Jump to content

Аварийное питание.


Recommended Posts

Кто как выходит из положения при отключении сети квартиры (дома). С домом понятно, можно генератор, в-генератор или солнечные батарей. В квартире такое не прокатит. На старой кв-ре у меня стояли 4 аккумулятора на 144 а/ч соединенных в параллельно и ИБП 1000 от компа, но там позволяла площадь, стояли в туалете 1.5Х1.5 метра. Сейчас живу в 1 комнатной, места есно не хватает, свои железки еле распихал по углам. Вопрос состоит в экономии и зарядке их, так как ИБП сам жрет не хило, купил на медни ЛЕД лампы AC/DC 12-36 вольт 8 и 10 ватт, естественно заявленные параметры не соответствуют, особенно по току жрут в 2 раза больше, на 12 вольт 8ватт 650мА, 10 ватт 730мА. Думаю что собрать для заряда, должно быть два режима, заряд с переходом в буферный режим. Кто что посоветует.

Link to comment
Share on other sites

 Я не совсем понял что требуется заряжать. Разумно найти батарею от ЭМ с электроникой и зарядником на 10 кВт час. Дешево не будет. Ваша конфигурация 144*48=7 кВт час, что примерно соответствует. Покупаем минвэллы на 15 в с токоограничением, ампер от 5 до 15. Настраиваем на 14.2 выходы и живем. Года 3, может 5 такое проживет, в смысле батарей. Авто батареи буфер не любят, а которые  Sonnenschein, от зеленки, с 10 летней гарантией, вам по цене не пронравятся.

Link to comment
Share on other sites

На аварию дернули, мысль потерял. Нет сейчас 144 сдал в приемку, простояли 15 лет в режиме постоянного подзаряда со стабилизацией по напряжению 2.26-2.3 вольта на банку, в качестве зарядного был использован доработанный блок питания от РТ харвест. Продолжительно работали только раз в течении 3х суток, когда на ТП сгорели сразу 2 транса на 250кВт. Сейчас есть десяток гелиевых акк. на 12 вольт 12 ампер, которые будут использоваться в качестве аварийных без преобразования в 220. Требуется зарядное ус-во с двумя режимами, стабилизация по току, и стабилизацию по напряжению для постоянного подзаряда. В принципе можно взят и 144  с базовой станции мегафона по дешевке, но куда их ставить, да и вес у них не не хилый. Говорите авто не любят буфер, а в каком они работаю, там идет постоянно зарядка и отбор, как раз буфер, а вот чего они боятся так это разряд малыми токами, они СТ а не С которые рассчитаны на малые токи. Все подробно описано в инженерно техническом справочнике по электросвязи 1976 год, к сожалению авторов не помню, отсутствует титульные листы. Фото ниже, очень хороший справочник, написано доходчивым языком.

IMG_20230420_145107_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Cколько пробег авто в год? Пусть 100 000км, такси, это примерно 2000 часов. Как-то так. Максимум через 5 лет (40000 часов) батарея, даже кальциевая, которая воду не теряет, помирает. Более того автоаккум не любит глубокий разряд, исключая старт-стоповые. Надо стекломатовые deep cycle или специализированые "зеленые". У меня с отдельным зарядником стоят 5 лет и пока пока. Либо коротится либо обрывается - обычно коррозия положительного электрода.
P.S. Было время и ваш покорный слуга разрабатывал электромобили в славном городе Детройте. Propulsion. 

Link to comment
Share on other sites

Из аккумуляторов самый лучший на данный момент - LiFepo4.

Работает от -20 до 60 по Цельсию. Самое большое количество заряд/разряд из всех вариантов.

Если специально для быта - выглядит примерно так.default.thumb.png.8f4eeee337dd72dbc2faafaa52dd6b10.png

Если просто заказать аккумулятор с несколькими выходами, то стоит половину цены от станции(примерно 800 - 1000 USD за банку на 8-10 тысяч Wh) на фабрике в Китае.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Так разговор не про автомобильные, у них разные задачи, я на узле свази обслуживал  2 СК 24 вольта 720а/ч и 2 СК 60 вольт емкость не помню, проработали в буфере 16 и 18 лет соответственно. На вартовском СТ 65 проездил 6 лет, без обслуги, купленном на перекрестке, в свази выходом из строя Саратовского  посреди этого перекрестка в 97 году. Да и качество сейчас не то, чем быстрей выйдет из строя, тем быстрей человек купит новый (девиз менеджеров)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Пикассо сказал:

Из аккумуляторов самый лучший на данный момент - LiFepo4.

