Jump to content

Усовершенствованный усилитель Филина (версия Владимира Перепёлкина)


Den101

Recommended Posts

3 минуты назад, Сергей А сказал:

Да у меня тоже встроенная карта , но нет такого забора. :) нужно проверить Вам. 

Провода длинные, хоть и экранированные, но дополнительно наводки ловят, что поделать. Хочу сделать отдельный стенд для тестов, но пока никак.

Link to comment
Share on other sites

Где-то проблема , слева от 1кГц фон усилен , а гармоники справа -нет. То есть где-то лезет в приставке. Может в ней петля по земле. Если оторвать землю с разьема на выходе попробовать ? Внутри компа же они связаны. 
В приставке я имею ввиду. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Сергей А сказал:

Где-то проблема , слева от 1кГц фон усилен , а гармоники справа -нет. То есть где-то лезет в приставке. Может в ней петля по земле. Если оторвать землю с разьема на выходе попробовать ? Внутри компа же они связаны. 
В приставке я имею ввиду. 

Скорее всего да, вход на неё двумя проводами экранированными идет - на каждый канал свой провод. Я подумываю переделать её. Сделать на разъемах под стандартные кабели и дискретным регулятором.

Link to comment
Share on other sites

Усилитель Перепелкина который я принес на ветку, он мне понравился лаконичностью и простотой, могу лишний раз повторить. Остальных пока не вижу, ну не нравятся мне слишком заумные

wp final.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Усилитель Перепелкина который я принес на ветку, он мне понравился лаконичностью и простотой, могу лишний раз повторить. Остальных пока не вижу, ну не нравятся мне слишком заумные

wp final.jpg

И в других тоже никакой зауми нет. Тот же самый принцип коррекции. Могу за каждый проводок отчитаться, для чего и зачем.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sound сказал:

Владимир, скажите пож. какой концепции вы придерживались разводя так платы? 

__01.jpg.784c5d31c1d97e2098900d009c6e7532.jpg            yYkIWsMzgS4.jpg.639d3ff5c45f9b0368c3d4d5822e7c5d.jpg  

  Показать контент

 

 

Эти платы проектировались для рисования  рапидографом на плоттере. Исходя из этого форма и ширина проводников.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Сергей А сказал:

Да просто на разьеме откиньте землю , на одном или другом , повлияет ли. 

Сделал. Слева с откинутой землёй, справа - с подкинутой. 2.thumb.png.abd9c9ac381ad58df32df463fc496e82.png

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Den101 сказал:

Сделал. Слева с откинутой землёй, справа - с подкинутой. 2.thumb.png.abd9c9ac381ad58df32df463fc496e82.png

Кратная 100 пропала. 100-200-300. 
Осталась странная помеха
50 + 100+100+100 Гц. 
то есть 150-250-350 Гц , 

трехфазная :) какая-то. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сергей А сказал:

Кратная 100 пропала. 100-200-300. 
Осталась странная помеха
50 + 100+100+100 Гц. 
то есть 150-250-350 Гц , 

трехфазная :) какая-то. 

В компьютере много разных устройств внутри + к нему ещё подключено несколько, кабелей змеится довольно много :) К тому же у приставки входной кабель около 2м, вот наводки и ловит (худенький он, китайский). Что их рожает - ХЗ, может вентиляторы, может USB-устройства какие. Поэтому, на данном этапе я всё, что ниже -90дБ условно игнорирую.

Link to comment
Share on other sites

В 11.02.2023 в 18:11, Владимир Перепелкин сказал:

Ступенька полностью исчезает примерно при токе покоя 30 мА. Если требуется больше ток покоя что то неисправно.

Осциллограф есть?

Во вложении самая последняя редакция схемы и платы.

новый_филин.zip 76.85 \u043a\u0411 · 18 загрузок

Владимир, а есть к нему эталонная карта напряжений?

Обнаружил неисправность, причину пока не нашёл - при включении усилителя с подключенной нагрузкой положительное плечо БП уходит в защиту (БП исправен, каждое плечо проверил подключением нагрузочного резистора 10 Ом), если нагрузку усилителя хоть на долю секунды отключить - он запускается.

Ещё мне не нравится, что Т110 работает за пределами ОБР, может причина в этом?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, юрий робертович сказал:

Den101, плюньте на все, паяйте схему которую я рекомендовал, и БЕЗ дурацких стабов г-на Перепелкина, ИМХО. И предохранители не забудьте.

По примерно аналогичной схеме (за минусом первого каскада) пару усилителей собрал - нравится.

Прикол-то как раз был попробовать с дифкаскадом и ГСТ на германии.

Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2023 в 07:55, юрий робертович сказал:

Усилитель Перепелкина который я принес на ветку, он мне понравился лаконичностью и простотой, могу лишний раз повторить. Остальных пока не вижу, ну не нравятся мне слишком заумные

wp final.jpg

Какие требования к конденсатору С118?  кроме обозначенных на сх.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Дед-ка сказал:

Какие требования к конденсатору С118?  кроме обозначенных на сх.

Там С110. Я ставил 2 по 2000 в параллель типа К50-3Б (или подобных) - самые живучие (выходной конденсатор обычно гибнет первым) и звук нормальный. С джамиконами понравилось меньше.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Den101 сказал:

По примерно аналогичной схеме (за минусом первого каскада) пару усилителей собрал - нравится.

Прикол-то как раз был попробовать с дифкаскадом и ГСТ на германии.

И как ощущение разницы ? 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Сергей А сказал:

И как ощущение разницы ? 

Пока что классика лучше. Но схему с дифом ещё не допилил, поэтому окончательный вывод рановато делать.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Дед-ка сказал:

-не ожидал про  К50-3Б/????  а по частоте? обычно плёнкой шунтируют.

Плёнкой  0,22—1мкФ всегда шунтирую. Это уже как аксиома, поэтому и не пишу отдельно.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Дед-ка сказал:

Какие требования к конденсатору С118?  кроме обозначенных на сх.

Никаких. Это не такой усилитель в котором нужны какие то особые требования к конденсаторам.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Den101 сказал:

Владимир, а есть к нему эталонная карта напряжений?

Обнаружил неисправность, причину пока не нашёл - при включении усилителя с подключенной нагрузкой положительное плечо БП уходит в защиту (БП исправен, каждое плечо проверил подключением нагрузочного резистора 10 Ом), если нагрузку усилителя хоть на долю секунды отключить - он запускается.

Ещё мне не нравится, что Т110 работает за пределами ОБР, может причина в этом?

Коллектор VT110 переключи на землю. Не у всякого МП37 Uce max больше 30 В. Это я проглядел. Привык к кремниевым транзисторам.  Карту напряжений удобно в симуляторе смотреть. Могу файлик для симулятора положить.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, юрий робертович сказал:

Пленкой шунтировать вых. конденсатор, а зачем? Если хороший, нафиг не надо, а если дурацкий китаез, хоть зашунтируйся, все равно говно.

С двоякой целью - повышение долголетия и расширение возможностей на ВЧ. Может, оно и не нужно, но мне спокойнее.

34 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Коллектор VT110 переключи на землю. Не у всякого МП37 Uce max больше 30 В. Это я проглядел. Привык к кремниевым транзисторам.  Карту напряжений удобно в симуляторе смотреть. Могу файлик для симулятора положить.

Ок

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...