Jump to content

Recommended Posts

Posted

Можно ЛАЧХ разомкнутого или петлевое? По 20 дБ и декаде в клетке (не 120 как уже было), если не секрет, конечно.

Posted
18 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Схемотехника самая обычная. Нагрузка каскадов на токовые зеркала или генераторы тока и разделение каскадов  повторителями. Для коррекции шунтирование высокоомных точек RC цепями или помещение в разрыв низкоомных цепей LR цепочек. И все. Идеология схемы должна быть подчинена максимальному набору петлевого усиления, а коррекция должна обеспечить возможность этим богатством распорядится. Ссылку на науку  я помещу вам в ЛС.

До завтра 12.00 отдых.

Posted
39 минут назад, BAA сказал:

Сам Борбели говорит о 72 dB на 20к, что при использовании латералов в классе А очень даже хорошо. Есть гибрид со входом на лампах.

У меня уже есть без ООС гибрид на латералах в классе А, мостовая схема на повторителях с лампой и трансформаторным фазиком , хочется понять куда движется транзисторная схемотехника. Давно этим не занимался. 

Posted
38 минут назад, BAA сказал:

Можно ЛАЧХ разомкнутого или петлевое? По 20 дБ и декаде в клетке (не 120 как уже было), если не секрет, конечно.

Симуляция от автора схемы. Все подтверждается. AP  System One показывает искажения на уровне 0,001%, на выходе для осциллографа продуктов искажений не видно, только шум. Т.е. в реале искажения много меньше. AP просто не видит.

CLIP Парафинн.gif

IMD Парафинн.gif

АЧХ Парафинн.gif

Posted

Смотрю на этот "Парафин" и мне кажется, что это все вариация на тему виндерхольда. Зачем в парафине диф каскад? Можно как в виндерхольде ОК - ОБ - ломаный каскод. Деталей больше, а места у меня мало :(

Posted

Да, это вариация Видерхольда. С диффкаскадом получается больше петлевое, лучше линейность. Более гибкая коррекция, выходной ток диффкаскада параметрически ограничен. ОК ОБ сильно хуже по линейности, по сравнению с диффкаскадом.

Если места мало можно слаботочку на SMD собрать. 

Posted

Владимир, а где можно предвыходные и выходные транзисторы купить (без палева), может быть на Али продавца знаете?

Мелочи у меня много, а мощных нет.

Posted

По транзисторам. Драйверные должны быть обязательно высокочастотные, от Тошибы, КЕС или Fairchild. При применении КТ850/851 вспышки генерации при выходе из клипа. Мощные допустимо КТ8101, КТ8102 - проблема очень высокий разброс параметров, нестабильное качество по ОБР. Предпочтительнее 2SA1943 2SC5200 или MJW/L1302/3281 или им подобные. Есть продавец на Avito, я у него приобретал. Также подлинные в Промэлектронике. У них есть еще ряд заменящих типов.

Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

ОК ОБ сильно хуже по линейности, по сравнению с диффкаскадом

 

А если ОИ ОБ и диффе? И ещё , в схемах с таким большим петлевым необходимо инвертирующее включение с ООС, для придания большей устойчивости.

Posted
6 hours ago, AlexKorotov said:

где можно предвыходные и выходные транзисторы купить

1. Требовать фото и замер емкости(ей). Для чего оные знать.
2. Нормальный продавец дает время на возврат. Только мотивировать надо: смотрим п №1.
Фото не совпадает, покрытие выводов/подложки, параметры электрические.
Вплоть до прихода с прибором в магазин/на выдачу. С китайцами не всегда проходит:
знакомый вместо м/сх получил транзистор, хороший такой в то-92 за 30 тыров. 
Наблюдал как отделы снабжения покупали подделки, регулярно, еще до того,
потому что ничего не знают, кроме как дешевле, им так начальство велело.
3. Никаких "замен". Разбирайтесь с характеристиками и заказывайте что надо.
4. Недавно отечественные рекламировали с достаточно высокими характеристиками.
Купите побольше, может удастся отобрать.
5. Следить за поступлениями. Бывает кто-то купит меньше нормоупаковки и остаток всплывает.
Вам с удовольствием его продадут. Недавно оу так купил.

  • Like (+1) 1
Posted
8 hours ago, Владимир Перепелкин said:

Симуляция от автора схемы. Все подтверждается. AP  System One показывает искажения на уровне 0,001%, на выходе для осциллографа продуктов искажений не видно, только шум. Т.е. в реале искажения много меньше. AP просто не видит.

