Jump to content

УНЧ РР на 6С33С


Карабасс

Recommended Posts

Давайте по обсуждаем несколько схем, а еще лучше Ваши готовые изделия на 6С33С, и будет еще интереснее если эти решения будут подкреплены измерениями, а не только "сказом о волшебном звучании".

Сразу скажу схема "васи пупкина" и было оно в железе или нет мне не известно, я ее приложил к груде металла под названием КИТ УНЧ на 6С33С и впарил первому потерпевшему с авиты. Одних трансформаторов и дросселей там было килограм 20! Дляпонимания масштабов бедствия питательный ТОР к тому комплекту на втором фото

20160427_152756.thumb.jpg.c523d67459e6054d714fbcf6ce523b69.jpg

 

149854625092061897.jpg.6b91883470c542727896412354bee905.jpg

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

...подозрительно знакомый транс.. ЕМНИП бывший мой. 1,2 кВт мощностью и предназначался для OTL-проекта.

Аж слеза потекла по щеке и руки непроизвольно свинцом налились :smile-17:

Изначально хотел OTL- 2х такт, потом зажегся схемой однотакта от Константина Мусатова: бодро начал проект: пилить/сверлить корпус, монтировать панельки, смонтировал питание, воткнул лампы (запитал накалы), включил и....понял, что сей агрегат по теплоотдаче эквивалентен масляному радиатору + даже с одним трансом тяжел, как не в себя. Прикинул в дополнение к этому массы выходных трансов (в роли массо-габаритных макетов применил выходники от трансляционного Степь-103... В общем, по-моему мнению, такому усилителю нужны колесики. Ибо его придется перекатывать, а не перетаскивать.

Link to comment
Share on other sites

Он самый! Приветствую!

Долго лежал этот набор, пришли и ТВЗ, собрал я макетик на соплях и чего то мне грутсно стало от объема железа, да еще при каждом включении выбивало автомат индуктивность тора то огромная! Вобщем разобрал я и продал все железо следующему желающему на авите. Так и закончился проект двухтакта на 6с33с.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Карабасс сказал:

Я не делал OTL, на мой взгляд его лучше делать под конкретную АС?

На восьми омах без особого труда можно получить 7...8 ватт. Если нет идиосинкразии, то можно ввести ООС.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые доны, изначальный OTL-проект человека, у которого я выкупил все это добро, должен был собран, вроде бы, в корпусе авиационного блока связи..

Собственно, на фото представлен корпусяра.. Ну да, все мы, немного, иппанутые... :smile-03:

P1050802.JPG

P1050803.JPG

P1050805.JPG

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Карабасс сказал:

Пример есть?

Пар восемь двухтактных и пары четыре однотактных этого производителя. Силовики под заказ они мотают прилично, ТВЗ - увы, не умеют. 

Link to comment
Share on other sites

У меня информация другая. Была раньше проблема с ихними твз. Просто при заказе нужно указать, что намотка должна быть симметричная. 

К сожалению многих замеров не сохранилось, но ноут восстановлен скоро будут новые, можно будет сравнить. Могу примеры коллег показать.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Делаю на половинках 6с33с, в подвале получается слишком жарко. В катодах выходных поменял на 390ом мощнее. В анодах 6н6п сопротивления горячие, палец не держит. Напрашивается вопрос: заменить на ЕСС82, но в аноде будет 24ком, как это согласуется со следующим каскадом? Не хочется увеличивать R сетки.doc01751820231007132753.pdf

Link to comment
Share on other sites

Заменить 6с33с на 6с19п в двухтакте, например от МАИ, потребление в десятки раз уменьшится. ПС: не люблю 6с33с, хоть реж меня, соревнования по Автозвуку в 2007 году убили меня насовсем, возненавидел эту чуду

6s19p_sch.jpg

РР.png

БП.png

БП.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

За основу брал схему двухтакта Манакова на 6п45с, на входе применил ЕСС82, чтобы загрубить чувствительность. Изначально планировались на выход 6с41с, но они не смотрелись, поставил 6с33с, получилось самое то, что надо. Включить пришлось половинки. Питание двухэтажное, без особенностей, мостики и CLC. ТВЗ Респром сечением 12,5см. В оригинале 4х550 0,38 и 5х60 0,86. Верхнюю секцию вторички смотал и доматывал 4х35 0,71, после коммутации получилось 155 витков, Ктр=14,2. С заменой 6н6п не буду спешить, попробую поменять рафинадки. С половинками 6с33с усилитель не сильно и горячий. Рмах 15вт. Заходил музыкант, ВАУ не случилось, но и криминала не обнаружил. Если однотакт на КТ66- это дама с собачкой, то этот- мужик в кепке. Для рока на резиновых динамиках- нормально.

IMG_2347.JPG

IMG_2341.JPG

IMG_2343.JPG

doc01751820231007132753.pdf

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...