Jump to content

LC фильтр


Lukasarts

Recommended Posts

По моим схемам , получается настройка на 200 и 150 Гц. То есть на четные и нечетные гармоники 50. 
При 0.22-0,25 мкФ. 
Просто к размышлению и гармоники  150 и 200 подавлены на картинке. 
При 2 мкФ вроде настройка на 50 и 70 Гц , но не вижу взаимодействия на этих частотах .

А если выше , то есть. 

Link to comment
Share on other sites

В анодном питании нам нужен фильтр именно на 100гц. Гармоники справа от основного сигнала 1кгц 2,3,4-7кгц анодным фильтром не победить. Тут нужно согласовать выходной каскад с нагрузкой и настраивать фи. Если я вас правильно понял...

Link to comment
Share on other sites

Не понял про 1 кГц и анодный фильтр. Где я предлагал им бороться ? Просто шутка была. Как-то Вы притормаживаете , поставьте умножитель емкости , или иначе фильтр на полевике , в чем сложность. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Карабасс сказал:

В анодном питании нам нужен фильтр именно на 100гц. Гармоники справа от основного сигнала 1кгц 2,3,4-7кгц анодным фильтром не победить. Тут нужно согласовать выходной каскад с нагрузкой и настраивать фи. Если я вас правильно понял...

Дляf=100Гц L=5Гн С=0,5мкф.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Сергей А сказал:

Где я предлагал им бороться ? Просто шутка была.

Дык и я не продлагал, 

 

1 час назад, Сергей А сказал:

По моим схемам , получается настройка на 200 и 150 Гц

По вашим схемам для чего настройка такая на 200 и 150 гц? Это уже следствие а причина 100гц. Можно и дроссель электронный если "религия" позволяет, но его тоже строить нужно, просто тупо повторить из интернета он тоже может  всплески давать ненужные, никто же не проверяет !

Вот этот уже отлаженный вариант 

IMG_20211128_222322.png.e69f64907079044ce967928a21939241.png

 

Link to comment
Share on other sites

Тогда я совсем не понял , какой смысл был лепить кондеры если все считается на раз , f=1/2pisqwrLC как Константин и посчитал. 
В отлаженной схеме фильтра можно будет долго его настраивать с резистором в 1Ом , а если это 10 мегаОм то исправьте. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Карабасс сказал:

Вот этот уже отлаженный вариант 

IMG_20211128_222322.png.e69f64907079044ce967928a21939241.png

 

Карабасс, вот если б вы сказали: - "Я сделал вот так: ",  было бы нормально. А вы : -"Уже отлаженный вариант" , что подразумевает, что всё что было до этого - фигня, а вот: - "Вы нам всё таки отладил", безапелляционно так! :smile-03: БУ-ГА-ГАА.. тогда ловите помоидоры:

- во всём инженерном мире принято, что сигнал (или преобразование) идёт слева-направо, у вас ерунда:

- стабилитрон подключается не к стоку, а к правому выводу резистора 470 Ом, потому что вы понятия не имеете, зачем этот резистор.. Он ан-ти-звон-ный, понимаете?

- Кстати, стаб здесь уместнее маркировать не по типу, а по напряжению, скажем, 9-12V, потому что 9V не принципиально;

- если вы маркируете резистор как 10 мегаом, то это будет 10М, а не 10м, потому что 1Ом это 1 Ом;

- а кстати, почему не 20М ? или даже не 50М? :smile-03: а ешё лучше даж когда 5 звёздочек!  (ц) да, 100М будет вообще супер аудиофильски!

Простой прикид показывает, что М30 / 10М - это всего лишь 3% от входного напряжения, а для норм работы надо бы порядка 5-8%, ерунда полная, эта ваша "отлаженная схема".

Никаких мегаомов абсолютно не надо, тем более начинающему, их зачастую просто негде найти. Гораздо проще поставить 2 кондёра в затворную цепь и будет покруче ваших мегаомов:

 

Drossel Mosfet Shef.jpg

Edited by Ollleg
Исправлены ошибки русского языка .
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, BAA said:

И не такое видел.. ..Интересно, в тектрониксе народ грамотный или нет?

Вы это сериозно?

BAA, схемы Тектрониксов - это ТАКИЕ простыни, что пририсовать кое-где операционник (тем более простой повторитель) невелико отступление от правил.  Такая подтасовка не делает вам чести как оппоненту.

