Jump to content

Recommended Posts

Posted

Развязка маховиковая стояла на ЕС-ках, ЭВМ такие. Может 10 киловаттники оттуда. Кратковременные провалы поедает. Далее поток мысли от бывшего ИБП строителя. Не для детей и беременных.
 

Spoiler

А инверторный сделать можно, фильтровать сложно. Хотя ИБП (у меня страрый 6 кВА онлайн со стабилизацией). Стоит сам по себе недорого, Вот только батареек много надо, сильно дороже самого устройства. Есть такие-же новые с литием и доп батареями. В районе 100-200 кр. Стабилизировать сеть сложно и достаточно бессмысленно. Все измерители действующего имеют минимум периодное запаздывание. Иначе искажения будут непредсказуемые. Если не делать мгновенное значение, то бишь регенерировать. Даже не пробовал моделировать. Но походу реализуемо, если нагрузка обратно не плюет и форм-фактор небольшой. Но тоже беда - надо опорное синхронизировать с сетью, что есть беда. Пересечение прыгает изрядно. Ввиду высокой стабильности средней частоты делается фильтр, минимум второго порядка со сдвигом в 180 эл градусов. Можно опроцессорить и сделать то самое ab-dq. Где амплитуда и фаза в виде скаляров и можно замыкать ОС по простому (не совсем). А потом обратное - ЦАП - усилитель мощности. Есть резонансные регуляторы и так далее. Если делать что-то типа питания вертушки и чего-то небольшого то пойдет.
А можно плюнуть и сделать питание на аккумуляторах - немного дороговаты предохранители и коммутация не простая, но вполне разумно. Если в киловольты не лезть - реализуемо.

А так - проще питание стабилизировать.

Posted
6 часов назад, Russ3000 сказал:

инвертор на 3КВт

6 часов назад, Russ3000 сказал:

чистый синус, правда 49,95Гц.

 

Можно узнать, что за инвертор с чистым синусом?

Posted

Опять же если инвертор, он же сифонит, может от сети даже лучше. Но не попродававши на вкус это только домыслы.

  • Like (+1) 1
Posted
43 минуты назад, BAA сказал:

Ясен пень, у батареек фон трудно получить. Да ещё с определенным спектром, от выпрямления.
Опять же надо с батарейками 30-х сравнивать...

Фон это отдельное, а качество звучания,  отдельно. Можно добиться минимум фона,  и используя кенотроны

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

А вообще мне постоянная поза в виде неприятия и отрицания на всё  от Совы надоели, лучше бы присоединялся к беседам, что бы дельный совет дать, да совместно лучший вариант найти, его решение. Но каждый устроен так, как устроен. Поэтому когда приходит Сова, начинается спор ради спора - предпочитаю в таких случаях беседу просто покидать.

Соображений толковых нет. Ну а вы все держитесь!:smile-08:

А разве у меня не советы? :)) Совет -не принимать все как догму,  раз и навсегда, немалого стоит:))

Совет сравнить аккумы и приличный БП сетевой, не полагаясь что аккум всегда обыграет-это что, не совет? Вместо слепого следования, некто  станет думать сравнивать и улучшать, это плохо? 

Posted

Здравствуйте Все, на пост КЕША: ...'' Меркурий 202.5 , теперь поставили цифровой Нартис 100/112"... , что в том, что в другом на входе маленькие трансформаторы тока или шунты особой разницы нет. Меркурий хоть и ролики но вращает их тихоходный микромотор, а у нового только индикация цифровая да примочки всякие (дистанционный съём, куча тарифов и т.д., как запрограммируют). Если есть варианты пусть Вас переключат на другую фазу, прогреваться  там не чему.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
53 minutes ago, sova said:

Фон это отдельное, а качество звучания,  отдельно. Можно добиться минимум фона,  и используя кенотроны

У батареек добиваться нечего, нет фона по питанию, ноль, зеро, нискока.  Вот и "звучания" нет. Нет "дизеринга".
Ни фона они не производят ни помех коммутационных ни полей переменноэлектромагнитных, которые естественно на поток электронов никак не влияют... в лампах, которые в усилителях.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
4 минуты назад, BAA сказал:

У батареек добиваться нечего, нет фона по питанию, ноль, зеро, нискока.  Вот и "звучания" нет. Нет "дизеринга".
Ни фона они не производят ни помех коммутационных ни полей переменноэлектромагнитных, которые естественно на поток электронов никак не влияют... в лампах, которые в усилителях.

