Jump to content

Recommended Posts

Posted

А почему не провод в двойном лаке? Выше по ссылке табличка с пробивным напряжением  Довольно впечатлительные данные указаны.

Posted
3 часа назад, Nittis сказал:

Пройден максимум негатива... или Всё Хреново 2

 В нескольких словах без эмоций, хотя еще вчера они, как Вы понимаете, меня переполняли.

Щёчки на заготовке(катушке) развёрнуты относительно друг друга на 180 градусов, что позволило делать выводы слоёв в разрезы без перехлёста. Намотка слоёв также с разворотом катушки.
Небольшое отступление. Пробовал вести намотку в ту же сторону, что и предыдущий слой, но укладывать провод строго в «ручеёк» не получилось. К середине ширины намотки провод «выталкивался» на следующий виток по предыдущему слою, образуя пропуски в своём слое. Мой Наставник об’яснил этот дефект неравномерностью толщины лаковой изоляции.
Одиннадцать слоёв дали 9265pF. Завершающий слой был «подгонным», вот в каком смысле: Хотелось сделать его во всю ширину намотки, но по ёмкости это было избыточно. Поэтому подбиралась бумага под завершающий слой с приемлемой толщиной. Подошла конденсаторная, в два слоя. Результат виден на фото.

IMG002.jpg.2bf91a82a53a490a38bd92e88ae76ab9.jpg
IMG003.thumb.jpg.c1d38dfa9a6448e0d257b502d2c69879.jpg
image.jpeg.8e5e7246e4609b02e24162a42c2d6713.jpeg
image.thumb.jpeg.834ca52816df9fed255cdc6e2da29b12.jpeg
Умер конденсатор при подаче на выводы постоянного напряжения 250V.:smile-16:
Какие выводы из этого?
Либо проблемный провод ПЭВ-2, либо кривые руки. Мне видится второе.
А ведь не зря Старшие Товарищи по Партии рекомендовали в два провода.
С уважением, Nittis
p.s. почти как некролог.
Провод жалко, и, само собой, потраченного времени. А с другой стороны приобретен опыт.

возможно провод. Попалась катушка 0.14мм., при намотке обрывался, тоже на ру́ки грешил. А так 300В держит, и ёмкость не течёт

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

А почему не провод в двойном лаке? 

Если учесть только диаметр по лаку, то его увеличение на 6% не сильно изменит габарит намотки.
С уважением, Nittis

Posted

 "Раскатал" пробитый конденсатор. Как и предполагалось пробой в первом слое. Ничего удивительного. Он, как наиболее нагруженный давлением всех находящихся над ним слоёв, оказался слаб лаком + может быть попадание чего инородного. Провод убран с глаз долой и применяться будет для других нужд.
Выводы. Надо прислушиваться к СТпП. Если этого не делать:smile-11:, то надо вести намотку со средним натяжением, или ниже среднего. Хотя, конечно, среднее натяжение у каждого своё. При этом, предположительно, несколько уменьшится итоговая ёмкость при том же количестве слоёв на той же ширине.
Да, to be, как говорится, continued.
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 1
Posted

 ... или не Всё Хреново 2
Намотал другим проводом с тем же диаметром по меди.
Волнуха, конечно, была, когда пришла мысль, на которую натолкнул Наставник, о подаче сразу трехсот вольт постоянки. Прошло гладко. Под этим напряжением каждый из "клетчатых" простоял не меньше получаса:smile-18:
Дал отлежаться сутки перед финальным измерением ёмкости 9588pF и 9563pF. Как видите, выйти на 10тысяч не удалось по вполне об'яснимым причинам. Меньшее натяжение и, возможно, чуть больше слой лака.
Радости от содеянного мало. И половина пути не пройдена. Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие. Кроме того, не определился способом намотки и не ясны ожидаемые габариты. Скорее всего, придётся перейти на провод меньшего диаметра - 0,14mm.
Может, выскажутся СТпП, если не ушли в отпуска?
С уважением, Nittis

IMG 4.jpg

P1140005.JPG

P1140006.JPG

  • Like (+1) 2
Posted

А я бы фоьгу резать не стал, короткозамкнутые витки добьют индуктивность, если там какая и была, и съедят всяческие импульсные выбросы, коих там точно есть, и ещё и на высоких частотах.

