Jump to content

Recommended Posts

Posted

Раньше давали, деревня заброшенная, специально там дом построил, что бы соседей не было, сейчас не знаю, надоело, всё продал.

Posted
54 минуты назад, Сергей Б сказал:

стал включаться раз в 2-3 часа на 4-5 минут

Это вообще класс!  Ё, а про холодильник то мы забыли.

Posted

Да, если потрогать любой холодильник, и сравнить евойную температуру с рядом стоящим шкафом, то холодильник всегда холоднее, то есть он рассеивает МОИ 30-50 ватт драгоценного холода во Вселенную. И у промышленных холодильников толщина теплоизоляции в 3-5 раз больше чем у бытовых.

Posted

Сделал себе такой гаджет. Внутри 12 вольт 25 а.ч. фонарь белый, фонарь красный, отключаемый вольтметр, USB зарядка 2х2 ампера, зарядный и разрядный разъёмы, им же можно прикурить авто, или запитать что угодно. Уже много раз выручал. Белый фонарь не выключаясь горит 9 суток.

У нас в Черёмушках по осени свет вырубают раз в неделю, часов на 5-6.

DSCF1860.JPG

DSCF1861.JPG

DSCF1862.JPG

DSCF1863.JPG

DSCF1864.JPG

DSCF1865.JPG

Posted

Летом живу на острове, на Угличском водохранилище. Решил сделать себе нормальный холодильник-морозильник, вместо дурацкого, неудобного и непродуманного Ваеко, денег отдал гору, а в него ничего не лезет, толком ничего не замерзает, испаритель охватывает только нижнюю треть, и ступенька с компрессором не даёт в него что то положить. При температуре на испарителе -24 градуса, продукты в середине имеют температуру +5.

Взял термоконтейнер, обклеил изнутри медной трубкой в термоусадке, компрессор китайский, как бы подделка под Данфосс, но в 5 раз дешевле. Конденсатор намотал тоже из медной трубки.

В процессе открыл для себя очень много интересного и важного.

Короче, собрал, отвакууммировал, закачал, включил. Решил сначала проверить прокачает ли этот хлипкий компрессор 7,5 метров медной трубки в испарителе, и какая будет температура на входе и на выходе. Без загрузки получилось на входе -26,4 на выходе -24,5. Ток при 12 вольтах 2,5 ампера.

Втиснул два 5 литроывх баллона с водой, они туго вошли и легли на дно, прижавшись к дну и боковинам, температура воды +22 градуса. Немного подождал, получилось на входе в испаритель -16, а на выходе +3,5 градуса. То есть компрессор качает, вентилятор постоянно дует на конденсатор, его температура +28, я был уверен, что чем ниже температура фреона в конденсаторе, тем лучше. Ток поднялся до 3,9 ампера. Думаю подожду, посмотрю с какой скоростью будет охлаждаться вода. И тут мне занадобилось включить паяльник, дырок в удлинителе свободных нет, думаю отключу пока вентилятор испарителя на несколько минут, не сдохнет. Припаял то что нужно, и как то краем глаза смотрю, а у меня на выходе испарителя не +3,5 , а -12,  кондесатор горячий и ток 2,6 ампера. Думаю нифига себе. Включаю вентилятор, конденсатор охлаждается, температура на выходе испарителя опять +3,5 и ток опять 3,9 ампера.

Вобщем поставил на конденсатор терморегулятор на 54 градуса, теперь всё охлаждается вразы быстрее, и при меньшем токе. В Ваеко такого не предусмотрено, и вообще в бытовых холодильниках нет контроля температуры конденсатора. Теперь понял, почему в справочниках по компрессорам, мощность указывается при конденсаторе в 54,4 градуса. И почему в промышленных холодильниках вентилятор конденсатора крутится не всегда.

