Jump to content

B&C DE35 - посоветуйте или отсоветуйте


Recommended Posts

Случилось два... ну или три переезда - тут смотря как считать - недалеко, но подряд и с перевозкой вещей, колонки как и почти всё оказались отложены (зато теперь детям до школы/садика идти 5 минут ну и места всем хватает). Возвращаюсь к железкам/деревяшкам.

Краткое содержание предыдущих серий - рупора на 40-200 Гц (Big Barbarishorn - фронтальный на 2А-9 - как на первых же фото в теме, посвящённой автору конструкции), выше короткие фронтальники на 200-600 (на 25ГДН-4), в которых коаксиально стоят опять же фронтальники на бывших 1А-20, к которым есть несколько мембран, можно до 6-7 кГц дотянуть, можно до 10-12 (но диаграмма направленности будет уже). Всё вчерне сведено параллельными фильтрами на фольговых конденсаторах и разомкнутом железе. А вот выше бывших 1А-20... есть пока только крепления.

Сейчас смотрю в сторону https://audiosila.com/published/publicdata/AUDIOSILAUDIOSILA/attachments/SC/pdf/B&C Speakers/B&C_DE35_specification_Audiosila.pdf

Отдача как надо (значительную часть пищалок просто не слышно), с 7 кГц есть приятная полочка - если смотреть на обещанное и на ещё в паре мест кем-то измеренное.

При этом у меня есть ST34NEO  https://acv-auto.com/upload/iblock/94c/manual_ST_34_47_2.pdf которые выглядят как довольно точная копия B&C DE35, но по факту при измерении в открытом пространстве на 5-9 кГц наблюдается провал, который судя по PDF обещан только до 7 кГц.

2021-05-20_20-40-00-2over1.gif.ef46c8019ec3547680c52f0354f4fbbc.gif

Вот одно из быстрых измерений, были и ровнее, но провал на 7.5кГц был всегда. Попробовал промоделировать в EDGE щит диаметром 100мм. c маленьким динамичком в центре - есть такой же провал.

Собственно мысли и вопросы такие

1. возможности сначала измерить, а потом купить B&C DE35 у меня нет - только под заказ с доставкой, вслепую; возврат сомнителен. Шансы, что оригинал будет настолько же отличаться от обещанного, как отличается копия, вполне есть, каков этот шанс я не знаю, каков разброс у B&C - тоже.

2. может оказаться, что и ST34NEO ачх обеспечивает только при каких-то условиях, например при установке в щит (к сожалению сейчас не могу проверить по причине адской жары дома), а на открытом пространстве тоже появится провал; учитывая, что ставить я буду на верхнюю грань деревянного рупора, щит мне там не устроить. При обмерах пробовал охватить динамик руками или обмотать тряпкой - провал оставался на месте.

3. динамик ST34NEO был куплен потому, что была возможность его измерить до покупки и такого ровного поведения выше 10кГц я не видел лично вообще нигде. Потом заходил с ноутбуком (+микрофон и провод с крокодильчиками) в салоны автозвука (других с пищалками на продажу у нас не водится), ничего подобного не видел - всё хуже и кривее (при сравнимой отдаче - так-то мне попадалась красивая шёлковая купольная пищалка... которую я просто не услышу у себя).

4. динамик ST34NEO вызывает сомнения потому что он дешёвый автодинамик, хотя на вид и вес - приличный - алюминиевый тяжёлый рупор, здоровенная магнитная система. Мембрана выглядит нормально, какой-то пластик, не металл (если что в полосе ниже - пропитанный шёлк).

5. если динамик на 4 ома, то его легко согласовать с остальной системой, намотав катушку фильтра третьего порядка в два провода - автотрансформатором.

Кто что может посоветовать, особенно про измерить/попробовать - что я мог пропустить при измерениях,что доизмерить, как?

Может у кого есть опыт с B&C DE35 или - чем чёрт не шутит - с ACV ST34 NEO?

Ещё есть вариант Faital Pro FD371 - у него наоборот подъём до 10кГц... если говорить об обещанной АЧХ, но и спада после 18 кГц (который я уже не услышу) нет.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Заказал пару B&C DE35 с возможностью "примерить" при получении и отказаться. АЧХ оказалась 1-в-1... но не как в официальных данных, а как у ACV ST34 NEO :-( - в pdf и на сайте просто враньё приукрашено немного.

Забирать не стал. Из интересного - у копии есть паз под резиновое кольцо, в оригинале есть ещё и само кольцо. Заказал колец, думаю попробовать поставить и посмотреть, как повлияет на стабильность работы и перегрузочную способность - просто из любопытства - а также попытаюсь намагнитить МС у "отстающих" по отдаче.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...