1. Симуляция - это "сказки", в смысле "надувная женщина". Хороша для качественной оценки работоспособности. Верить в 1е-5? Увольте.
2.System one - это карта в PC или таки 
179.png.40ab4d8956305f17c4f66f8a0c320b42.png
Если первое - то не верю.
3. Решение в лоб мне не нравится, может и правда лучше морковки ничего не ел.
4. LM318, времен Видлара, зачем? Имеет явные проблемы с устойчивостью и минимум три корректирующих емкости внутри плюс рекомендуемый обход входного (FF) и минимально 5 кОм на входе. Не моё - нравится - делайте.
5. Почему-то сразу Полонников вспомнился.
 

  • Like (+1) 1
Posted

Low-Distortion, Low-Noise Composite Operational Amplifier

In state-of-the-art implementations of instrument devices, a single amplifier stage may be required to provide a THD figure of better than −140 dB for a 5V RMS, 20 kHz signal in order to support a total instrument dynamic range of 120 dB in an 80 kHz measurement bandwidth. Currently it is not possible to achieve this performance level using available commercial monolithic operational amplifiers in a standard configuration. A proposed design approach achieves this goal. A unity gain stable composite operational amplifier is presented that consists of a cascade of two operational amplifiers, an intermediate compensation network and a frequency-selective feedback network for the second amplifier. This configuration achieves very high open-loop gain (100 dB at 100 kHz) and thus shows exceptionally good distortion characteristics. Furthermore, the noise characteristics of the first operational amplifier are preserved. The open-loop response is designed for conditional stability, such that a very-large-gain-bandwidth product at signal frequencies can be achieved. A numerical optimization procedure is then introduced to derive the frequency compensation, based on specific stability criteria. Measurement results confirm the predicted high-gain-bandwidth product (10 GHz at 100 kHz) and excellent distortion performance (−180 dB). Applications for the new composite operational amplifier include audio frequency distortion measurement equipment.

Journal of the Audio Engineering Society, Volume 65, Issue 5, May 2017

This article is co-authored by Martin Polak.

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

1. Симуляция - это "сказки", в смысле "надувная женщина". Хороша для качественной оценки работоспособности. Верить в 1е-5? Увольте.
2.System one - это карта в PC или таки 
179.png.40ab4d8956305f17c4f66f8a0c320b42.png
Если первое - то не верю.
3. Решение в лоб мне не нравится, может и правда лучше морковки ничего не ел.
4. LM318, времен Видлара, зачем? Имеет явные проблемы с устойчивостью и минимум три корректирующих емкости внутри плюс рекомендуемый обход входного (FF) и минимально 5 кОм на входе. Не моё - нравится - делайте.
5. Почему-то сразу Полонников вспомнился.
 

1. Коррекция из под симулятора ложиться один в один. Значит и остальному можно доверять.  Самолеты ведь тоже в настоящее время полностью просчитывают на симуляторе, и летают.

2. System One  как на картинке. 

3. Решение как решение. С другими решениями таких результатов не достигается.

4. В данной схеме вполне нормально функционирует, проблем с устойчивостью не отмечено. Ничего не мешает использовать любой другой ОУ. Меняются только параметры цепочки ППК. Данное решение опробовано с применением широкого набора доступных и малодоступных ОУ и обеспечивает отличную работоспособность практически с любыми выходными транзисторами начиная от КТ803-808 и КТ818-819. КТ908 не зашли. С ними не получается устойчивость.

5. А кто это?

Posted
27 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Коррекция из под симулятора ложиться один в один. Значит и остальному можно доверять. 

Как соответствие постоянных времени и усиления соотносится с искажениями?
Решение от Samuel Groner-a я вам привел. -180dB. В молодости подобное делал, из 153уд6,
 574уд1, когда более ничего не было. В топку. Нравится - делайте. Мне нет.

Posted
9 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Не попадалась. 

Достал, Соклоф, Фолькенберри.

180.png.19b7ba1ab5b4f5da305d6685a5011423.png
Ничего не напоминает?

Posted

Все что AP видит совпадает с результатами симуляции. Т.е. у усилителей с искажениями порядка 0,001-0,005 АР показывает то же самое что и симулятор. Так что оснований не доверять нет.

Никто не заставляет. Я только предлагаю как вариант.

Posted

Всем доброго утра. Вопрос к VP.  На RCL опубликованы усилители "Симметрон" и "Фотон"  -Хотелось узнать ваше мнение. с уважением Вячеслав.

Posted
5 минут назад, Дед-ка сказал:

Всем доброго утра. Вопрос к VP.  На RCL опубликованы усилители "Симметрон" и "Фотон"  -Хотелось узнать ваше мнение. с уважением Вячеслав.

Все что опубликовано соответствует реальности. У  "Фотона" хуже стабильность нуля на выходе. "ПараФинн" сильно проще  и значительно лучше по характеристикам. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...