Jump to content

Мои усилители на суд общественности.


Vitalii

Recommended Posts

Если сообщество не возражает, буду выкладывать здесь схемы, может фотки своих усилителей. Сам всегда с интересом изучаю с хе мы различных гитарных и не только, усилителей, может и мои кому интересны будут.

Вот схема уже собранного на шасси и испытанного в деле, клин яркий, чистый, на перегрузе звук бомба.

 Если будет интересно потом сфоткаю и фотки выложу.

 

.PPEL34.thumb.png.fb3c60869a6a588a827d9fc43ad28591.png

  • Like (+1) 6
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, alex2203 сказал:

Честно говоря я ни чего не понял на верно стал стар и глуп.

Нет, просто гитарные усилители - это не ваше. 

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что и для гитарника перебор ! Куча переключателей обратных связей. Хотя это действительно не для ме меня. сори

Link to comment
Share on other sites

Да нет, по сложности это наверное даже не середнячек, так чуть ниже среднего, всего два канала, да и в грязном канале всего четыре каскада.

 Скваречник надо для него запилить, ни как время не выделю.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, тоже никогда не понимал, чего так в гитарниках нагорожено. Понятно, что всякие темброблоки, гейны и чего там ещё, требуют дополнительных каскадов, но все равно, как-то перебор, по мне, будь-то , гитарный саунд не из гитары берётся, а в усилителе рождается. Заблуждаюсь, скорее всего, т к. данной темой никогда не занимался.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dolboyacher сказал:

гитарный саунд не из гитары берётся, а в усилителе рождается

Именно так. Поэтому гитарные усилители сильно отличаются от обычных. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Схема красивая, только точек соединения проводов не хватает, можно наделать ошибок в неопытных руках))...

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но к сожалению рисую на телефоне, скачал программу какую нашел, по другому не получается. Думаю имея элементарные знания в радиотехнике можно легко разобраться, распечатать и карандашом точки дорисовать, так и сделаю в следующий раз.614.thumb.jpg.291fae829d69359f2fe42da7310c0e1e.jpgЭто один из моих собранных лет несколько назад.

614(1).thumb.JPG.7b969987daeb8d2f1e65b8820d00b5cc.JPGпо этой схеме. Выходники всегда сам мотаю, ТСы иногда пристраиваю имеющиеся, иногда мотаю.

  • Like (+1) 7
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, alex2203 сказал:

ДА это не для средних умом, мне это не понять.

Там не так сложно. Звук гитары в роке основан на овердрайве - когда ламповый каскад начинает входить в ограничение и резать верхушку. По звуку лучше несколько слегка перегруженных каскадов, чем один сильно перегруженный - оттого в комбике их много.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

И я о том же. Попросил меня один гитарист сделать усилок на 6П3С, собрал ему всю комплектацию от резисторов , панелек, ламп, выходных но сам собирать не стал.

Link to comment
Share on other sites

Или иметь сына гитариста).

 

Знаю что люди идут вперёд, давно собирают лампу на печатных платах, но я как паял в году 1975 свой первый, это бал модулятор 6П3С с анодным вольт 500 и две 6Ж8, так и паяю до сих пор.

IMG_20240709_134302.thumb.jpg.e585a9d816ebd7affcd77cc5f5f17fd6.jpgIMG_20240709_134151.thumb.jpg.6173b23295dff1052dfd4c05a49c275f.jpgIMG_20240709_134109.thumb.jpg.f301811af9ef7e3a4f9ac2d62b2b4e4f.jpg

 

IMG_20240709_134800.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Есть у меня гитарный усилитель на ГУ50, по задумке должен был быть универсальным, перегруз в преампе и на чистом перегруз оконечника, поэтому поставил после ФИ дополнительный драйвер, вот так.

