Jump to content

Recommended Posts

Posted
9 минут назад, BAA сказал:

У меня микрофонник не фонил, примерно с такой-же конструкцией, при коэффициенте 150.
А вот как экран от разводки убрал - сразу появился.

в микрофонном усилителе ровная АЧХ , там нет дополнительного подъема на НЧ . А в корректоре есть  . Усиление в корректоре - в разы больше , чем у микрофонника  ( на НЧ ). 

Posted

Разумно, Хотя соединений всего 3: +/-/0. Отпилю, можно слоты пропилить, чтоб разделялось проще.
И корпусировать потом.
Ну и дифф вход как-то 100 Гц должен удавить.
По хорошему надо коробку в коробку вставлять, да кто-ж в пол миллиметра сварит. разве что типа кастрюли.
Сварного спрошу, возьмется/нет. По хорошему надо высаживать - но это вообще чудеса. или готовое что.
Опыт показывает, что от магнитных полей наводки меньше.
Соберу - увидим. 
 

Posted

ОК, где берем коробочки из мягкого железа? Про пермаллои вообще молчу. Хотя отжигать есть где.

Posted
17 часов назад, BAA сказал:

где берем коробочки из мягкого железа? Про пермаллои вообще молчу. Хотя отжигать есть где.

Ну если транс всё таки будет в корпусе корректора - можно приспособить стальную кружку ( :smile-03: ) , их навалом сейчас и разных диаметров . Отпилить кружку  до нужной высоты . А если кружку купить диаметром чуть больше транса  - можно внутри  неё разместить  ещё один слоеный экран ( из стальной ленты ) ..... При размещении транса в отдельном корпусе - весь этот гемор не потребуется .

 

18 часов назад, BAA сказал:

Разумно, Хотя соединений всего 3: +/-/0. Отпилю, можно слоты пропилить, чтоб разделялось проще.
И корпусировать потом.
Ну и дифф вход как-то 100 Гц должен удавить.
По хорошему надо коробку в коробку вставлять, да кто-ж в пол миллиметра сварит. разве что типа кастрюли.
Сварного спрошу, возьмется/нет. По хорошему надо высаживать - но это вообще чудеса. или готовое что.
Опыт показывает, что от магнитных полей наводки меньше.
Соберу - увидим. 
 

Большинство хороших предов 70-х годов ( с хорошими корректорами на борту ) - имели экранированные трансы ( даже торы были в экране ) . Да при этом и сам транс стоял довольно далеко от цепей фонокорректора -  габариты корпуса позволяли . В небольших корпусах размером 15-20 см всегда ставлю транс в отдельном корпусе ( обычно транс и выпрямитель ) , а стабилизатор питания  - рядом с платой корректора . 

Posted
1 час назад, vs music сказал:

можно приспособить стальную кружку

0.5 Металл от кровельной металлочерепицы с оцинковкой годится для экрана?

Posted
3 minutes ago, Ollleg said:

0.5 Металл от кровельной металлочерепицы с оцинковкой годится для экрана?

Металл-то взять какая проблема. его надо сварить, а не спаять, что я, в общем-то смогу. Стандартная пищевка немагнитная, в этом смысле проще спаять из меди, хоть даже и твердым припрем. 

Posted

Однако, сказал Остап, и его понесло.

19 minutes ago, ВКН said:

Нюанс. Входные лампы в двойном пермаллоевом экране. Выходные в одинарном. 

IMG_20230223_170233.jpg


У TEK-a колба керамическая, а поверх пермаллоевый экран, равно как и у наших, только колба стеклянная. Подобное я сделать смогу. А вот стакан - не совсем.

Posted
12 минут назад, BAA сказал:

его надо сварить

А просто согнуть нужный экран и на винтах, разве нельзя?

 

12 минут назад, BAA сказал:

проще спаять из меди

Из меди делал экран на входной коммутатор , фона нет, но кто то сказал, что нужно железо, медь от наводок и фона не помогает....

Posted
22 minutes ago, Ollleg said:

А просто согнуть нужный экран и на винтах, разве нельзя?

Ээээ. не хотелось бы, с планками для жесткости в которых резьба режется. Я такое в старых приемниках видел. Тут проще кольцо сварить и плоскую крышку к нему. Или таки просто кольцо.
P.S. Когда запостил про близость кенов к токонесущим деталям, никто и глазом не моргнул - а я уверяю, влияет, на пучок-то, электронный, особенно при низких вольтах.

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, BAA сказал:

Ээээ. не хотелось бы, с планками для жесткости в которых резьба режется

0.5 металл не нужны планки жёсткости для экрана и винты не нужны - саморезы отлично держат, причём можно и раскручивать многократно. Вот как раз коробка из такого металла 10см х 11 х 8( может неказисто, но оно же внутри стоит), да и вообще годится не только для этого...

Спойлер

004.thumb.png.12b654fcd7e68e50ecf3d75593e52e54.png2(11).thumb.jpg.8c92dc65583f65c428f86a6a25f3b559.jpg2(14).thumb.jpg.2ddbb27acc4b466356affaf31c678b87.jpg

 

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Всем спасибо, начну с ленты. Там как пойдет.

