Jump to content

Recommended Posts

Posted

Во всяком случае, "ад1, 300В", 2а3 и т.п. и с точки зрения инженерного подхода имеют совершенно очевидные, и легко измеряемые преимущества для звуковых применений, чем целый ряд других ЭВП, созданных для других целей, хотя и их применение с каким то результатом возможно, несомненно. 

  • Like (+1) 3
  • Круто (+1) 1
  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Точно так. У самурая - путь.

40 minutes ago, S.Laptev said:

Отсутствие Инструмента, отсутствие главного, чего нет у большинства, у них в багаже только книжки, учебники Цыкина, ну и опыт паяния различных устройств, обычно никак не связанных с высоким аудио.... да и просто с аудио вообще.

Разум без веры не очень, а уж вера без разума.

42 minutes ago, S.Laptev said:

Забавно читать про 1 % у угольного резистора, а сколько тогда процентов у усилителей из Золотой эры от отцов основателей из 50-х? Живут как-то угольные резюки в усилителях и по нашу пору, вставляю вот в стойку заслушать клиентский Пайонир из 80-х, так весь на угле, ну и пяток проволочных.

Вы, походу, тоже. 1% услышать можно. 0,001% нельзя.

Как живут? Да просто. 1% - это вольт на 300, если не пятьсот, приложенных. А если всего один?
80-х на угле? Модель не подскажете.

  • Круто (+1) 1
Posted
3 часа назад, Leonid, сказал:

Да, от простого к сложному. По лесенке к знаниям. Прямые схемные аналогии между ламповым и транзисторным  Хай-эндом для меня сомнительны. Критерии уровня чего? Сложности схемотехники, качества звука? Если сложность схемотехники еще можно как то оценить, то ранжировать звук ...? 

По лесенке знаний и куда? К Суховым, Зыковым и Шушуриным? Так были люди там, и я в том числе, с конца 60-х занимаюсь, ладно люди умные на пути попались, направили на путь истинный!

Почему сомнительные, я приводил выше пример с корректором Кондо, там два каскада двухэтажных, могло быть и всего по два транзистора на канал, как у какой нибудь Сони ТА 5650, к примеру. Практически весь ламповый хайэнд двух - трёхкаскадный максимум.

Сложность схемотехники оценить конечно можно, визульно, а качество только ушами, ну и ранжировать ими же.

Про критерии Никита писал, начало тут: 

3 часа назад, Timbuktu сказал:

я слушал такие системы, где упор делается на первое, без желания второй части. Но всё портят барыги от самодельничества, которые сначала создают истории о "волшебных" деталях, и потом продают эти изделия, напичканные волшебными деталями и серебряными проводами, прям как у вас написано, дорого и очень дорого. Только к первому вами описанному, то есть к звуку они не имеют отношения 

Но там есть мысль и поиск, и инженерный подход. Это единичный случай. Большинство же берут флаг, на котором написано Дюлунды, серебряные провода, ад1, 300б и прочие прелести и пытаются ВНУШИТЬ, что звук и "волшебные детали" это прямая зависимость. Мои уши говорят этому НЕТ.

И опыт хождения по системам и выставкам это подтверждает :smile-33:

Ну опять во всё виноваты барыги, то есть сначала вылупилось яйцо, а за ним и курица возникла:smile-03: На самом деле это совсем не так, сначала появились высококачественые детали для улучшения именно звука в массовых изделиях типа обычного Денона, серебро в высшем хайэнде, а вот откровенных барыг в этой индустрии просто нет.  

Совершенно очевидно, что вы посетили "баньку" у Ю.Макарова, слушали там установку для препарации звуков и вам понравилось. И ничего, что там источники и акустика за многие миллионы, и как раз хиты и победители этих самых выставок, на которых, по вашему мнению, звука напрочь нет!

1 час назад, BAA сказал:

Точно так. У самурая - путь.

Разум без веры не очень, а уж вера без разума.

Вы, походу, тоже. 1% услышать можно. 0,001% нельзя.

Как живут? Да просто. 1% - это вольт на 300, если не пятьсот, приложенных. А если всего один?
80-х на угле? Модель не подскажете.

