Jump to content

Горячий транзисторный класс А


Recommended Posts

Заинтересовала данная тема... Никогда не собирал транзисторные усилители в классе А. Был опыт прослушивания класса А на транзисторных фирменного усилителя Acupface... Очень понравился... Сравнивали с ламповым se на 6э5п+6с41с... Вслепую отличить невозможно было... 

Поэтому поискал в интернете схемы... Наткнулся на модификации усилителя Нельсона Пасса... Сделал модели в симуляторе... Вроде бы вполне съедобная схема получается... И параметры вполне хорошие... 

Предлагаю обсудить... Опытом обменяться... И самое главное кто и чем питает такие схемы... 

 

35.thumb.JPG.fbbfd616243bf0201376b889f11f1e33.JPG20.thumb.JPG.4341724baf202c9228f96d03e46bbaea.JPG10.thumb.JPG.8b8ad5d1533f35738e0f0d656b1ccb15.JPG8.thumb.JPG.cdd4ae7384fb10933434c5d3a0361b1a.JPG5.thumb.JPG.2c8f063dacbbabf59e92abe9fb8774f7.JPG3.thumb.JPG.27fe095662bb0db57f03f78b96975007.JPG1.thumb.JPG.b71c5abc5a46226f88f6355da658e762.JPG30.thumb.JPG.ca033f9731c2c8606a2705d9f558e5ff.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Почему не SRPP а динамичекая нагрузка, с высоким выходным нагруженная на низкое сопротивление, да еще с обратной связью, делающей выходное сопротивление низким?
Безотносительно схемы.
Отличие класса А состоит в постоянстве среднего тока, что позволяет исключать истоковые резисторы и воспользоваться крутизной приборов.
 

Link to comment
Share on other sites

Aleph-III-Amp.docximage.thumb.jpeg.4cd072acf3b4fa509bb08785ab8271ea.jpeg

Сам я ничего не изобретал, только прогнал в симуляторе схему Нельсона Пасса.

количество транзисторов на выходе 2 пары проверял с питание +-25в.

Предложите ваши изменения в схеме, я попробую их в симуляторе проверить...результаты выложу...

Classic Aleph 30 Build Notes 1.0a.pdf Aleph IIISCH.pdf

Link to comment
Share on other sites

Если уж и делать на мосфетах однотакт, то посмотрите в сторону Noosfera Echo Игоря  Виноградского,  если брать только выходной каскад наверно лучше на повторителе , как у Карлова. Правда это гибрид , зато без ООС. Есть ещё на Дзене один мой земляк из Гусь-Хрустального Дмитрий Коржевский, его можно посмотреть, там попроще чем у Карлова, но тоже гибрид. https://dzen.ru/video/watch/61094f0f59eaef364db4ad26  Есть одно но во всех схемах класса А , это выходная мощность в районе 15-20 Вт, если устраивает , то звук точно не разочарует.

 

гибридный унч Евгения Карпова.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Андрей63 сказал:

Есть одно но во всех схемах класса А , это выходная мощность в районе 15-20 Вт, если устраивает , то звук точно не разочарует.

 Помню в 90е ходили мифы что класс А гарантирует хорошее звучание :))

Ага можно что попало ставить и все равно выйдет шедевр ? :))

А класс  можно только с кремнием, германий имеет более натуральный и интересный звук, потому выбор что лучше,  класс А с транзисторами с резким окрасом или класс АБ,  но с преимущественным сравнительно с кремнием,  окрасом. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Климентий сказал:

Был опыт прослушивания класса А на транзисторных фирменного усилителя Acupface... Очень понравился... Сравнивали с ламповым se на 6э5п+6с41с... Вслепую отличить невозможно было... 

Полно ламповых которые и хуже играют,  чем среднестатистический ширпотреб транзисторный:) Потому слова что играет не хуже некоего непонятного лампового, вероятней всего  ультрабюджетного, ни о чем не говорит. 

Сравнивать бы с известными и знаменитыми ламповыми -то другое дело. про Акуфейзы -отзывы от слушавших, были не особо хорошие в целом, хай энд звучание с хорошими звуками но слабой вовлеченностью.

Если так понравился,  то почему не купить такой ? Мне   среди готовых мало что нравится, среди транзисторных -пара штук,  а что нравится -покупаю. Есть готовое с  известным звуком, это сразу тут и сейчас есть,  а самому ваять,  это неизвестно как зазвучит даже примерно,  потому можно годами ваять без результата лучшего,  чем промышленный готовый, а куча времени и денег будет выкинута. Если все готовое категорически  не нравится,  то тут да,  деваться некуда. А если есть то,  что нравится, и оно есть  в  магазине, то все проще.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Stan Marsh сказал:

Ну, на попробовать вполне можно ограничиться Power -ом Follower-ом. Остальное в "А" будет таким же. 

the Power Folllower (audiodesignguide.com)

Отлично звучит, еще лучше по схемке Игоря Семынина, только греть надо сильно, я при 32в питания ставил ток покоя 3 с лишним ампера. Ставил биполяры, SiC полевики, СВЧ мощные латералы и все прекрасно звучало.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Ну, на попробовать вполне можно ограничиться Power -ом Follower-ом. Остальное в "А" будет таким же. 

the Power Folllower (audiodesignguide.com)

Я собирал, сначала жёг транзисторы, потому что собирал по самой первой схеме без зенеров ограничительных и про подключении внешнего лампового усилителя напряжения вылетал полевик. Потом, когда усилитель напряжения сросся с усилителем тока, проблема исчезла. Звучал он в  помещении 20 квадратов с колонками на 12 или 15 дюймов просто великолепно, но тогда не было возможности купить корпус с огромными радиаторами и он был вечно на досочках и на радиаторах неконструктивных, посему так где-то и лежит в гараже в макетном состоянии. Подумываю когда-нибудь заиметь корпус подходящий и повторить :ab:

Link to comment
Share on other sites

Вообще это неблагодарное занятие сравнивать звук по отзывам форумов и других  источников, у каждого своё восприятие, опыт, возможности, в том числе и чисто финансовые. Если  технически подходить к этому, то класс А хоть на транзисторах , хоть на лампах, хоть гибрид всегда даёт лучший звук, чем в АВ , ч той же схемотехнике, если конечно не из хлама сделан.   Тут форум технический и важен сам творческий процесс ( хобби ) своять что то своими руками , да если ещё и запоёт , так вообще удовольствие выше крыши. Если брать Нельсона Пасс, то его схемотехника ( лично у меня ) вызывает много вопросов, за очень редким исключением, как то приводил схему с МКТ но уже не помню в какой теме.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...