 

Screenshot_20240716_190451.thumb.jpg.ed5278260a0f04a5c2c7a2741f44d08d.jpg

Но что то не срослось, преамп грузится нормально а вот на чистом не достаточно. Теперь думаю, или запитать драйвер от источника +710V, сбить резистором до 500 600, или может поставить туда 6Н7С с пит +600V. Никогда 7С не использовал, поэтому вопрос, как она звучит. Сейчас, при испытании, фонограммы от источника звука 8С звучат лучше, честнее, а вот гитара с 9С звучание более яркое, более предпочтительней. Вот и думаю, как 7С с гитарой подружит. Может кто охороктеризовать звучание 6Н7С, ближе к 9С или к 8С и что нибудь посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

6Н7С, звучит ближе к девятке, чем к восьмёрке

Плюшевости в ней больше чем в 6Н8С. Звучание 6Н7С, это как 6П6С, но только в предварительном каскаде. И аноды у ней у семёрки, более приближены к девятошным по внешнемк виду, но только у семёрки они посолиднее будут. 

Мне, на семёрке в PP, нравится самобалансирующий ФИ как отыгрывает. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, CHEL_EV сказал:

6Н7С, звучит ближе к девятке, чем к восьмёрке

Плюшевости в ней больше чем в 6Н8С. Звучание 6Н7С, это как 6П6С, но только в предварительном каскаде. И аноды у ней у семёрки, более приближены к девятошным по внешнемк виду, но только у семёрки они посолиднее будут. 

Мне, на семёрке в PP, нравится самобалансирующий ФИ как отыгрывает. 

Тут гитарный аппарат... Все наоборот от хай-енд ...

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Климентий сказал:

Тут гитарный аппарат... Все наоборот от хай-енд ...

Это понятно. Просто просили сообщить, как звучит девятка, ближе к 8С или 7С, вот я и высказал своё мнение. 

6Н7С имеет богатые тембра, а это в плюс, я думаю, гитарному комбику. 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Vitalii сказал:

звучание 6Н7С, ближе к 9С или к 8С и что нибудь посоветовать?

Ни туда ни туда. Разный звук. У американцев ещё "разней". А совет - сделать и послушать. 
Если погадать на кофейной гуще, для гитарника вам больше понравится 9-ка чем 8-ка или 7-ка,
поскольку место для неё там "кривое". А для звука лучше будут 8 или 7.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы, что то примерно прояснилось. Пожалуй закажу штуки 3-4 6Н7С, если не понравится, куда-нибудь пристрою. Если придаст звуку оттенки похожий на 6П6С это к как бы +      ГУ50, на мой слух, по сравнению с 3С выдает более чистый, но при этом с оттенком как бы металлического или толстого стекла звук, "плюшевость" будет как раз к стати.

Link to comment
Share on other sites

Собрал я небольшой комбик, грязный канал от усилителя Оранж, чистый что-то типа Фендера и 8 дюймовый SLESTION. В результате получился довольно громкой комб с шикарным звуком. Планирую корпус под покраску, покрыл серой грунтовкой, размышляю над цветом. Схема

Screenshot_20240718_204749.thumb.jpg.d6ec36f4c4d5be81b166d6986b1bfe0e.jpg

Фото, чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

Собирал я усилитель навороченный до предела, с пружинным ревербератором, с тремало, на квартете 6П3С. Поиглались пару недель, стоит, пылится. И другой, попался убитый видемагнитафон, корпус хороший, ну и потихоньку превратил его в гитарный усь. В результате получился один из наиболее удачных, обкатывали его в небольшом клубе, по громкости, на всю не навливали, по звуку, от чистого, до овнрдрайва, все очень вкусно) 

TAISPREAMP.thumb.JPG.c7c8413fbccee861589bd92ff2a27e9c.JPG

 Технология сборки вот такая, преам по такому же принципу, чёт фотки не сохранились, открывать не хочется.

.thumb.jpg.d2651861e0da35d36b127b1e080158a3.jpg

Задумывал его вообще как преамп, без оконечника,а трудится как полноценный усилитель. Собирал лет сем назад, пока живой.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Vitalii сказал:

Собирал я усилитель.....

Да, катодные обмотки не подключал, собрал без них, все устроеило и не стал заморачиваться.

Link to comment
Share on other sites

Думал завязывать с писаниной, ну раз мне продлили больничный ещё на 15 дней, посмотрите тогда что я там за режимы насочинял для 6Н7С, может кто более грамотный и певучий режим для неё подскажет._50.thumb.jpeg.c0b752b8e2e71ee4623c0a92911dd2bc.jpeg

Лампочки в пути, жду.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...