..мало ли что кто "видел".. я например видел своими глазами (и трогал руками) остовы кораблей и обломки самолётов на дне Бермудского треугольника.. мальчишка :smile-15:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shef сказал:

Карабасс, вот если б вы сказал "я сделал вот так: " и было бы норм. А вы "уже отлаженный вариант" - что подразумевает что всё что было до этого - фигня, а вот "вы нам всё таки отладил", безапелляционно так! :smile-03: БУ-ГА-ГАА.. тогда ловите помоидоры:

- во ВСЁМ ИНЖЕНЕРНОМ МИРЕ принято, что сигнал (или преобразование) идёт слева-направо, у вас ХРЕНЬ;

- стабилитрон подключается НЕ к стоку, а к правому выводу резистора 470 Ом, потому что вы ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ зачем этот резистор.. он ан-ти-звон-ный, понимаете?

- кстати, стаб здесь уместнее маркировать не по типу а по напряжению, скажем, 9-12V, потому что 9V не принципиально;

- если вы маркируете резистор как 10 мегаом, то это будет 10М а не 10м, потому что 1Ом это 1 Ом;

- а кстати, почему не 20М ? или даже не 50М? :smile-03: а ешё лучше даж когда 5 звёздочек!  (ц) да, 100М будет ваще супер-удифильски!

- простой прикид показывает что М30 / 10М это всего лишь 3% от входного напряжения, а для норм работы надо бы порядка 5-8%,, хрень полная эта ваша "отлаженная схема"

Никаких мегаомов абсолютно не надо, тем более начинающему их зачастую просто негде найти. Гораздо проще поставить 2 кондёра в затворную цепь и будет покруче ваших мегаомов:

 

Drossel Mosfet Shef.jpg

Shef, спокойнее, не нужно так возбуждённо доносить свои мысли, придерживайтесь правил грамматики русского языка. 

Второго Фленжера форум не переживёт.:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Shef said:

Вы это сериозно?

Мне приходится "разработки" сопровождать. Ответ я цитировал.
Есть даже лучше, когда дарование поименовывает цепи, при этом м/сх отдельно равно как и всё остальное. Ответ: "А чё веревки-то рисовать, всё ведь соединено."

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Ollleg said:

, придерживайтесь правил грамматики русского языка.

Я даже по слогам разжёвываю, если вы не заметил.. куда уж "грамматичнее".

Проблема в том, что морочат голову начинающим, ладно бы в удифильских топиках - там можно всё.. ну или почти всё. Но "тут вам не там!" Я вспоминаю начало своего радиолюбительства.. если выковырать мосфет ещё откуда-нить можно, даже уже в глухом посёлке, то раздобыть резистор на 10М - это реально челендж!

UPD: (к сообщению ниже) за подправленное не в обиде. Пожалуй, даже согласен. Не кричу а.. э-э.. смешно мне - на меня можно также накричать, я не против. Особенно если скажо чО смешное.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Shef сказал:

Я даже по слогам разжёвываю, если вы не заметил.. куда уж "грамматичнее".

Проблема в том, что морочат голову начинающим, ладно бы в удифильских топиках - там можно всё.. ну или почти всё. Но "тут вам не там!" Я вспоминаю начало своего радиолюбительства.. если выковырать мосфет ещё откуда-нить можно, даже уже в глухом посёлке, то раздобыть резистор на 10М - это реально челендж!

Вы кричите , местами срываетесь на визг в ругательствах и забываете о грамматике. Я подправил, надеюсь, ничего не упустил. Не нужно кричать, Вас и так хорошо слышно.

п.с. я про тот комментарий, что править пришлось.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Shef сказал:

ловите помоидоры:

Заберите свои гнилые помидоры себе и не брызгайте слюной!, я четыре фильтра собрал по этой схеме все прекрасно работает, а втор этой схемы наверное сотню.  Если вам трудно понять откуда приходит питание, то не нужно из других идиотов делать.

3 часа назад, Shef сказал:

Простой прикид показывает, что М30 / 10М - это всего лишь 3% от входного напряжения, а для норм работы надо бы порядка 5-8%, ерунда полная, эта ваша "отлаженная схема".

Простой прикид показывает, что вы большой понторез! Если вы не в состоянии выписать себе кучку резисторов мегаомных это ваша проблемма! Да и от какого входного напряжения вы там 30Мом расщитывали? от 200, 300, а может быть 400 вольт? Вы соберите схему по указанным номиналам, нагрузите ее и подключите осциллограф, надеюсь разберётесь как настроить под свое анодное напряжение и ток? Заодно сравните пульсации на выходе со своей вот тогда и поговорим!

Всего наилучшего!😎

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...