Jump to content

Самый лучший ДАК.


Recommended Posts

46 минут назад, Ollleg сказал:

Форум для того и создан, что бы делиться любыми конструкциями и их обсуждать.

Большинство  (кроме самых последних) было давно обсуждено на Вегалабе, зачем повторяться?

Более новые - часть уже есть на сайте. Что там обсуждать, если тут нет никого кто бы их имел или хотя бы слушал?

 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Только действительно до 256.

На 256 практически ничего нет, основная масса DSD все-же  64 (рипы с SACD), а в многоканале так и 128 экзотика (я поддержку на всякий случай сделал, но живьем таких записей не видел даже среди тестовых записей на http://www.2l.no/hires/ ).

Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2022 в 10:54, Кружка сказал:

Во времена активного отказа от физических носителей для фонограмм вопрос выбора хорошего ДАКа не теряет актуальности. Предлагаю обсуждать здесь понравившиеся по личному опыту модели.

 

6 минут назад, Alex Torres сказал:

Более новые - часть уже есть на сайте. Что там обсуждать, если тут нет никого кто бы их имел или хотя бы слушал?

Монолог никто не запрещал.

Объёктивное мнение может высказать и один человек, остальные при этом почерпнут для себя полезную информацию - разве этого мало?

Любой "радио" форум подразумевает получение каких то новых знаний и неважно, от одного человека они исходят по определённой схемотехнике , или от группы лиц. Иначе зачем мы все  вообще здесь?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

Объёктивное мнение может высказать и один человек, остальные при этом почерпнут для себя полезную информацию - разве этого мало?

Смотря кто этот "человек".

Я могу обсуждать конструкцию, "фичи", возможности и тп. в моих ЦАПах, или на какие-то конкретные вопросы ответить. Но их звучание я не обсуждаю и не комментирую, много раз об этом говорил.

Во первых оно не может быть "объективным", во вторых это как-то не очень скромно будет. По тем-ж.е причинам я и не свои не очень люблю обсуждать (ну разве что это какое-нибудь полное хавно типа MSB или топпингов).

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Ollleg сказал:

Монолог никто не запрещал.

 Лично для меня цифровой источник основной системы должен обладать функцией воспроизведения физических SACD. Обсуждать в данном контексте внебрендовые изделия плохо получается. 
 Вторая же система строится по весьма отличным принципам и вот сюда хотелось бы попробовать что-нить этакое ламповыхлопное, но предложение интересных готовых решений похоже стремиться к нулю.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

функцией воспроизведения физических SACD. Обсуждать в данном контексте внебрендовые изделия плохо получается. 

SACD плеер?  А зачем для него внешний ЦАП? 

Брендовые умеют наружу DSD BUS выдавать? В лучшем случае через спдиф в DoP, и то я хороших таких не знаю.

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Alex Torres сказал:

Такие существуют?

(а зачем? для любителей совать куда-то пластмассовые кружочки?)

Да.

Именно. А Японовские SHM-SACD так вообще на ура, но отнесём это к категории шизотерики 😉

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Кружка сказал:

Да.

Можно узнать пару-тройку моделей?

Мне в самом деле интересно, т.к. периодически спрашивают "что может выдавать DSD по спдифу в DoP" (на DSD Bus я уж и не надеюсь, может и такое существует?)

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

У меня Эзотерики,

Какая модель? Я может сам найду что там на выходе.

 

2 часа назад, Кружка сказал:

но там на DSD собственный протокол и не по спдифу.

Там есть выход DSD_Bus/2S ? Или что-то совсем свое?

А что "не спдиф" - это как раз хорошо.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

P-03, D-03, D-02x. Все сопрягаются по DUAL AES. Старые модели также по 1394, но я совсем не оценил. Новые по HDMI, но до транспорта не дотягивался. Что и как выводится на эти разъёмы - sorry, не мой профиль.

Link to comment
Share on other sites

AES у Р-03 это тот-же спдиф (если не вдаваться в некторые мелочи), а вот ES-LINK который там на HDMI - это DSD_Bus/I2S, но в зашифрованном виде. Так что, совместим только с ихними-же ЦАПами.

 

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2022 в 23:12, Кружка сказал:

AES у них как бы тоже согласуются лишь между собой.

Да, ихний "двойной" AES передает раздельно по каналом, хотя по сигналу это тот-же сплдиф. Видать DoP они сделать не хотели, а то и одного бы хватило.

Они вообще любят делать что-то свое несовместимое.

У меня в "распределенке" DMCS тоже свой протокол от входного интерфейса в ЦАП, через кабель CAT6 до 15м, но там это вынужденная мера.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

Кто ж захочет лишних конкурентов допускать в линейку?

Насколько я успел выяснить, "кодирование" там весьма тривиальное, и реализуется "на чет расс". Так что вопрос скорее всего  в том, кому из конкурентов это надо.

Это не IEEE-1394 (FireWire), где все на порядок сложнее.

А с точки зрения пользователя - может кто-то захочет прицепить к этому транспорту что-то лучшее, чем D-03 с убогой древней AD1955, которую при нормальной реализации, даже еще более древняя AD1853 кладет на лопатки сразу и бесповоротно. Одна проблема - AD1853 не умеет DSD.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Кружка сказал:

Интересно, что у них с D1x получилось.

Не знаю, но сама по себе  4495 это:

4 минуты назад, Кружка сказал:

исключительно маркетинг

Т.к. 4495 хуже чем 4490 (не говоря уже о 4493), хотя и чуть дороже.

 

Но это-же все вторичка, т.к. АКМ полтора года как никаких нет, и раньше чем через полгода не появятся (причем 4495, 4497, 4499 и 4491 поначалу вообще не  появятся).

Link to comment
Share on other sites

В 16.04.2022 в 19:37, Кружка сказал:

D1X - FPGA.

FPGA это только цифровая часть, сам ЦАП там на резисторной матрице - не интересно.

У Сигналиста в  DSC1 тоже резисторы, но по другому принципу (AFIR), что намного лучше. Хотя и там есть проблемы (с основном с конвертацией РСМ в DSD).

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...