Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сергей, отмечу, что указанное выше я раз 20 применял с лампами типа EF37/cv358/me1400/cv1343 и пр альтернативными. Пальчиковые аналоги ЕF86/6BR7 и пр. тоже не менее 20 раз. 

Как бы - эталон... но всегда с автосмещением. А вот емкостной максимализм не поддерживаю. 

Posted
7 минут назад, ВКН сказал:

...А вот емкостной максимализм не поддерживаю. 

Это очень "личный" момент. Для меня оптимум находится в пределах 0,5...2мкФ, в зависимости от многих факторов. Свой идеал всегда ищу экспериментально на основе имеющихся в наличии конденсаторов, прочей обвязки каскадов и слуховых ощущений. "Пере-" также плохо, как и "недо-".

Тему автосмещения я для себя прикрыл по мере опустошения запасов BG N, NX, NH. С фиксом добиваться результата мне проще.

Posted

А я ещё и связь непосредственную использую со вторым каскадом. И экранная сетка пентода сидит на катоде второй лампы.

Posted
6 минут назад, Stan Marsh сказал:

А я ещё и связь непосредственную использую со вторым каскадом. И экранная сетка пентода сидит на катоде второй лампы.

А что в этом случае имеем бонусом использования непосредственной связи, и что у тебя в катоде следующей лампы? Я в прошлом Лофтине на 2А3 намаялся с автосмещением выходной лампы. Станислав, поделись своими наработками. Очень интересен опыт.

Posted

Станислав, +10! Но !!!!  Это только когда - себе. 

Да, делал вторым каскадом ЕL33/6P25/6AG6/KT61 с трансформатором, как у Сергея. Но в личном общении оказалось, что ему надо больше каскадов при большем Ктр выходного каскада. Не оспоримо..... 

Posted
3 часа назад, Normann сказал:

Эта схемотехника звучит иначе, чем типовой триодный вариант с пассивной коррекцией. В сравнении с триодом пентод "истерит" всегда, особенно при работе на высокоомную нагрузку заметно. НО, нет совершенства в нашем мире! ))) 

Иногда это пользительно, бодрит! У меня на входе усилителя тоже пентод - 77й. Можно переключать режим "пентод-триод". Есть возможность сравнить и выбрать требуемое.

А вообще, детальки определяют голос устройства в большей степени и позволяют "жонглировать" результатом в зависимости от желаний. Схемотехника определяет скелет звучания, а элементная база - то, что растёт на костях. ))) Можно получить от "мускулистого качка" до "мягкого пухлого толстячка". )))) Надеюсь, моя мысль не будет понята буквально.

А у меня не истерит, может что-то отвалилось?) Вроде ничего не выпадало.

Posted
18 минут назад, Комелев Константин сказал:

А у меня не истерит, может что-то отвалилось?) Вроде ничего не выпадало.

Это связано с типовым спектром гармоник, я предполагаю, спецификой "пентолного звучания". Любители триодов не всегда это воспринимают позитивно. ИМХО. ))) Прошу не судить строго за субъективное мнение.

Любовь к триодам или пентодам зависит от темперамента слушателя. Пентоды для холериков, триоды для сангвиников )))

  • Like (+1) 4
Posted
17 минут назад, Normann сказал:

Это связано с типовым спектром гармоник, я предполагаю, спецификой "пентолного звучания". Любители триодов не всегда это воспринимают позитивно. ИМХО. ))) Прошу не судить строго за субъективное мнение.

Любовь к триодам или пентодам зависит от темперамента слушателя. Пентоды для холериков, триоды для сангвиников )))

Остаётся разобраться с сангвиниками, перескочившими с триодов на пентод. Ориентацию поменяли?)

Posted
5 минут назад, Комелев Константин сказал:

Остаётся разобраться с сангвиниками, перескочившими с триодов на пентод. Ориентацию поменяли?)

Если Вы обо мне, то пентод для меня приемлем только на вхрле и то, по-необходимости. В остальном всегдс предпочту триод. ) За других отвечать не могу. Может они скрытые холерики или шизофреники - скрытые развоенные личности (медицинский термин, без обидного подсмысла)?

Posted

Некоторые вообще перешли на коррекцию ( как сосредоточенную, так и рассредоточенную) в цепях ОС ( местной, полуместной, почти общей и т.п.)...  Что с ними такое и что с ними делать-непонятно :smile-57:

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

До сего момента был такой вариант организации входного каскада.

У схемы с корректирующей нагрузкой в анодной цепи с малым (меньше 10 мА) анодным током искажено воспроизведение импульсных сигналов от атаки, выброса, царапины. В данной схеме еще и подмешиваются искажения АЧХ. На рисунках - модель с напряжениями, отклонение АЧХ от RIAA (красным - исходная схема, черным - коррекция, модель приведена уже корректированная), восстановление меандра - виден несимметричный скос на одной полярности (красным - выход, черным - исходный меандр); на всех моделях - реальные величины входных сигналов. 

модель.jpg

отклонение_АЧХ_от_RIAA.jpg

восстановление_меандра.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Normann сказал:

Если Вы обо мне, то пентод для меня приемлем только на вхрле и то, по-необходимости. В остальном всегдс предпочту триод. ) За других отвечать не могу. Может они скрытые холерики или шизофреники - скрытые развоенные личности (медицинский термин, без обидного подсмысла)?

Нет, ну что Вы, я про себя, родимого.

Posted

Alss, микрокап - это конечно хорошо, но особого доверия симуляция не вызывает, разве что для оценки. Невозможно учесть все паразитные реактивности, да и антириаа добавляет в картину передачи меандра свою ложку дëгтя.