Ну, а тогда какой смысл всем этим заниматься, если цели нет, время убивать? Проще музцентр купить и слушать то, что в соответствующем разделе тут слушают, бони мэ разные и т.п. Или это просто моделизм, т.е. желание делать модели разных усилителей, не усилители музыку слушать, т.е. хобби такое. Я терпимее с возрастом стал относиться к подобным людям, только вот что они делают в подобных темах, мне совершенно непонятно. Когда одни книжки в голове, это совсем плохо. Нельзя услышать 1%, 0,001% тем более, 3-4 процента интермодуляционных даже студийщики не слышат, пишут в литературе соответствующей. Люди слышат не искажения, а что-то другое, некоторые ничего не слышат, совсем.

Карбон в резисторах был с 50-х, с Золотой эры поголовно, в виде Аллен Бредли и подобных по 70-80-е включительно, сининький металооксид и металлфильм появился массово в 90-е, когда и хайэнд закончился и началась экономия на всём, перенос производств к азиатам тоже в 90-е случился и т.д. Теперь, в основном, применяется в высокачественных компонентах для аудиофилов, большая часть новейших резисторов на основе карбона.

Модель называется SA-740 в инете сервис мануал есть.

Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

в виде Аллен Бредли

Сии были, чтоб электромагнитный импульс выдерживать. 

1 hour ago, S.Laptev said:

Люди слышат не искажения, а что-то другое, некоторые ничего не слышат, совсем.

1 hour ago, S.Laptev said:

Ну, а тогда какой смысл всем этим заниматься, если цели нет, время убивать?

У Вас критерия нет, а c других смыслы?

Путь как раз не про инженеров.

P.S. Посмотрел - действительно - RD углеродистая пленка. Сразу хотелось написать: жадность границ не знает. Англы и саксы, каковые проектировали, еще не все вымерли, на форумах встречаются - спросите почему именно СF. За 10 центов с резистора производитель серийной продукции продаст душу.
Чем японцы 80-х отличались от нынешних китайцев?
 

Posted
23 минуты назад, S.Laptev сказал:

По лесенке знаний и куда? К Суховым, Зыковым и Шушуриным? Так были люди там, и я в том числе, с конца 60-х занимаюсь, ладно люди умные на пути попались, направили на путь истинный!

Почему сомнительные, я приводил выше пример с корректором Кондо, там два каскада двухэтажных, могло быть и всего по два транзистора на канал, как у какой нибудь Сони ТА 5650, к примеру. Практически весь ламповый хайэнд двух - трёхкаскадный максимум.

Сложность схемотехники оценить конечно можно, визульно, а качество только ушами, ну и ранжировать ими же.

Кого и куда заведет дорога знаний предугадать невозможно, кого то возможно и к ним.  Вы же бываете на профильных форумах, там масса градаций. Почитатели различных аудиофирм, технологий и мифов разбиты на секты и группы. Я к этом отношусь совершенно спокойно, там где в системе оценок присутствует человек это будет всегда и это нормально.

Что касается корректора Кондо. Полно таких корректоров и даже схемотехника схожа. Тоже могу привести массу примеров. И что, все они топ?

К вопросу о менталитете, по моим наблюдениям, схемы часто вызывающие у нашей аудитории интерес, за рубежом не особо востребованны и наоборот. Скажем Никитинский у нас только ленивый не сделал, а там, даже с его присутствием и рекламой, не очень. А скажем там двухкаскадный( чем не Кондо?) Simplistic мусолят пятнадцать лет, а у нас никто. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Точно так. У самурая - путь.

Разум без веры не очень, а уж вера без разума.

Вы, походу, тоже. 1% услышать можно. 0,001% нельзя.

Как живут? Да просто. 1% - это вольт на 300, если не пятьсот, приложенных. А если всего один?
80-х на угле? Модель не подскажете.

Создаваемое аудио ( корректор тот же или вся система) , если как акт отдельного творческого индивидума, это всегда проекция на преобразуемую им материю -согласно физическим законам , его истинного духовного состояния или состояния коллектива единомышленников .  Оно и есть то, что потом заквасит всё аудиотесто .  Поэтому за 30 лет своей аудиопрактики , на себе познал , что есть бездуховный ( в котором сам пребывал ) , дебелый уровень творчества ( когда упирают на схемы и всё...)и как он меняется -  выходя на тонкие , мистические ( вне эзотеризма) уровни понимания , когда подключается дух -  дух истинного творчества, способный делать творческого человека - человеком проникновенным , не гордым , но благодарным Создателю !

