Jump to content

Ламповый фонокорректор для винила "ЧП" от Нового Аудиопортала.


NewAudioportal

Recommended Posts

8 часов назад, BAA сказал:

И почему ООС отсутствует? Звук портит, говорите? Надо-же, как бывает... в жизни.

"Слушайте! Это говорит наш зритель!!!" (С). 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

4 часа назад, Nittis сказал:

Не-е, ну это перебор... Хотя тоже развитие.
С уважением, Nittis

Зачем переделывать то, что самодостаточно?

Есть решение, есть воплощение в живую. На этом всё.

Давайте далее не будем уподобляться слону художнику.

Link to comment
Share on other sites

Т.е., что, вариант окончательный, тема корректоров на АП засим закрыта совсем и навсегда? А те, кто купил Кондо м7 с обратной связью пусть кусают локти? Тем более, у кого ЕМТ 139 ( Не " stereo", особенно!!!) или какой нибудь завалящий Нойман WV2. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

тема корректоров на АП засим закрыта совсем и навсегда?

Нет, конечно. Больше ФК хороших и разных! Только вот как-то никто особо не рвётся создавать новые темы, пишущие предпочитают оффтопить там, куда рука дотянулась. А ведь у нас очень много места в аналоговом разделе. Всем хватит. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Stan Marsh сказал:

Нет, конечно. Больше ФК хороших и разных! Только вот как-то никто особо не рвётся создавать новые темы, пишущие предпочитают оффтопить там, куда рука дотянулась. А ведь у нас очень много места в аналоговом разделе. Всем хватит. 

Просто аналог немногие слушают полноценно и серьёзно, оттого и раздел пустоват...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Нет, конечно. Больше ФК хороших и разных! Только вот как-то никто особо не рвётся создавать новые темы, пишущие предпочитают оффтопить там, куда рука дотянулась. А ведь у нас очень много места в аналоговом разделе. Всем хватит. 

Если сохранился архив схем от С.Ю.Торопова - там схемы и хорошие, даже отличные!!!, все поголовно, и разные, и больше некуда количественно. Прям в отдельную тему опубликовать. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем доброго здоровья!

Цитата

Galex пока видимо болен

К сожалению, не пока... Тут вроде бы высказывались о желательности появления моей скромной персоны. Ну, вот он, я, готов ответить на вопросы (если знаю на них ответ).

Всем привет и наилучшие пожелания. И берегите здоровье! С уважением и наилучшими пожеланиями, всем добра и разума!

  • Like (+1) 8
  • Thanks (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, GaLeX said:

К сожалению, не пока...

Вы в хорошей компании, тут таких "здравых" есть. Держитесь.
Скажите пожалуйста, есть модели электронного тока сетки.
Собственно сеточный диод во многих моделях есть.

Link to comment
Share on other sites

Александр Леонидович, доброго дня.

Рады видеть Вас на форуме. Тем на форуме много и про Вас вспоминали неоднократно.

В последней так же хотелось бы услышать Ваше авторитетно мнение:

https://newaudioportal.com/topic/9134-согласование-головки-звукоснимателя-с-входной-ёмкостью/page/5/#comment-100670

С уважением,

Олег.

Link to comment
Share on other sites

Доброго! Нормальные модели электронного тока сетки мне не встречались. Только обратный ток того самого диода (2N не помню какой). Была у меня когда-то мысль добавить сеточные токи в модели, но остановило отсутствие базы данных по этим токам. Данных в открытом доступе очень мало, почти нету.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, GaLeX сказал:

Была у меня когда-то мысль добавить сеточные токи в модели, но остановило отсутствие базы данных по этим токам.

Ну может ввести хотя бы некий минимальный ток который уж точно есть у всех. А то совсем без сеточных токов плохо...

Link to comment
Share on other sites

Так у разных ламп он появляется при разных напряжениях на сетке, и растет по-разному, усредненный по больнице ток так же бесполезен, как и его неучет. Опять же, я не использую лампы в режимах с сеточными токами, с нулевым смещением, и правые с положительным смещением, не использую формирование смещения сеточным током на гридлике огромного сопротивления, так что мне как-то и неинтересно... Если бы были точные данные (график сеточного тока от напряжения на сетке) - почему бы и нет. Но я таких графиков не видел, кроме теоретических в какой-то книжке, уже и не припомню, в какой.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GaLeX сказал:

Если бы были точные данные (график сеточного тока от напряжения на сетке)

Иногда встречаются но крайне редко.  У "иностранцев" чаще. 

1 час назад, GaLeX сказал:

формирование смещения сеточным током на гридлике огромного сопротивления,

Я тут недавно проводил "лабораторную" со вполне небольшим сеточным резистором в 470 кОм и был не мало удивлен размером "набежавшего" смещения.  Так что "огромное"  и не надобно....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ТимВал said:

Я тут недавно проводил "лабораторную" со вполне небольшим сеточным резистором в 470 кОм и был не мало удивлен размером "набежавшего" смещения.  Так что "огромное"  и не надобно....

Один из способов проверки вакуума - изменение тока анода при увеличении сопротивления в цепи сетки.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Один из способов проверки вакуума - изменение тока анода при увеличении сопротивления в цепи сетки.

Не зря раньше на испытателях ламп был параметр качество вакуума.

Link to comment
Share on other sites

Для проверки качества вакуума измеряют анодный ток лампы при типовом режиме ее работы; затем нажатием кнопки Вакуум в цепь управляющей сетки включают большое сопротивление Rв и замечают, на какую величину ∆Iа изменится при этом анодный ток. При пониженном вакуума протекающий в цепи сетки ионный ток создает на сопротивлении Rв положительное (относительно катода) падение напряжения, уменьшающее отрицательное смещение на сетке, что приводит к заметному возрастанию анодного тока лампы. Если лампа имеет высокий вакуум, то при нажатии кнопки Вакуум анодный ток сохранит прежнее значение или изменится незначительно.
image.png.f2c3c2ca41046bb5dc91fc9dc9eb8ebc.png

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2024 в 11:23, Xрюн222 сказал:

"Не хотел говорить, но скажу, хотя вы меня и не спрашивали!" (С)... 

Точно такой, но другой, коллегиальное творчество ветеранов АП, 3х с половиной летней давности. По габаритам меньше, зато "ещё и с опциями!". И с кенотронным выпрямлением даже. На фото первоначальный базовый вариант, опции и соотв. дополнительный уровень монтажа на плате на стойках, с добавлением более эзотерической элементной базы, в том числе, добавлен позже. Коллектив авторов с нетерпением ждёт диагнозов по фото про жуткий фон в частности( кенотрон прям почти ВПРИТЫК  с входными и выходными гнездами :smile-57:!!!), и про "проекцию своего МЫ в аудио изделиях" (С) . Конструктивная критика и предложения, буде случатся, принимается с удовольствием. 

 

IMG_20211025_113006.jpg

IMG_20211025_113057.jpg

IMG_20211025_113116.jpg

IMG_20211025_113123.jpg

Я так понимаю, что использован родной трансформатор электронного усилителя. Интересно, как он подключался к кенотрону. Я тоже такой хочу использовать. Идеи есть. Интересно, как у Вас. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...