Posted
3 часа назад, VTver сказал:

Интересно ,если этот кондер пробьется ,какие будут последствия для изделия?

Если коррекция развёрнута в землю, то никаких.

  • Smile 1
Posted
6 часов назад, Nittis сказал:

Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие.

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Сергей Б сказал:

А я бы фольгу резать не стал...

Была такая мысль. Поверх "клетки", которая в два слоя, навернуть фольгу, дотянувшись до 10тысяч. Она же пошла бы в землю в цепи коррекции.
С уважением, Nittis

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Posted
12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Это очень логично и практично, разве что номиналы резисторов будут большими... Как у тебя по шумам получалось, норм?

Posted

Ну да,  конечно, тут баланс надо выдерживать между достижимым качеством резисторов и соотв.им конденсаторов. 

Posted

Хотелось бы прояснить для себя некоторые моменты, если Вы позволите...

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке...

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Ваше наблюдение относится к длинноволокнистым конденсаторам с намоткой в два провода, или ко всем проволочным, невзирая на способ намотки?
Ваше наблюдение относится межкаскадному применению, или к цепям коррекции?
К чему такие вопросы? Может мне надо остановиться "на достигнутом" и свернуть "поисковую компанию".
С уважением, Nittis

Posted
9 часов назад, Nittis сказал:

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

До 10нФ у меня проволочные, большие - фольговые. 

Были ранее проекты с полностью проволочными в коррекции, вплоть до 27нФ. Намотаны они были разными людьми, но субъективные ощущения схожи, если опустить нюансы. Это в коррекции. Намотка в два провода. Начало и конец объединены. Потому я и предлагал иметь доп. отводы, которые стоит соединить. Мне видится это решением проблемы. В межкаскадах даже и не думал о проволочниках, учитывая используемые номиналы.

Posted

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, Normann сказал:

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Posted
58 минут назад, DSH сказал:

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
23 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

Posted
1 час назад, VinVal сказал:

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Posted
2 часа назад, sound сказал:

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

Позаботился, в метрологии принято рассчитать длину провода / сопротивление, отмерить половину с припуском, сложить пополам и намотать на катушку, подгонка осуществляется по двум концам.

  • Smile 1
Posted
41 минуту назад, DSH сказал:

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Простейшая приспособа, можно термопару притулить

https://www.avito.ru/ekaterinburg/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/nabor_vakuumnoy_varki_2514527676?slocation=637640 

 

Posted

Учебно-тренировочные - 2 или возврат к названию ветки.
Вспомнил, що було в мене
 в остатке некоторое количество медной фольги от "располосовки" более широкой ленты под трансформаторные нужды.
Итак: Два куска фольги - ширина 19,3mm,  длина 200mm, толщина 0,04mm
Два куска полиимидного скотча: ширина 25mm, длина 250mm, толщина 0.045...0.005mm
Керамическая гильза: диаметр наружный около 8mm, длина 32mm
В условном начале ленты паял поперёк сквозные выводы, выполненные "раздавленным" в тисках с плоско-параллельными губками, зачищенным медным проводом с "первоначальным" диаметром 0,6mm. Затем наклеивал скотч, оставляя равные продольные поля. Наматывал на гильзу "ремешки" со средне сильным натяжением(при большем натяге проворачивалась гильза на оправке). Крепление "скатки" происходит за счёт излишек(захлёстов) скотча по длине + поля по ширине.
Итог: 3860pF
P1140008.thumb.JPG.8afd1b1a609c58948bc19e13c95a3373.JPG
С уважением, Nittis
p.s. Коллеги, а есть ли необходимость делать на "ремне" два вывода, в начале и в конце? А может нуегонафик?

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...