Духовные люди - ищущие совершенство и гармонию в своих творениях (и в аудио не исключение) именно они и создают настоящее аудио для себя или -для тех , кто тоже духовен и имеет капитал -  не столько материальный , сколько здравомыслия - как результат работы истинного творческого духа.    Поэтому меня весьма правильно поправили , когда напомнили , что во главе угла стоит всегда человек , а не схема , не наборы и миксы деталей.  Именно человек -он отделит плевелы от зерна , хорошие и гармоничные детали от суррогатных -для аудио негодных , но в иных местах на ура , они и название имеют -  индастриал назначение .., не в аудио . Чтобы произвести отделение , нужно иметь , как точно отметил С. Банковский , аудиосистему , работающую на высоких уровнях разрешения -всех уровнях , так как через музыку  человек воспринимает дух песнопения или исполнителя , возникает сопереживание , и если аудиосистема  работает на начальных уровнях восприятия -  типа Аудионот 1-3 уровней, то кому-то будет достаточно , но у духовных людей , имеющих высокий (поэтому) уровень музыкального восприятия , эти уровни вызовут музыкальный голод , недоигранность, скудость и однозначность... , Мейшу ""достал всех....""- откуда сей стон много лет .. , но уже на 4-5 уровнях АН на авансцену выходит (наконец) музыкальное разрешение и всё меняется разительным образом. Иногда , если иметь способность к аналитике, достаточно посмотреть и оценить даже конструктив  корректора Аудионот 1-2 уровня и этак 4-5 . Для начала , двумя каскадами там и не пахнет -полноценные три , где выходной каскад выставляет выходное сопротивление и без ООС -   10 ом !  

Но и по теме уж если . Если речь о простом корректоре , если это тем более старт ап в тракте человека , то тем более , корректор надо делать пусть не дорогих , но на проверенных на музыке деталях , лампах , пусть простая системка, но на аудиодеталях , а не индастриал ... , Тогда будет захват человека духом музыки и творчества , иначе - стагнация и отход в иные сферы , имхо.

Posted

Акт творения, это не копуляция по медицински.
Это когда ты долго мучался и в один прекрасный момент понял, дошло, что называется, как сделать.
Бывает что раньше других, бывает нет. Но сам по себе.

Posted
26 минут назад, BAA сказал:

Акт творения, это не копуляция по медицински.
Это когда ты долго мучался и в один прекрасный момент понял, дошло, что называется, как сделать.
Бывает что раньше других, бывает нет. Но сам по себе.

Ключ к пониманию -  человек хоть и звучит гордо , но создан он по Образу и подобию Божия.  Т.е. , единственная живая тварь (в правильном понимании )на этой планете  , способная создавать , творить , преобразовывать .  У  любого человека это проявляется в виде даров -   один из ... , дар творчества тот же , раскрывается далеко не у всех , т.к. нужна устремленность и способность думать. 

Если кто считает , что он создан как-то иначе, то это не проблема Бога , это проблема выбора конкретного человека - от кого ему родиться - в духовном контексте . Дальше в путь ...

Инженерия -  отработка физических основ (на определенных этапах развития и познания ) , но как говорят те же авиаинженеры , самолет мало спроектировать и сделать , его надо (всем , кто в теме) научить летать .   В аудио , как ни прикольно , то же самое .  Аудио мало спаять , его надо сделать звучащим . Но .., для кого ?  Много ищущих и мало -  слышащих и слушающих . 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Сии были, чтоб электромагнитный импульс выдерживать. 

У Вас критерия нет, а c других смыслы?

Путь как раз не про инженеров.

P.S. Посмотрел - действительно - RD углеродистая пленка. Сразу хотелось написать: жадность границ не знает. Англы и саксы, каковые проектировали, еще не все вымерли, на форумах встречаются - спросите почему именно СF. За 10 центов с резистора производитель серийной продукции продаст душу.
Чем японцы 80-х отличались от нынешних китайцев?

Может быть и импульс выдерживать, однако именно их ставили в лучшее с начала и до самого конца, со входа и до выхода, как ставили лучшие лампы, электролиты, переходные конденсаторы, да, тогда не было специальных, ставили индустриальные и для военки, были уже плёночные, но ставили больше бумагу в масле, почему-то.

Чего у меня нет:smile-03:?

Путь весь как раз инженеры и прошли в реале, лучшее тоже инженеры создали, а не начитавшиеся книжек и не знающие куда начитанное применить.