Применительно себя я сам только совет спрашивал, годится так или нет.

Posted

Магнитное поле замыкается по материалу с высокой проницаемостью. Но если есть зазор, то будет из него выпучиваться, как в дросселе, то есть магнитное экранирование будет, но не  очень. Зазор - зло. 
Чем лечится: сплошным материалом, читай сварка или значительной перекрышкойнахлестом. Последнее я и видел в старых приемниках. Если известно направление поля можно обойтись вообще пластинами вдоль оного. В десятки раз точно уменьшит.
А серьёзная вещь, типа селективного милливольтметра в многослойном пермаллое сидит.
Если кружка из маганина помогает, можно попробовать фольгированый текстолит или фольгу медную, только паять точками, чтоб не повело.
Более не знаю. Можно конечно тесламер попробовать, но он статический. А то, что у вас, электростатический - точно, а магнитный - не готов, попробуйте старый балласт от люминисцентных ламп поднести - он сеть терпит но недолго, им отец раньше кинескоп доразмагничивал. 

  • Like (+1) 1
Posted

Еще в советские годы ремонтировал военные катушечные магнитофоны  . Там всё было большим и тяжелым - вес килограмм 50 , ламповый усилок внутри , огромные моторы переменного тока ( 3 мотора , прямой привод ) ,  и т.д.  Магнитные головки были помещены в  экраны  , и  эти экраны были  слоёные - медь/электро-картон в качестве зазора / сталь .  

Posted

Ну, я как бы "догадывался", ибо экраниированные трансы и не толко не видел.
Экраны же на самодельных корректорах приведены только в посте от ВКН.

Posted
37 минут назад, Сергей А сказал:

https://studfile.net/download.php?id=3652364&code=cd20673926313f9eeddd9b58ac864c25&download-status=process0001

Наверно , обязательна к прочитыванию . 

C266A5DC-6B8F-4835-8904-08B994984E52.jpeg

Читаю, сразу сталкиваюсь с 

1. Одножила 0.6-0.7 для монтажа не особо годится в сетках и....анодах

2. Разводка земли звездой и соединение в одной точке на шасси неправильно.

Вот тебе и научно-техническая литература, с разными вариантами "правильного решения" от разных гуру.

"Кому верить? Где правда, брат?"

п.с. Видимо, новая тема назрела или переносить уда то в готовую....

___________________________________________________________________________

6.png.3520035ad6840e8887a3482551254383.png7.thumb.png.1d9ab1aedc9b5253efbf1251cc4f8452.png

  • Like (+1) 1
Posted

Ну так я тоже по "Букварю" учился, а выходит что то не того, как почитаешь....разных авторов. 

Отсюда и вопрос:

Кто прав, где правда?

 

Posted

Олег , читать неоднократно :).  
Рекомендации к широкополосному усилителю. Видимо к усилителю радиочастоты. А не к УНЧ. 
И там много разных рекомедаций в прочих областях , для разных условий. 

Posted
12 минут назад, Ollleg сказал:

Отсюда и вопрос:

Кто прав, где правда?

 

11 минут назад, Сергей А сказал:

Рекомендации к широкополосному усилителю. Видимо к усилителю радиочастоты. А не к УНЧ. 
И там много разных рекомедаций в прочих областях , для разных условий.

В Букваре есть контрольные вопросы для студентов, которые и подтверждают что рекомендации те которые и нужны... в данной теме.

DSC09709.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
44 минуты назад, Сергей А сказал:

Рекомендации к широкополосному усилителю.

3-17. ПРАВИЛА МОНТАЖА УСИЛИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

Сергей, вроде как правила для всех.

я вот здесь читаю:

https://studfile.net/preview/3652364/page:24/

 

Как тема обозначена и что в ней описывается, так и понял.

77.thumb.png.196e80ca0ca642c8203a222138872712.png78.thumb.png.ae5e3c1b849c077129074c64ae3721b2.png

  • Like (+1) 1
Posted

Я начал не с пустого места. Сергей, когда то Вы мне пояснили на счёт экрана входного коммутатора.

Собственно мой экран вполне выполнял свою функцию и только если его убрать, общий фон увеличивался.

Про экран из железа тоже читал и советы получал, но как бы , если смотреть "Букварь"

69.png.456d2bcd56d11df7091dfab29e54df79.png

Медь вполне себе должна работать (что у меня и происходит)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Но хотелось бы более точные рекомендации, так как уже запутался - здесь одно, там другое,

и кому верить? Получается, что только  самому проверять всё и тогда уже выводы делать.

А учебники ? Как бы весь этот "Это нельзя, ставь то" устаканить и прописать грамотно?

Что же в итоге работает, а что нет?  У меня каша в голове от прямо-противоположных рекомендаций.

Наверное у многих радиолюбителей такая же каша.....:smile-46:

----------------------------------------------------------------------------------------------

70.thumb.png.33f101e204e108ae5614654882f5bb08.png71.thumb.png.143fff3ecfc5a96c328fd4bb5853d97d.png73.thumb.png.9474c3a84703cab0357607e4b53b5765.png

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...