Jump to content

Recommended Posts

Posted

Дэн, у этого стабилизатора ток срабатывания защиты значительно больше тока короткого замыкания. Для устойчивого запуска значит нужно добавить ток короткого замыкания. Как это сделать я писал ранее.

Posted

Юрий Робертович, я сам наблюдаю и думаю, что у меня терпения не хватило бы, но давайте не будем им мешать и предлагать что то другое. Интересен конечный результат.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

предлагать что то другое

182.png.936ed8f9601c60508772046042366f71.png

 

Усилитель WP не так прост, как кажется, особенно в настройке и трассировке.

 

2 часа назад, Ollleg сказал:

Александр, в этой теме как бы Денис и Владимир тет на тет. Своими комментариями мы только сумятицу вносим, лучший вариант - дождаться результата, а уж тогда можно дополнительно что то обсудить.

"Был неправ, вспылил, считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить, всё." Из фильма
 

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Дэн, у этого стабилизатора ток срабатывания защиты значительно больше тока короткого замыкания. Для устойчивого запуска значит нужно добавить ток короткого замыкания. Как это сделать я писал ранее.

Повторюсь: Для увеличения тока короткого замыкания нужно уменьшить резисторы R119,  R120 до 33 Ома. После этого все должно устойчиво запускаться.

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Получается, что при переходном процессе при включении ток больше. 

Да, как будто один из выходников полностью открыт, я удивляюсь - как в первый раз ничего не выгорело, стабилизатор позже сделал.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

182.png.936ed8f9601c60508772046042366f71.png

МС хороши, даже копеечные 2030, но это мы позже отдельную тему запилим.

Posted
7 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Повторюсь: Для увеличения тока короткого замыкания нужно уменьшить резисторы R119,  R120 до 33 Ома. После этого все должно устойчиво запускаться.

Сегодня попробую

Posted
16 минут назад, Den101 сказал:

Да, как будто один из выходников полностью открыт, я удивляюсь - как в первый раз ничего не выгорело, стабилизатор позже сделал.

Я проанализировал поведение схемы, сначала открываются генераторы тока, потом открывается выходной транзистор положительного плеча, если подключена нагрузка, то выход источника питания чрез открытый транзистор и нагрузку замыкается на землю. Если ток короткого замыкания мал, то источник питания не может переключиться в рабочий режим. Т.е. для устойчивого старта нужно добавить ток короткого замыкания.

Posted
7 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Я проанализировал поведение схемы, сначала открываются генераторы тока, потом открывается выходной транзистор положительного плеча, если подключена нагрузка, то выход источника питания чрез открытый транзистор и нагрузку замыкается на землю. Если ток короткого замыкания мал, то источник питания не может переключиться в рабочий режим. Т.е. для устойчивого старта нужно добавить ток короткого замыкания.

Так... Хорошая новость - при питании напрямую (мимо стабилизатора) - усилитель нормально запустился.

Теперь о грустном - при уменьшении в стабилизаторе R119 до 17,5Ом - усилитель нормально стартует с нагрузкой 5Ом, если нагрузка 4Ом - не стартует даже с R119 в 9Ом, дальше снижать сопротивление уже бессмысленно.

Осталось только впихнуть стабилитроны на 12 или 15В, но тогда номинал R115 станет совсем крошечный (со стабами на 9,5В он меньше 1кОм получился).

Posted

Дэн, стабилитроны нужно менять только VD105, 106. Эти стабилитроны и резисторы R119, 120 задают ток короткого замыкания, оный также является запускающим.

Резисторы R115 R116 определяют ток срабатывания защиты. Делители напряжения R113, 117  R114, 118 и стабилитроны VD109, 110 задают выходное напряжение.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Коррекция другая, и эта коррекция делает из нижнего усилителя верхний.  Эта коррекция дает разницу примерно в 20 дБ петлевого усиления выше 1 кГц и соответственно уровень гармоник ниже на те же 20 дБ. Эффективнее подавляются динамические искажения при применении  тормозных сплавных транзисторов. 

Симулятором умеете пользоваться - посмотрите.

Если симулятором не кошерно, то Г3-118 и С6-5 в помощь. 