Опять просто всё у вас, как всегда, дело совсем не в жадности, в старые времена совсем не экономили, наоборот, ставили лучшее, позднее тоже не жадничали, имя зарабатывали, потом пользовали его, потом плюнули и так хавают. И металлооксидка не дороже, а часто дешевле карбона, это тогда, сейчас тем более, спецовые, качественные, стоят в разы дороже, многократно, примеры дать? А Пионер на металооксидке слушать будет просто невозможно!

1 час назад, Leonid, сказал:

Кого и куда заведет дорога знаний предугадать невозможно, кого то возможно и к ним.  Вы же бываете на профильных форумах, там масса градаций. Почитатели различных аудиофирм, технологий и мифов разбиты на секты и группы. Я к этом отношусь совершенно спокойно, там где в системе оценок присутствует человек это будет всегда и это нормально.

Что касается корректора Кондо. Полно таких корректоров и даже схемотехника схожа. Тоже могу привести массу примеров. И что, все они топ?

К вопросу о менталитете, по моим наблюдениям, схемы часто вызывающие у нашей аудитории интерес, за рубежом не особо востребованны и наоборот. Скажем Никитинский у нас только ленивый не сделал, а там, даже с его присутствием и рекламой, не очень. А скажем там двухкаскадный( чем не Кондо?) Simplistic мусолят пятнадцать лет, а у нас никто. 

К ним и приводит дорожка,  у нас, а они далече.... тот же Шушурин Лэмм после уся на КТ818 - 819 ничего на транзистрах не делал, а копии Аудио Рисерч на наших лампах и тс180 для денег клепал, а у нас молятся некоторые на его схемы до сих пор. 

Ну да бываю, с 90-х ещё, много разного народа ходит, но не все нам интересны должны быть, а только те, кто действительно понимает и может чему-то научить, зачем нам все остальные?

Ну Кондо как раз и есть безусловный топ, хотя и к нему можно докопаться, а про других можете рассказать?

Так это наша беда, они умнее, видимо, на слух полагаются, у нас схемы рассматривают подолгу и хором, слушать-то не на чем, а у него и фабричное звёзд с неба не хватает, а самоделка у каждого своя получается, кто и из чего слепил, то и хвалит.

Что за Симплистик такой?

Posted
12 минут назад, S.Laptev сказал:

Может быть и импульс выдерживать, однако именно их ставили в лучшее с начала и до самого конца, со входа и до выхода, как ставили лучшие лампы, электролиты, переходные конденсаторы, да, тогда не было специальных, ставили индустриальные и для военки, были уже плёночные, но ставили больше бумагу в масле, почему-то.

Чего у меня нет:smile-03:?

Путь весь как раз инженеры и прошли в реале, лучшее тоже инженеры создали, а не начитавшиеся книжек и не знающие куда начитанное применить.

Опять просто всё у вас, как всегда, дело совсем не в жадности, в старые времена совсем не экономили, наоборот, ставили лучшее, позднее тоже не жадничали, имя зарабатывали, потом пользовали его, потом плюнули и так хавают. И металлооксидка не дороже, а часто дешевле карбона, это тогда, сейчас тем более, спецовые, качественные, стоят в разы дороже, многократно, примеры дать? А Пионер на металооксидке слушать будет просто невозможно!

К ним и приводит дорожка,  у нас, а они далече.... тот же Шушурин Лэмм после уся на КТ818 - 819 ничего на транзистрах не делал, а копии Аудио Рисерч на наших лампах и тс180 для денег клепал, а у нас молятся некоторые на его схемы до сих пор. 

Ну да бываю, с 90-х ещё, много разного народа ходит, но не все нам интересны должны быть, а только те, кто действительно понимает и может чему-то научить, зачем нам все остальные?

Ну Кондо как раз и есть безусловный топ, хотя и к нему можно докопаться, а про других можете рассказать?

Так это наша беда, они умнее, видимо, на слух полагаются, у нас схемы рассматривают подолгу и хором, слушать-то не на чем, а у него и фабричное звёзд с неба не хватает, а самоделка у каждого своя получается, кто и из чего слепил, то и хвалит.

Что за Симплистик такой?

Если Леонид по этому ""симплистику "" направит, будет интересно (может быть) , но гугл что-то проигнорил .

