Jump to content

Однотактный усилитель с динамическим управлением


Recommended Posts

Для любителей однотактных усилителей предлагается схема с динамическим управлением генератора тока, что позволило существенно снизить ток покоя. Схема очень проста и имеет малые КНИУСИЛИТЕЛЬ КЛАСС А ПАРАМЕТРЫ.BMP

Link to comment
Share on other sites

Расверливаем крепежное отверстие на 4.2. Плата на алюминии. Измерния в Микрокапе. Выходное равно питанию. Транзисторы десятками. Очередной успех.
Между тем 2 тыщи подписчиков.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Сергей А said:

Не совсем понятно. Смысл был снизить ток покоя , а у Вас он равен току нагрузки , зачем? Это разные токи. 

Всё остальное не смущает?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На "слабо" сильно дешево, в смысле манипуляции, для подростка из назада в тудующее.
Раз уж пошла така пьянка.
На всё той же комплектации + опто смещение от Н Пасса. Выходная двойка. Силовых два. Можно еще каскод устроить, с фиксированным на транзисторе, можно в каскод вставить доп источник тока питающих внутренние транзисторы. Можно diamond buffer (не знаю отечественного названия). Во всех случаях просто повторители на выходе. Из 14 штук можно подобрать пары... Можно SUSY устроить - это из простого....
Автор известен технически безграмотными дорогостоящими поделиями.... инициативный.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

 Я бы ещё операционник OP275 в таких схемах не стал применять, он конечно малошумящий , аудиофильский и т.д. Однако реальный опыт показал обратное. Немного отвлекусь , купил лет 15 назад сидюк Ямаху 700, так вот там такой и стоял в фильтре после ЦАП, при подаче с тестового диска меандра 3 кГц оный превращался в синус, на 2 кГц меандр был из двух " верблюжьих " горбов, на 1 кГц из трёх. Сложную музыку данный сидюк превращал в кашу. Простая замена на быстродействующий от AD8... с полевиками изменила звук кардинально. Меандр 1 кГц  можно посмотреть у меня на аватарке. 

 Что касается схемы выше , то по токам покоя  и количеством транзисторов - конкретный перебор, про схемотехнику говорить не хочется.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2024 в 15:48, BAA сказал:

На "слабо" сильно дешево, в смысле манипуляции, для подростка из назада в тудующее.
Раз уж пошла така пьянка.
На всё той же комплектации + опто смещение от Н Пасса. Выходная двойка. Силовых два. Можно еще каскод устроить, с фиксированным на транзисторе, можно в каскод вставить доп источник тока питающих внутренние транзисторы. Можно diamond buffer (не знаю отечественного названия). Во всех случаях просто повторители на выходе. Из 14 штук можно подобрать пары... Можно SUSY устроить - это из простого....
Автор известен технически безграмотными дорогостоящими поделиями.... инициативный.

Всём привет схема переведена на МОП Транзисторы

УСИЛИТЕЛЬ КЛАСС А НА ПОЛЕВИКАХ (1).BMP

Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2024 в 17:07, Андрей63 сказал:

 Я бы ещё операционник OP275 в таких схемах не стал применять, он конечно малошумящий , аудиофильский и т.д. Однако реальный опыт показал обратное. Немного отвлекусь , купил лет 15 назад сидюк Ямаху 700, так вот там такой и стоял в фильтре после ЦАП, при подаче с тестового диска меандра 3 кГц оный превращался в синус, на 2 кГц меандр был из двух " верблюжьих " горбов, на 1 кГц из трёх. Сложную музыку данный сидюк превращал в кашу. Простая замена на быстродействующий от AD8... с полевиками изменила звук кардинально. Меандр 1 кГц  можно посмотреть у меня на аватарке. 

 Что касается схемы выше , то по токам покоя  и количеством транзисторов - конкретный перебор, про схемотехнику говорить не хочется.

Опер можно было и не ставить

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Владимир Федосов said:

Всём привет схема переведена на МОП Транзисторы

1. Вроде не вам писалось...
2. А если повторять начнут?

Link to comment
Share on other sites

Схема ВК близка к Никитину и IDDQD, но имеет через одно место выполненную термостабилизацию и два этажа питания, ибо автор не захотел или не догадался применить вольтдобавку. В результате почти все достоинства топологии потерялись

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...