Работает от -20 до 60 по Цельсию. Самое большое количество заряд/разряд из всех вариантов.

Если специально для быта - выглядит примерно так.default.thumb.png.8f4eeee337dd72dbc2faafaa52dd6b10.png

Если просто заказать аккумулятор с несколькими выходами, то стоит половину цены от станции(примерно 800 - 1000 USD за банку на 8-10 тысяч Wh) на фабрике в Китае.

Мне только освещение, зачем мне станция. Если была бы нужда в мощности, в гараже стоит ИБП-48 вольт на 12 аккумуляторов 144 амперных. Я  б ее запустил, вот только размеры ее 1800Х700Х700, и вес за тонну, и не какой нибудь китай, а нокия 2003 года выпуска.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Такие славные стеклянные ванны? Но неважно. Свинец точно проще, хотя цены странные - они нонче на все странные. 80 тыров за 10000 ватт часов как-то нуля не хватает, в цене. Leaf 24 000 Втч  стоит бу 140000 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Юрий_Б сказал:

Кто как выходит из положения при отключении сети квартиры (дома)

Вопрос актуальности автономки для квартиры в городе?, больше чем на пару часов за последние лет 25 я не припомню.

Держать в квартир пару 120акб наверное актуально для поддержания работы аппарата ИВЛ.

 

Link to comment
Share on other sites

Если только для света тогда намного дешевле. Можно даже смонтировать через 3х позиционный автомат чтоб удобно переключать.

Этот какой нибудь Китай заткнет за пояс по технологиям и надежности две Нокии 2003 года). Фабрик производителей много, делают на сторонних батарейках, своего производства, или производства Panasonic(цена в 1,5 раза выше). Гарантию 5 лет или 2000 циклов, любого вида навороты для удобства. Нужно исследовать рынок и искать лучшее предложение по качеству(цена примерно одинакова, хоть фабрика, хоть посредник, хотя с посредниками не общался, сужу только по заявленной стоимости, может там налипнет при переговорах).

Ноль добавится, когда такая станция будет в Вашем городе(образно конечно, но в 2-3 раза дороже будет точно)

Link to comment
Share on other sites

Я все равно не понял в чем проблема заряда, тем более неприхотливого свинца. Источники MeanWell (и не только) в большинстве своем работают источник тока-источник напряжения. На многих даже написано, что аккумулятор заряжать можно. Ставим напряжение на выходе как нравится и все. С/5-С/20  по току заряда пойдет.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Карабасс сказал:

Вопрос актуальности автономки для квартиры в городе?, больше чем на пару часов за последние лет 25 я не припомню.

Держать в квартир пару 120акб наверное актуально для поддержания работы аппарата ИВЛ.

 

Как раз на паску сидели, мы то ладно, церковь тоже на свечах службу вела. Актуально не актуально, если есть возможность взять.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, BAA сказал:

Я все равно не понял в чем проблема заряда, тем более неприхотливого свинца. Источники MeanWell (и не только) в большинстве своем работают источник тока-источник напряжения. На многих даже написано, что аккумулятор заряжать можно. Ставим напряжение на выходе как нравится и все. С/5-С/20  по току заряда пойдет.

Надо попробовать. Сейчас на работу приеду, у нас там ОПС сигнализацию меняют, мож у них что есть.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

AGM - то самое из кислотных. Как доктор прописал.

Итак, аккумуляторы схожи отсутствием жидкого электролита и наличием чистого свинца. Однако основной принцип работы отличается: у AGM — маты из стекловолокна, GEL — отсутствие таких матов, зато наличие геля.

Link to comment
Share on other sites

Сделал аварийное питание, сначала хотел коммутировать через автоматы по внутренней проводке, но жена встала в позу, она продвинутая диспетчер в аварийке,  говорит подай мне ретро, ретро так ретро.

IMG_20230421_145834_1.jpg

IMG_20230421_145817_1.jpg

IMG_20230419_225848_1.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...