Jump to content

Самый лучший ДАК.


Recommended Posts

Имеется вот такой USB-SPDIF преобразователь на XMOS. Размышляю, что-бы можно было у него выкинуть на выходе от камня до spdif для упрощения и исключения лишних цепей? На ум приходит только исключить трансформатор. Может какие подсказки будут? На входе цифрового приёмника ДАКа гальваническая развязка естественно присутствует, ну и конечно 75ом резистор.

 

 

image.thumb.png.9323286c2a03418cd5008029ba4833b1.png

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Normann сказал:

На ум приходит только исключить трансформатор.

Зачем?

P.S. А без этого, в компе спдифа нету? А то можно было бы и всю плату выкинуть.

P.P.S.  Чисто из любопытства, может по плате видно - что там релюха делает?

 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Alex Torres сказал:

P.S. А без этого, в компе спдифа нету? А то можно было бы и всю плату выкинуть.

Нету, Алекс.

Да и из любопытства тоже. Поэкспериментировать и закрыть тему с этой коробочкой. Просто зачем нужны дублирующие элементы защиты в виде транса спдиф на выходе конвертера, если есть конденсаторы на входе приёмника? Масло масляное?

 

Ты про жёлтое реле спрашиваешь? Это по питанию коммутация (юсб/внешнее). А трансик - чёрненький Pulse. Я на него даташит скачал, ничего нового. Коробочку пока не вскрывал сам, фото от продавца.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Normann сказал:

Просто зачем нужны дублирующие элементы защиты в виде транса спдиф на выходе конвертера, если есть конденсаторы на входе приёмника? Масло масляное?

Конденсаторы - это не гальваническая развязка. Если в ЦАПе на входе есть транс, то в передатчике (этой платке) он в принцпе не нужен, но во 1-х а вдруг потом подключат к другому ЦАПу, где ее нет?

Во 2-х - мне честно говоря, было бы просто лень его выпаивать, тем более что это ни на что не повлияет.

21 минуту назад, Normann сказал:

Ты про жёлтое реле спрашиваешь? Это по питанию коммутация (юсб/внешнее).

Я так и думал. Аж целое реле поставили! Я двумя транзисторами, размером со спичечную головку (sot23), обхожусь...

21 минуту назад, Normann сказал:

А трансик - чёрненький Pulse. Я на него даташит скачал, ничего нового

Да поняно что Пульс, они в 99.99 аппарутуры стоят, 65612 трухольные и 65812 смд.

Если хочешь что получше, можно заменить на трансик с почти любой эзернетовской карточки, (лучше старой где неще нет 1000 а толко 10/100). Но с вероятность 99% разницу ты не почуствуешь.  Пока вобще от этих спдифов не избавишся.

 

21 минуту назад, Normann сказал:

Коробочку пока не вскрывал сам, фото от продавца.

Да это референс дезайн, как и почти все у китайцев на 208-м XCore.

Зачем они там внешнее питание сделали - непонятно, в таком варианте от него толку ноль.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ладно, открою коробку и гляну конкретнее. Главное не спалиль Хмос каким-нибудь ненужным потенциалом.

Алекс, а почему ты считаешь, что конденсаторы на входе приёмника не являются гальванической развязкой?

image.thumb.png.896c66c223e0d2f1eb28fc7f879cab82.png

Link to comment
Share on other sites

Конденсаторы - отсекают постояную составляющую, но не убирают синфазные составляющие.

И в схемах с конденсаторами, земли как правило соединены (как на рисунке слева), где-же там "развязка"?

Кто бы ставил трансформатор, если бы все решалось двумя конденсаторами? :)

И самое  главное - если  он уже там стоит, зачем его вынимать? Не факт что станет хуже, но и лучше тоже не станет.

 

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду конденсаторы на входе приëмника по RXP и RXN. Как раз отсечение постоянки по линиям входных данных. Земли приборов при небалансном включении всегда и будут соединены, иначе неработоспособно. Нулевой базовый потенциал должен быть зафиксирован. Я твою мысль понял, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Левинсон-то Левинсон.. да только не благоговею я от 30-летних аппаратов. Мне б чего посовременнее "но чтоб благодарность не имела границ в разумных пределех" :gi:

Поэтому, что бы посоветовали благородные доны современного в этих разумных пределах? Ну скажем, в районе пары штук.
А то я завис со своим дремучим Вольфсоном WM8740.. (хотя вроде привык к "холодному бритнскому звуку" и нареканий нет как нет) Пусть даже на вторичке что-то взять, и чтоб из сети проигрывало, Lumin D1 ? или приколхозить по УСБ к маленькому компу что-нить типа Benchmark DAC2 и успокоиться..

Об чём сейчас мечтают высоконаиопытнейшие Доны? поделитесь, пжста.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Normann сказал:

Я имел ввиду конденсаторы на входе приëмника по RXP и RXN. Как раз отсечение постоянки по линиям входных данных.

"отсечение постоянки" нужно для CS84хх (хотя им и так уже ничего не поможет, но без этого просто работать не будет). А основная задача гальваниеской развязки совсем не в этом.

4 часа назад, Normann сказал:

Земли приборов при небалансном включении всегда и будут соединены, иначе неработоспособно.

И при балансном они тоже соединются, в аналоге (не всегда, есть т.н. Ground Lift, у Бруно в статье все это отлично расписано).