90- е это особые годы , в России явная аудиоэйфория от всего нахлынувшего аудио , но все успокоились ближе к середине 2000-х . Наступило понимание , чем хайфай отличается от хаенд и почему все бюджетные Пионеры или Сони  звучат до боли одинаково +- . В массовом сегменте , как выяснилось, не требуется совершенство , и поэтому он , сегмент , с тех пор неумолимо деградирует .   Включение Китая только ускорило деградацию .

  • Like (+1) 2
Posted

Так и я про то же, самое. Японцы и завоевали рынок качественным и относително дешевым, а заработав имя про первое забыли, не говоря уже о лучше всех/авторских решениях. 

Posted
5 минут назад, BAA сказал:

Так и я про то же, самое. Японцы и завоевали рынок качественным и относително дешевым, а заработав имя про первое забыли, не говоря уже о лучше всех/авторских решениях. 

Скажу по секрету .., если бы не японцы с их хайфай недорогим (есть и хорошее, конечно) аудио , мотивации у многих к хорошему аудио , тем более , авторскому, не возникло (бы) .  Такая же история с китайским аудио -  внешне чудно , внутри -  вполне , но по итогам вскрылось самое худшее -  лукавство на инженерном уровне... .  Исходя из реальных фактов , конечно .    

  • Like (+1) 1
Posted
47 minutes ago, S.Laptev said:

Чего у меня нет:smile-03:?

Я уже извинялся, похоже переносный смысл донести не могу, при всем уважении,
спишем на косноязычность, мою ессно.

Где критерий "топа", простой и понятный - а не так: "пойму когда услышу."
Он местный, глобальный, за всё время, или за последние 50?
Уши, а у каждого они свои, заметьте. И не все слышат и не всё.
С технической точки всё ясно:
мгновенное звуковое давление в точности совпадает с мгновенным значением на носителе
с каким-то коэффициентом передачи. Все остальное есть то, чего в исходнике нет...

Posted
30 минут назад, Михаил SM сказал:

Если Леонид по этому ""симплистику "" направит, будет интересно (может быть) , но гугл что-то проигнорил .

90- е это особые годы , в России явная аудиоэйфория от всего нахлынувшего аудио , но все успокоились ближе к середине 2000-х . Наступило понимание , чем хайфай отличается от хаенд и почему все бюджетные Пионеры или Сони  звучат до боли одинаково +- . В массовом сегменте , как выяснилось, не требуется совершенство , и поэтому он , сегмент , с тех пор неумолимо деградирует .   Включение Китая только ускорило деградацию .

Если вас нет в интернете, вас нет совсем - А.М.Лихницкий

Впрочем, посмотрим, что покажут.

22 минуты назад, BAA сказал:

Так и я про то же, самое. Японцы и завоевали рынок качественным и относително дешевым, а заработав имя про первое забыли, не говоря уже о лучше всех/авторских решениях. 

Я, если что, про американцев писал, про отцов основателей, там Аудио родилось и выросло.

Да и не была япония никогда особо качественной и дешевой никогда тоже не была, если о более-менее приличном говорить. Заблуждение.

Posted
19 minutes ago, S.Laptev said:

Да и не была япония никогда особо качественной и дешевой никогда тоже не была, если о более-менее приличном говорить.

Согласен. Но рынок сожрали.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Если вас нет в интернете, вас нет совсем - А.М.Лихницкий

  Это было сказано задолго до того, как он научился пальцами в клаву попадать. 

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

Если Леонид по этому ""симплистику "" направит, будет интересно (может быть) , но гугл что-то проигнорил .

Не вопрос, направил:https://www.diyaudio.com/community/threads/simplistic-njfet-riaa.129126/

Еще до кучи, типа Хай-Енд за 6000евро. В схемке немного ошибся J2 не полевик, а биполяр.

Можно вспомнить еще первый Perl от Нельсона Пасса.

И т.д и т.п.

29ee7b4ab235d7df6009fcb06c3003d7.jpg

CELIO 0-1.JPG

pearl.jpg

  • Круто (+1) 1
Posted
11 часов назад, Leonid, сказал:

Глупо спорить о качестве комплектующих для создания качественного изделия. Так же понятно, что у человека " маниакально" увлеченного нет тормозов.:smile-59:  Но разговор возник в ветке о простых в исполнении конструкциях. Обычно с таких начинают свой путь в мир аудио. И вот в этом контексте, советы применять комплектующие ультимативного качества, вызывают у меня вопросы. 

