Jump to content

По какому параметру отбирать транзисторы


Lukasarts

Recommended Posts

54 минуты назад, vs music сказал:

Должен быть нормальным . 

А как отбирать? 

У меня есть 56 штук ... Эта кучка из 56 штук состоит из 4 партий.

Можно все перемешать и не обращать внимание на партии или лучше что бы подбор был произведен из одной партии?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Если нужно подобрать в пары мощные выходные транзисторы, можно собрать простейшую схему, навроде как элетронные лампы отбирают. Делаем усилительный каскад с общим эмиттером. В цепь базы включаем последовательно соединенные постоянный и переменный резисторы. Источник питания на 12В. В цепь коллектора включаем амперметр на ток 0,5 - 1А. Включаем, переменником выставляем ток 0,2 - 0,5А (примерно середина шкалы). Выключаем и не трогая переменник, подключаем другой транзистор. Наша задача - отобрать транзисторы с близкими значениями тока. Долго не держи - транзисторы греются быстро. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Lukasarts сказал:

А как отбирать? 

У меня есть 56 штук ... Эта кучка из 56 штук состоит из 4 партий.

Можно все перемешать и не обращать внимание на партии или лучше что бы подбор был произведен из одной партии?

Спасибо.

Если это германиевые транзюки - то выбирайте экземпляры с близкими значениями  обратного тока коллектора и бэты . Пронумеруйте все транзисторы маркером . Измеряйте у каждого транзистора  2 параметра ( бэту и ток утечки ) . Запишите результаты замеров в таблицу . Потом по таблице выбирайте пары .

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Lukasarts сказал:

Это же типа такого - а его забраковали...

Эти цифровые приборы настроены под кремний . С замерами германия они плохо ладят , особенно если у транзистора есть заметная утечка - бэту будет показывать неправильно .  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

Эти цифровые приборы настроены под кремний . С замерами германия они плохо ладят , особенно если у транзистора есть заметная утечка - бэту будет показывать неправильно .  

у меня как раз биполяры. тошибы 5200.

4 кучки  разных партий...

Подскажите - если я наберу комплекты, одинаковые по параметрам - но они будут из разных партий (серий) - в этом ничего криминального не будет ? Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lukasarts сказал:

Подскажите - если я наберу комплекты, одинаковые по параметрам - но они будут из разных партий (серий) - в этом ничего криминального не будет ?

Если параметры близкие - можно не смотреть на номер партии . В одной партии тоже есть разброс параметров .  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...