к2 хорошо бы шунтировать конденсатором, иначе ООСт.
    • Да, конечно. Тем более, что подполье вентилируемое.
    • Интересует, возможно ли как-то доработать, с целью улучшения звучания, данный усилитель? (продаётся везде, 15тысяч, это "младший брат" Oldchen BL-02 El34, хотя разница в цене всего 2-3тысячи). Но чтобы доработка не предполагала прямо полную фактически переделку, без ухода в такое. Плюс тут плата, сложновато будет.  Мои мысли. Много интересных моментов, конечно. Дросселя нет, фильтр питания сделан крайне причудливо. Хотя питание сетки экранной неожиданно грамотное. Они по прежнему не хотят ставить конденсатор параллельно катодному резистору в драйвере, из-за чего образуется достаточно причудливая оос, да и общая оос со вторички слаба выходит. Но это во всех усилителях так, нельзя объяснить жалкой экономией двух конденсаторов. Эти усилители последних разработок, сборка 2025 года. Может в этом какой-то есть сакральный смысл, не знаю. Тем не менее для простого усилителя выглядит достойно, каких-то ошибок не вижу.  Что можно сделать по улучшениям, как считаете? Думаю, надо определённо поменять лампы на 6п6с (или ещё более лучшую 6ф6с, тише, но лучше звучат) в выходе, а кенотрон заменить на 5ц4М. Напряжение поднимется, а это всегда хорошо. 
    • Достаточно выход твз нагрузить резистором, кто же с колонками замеряет??? Вот и посмотреть, (можно и 30 гц), на какой мощности мнгновенно войдёт транс в насыщение. У меня казусы были с "дохляками" - смотрю, круто! 20гц чистенькие, минут 10 и всё, "скукужились", хотя если в насыщение транс входит, то для этого много времени не нужно. По теории. На моей практике было нен так, причём раз за разом повторялось на разных твз .... Эффект - включил, слушаешь музыку с бархатными низами на нормальной мощности, проходит минут 20-30 и звук "сворачивается" , остаётся крикливая середина одна.......
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...