:smile-19:

Posted

"Нет ребята, все не так...", Владимир Семенович

Начинаете про коррекцию разную, и прочая дребедень, и мне уже бесполезно. 

"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр", Антуан де Сент-Экзюпери

Posted
1 minute ago, юрий робертович said:

Начинаете про коррекцию разную

Был такой Бодэ, и, чтобы не решать уравнения всякие, большого порядка придумал картинки, для взрослых, они же диаграммы Бодэ или лачх, по русски, (наверно слово частота русское).

Есть достаточно простые критерии устойчивости, что в комбинации с графическим методом "решения" позволяют просто определять, что надо сделать с усилителем, дабы он хотя-бы не возбуждался.

  • Like (+1) 2
Posted
14 минут назад, BAA сказал:

Был такой Бодэ, и, чтобы не решать уравнения всякие, большого порядка придумал картинки, для взрослых, они же диаграммы Бодэ или лачх, по русски, (наверно слово частота русское).

Есть достаточно простые критерии устойчивости, что в комбинации с графическим методом "решения" позволяют просто определять, что надо сделать с усилителем, дабы он хотя-бы не возбуждался.

Два примера от Ю. Р. верхний и нижний. В верхнем, коррекция сделана, чтобы усилитель и не возбуждался и линейность сохранил в максимально широкой полосе, а в нижнем, чтобы хотя бы не возбуждался. 

А так в принципе один и тот же усилитель. Как кошка с собакой - четыре ноги, хвост.

Я постараюсь быть вежливым, а то бывают случаи когда известных матерных слов не хватает и приходиться придумывать новые.

Posted
В 20.02.2023 в 20:39, Владимир Перепелкин сказал:

Дэн, стабилитроны нужно менять только VD105, 106. Эти стабилитроны и резисторы R119, 120 задают ток короткого замыкания, оный также является запускающим.

Резисторы R115 R116 определяют ток срабатывания защиты. Делители напряжения R113, 117  R114, 118 и стабилитроны VD109, 110 задают выходное напряжение.

Запустил усилитель со стабилизатором:smile-23:. В схеме стабилизатора потребовалось:

1. Замена стабилитрона VD105 на КС515А, резистор R119 - 32Ом.

2. Резисторы R115-R118 шунтированы резисторами 4,3кОм для достижения нужного напряжения на выходе (17,5В) и тока срабатывания защиты.

По хорошему, эти детали на схеме нужно обозначить звездочкой как требующие подбора.

Обновлённую схему усилителя выложу позже.

  • Like (+1) 2
Posted

Вот такая схема усилителя получилась по итогу экспериментов (резистор R120 на ней указан 1,5кОм, на самом деле стоит 1,9кОм, но вполне работоспособно и с таким номиналом - всё равно его подбирать по месту). Ещё подбирается конденсатор С103 - у меня приемлемые результаты получились с номиналом 330пФ. Подбор других деталей не потребовался.

Всё вполне работоспособно. Теперь не спеша погоняю на устойчивость.filin.thumb.png.2c9fab4bfa7856da151024a60ab6f529.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Круто (+1) 1
  • 1 year later...
Posted
В 22.02.2023 в 19:19, Den101 сказал:

Вот такая схема усилителя получилась по итогу экспериментов (резистор R120 на ней указан 1,5кОм, на самом деле стоит 1,9кОм, но вполне работоспособно и с таким номиналом - всё равно его подбирать по месту). Ещё подбирается конденсатор С103 - у меня приемлемые результаты получились с номиналом 330пФ. Подбор других деталей не потребовался.

Всё вполне работоспособно. Теперь не спеша погоняю на устойчивость.

Дэн, приветствую вас. Вы можете обстоятельно рассказать как у вас дела с этим усилителем? Надежность, звучание, повторяемость. Заранее благодарю.

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Дэн, приветствую вас. Вы можете обстоятельно рассказать как у вас дела с этим усилителем? Надежность, звучание, повторяемость. Заранее благодарю.

Приветствую. По работоспособности вроде норм, звук однако хуже, чем у цихиселевского лина. Надо бы собрать второй канал, заодно проверить повторяемость (думаю, там больших сюрпризов не будет), но руки не дошли ещё.

Сейчас мало времени на пайку и много на сварку))) Такие дела.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...