Это если АКБ анодные и накальные, а если инвертор на 50 Гц? Там не хило могут быть помехи и фон.

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

Здравствуйте Все, на пост КЕША: ...'' Меркурий 202.5 , теперь поставили цифровой Нартис 100/112"... , что в том, что в другом на входе маленькие трансформаторы тока или шунты особой разницы нет. Меркурий хоть и ролики но вращает их тихоходный микромотор, а у нового только индикация цифровая да примочки всякие (дистанционный съём, куча тарифов и т.д., как запрограммируют). Если есть варианты пусть Вас переключат на другую фазу, прогреваться  там не чему.

На какую  другую  ?    и что это даст  ?

когда был Меркурий звук то был лучше , а теперь он стал какой-то  цифровой .......... СD   стал звучать на ступень ниже , как мп3

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

Здравствуйте Все, на пост КЕША: ...'' Меркурий 202.5 , теперь поставили цифровой Нартис 100/112"... , что в том, что в другом на входе маленькие трансформаторы тока или шунты особой разницы нет. Меркурий хоть и ролики но вращает их тихоходный микромотор, а у нового только индикация цифровая да примочки всякие (дистанционный съём, куча тарифов и т.д., как запрограммируют). Если есть варианты пусть Вас переключат на другую фазу, прогреваться  там не чему.

Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ...

Posted
35 минут назад, BAA сказал:

У батареек добиваться нечего, нет фона по питанию, ноль, зеро, нискока.  Вот и "звучания" нет. Нет "дизеринга".
Ни фона они не производят ни помех коммутационных ни полей переменноэлектромагнитных, которые естественно на поток электронов никак не влияют... в лампах, которые в усилителях.

Проще тогда собрать анодную батарею из каких-либо стандартных блоков. Раньше же пользовали. Делали. :)

Posted
21 минуту назад, Кеша сказал:

Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ...

Всяких там реле и резисторов никаким образом нет там на пути тока. 

Posted

...Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ... НОЛЬ просто перемычка и тоненький тоненький провод для работы схемы(идёт на схему), ФАЗА через ТТ у которого первичная обмотка шинка медная или бронзовая сечением с запасом 200%, шунт, забыл сплав, сопротивлением сколько-то микро Ом, если даже и просадка то она мкро-микро скопическая  её даже не увидеть так,что счётчик тут не причём. Почему на другую фазу, просто первый и самый простой способ. Ток идёт не из щитка, а от трансформатора на подстанции(вообще от генератора) и на фазе которая идёт к Вам в квартиру подключено ещё куча объектов магазины, маленький свечной заводик,+ соседи по дому, коммуналка и т.д.,схему рисовать долго. Попробую на словах: вторичка трансформатора на ТП включена в звезду, нейтраль глухо заземлена, ноль для всех, а на фазу которая прежде чем придти к Вам в квартиру навешено чёрти чего, может бабушки в ларьке "Союз-Печать" греются индукционным обогревателем или в какой-нибудь круглосуточной шаурмячной микроволновки не выключаются. Переключение на другою фазу не панацея, а как вариант попробовать.

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Всяких там реле и резисторов никаким образом нет там на пути тока. 

Ток идет через счетчик  по ( пустой коробке ? )  +  эти цифровые новые счетчики теперь передают показание  дистационно , также дистанционно в них есть функция откл   света за долги , без помощи электрика ,  эти сейчас счетчики набиты полным фаршем теперь , на Озон он стоит 19 тр 

 

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

...Как это нечему , а контакты  а всякие там реле и резисторы ... НОЛЬ просто перемычка и тоненький тоненький провод для работы схемы(идёт на схему), ФАЗА через ТТ у которого первичная обмотка шинка медная или бронзовая сечением с запасом 200%, шунт, забыл сплав, сопротивлением сколько-то микро Ом, если даже и просадка то она мкро-микро скопическая  её даже не увидеть так,что счётчик тут не причём. Почему на другую фазу, просто первый и самый простой способ. Ток идёт не из щитка, а от трансформатора на подстанции(вообще от генератора) и на фазе которая идёт к Вам в квартиру подключено ещё куча объектов магазины, маленький свечной заводик,+ соседи по дому, коммуналка и т.д.,схему рисовать долго. Попробую на словах: вторичка трансформатора на ТП включена в звезду, нейтраль глухо заземлена, ноль для всех, а на фазу которая прежде чем придти к Вам в квартиру навешено чёрти чего, может бабушки в ларьке "Союз-Печать" греются индукционным обогревателем или в какой-нибудь круглосуточной шаурмячной микроволновки не выключаются. Переключение на другою фазу не панацея, а как вариант попробовать.