DSCF1867.JPG

DSCF1868.JPG

Posted

И о теплоизоляции для холодильника. В мастерской +26,1 градуса. Температура в холодильнике +2,3 градуса, на испарителе -24, температура внешней стенки холодильника +18,3 градуса, а температура внешней стенки чехла из двух слоёв синтепона +22,9. И температура на выходе испарителя +58,9, а должно быть 30 градусов. Добавил ещё один вентилятор, но не очень помогло. А два слоя синтепона спасли 4,6 градуса, а это много.

Позже сшил новый чехол, толще, и с прихлопом на крышку, стало просто вразы лучше, он даже стал весь промерзать. Но всёравно продал, ибо урод.

IMG_6709.JPG

IMG_6708.JPG

IMG_6707.JPG

IMG_6726.JPG

DSC02187.JPG

IMG_6721.JPG

IMG_6729.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Какой нить радиатор печки вместо испарителя или торговый нормальный, представляю, сколько фреона надо на такой навитый :)

Я тут делал холодильник из элементов Пельтье, ток 15А при 11В, объем 10л охладил до +7 градусов за 3 часа.  Простенький компрессор 36 Вт на R600 покрывает инеем испаритель уже через минуту работы, а охлаждает до +4 объем 10л за 20 минут.  Альтернативы тепловому насосу пока нет.

Posted

Да, на Пельтье я делал низкотемпературную камеру для испытания микросхем, добился минус 80 градусов, у меня медная пластина с каналами охлаждалась 600 ваттным компрессором от холодильного шкафа, до минус 29, на ней 4 Пельтье, которые через медную пластину охлаждали пятый Пельтье. Там производительность не нужна, камера была 20х20х10 см.

  • Like (+1) 1
Posted
В 05.06.2024 в 13:20, Сергей Б сказал:

МОИ 30-50 ватт драгоценного холода во Вселенную.

Это что, в перестройку работал оператором холодильных установок (аммиак), старая холодильная камера держалась только за счет промороженных стен, потери бешенные были, оттайку делали мухой, чтоб стены не рухнули.

Posted

Возвращаясь к аварийному питанию, сделал при ремонте в квартире отдельную проводку от бесперебойника для "ответственных" потребителей и отдельные розетки. Хотел красные розетки купить, но они вдвое дороже белых оказались :) Пришлось подрисовывать маркером, где какая. Подсветку рабочей поверхности на кухне, свет на балконе, "ночник" из кусочка светодиодной линейки в коридоре тоже запитал от UPS. Вот и "аварийное освещение".

Комп, аудио и телевизор тянет минут 40. Если оставить потребителей по-минимуму, то часа 2-3 можно продержаться.

UPS Eaton 3кВА с двойным преобразованием и штатными аккумуляторами. 8шт 12V стандартных AGM аккумуляторов для UPS по 9Ач. Тратит на собственные нужды порядка 100Вт. Требовалась доработка - как и многие UPS, неприемлемо шумит вентиляторами. Закрыл вентиляционные отверстия "пылесборниками" (стирать приходится раз в месяц где-то), поставил регулятор с датчиком температуры на вентиляторы, чтобы уменьшить шум. Когда дома холодно, его почти не слышно. Бонусом получил стабилизацию напряжения в сети. Если (когда) начнутся длительные отключения, буду пытаться подключать внешние аккумуляторные блоки. Скорее всего самопальные, ну или попытаюсь найти на вторичном рынке оригинальные батарейные блоки.

Аккумуляторы живут года 4, выбираю с увеличенным сроком службы (5-летние). Работает уже больше 10 лет, решением доволен. Правда и длительных отключений за это время не было.

В дачном доме открыл для себя следующие неочевидные (мне) вещи:

1) Напряжение в розетке в 249 вольт местная электрокомпания считает вполне приемлемым ("а вот все как приедут на дачу, да как всё включат и будут жаловаться! И вообще, современная техника до 260 вольт выдерживает" - из разговора с диспетчером)

2) Дешевый бытовой UPS APC ES525 оказался непригоден - при питании от генератора считает сеть неприемлемой и работает от своей батареи. Хотя с генератора идет 230 вольт 55Гц. С двойным преобразованием не пробовал, в теории должен работать нормально.