Согласен, что на малых токах режим не оптимальный, потому и смещаюсь до 3мА. При больших токах, кстати, тоже не всë айс! 

По отклонению от риаа мы с Константином обсудили. Ëмкости для меня - константа, а резисторы согу корректировать. И если уж нужно подогнать кривую в идеал, то предпочëл бы уменьшить анодный резистор до 86к при неизменном гридлике для 750мкс, а 318 скорректировать ещë проще. Вопрос - нужно ли, учитывая кривизну прочих элементов тракта?

П.С. А почему батарейка оказалась 3,8В. Это совсем перебор по моему. В реальности смещение 3,27В. Так что модель 6sj7 в микрокапе не точна.

 

9 часов назад, alss сказал:

 

Posted

Вечерком ради интереса сам промоделирую текущую схему с 2,6мА режимом и разворотом коррекции в землю (добавится конденсатор питания).

Видимо тема полезна, раз вызвала живой интерес форумчан. Спасибо за активные отклики, советы и корректировки!

Posted

Сергей, а не пробовал ли очень рекомендуемую некоторыми коллегами схему с добавочным резистором между анодом пентода и риаа цепью? Т.е.часть "горизонтального" резистора в анодной нагрузке, часть - отдельным добавочным резистором. Говорят, мол, средство от "пентодных истерик". Как раз решение, удобное для "разгона" анодного тока первой лампы. 

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Сергей, а не пробовал ли очень рекомендуемую некоторыми коллегами схему с добавочным резистором между анодом пентода и риаа цепью? Т.е.часть "горизонтального" резистора в анодной нагрузке, часть - отдельным добавочным резистором. Говорят, мол, средство от "пентодных истерик". Как раз решение, удобное для "разгона" анодного тока первой лампы. 

Не, не пробовал. При возможности поэкспериментирую!  Есть хорошие красные Сименсы и Драловиды на 20-50к

Posted
1 час назад, Normann сказал:

В реальности смещение 3,27В

На счёт батареек , покупаешь на 3 В , а они имеют 2,7 В , долго валялись, ставим в сетку , через неделю замеряем - 3,27 В ( при регулярном включении схемы ). Применяю , как на картинке , их паять удобно навесным, и желательно в "подвале", под воздухо-обдувочными отверстиями, литий температур выше 45 гр. С не любит.

CR2032.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Normann сказал:

Станислав, поделись своими наработками.

Хорошо, соберусь с мыслями и тогда...

 

2 часа назад, Normann сказал:

Не, не пробовал. 

Я пробовал, но вернулся к "классическому" варианту. Кроме того, я не слышу никакой "истерики" в голосе пентода. 

Posted
21 час назад, Xрюн222 сказал:

Важный вопрос - какие

величины входных сигналов взяты при моделировании? 

АЧХ по умолчанию программы. Поточечные проверки при амплитуде синусоиде ±7 мВ и ± 70 мВ отклонений не обнаружили.
Меандр при импульсе на входе схемы ±50 мВ с фронтами 20 мкс - то, что я наблюдал (и выставлял на старом АП) на нагрузке 47 кОм на входе осциллографа напрямую с головки.

12 часов назад, Normann сказал:

П.С. А почему батарейка оказалась 3,8В. Это совсем перебор по моему. В реальности смещение 3,27В. Так что модель 6sj7 в микрокапе не точна.

Модель 6SJ7 от Ayumi Nakabayashi, до модели 6Ж8 от А. Л. Гурского (GaLeX) вчера усталость не дала дойти, может, попробую как-то. Однако это не (сильно) влияет на передачу сигнала, я подбирал режим по постоянному току.

Posted

Промоделировал с уменьшенным анодным резистором. В общем то всё прилично по новой схеме. Анодный ток - 2,6мА. Амплитуда меандра в 3,5 раза больше Вашей, скважность/частота та же.

ph.png

Posted

Вот то же самое с анодным 100К и чуть поднятым анодным. Это то, что слушаю в данный момент. Больше влияет точная настройка полюса 318 (резистор 11К). Не вижу никакого криминала на картинках. На слух же разница очень существенная. Софт конечно хорошо, но это не панацея по-моему.

ph2.png

Posted

Сравнил модели 6SJ7 от AN и 6Ж8 от Гурского А. Л. - как ни странно, для вчерашнего режима для 6Ж8 вообще пришлось 4,27 В дать в сетку, ну да ладно, есть разброс ламп. АЧХ совпадают (при нагрузке 360 кОм для 6Ж8 вместо 330 кОм для 6SJ7, на номиналы на схеме не смотрите, раньше сделал картинку чем домоделировал).
В приложении - .cir в архиве, иначе не пропускает.

6SJ7_6Ж8_RIAA_normann_231116.zip

Posted

Где точка "7" - на выходе генератора? на входе корректора, т. е. на выходе антиRIAA-цепочки? на выходе схемы?
Я ставил на выходе генератора меандр 5 кГц с такими параметрами

меандр_с_генератора.jpg

и на выходах получаю такоемеандр_6SJ7_6Ж8_231116.jpg

и мне не нравятся несимметричные полки (то, что приведено в последнем Вашем сообщении, имеет совсем несимметричный вид).

Конечно же софт и уши несравнимы по впечатлению, но симулятор позволяет избежать грубых ошибок "здравого смысла".

Posted

Вот, вбил параметры меандра по табличке выше. Точка 7 на выходе после конденсатора, на гридлике 600к.

ph3.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...