Да это всё понятно и ежу  хосподи , Вы пишите то что все давно итак знают , от чего в квартире электричество берется ...

Вы не читаете меня что ли , я же русским языком написал , новый счетчик  ( звучит ) хуже чем старый ,  и тот и этот  счетчик вкл  были и есть в одну  фазу  которая имеется .

Posted

И  у меня к аудио  отдельная линия идет , коннектор и колодка 6 розеток Furutech  , на ВЛ  автомат АВВ  естественно он первый   .

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

Ну не знаю как могут звучать два куска медной шины длиной 4 см. 

Да все звучит !!!    я когда делал ВЛ  на автоматах поменял 2,5 кв  на 4 кв , и услышал разницу ))

Posted

И  у меня к аудио  отдельная линия идет ..., Вопрос: откуда? 2,5 на 4 сопротивление уменьшилось в 2 раза примерно, меньше потеря, 4 кв это  классика. Щиток куда или к чему подключен? ВЛ СИП или голый алюминий? Розетки это конечная точка подключения потребителя.

Posted
1 час назад, Сергей-1968 сказал:

И  у меня к аудио  отдельная линия идет ..., Вопрос: откуда? 2,5 на 4 сопротивление уменьшилось в 2 раза примерно, меньше потеря, 4 кв это  классика. Щиток куда или к чему подключен? ВЛ СИП или голый алюминий? Розетки это конечная точка подключения потребителя.

Странный вопрос  )))    если я живу в жилом многоквартирном доме на 6 этаже ,  от щитка на площадке в квартиру , 17 метров моножила  2 * 2,5 кв . Калужского кабеля .

Дом  старый  50 лет ему в этом году , в стояках люминий  сделано в ссср 

Posted

 Извините не так понял, "ВЛ"- воздушная линия. А у меня NYM-3*4кв мм -Севкабель и реконструкция обще домового щита.  2 жилы, то-есть расщепления на рабочий ноль и  защитное заземление нет, уже печалька. Я шесть лет назад непосредственно занимался электросчётчиками, не только ставил но и "издевался" над ними на стенде, ни чего в них нет криминального. 

Posted

ВЛ  - выделанная линия 

у нас дома без заземления , так что кабель двухжильный , голубенький проводок на зануление и всё  )

А так прирост звука от ВЛ   сразу  стал слышен , да и сам кабель моножила Калужского завода  качественный  ( по крайней мере на вид он выглядит достойно и выбор был сделан ) и я не пожалел 

4 кв  я не стал делать  , потому-что 2,5  эта моножила не очень гибкая  мягко говоря , а у меня несколько изгибов  на линии ..

4 кв  я таким же калужским кабелем сделал перемычке на автоматах  и вводные в счетчик ..

Posted
9 hours ago, alex2203 said:

Это если АКБ анодные и накальные

Совершеннл верно. К этому и сказано.

9 hours ago, alex2203 said:

а если инвертор на 50 Гц

А это совсем другая история.
 Зачем тогда преобразовывать в шинус? Чтоб существующее запитать? Никто на запрещает.
Считаем фильтры и экранируем. Ввиду 50 Гц и железом и медью. Вполне достижимо. Если в сети процентов 10 искажение, то проблем не должно быть никаких. Берем 3255 и питание с батарейкой на 48В. Несущая там 400...600 к и фильтруется относительно легко. Не забываем про проходные конденсаторы. Цап делаем убогий, сразу по синусной огибающей +/- 8 ступенек хватит запросто. На счетчиках ли на однористальниках ли. RC фильтр или активнвый, на ОУ. И в усилитель класса D. C защитами всякими. Потом трансформатор. Развязывающий. Из двух "галет", с экранами. Ящик железный. Всё.

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...