Припаять резистор дешманский и дорогой, квалификации особой не нужно , затраты времени и тп , одинаковы.  

Только начинающий,  сделав из дерьма, или из чего попало,  и получив по звуку херню, не отвратит ли его это навсегда от творчества в аудио электронике? 

Ну и простота конструкции и минимум элементов дает возможность купить за те же деньги, гораздо более качетвенные элементы чем те усложненные схемы где сотня резисторов и куча прочего,  за дешевые элементы потребует немало средств выложить.

 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Я уже извинялся, похоже переносный смысл донести не могу, при всем уважении,
спишем на косноязычность, мою ессно.

Где критерий "топа", простой и понятный - а не так: "пойму когда услышу."
Он местный, глобальный, за всё время, или за последние 50?
Уши, а у каждого они свои, заметьте. И не все слышат и не всё.
С технической точки всё ясно:
мгновенное звуковое давление в точности совпадает с мгновенным значением на носителе
с каким-то коэффициентом передачи. Все остальное есть то, чего в исходнике нет...

Не надо извиняться, я уже привык.

Фирма сама определяет в топ сегмент, в верхний, референсный, там всё лучшее и качественное представлено, все новейшие разработки и т.п. Рынок, время присутствия на нём, продажи, участие в выставках, отзывы экспертов в аудиопрессе, а она у них с 50-х годов. Всё это и определяет положение в индустрии. Т.е. никак не местное, а глобальное и за много лет, как правило.

Это не так, я выше писал уже об этом, по идее уши у всех должны быть одинаковые, ведь уже не один десяток лет настойчиво учат как надо слушать и слышать, книжек понаписали, статей в журналах, в интернетах теперь.

Тоже не так, только в теории всё просто и ясно, а на практике усилитель с сильно ограниченной полосой и кривым меандром будет звучать хорошо, если он сделан из правильных, благозвучных деталей, никто и не догадается!

3 часа назад, BAA сказал:

Согласен. Но рынок сожрали.

Не весь, по счастью, много техники хорошей делали немцы, датчане, голландцы, швейцарцы.... а вот американцы культовые позакрывались, продались японцам, закончились почти все, ну кроме Макинтоша.

2 часа назад, RSD сказал:

  Это было сказано задолго до того, как он научился пальцами в клаву попадать. 

Ну это сути не меняет, хотя в клаву попадать он начал довольно рано, в 90-е.

  • Like (+1) 1
Posted
21 минуту назад, sova сказал:

Припаять резистор дешманский и дорогой, квалификации особой не нужно , затраты времени и тп , одинаковы.  

Только начинающий,  сделав из дерьма, или из чего попало,  и получив по звуку херню, не отвратит ли его это навсегда от творчества в аудио электронике? 

Ну и простота конструкции и минимум элементов дает возможность купить за те же деньги, гораздо более качетвенные элементы чем те усложненные схемы где сотня резисторов и куча прочего и что даже за дешевые элементы потребует немало средств выложить

Со своей колокольни, как получивший специальность монтажника радиоаппаратуры еще в школе, могу сказать, что паять тоже надо уметь. И по началу будешь рад, что вообще что то в твоем исполнении заработало. А вот потом начнется самое интересное. Что касается простоты схем, то иногда она бывает кажущейся. Для таких схем иногда требуются комплектующие с определенными параметрами и абы что туда не поставишь. Простой пример - Никитинский корректор. У него не всем удавалось получить требуемую АЧХ. Поймите, я не против качественных комплектующих, я за их качественное использование.

  • Like (+1) 2
Posted
47 минут назад, S.Laptev сказал:

Тоже не так, только в теории всё просто и ясно, а на практике усилитель с сильно ограниченной полосой и кривым меандром будет звучать хорошо, если он сделан из правильных, благозвучных деталей, никто и не догадается!

Скажу больше, некоторые не догадаются даже если он будет сделан из неблагозвучных деталей!:smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
25 минут назад, Leonid, сказал:

. Поймите, я не против качественных комплектующих, я за их качественное использование.

:))

Posted

Simplistic он такой простой, полевики с крутизной в 40 мА/В.
Без местных ООС имеем под сотню dB усиления. С ними 67 dB.
Можно, конечно 2 х 4 в параллель 303/307 поставить, с отбором...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...