Jump to content

Recommended Posts

Posted

Снял Декка для регламента и чистки.

Вторая нуждается в мелком ремонте по возрасту, занимаюсь ей....

photo_2024-10-24_14-52-32.jpg

photo_2024-10-24_14-52-38.jpg

photo_2024-10-24_14-52-41.jpg

Posted

Чем разные Декки картриджи отличаются ?  Игла еле выступает, голова чуть не елозит по пластинке, так получается? 

Купил вертушку,  пришла со сломанным тонармом, такая голова стоит, если красный кружок-это на 33? Стерео или моно,  как узнать? 

 

ffs1.jpg

Posted
42 минуты назад, sova сказал:

Чем разные Декки картриджи отличаются ?  Игла еле выступает, голова чуть не елозит по пластинке, так получается? 

Купил вертушку,  пришла со сломанным тонармом, такая голова стоит, если красный кружок-это на 33? Стерео или моно,  как узнать? 

 

ffs1.jpg

Какая цифра спереди? Если треугольник, то с вероятностью 90% это FFSS mk1 33об. На 78 у них зелёный лого сверху. Игла выступает примерно на 0,5-0,7мм ниже дна (полюсных наконечников магнитной системы). Если сопротивление ~3K по каждому каналу, то это стерео голова, если меньше, то моно (вертикальных катушек нет). Это то, что я могу сказать не увидев головку. Для mk1 прижим 3-3,5гр.

  • Like (+1) 1
Posted

D - это выход моносигнала. Идеальная голова для того, чтобы слушать как стерео, так и моно без конвертации

 

d7HJu3rh.jpg

Posted

Спасибо завтра посмотрю . Интересная схема.

А зачем три катушки ? Вместо 2-х.

Замерять сопротивление можно тестером или лучше ЛСР метром ? 

Posted
50 минут назад, sova сказал:

Спасибо завтра посмотрю . Интересная схема.

А зачем три катушки ? Вместо 2-х.

Замерять сопротивление можно тестером или лучше ЛСР метром ? 

Две вертикального смещения (поканальные) и одна горизонтального общая.

Обычым тестером без проблем. Там провод довольно толстый, особенно в мк1.

Posted

Вот так игла торчит из головки. Это уже другая моя Decca, SH4E. Она имеет уже на борту RC- фильтр, включённый параллельно горизонтальной катушке, для подавления ВЧ резонанса. Это самая топовая их голова на конец 60-х. Заточка эллипс, масса подвижки к кончику иглы менее 1мг, 20-20к (+-1дБ, серия Super - отобранные экземпляры), сопротивление поканальное примерно 4,9К, выход 4мВ.

Далее по годам уже заметна деградация головок, упрощение и удешевление. Данные головы слишком дороги в производстве и сложны. Цена на то время - 29 фунтов, сопоставимо со стоимостью серьёзных АС, например Decca/Kelly.

Вчера её подремонтировал, пока сохнет...

Screenshot_2024-10-25-11-00-38-627_com.miui.gallery.jpg

IMG_20241025_110920.jpg

IMG_20241025_110849.jpg

  • Like (+1) 7
Posted
13 часов назад, Normann сказал:

Вот так игла торчит из головки. Это уже другая моя Decca, SH4E.

Screenshot_2024-10-25-11-00-38-627_com.miui.gallery.jpg

 

 

А чем так фото делали -микроскоп ? 

Posted

Промерял обмотки -по 3200 Ом. Буква D п таблице это Мк1.  Надо тонарм ффсс ремонтировать.

20241026_183325.jpg

20241026_183255.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

У меня были разные тонармы Decca (Mk1, Mk1 Super, Professional). Пробовал запускать на них головы 1, 2,4. Звучание далеко от идеала. Звучит, но не так, как хотелось бы, не сбалансированно. Одноопорник International (на 1/2") с демпфированием не пробовал. Может быть он лучше подходит...

Нагрузку в корректоре рекомендую увеличить до 100...700К. С 50К (по паспорту) звучание тупое и медленное в нижнем регистре, нет свободы, полёта и энергетики. Всё же головы высокоомные и нагрузка нужна повыше.

Несколько топиков по Декка есть на ЛенкоХэвен. В основном пустая вода и восторги, но Стефан из Швеции (друг Питера Форшеля) говорит умные мысли и я с ним полностью согласен. Грузит свою мк4 на 1МОм.

  • Like (+1) 2
Posted
26 минут назад, sova сказал:

Промерял обмотки -по 3200 Ом. Буква D п таблице это Мк1.  Надо тонарм ффсс ремонтировать.

