Jump to content

УНЧ РР на 6С33С


Карабасс

Recommended Posts

  • 1 month later...
В 28.01.2023 в 21:31, Stan Marsh сказал:

Сделать хороший ТВЗ для 6С33С практически невозможно сложно и дорого. Ну, а если коекаково, то зачем? Лучше взять другие лампы.

А что там особо сложного?! Я собирал уже схему Манакова где 6с33с с 6э5п. Никакой наладки не требует она. Когда-то давно народ на вегалабе гадал на тему Ктр и как не пустить эту красавицу в саморазогрев...
Как-то методом тыка пришли к оптимальной цифре 11 по части Ктр. (кто-то еще уменьшает ее...аж до 8).  Витков мотать всего-то 1000 с копейками.
Трансы намотал на железе от усилка трансляционного Степь 103. В нем 2 одинаковых транса. Сечение около 24см2. Частично использовал тот же провод. Еще чуток докупил на вторичку. Мотается очень легко толстым проводом. За 2 дня намотал. Щас жалею, что не пустил под этот проект свои ОСМ 0,4.
Анодник, ессно, купил за 500 руб ТА-262.  Накальник тоже за 500руб - ТН61.  Делать мне больше нечего как мотать еще и силовую часть.
И где тут дороговизна?!
 

12 ватт четко выдает та схема. Любую акустику раскачает.
Дальше слесарка только остается. Так слесарка везде сьедает больше всего времени. И ОТЛ в этом не исключение.

Вот читаю эту ветку (и не только эту) про ОТЛ-ы....и не вижу в них никакого преимущества.
Плюсом только то, что 2 выходника не придется мотать. Это вопрос всего лишь 2 дней работы + примерно 3 тыс рублей на трансы + провод.
 

Какой еще плюс у ОТЛ-а?!.... (Как и раньше, совсем не поддерживаю идею игнорировать гальваническую развязку от сети)...  Плюса у ОТЛ-а тут нет, - любой усилок можно напрямую в сеть включить...это 80 лет как известно.

У него необычный звук, да?... С чего бы этому?!??!...
Собрал я уже все варианты СРПП под наушники....и ни один мне не понравился. И на 6н23п...и 6н6п....и даже на этой прожорливой печке 6с19п.  Цеплял свои Зенхи 300 Ом.  Надрывный звук...имхо... - как только чуть больше мощи запрошу, - сразу меняется строй гармоник. Слышу искажения...банальные искажения. Но ведь СРПП на 6с19п имеет выходное ниже, чем мои Зенхи.
А теперь у всех надежда на то, что 6с33с справится достойно с 8 Ом.  

Абсолютно любой задохлик на 1 лампе (например, на 6с45п) с доработанным копеечным выходником ТВЗ 1-9 звучит заметно лучше. На мощности 200 мВт никаких проблем не возникает. Даже без переделок ТВЗ 1-9 играет недурно и бас....и почти до 20кГц забирается. А домотанный и выше 20кГц играет.
Щас у меня один из усилков на 6ф5п + недорогие трансы на железе ОСМ 0,63 + акустика 97дб....и все замечательно.

Мне думается, что самым ключевым моментом метаний является Акустика по части чувствительности. Если ближе к 100дб она (а это вообще не проблема нарастить!), то больше 2 ватт не нужно в 20м2. Реально очень громко это. Требования к усилку и выходнику при этом сильно снижаются.

Может, я чего-то не догоняю?....
(мне на самом деле хочется попробовать собрать ОТЛ на основе СРПП...СР**ПП.......только надо же понять какие плюсы меня ждутЬ)))

П.С. С Новым Годом всех!!! ))


 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...