3) Простейшая схема АВР на 2х контакторах отлично переключает внешние фидеры и потребители в доме этого не успевают заметить. Обычный китайский не инверторный кондиционер издает при переключении страшные звуки пару секунд, но продолжает работать и пока не сломался. Нет смысла покупать крутые микропроцессорные АВР, имхо.

4) Самое сложное (что в том доме не было сделано) - электропроводку делать с возможностью разделения потребителей по приоритетам. Тогда можно думать про резервное питание хоть от солнечных батарей, хоть от маломощного генератора.

  • Like (+1) 2
Posted
23 minutes ago, ys7475 said:

Пришлось подрисовывать маркером, где какая.

Из бывшего, не байка, СССР. Сделали розетку на промышленном ИБП... Звонят, медики, сдохла ваша кака. Оказывается к сети никто не подключал, а младший персонал удобную розетку пользовал, для чайника.

Posted
29 minutes ago, ys7475 said:

Дешевый бытовой UPS APC ES525 оказался непригоден

Надо искать постарее Итоны, Эрикссоны и прочие промышленные... без заскоков, программных. Никаких бытовых, которые через 5_15 минут перегреются. Обязательно читать отзывы пользователей. Хоть в старом и стоят IGBT и кпд не очень - зато не дохнет. В отличии от следующего, оптимизированого.
Идея с зарядником/инвертором тоже хороша. Просто инвертор наверное можно и самому сделать, например с трансом , чтоб в высокое(300-400В) не лазить - там опыт просто обязятелен.

Posted
36 минут назад, ys7475 сказал:

Напряжение в розетке в 249 вольт местная электрокомпания считает вполне приемлемым

230в. плюс-минус 10% укладывается в ПТЭ.

Posted

Если быть точным, СССР 5%, потом 10%, РОССИЯ 5% но допускается 10% кратковременно, на дачах и в деревнях спецом устанавливали завышенное, из за протяженных линий.

Posted

249 вольт как то много, счётчик же мощность считает, а мощность считается через квадрат напряжения.

У меня в деревне тоже было до 260, лампы накаливания часто были одноазовыми. Светодиодные впринципе не пользую.

Взял киловаттный ОСМ, перемотал его проводом 2,5 с отводами от 160-180-200-220-240-260 вольт, схема сама переключала реле.

В итоге пришел к 180 вольтам в сети дома, т.к. от аккмуляторов дом работает более чем в полтора раза дольше, ибо 230х230=52900, а 180х180=32400.

52900 : 32400 = 1,63. И счётчик это подтверждает, и лампы накаливания светят приятным жёлтым светом.

Преобразователь самодельный, из двух 9 амперных ЛАТРов, железо намотал друг на друга, первичка из двух многожильных проводов диаметром 7 мм с отводом от середины, и два плеча по 8 штук IRFZ44. Здесь КПД получился зачётный, гораздее чем у высокочастотных на феррите, даже фирменных, требующих принудительного охлаждения.

Для надёжного запуска холодильника и морозильника поставил дроссель из ТС180, витки не помню, и два конденсатора по 20 мкф. Получилось нечто похожее на синусоиду, компрессор конечно гудел, но запускался и не грелся. Позже купил два компрессора Danfos BD65F они работают от 12/24 вольт, получилось экономичнее по амперчасам.

Posted
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вообще говоря, старая норма - 220 +/-10%, новая 230 +/-5%... 

 Ни старая, ни новая......230  -5% +14%.

Звонить бесполезно.

Благо хотя бы наверх добираются изредка.

Posted

Аккумуляторы заряжал без зарядного устройства, просто разорвал один из проводов на входе в дом, поставил диодный мост, и к нему подключил аккумуляторы, то есть дом питается через аккумуляторную батарею, заряжая её. Когда электричество отключается, автоматика отключает ввод 220, и переключает АКБ на преобразователь.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...