20241026_183325.jpg

20241026_183255.jpg

Судя по картинкам коррозия не пощадила. Лишь бы ржавчина внутри и мусор не помешали. Можно аккуратно вскрыть и почистить. Заодно в микроскоп иглу глянуть, раз уж есть желание запустить.

Posted
9 минут назад, Normann сказал:

Судя по картинкам коррозия не пощадила. Лишь бы ржавчина внутри и мусор не помешали. Можно аккуратно вскрыть и почистить. Заодно в микроскоп иглу глянуть, раз уж есть желание запустить.

Да коррозия видна. Как вскрыть, вижу 2 винта с торца от контактов ? 

Программу лупа нашел,  помогает,  спасибо!

Picture_20241026071747.jpg

Picture_20241026071532.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, Normann сказал:

У меня были разные тонармы Decca (Mk1, Mk1 Super, Professional). Пробовал запускать на них головы 1, 2,4. Звучание далеко от идеала. Звучит, но не так, как хотелось бы, не сбалансированно.

С какими тонармами лучше ? Грей 106- 108 тяжеловат ? Слушал 106 мельком, очень понравился , сравнивал ту же голову (БСР англ пьезо )на другом.

Posted
20 минут назад, sova сказал:

Да коррозия видна. Как вскрыть, вижу 2 винта с торца от контактов ? 

Программу лупа нашел,  помогает,  спасибо!

Picture_20241026071747.jpg

Picture_20241026071532.jpg

Полюсы магнита грязные, нужно чистить. Магнитные частицы удаляются хорошо скотчем малярным. Вскрывается пластик (нижняя накладка) аккуратно канцелярским ножом. Проклеено по периметру чем то типа нашего БФ. Винты нужны для крепления кожуха в телу. Откручивать их нужно, если требуется снять его полностью.

Posted
19 минут назад, sova сказал:

С какими тонармами лучше ? Грей 106- 108 тяжеловат ? Слушал 106 мельком, очень понравился , сравнивал ту же голову (БСР англ пьезо )на другом.

Тяжёлые тонармы не годятся совсем. Наоборот нужны средне-лёгкие. Проблема в гибкости подвижки. Горизонтальная гибкость в 5 раз выше вертикальной, соответственно имеем две резонансных частоты. Подобрать эффективную массу очень не просто. Для начала посоветую запустить с родным тонармом без переделок и послушать. Если зацепит и захочется реализовать потенциал, то можно тогда и в дебри погружаться...

 

Posted
6 минут назад, Normann сказал:

Тяжёлые тонармы не годятся совсем. Наоборот нужны средне-лёгкие. Проблема в гибкости подвижки. Горизонтальная гибкость в 5 раз выше вертикальной, соответственно имеем две резонансных частоты. Подобрать эффективную массу очень не просто. Для начала посоветую запустить с родным тонармом без переделок и послушать. Если зацепит и захочется реализовать потенциал, то можно тогда и в дебри погружаться...

 

Понял Благодарю 

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Полюсы магнита грязные, нужно чистить. Магнитные частицы удаляются хорошо скотчем малярным. Вскрывается пластик (нижняя накладка) аккуратно канцелярским ножом. Проклеено по периметру чем то типа нашего БФ. 

Накладка частью проходит под  струной,  как быть?   Или там отдельный квадрат над отверстием катушки такого же красного  цвета? 

Posted
21 минуту назад, sova сказал:

Накладка частью проходит под  струной,  как быть?   Или там отдельный квадрат над отверстием катушки такого же красного  цвета? 

Нитка снимается легко, если нужно. Это петля. Чаще всего накладка ломается по центру, пластик хрупкий от возраста. Если стоит задача сохранить полную аутентичность, то петлю нужно снять тонкой иглой с кантилевера, но не отпускать, так как она скручена изначально для правильного натяжения.Второй вариант - снять верхнюю крышку для чистки, но не снимать нижнюю. Доступ будет с двух сторон.

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted

Кто-то пробовал использовать паронит в качестве прокладок под динамики, опоры тонармов, под винты крепления двигателей, панелек, трансформаторов? Интересуют его звуковые качества при применении как виброизолятор и уплотнитель.

Posted

Паронит - это много асбеста и немного резины. Новый - вроде как из кевлара с резиной. В этом смысле вибропоры бывают, но то что видел было для тяжелого.

 

Posted

Да, состав я представляю. Есть у меня пара листов разной толщины. Поэкспериментирую для начала в виде подкладок под ножки оборудования. Думаю, что изменения в характере звучания дадут информацию для анализа. 

В первую очередь он интересен как материал прокладок для динамиков. Так как раз требуется относительная жёсткость после усадки и заполнение неровностей прилегающих поверхностей. На данный момент использую 1мм плотный картон.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...