Но то в аналоге, а спдиф это "немножко не то", и при использовании трансформаторов для коасиала. а тем более оптики, соединять земли источника и приемника накоротко не только не нужно, но и скорее противопоказано.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 24.06.2022 в 09:34, Shef сказал:

Левинсон-то Левинсон.. да только не благоговею я от 30-летних аппаратов. Мне б чего посовременнее "но чтоб благодарность не имела границ в разумных пределех"

Левинсон упомянул больше как точку своего личного отсчета. Новодельные лучше конечно есть - границы «благодарности» только оставляют желать лучшего. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Только что, Normann сказал:

Очень хочу просить модераторов почистить тему от непрофильного.

 

Всё-таки это не совсем непрофильное, тема про "Самый лучший DAC", тут вполне уместны обсуждения их достоинств и недостатков. А наши спорщики, надеюсь, будут более доброжелательны и конкретны. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Всё-таки это не совсем непрофильное, тема про "Самый лучший DAC", тут вполне уместны обсуждения их достоинств и недостатков. А наши спорщики, надеюсь, будут более доброжелательны и конкретны. 

А можете перенести тогда моё сообщение в тему 1540, 1543? Если не затруднит. Впредь буду внимательнее.

Link to comment
Share on other sites

А если по теме о "лучшем ДАКе", то я лично считаю мультибиты самым коротким путём к достижению лучшего звука, естественно при должном внимании в питанию, организации клока и аналоговой части. До недавнего момента более всего склонялся к решениям на UA20400, т.к. через мои руки проходили такие ДАКи, например от Manley (Junior, Reference), но сейчас это слишком редкий зверь. Сейчас же удалось получить довольно приличный результат и с 1541, что очень радует. Потенциал большой, но хочется опробовать все решения. Обвязка конечно получилась не дешёвой, начиная от лампового DEM-клока с кенотронным питанием, полностью раздельных БП по всем напряжения цифровой и аналоговой части и заканчивая тонкими моментами с организацией I/V преобразования и последующего усиления. В результате могу однозначно сказать, что результат в итоге  превосходит Manley Reference и для меня это именно "самый лучший ДАК", который доводилось слушать у себя.

  • Like (+1) 1
  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

Тема почищена. Сергею Витальевичу до 29 июля прописан отдых от комментариев . 

В дальнейшем хамство будет пресекаться без всяких предупреждений.

 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Normann сказал:

я лично считаю мультибиты самым коротким путём к достижению лучшего звука,

Разумеется. Но один вопрос - а какие "не мультибиты" ты слушал?

18 часов назад, Normann сказал:

всего склонялся к решениям на UA20400,

Хорошая штука, была когда-то, если ничего кроме 44/16 не слушать.

Только требует время от времени калибровки-настройки. А поскольку в 99.99% этого никто не делает, то нынче большая их часть - обычный хлам, как и почти весь т.н. "винтаж".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

Разумеется. Но один вопрос - а какие "не мультибиты" ты слушал?

За 25 лет работы в сфере продаж аудио и инсталляции я слушал многое, что официально и неофициально продпвалось в РФ, Denon, Sony, Accuphase, Meridian, dCS, Proceed, Theta, .... 

Лет 20 назад интерес к цифре у меня пропал полностью и контектировал с ней только по работе.

Кастомных современных ДАКов не слышал у себя.  И сейчас считаю аналог основным своим источником, а цифру дополнительным. Это моë личное мнение. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Normann сказал:

За 25 лет работы в сфере продаж аудио и инсталляции я слушал многое, что официально и неофициально продпвалось в РФ, Denon, Sony, Accuphase, Meridian, dCS, Proceed, Theta, .... 

Что из них было не мультибитом?

Назар вон почти все свои конструкции делал на одном из последних, UDA1334, и считает его одним из лучших.

 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Alex Torres сказал:

Что из них было не мультибитом?

Назар вон почти все свои конструкции делал на одном из последних, UDA1334, и считает его одним из лучших.

 

Ты мне экзамены решил устроить? Деноны, Сони, Аккуфейзы, Просиды и поздние Меридиан, Дисиэс были не мультибиты. Из мультибитов слушал в основном американцев.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Normann сказал:

Ты мне экзамены решил устроить?

Нет, просто после твоего заявления "я лично считаю мультибиты самым коротким путём к достижению лучшего звука" мне стало интересно с чем ты их сравнивал, т.е. с какими "не мультибитами".

Я вот любимую Назаровскую  UDA1334 слушал только один раз, и в таких условияз что выводы делать сложно. А почти все остальные немультибиты что я слушал, были полной хренью.

 

30 минут назад, Normann сказал:

Деноны, Сони, Аккуфейзы, Просиды и поздние Меридиан, Дисиэс были не мультибиты.

Кокнретные модели помнишь? Я попробую посмтреть на чем они. Есть некоторые сомнения, что они были не мультибитами.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Alex Torres сказал:

Кокнретные модели помнишь? Я попробую посмтреть на чем они. Есть некоторые сомнения, что они были не мультибитами.

Sony ES - 7, 777, 779  разных годов, последние с выдвигающимся столом, 7 кажется. Denon помню чуть хуже, но старшие модели одноблочные - ДС и топовый двухблочный (архитектуру уже не помню, конец 90-х), dCS Delius 2 и Elgar, Meridian начала 2000-х ( ранние у них были мультибиты ВВ, а потом сменили архитектвру) Слушал и те и другие. Micromega Stage1, 2, 3 (однобитники с жутким оверсеймплом). Из перечисленного интереснее всего звучали dCS (псевдоаналог, очень гладко и скучно) и двухблочный Denon (наоборот стерильно до зубной боли).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...