Jump to content

УНЧ на ГУ-72


Lukasarts

Recommended Posts

В 06.01.2023 в 17:06, Lukasarts сказал:

Прикупил плюшки. 

Реле задержки питания анодников. 

Я сейчас проще делаю, ставлю вилку с выключателем VIKO, реле на 220в собираю по схеме пускателя , без кнопки стоп. Цепи накала и смещения подключены по мимо реле. Делайте проще, усложнить всегда успеем.

0056.jpg

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Юрий_Б сказал:

Отложил пока в сторону на 6Н6П, спаял на 6Ж4 с МКТ, звук хорош, но усиления маловато,  МКТ нужен 1:2. Параллельно 6Ж4 подпаял ПЛК 9 кроме катода, можно 9 штырьковые ставить. Хотел ,облегчить, получается на оборот. Надо делать блочно: БП, 2 моноблока.

1.png

IMG_20230510_172901_1.jpg

До финиша дошли: 6Ж4 усиления маловато, П65 (6Ж51П) самый сбалансированный звук, EF80 u E810F СЧ ВЧ отлично, НЧ матрас на акустику положили.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Юрий_Б сказал:

До финиша дошли: 6Ж4 усиления маловато, П65 (6Ж51П) самый сбалансированный звук, EF80 u E810F СЧ ВЧ отлично, НЧ матрас на акустику положили.

Е81L не доводилось юзать? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sergio сказал:

Е81L не доводилось юзать? 

Делал на ней одноламповый в пентоде, звук хорошо, в триоде будет Мю=35, R=2,7K, Uak=220-225V, Iа=25mA, Ug=-3,3V если драйвером к 72, усиления маловато, не могу попробовать, нет их у меня продал, раздал, есть аналог 18046 но у нее накал 20 вольт, накальник надо менять.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Юрий_Б сказал:

Делал на ней одноламповый в пентоде, звук хорошо, в триоде будет Мю=35, R=2,7K, Uak=220-225V, Iа=25mA, Ug=-3,3V если драйвером к 72, усиления маловато, не могу попробовать, нет их у меня продал, раздал, есть аналог 18046 но у нее накал 20 вольт, накальник надо менять.

Спасибо за ответ. Жду посылку как раз с 18046.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Sergio сказал:

Жду посылку как раз с 18046.

Если делать с резистивной нагр. К=24-25, с дросселем и МКТ К=35. Если источник выдает 2 вольта, для 72 самое то, у меня выход с СД 1 вольт.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Georg57 сказал:

Если делать с резистивной нагр. К=24-25, с дросселем и МКТ К=35. Если источник выдает 2 вольта, для 72 самое то, у меня выход с СД 1 вольт.

А сидюшник какой?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня по новой рассчитал и перелопатил пред для 72, как всегда перед стартом решил составить карту сопротивлений, хотя знал все элементы проверены но все же, проверяю ЛК все ок, в правом сразу косяк, в аноде первой половинке  6Н 22К ушел в обрыв, вот те бабушка и юркни в дверь. Перед монтажом все РЭ были проверены. Сопротивление жалко, не найду такое.

6 6Н6П..png

IMG_20230513_202839.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Вот это резистор, так резистор :smile-55:Жаль усопшего :(. Немного смущает, что по току первый каскад на пару мА выше второго, привык делать либо одинаковыми, либо первый каскад немного меньше, относительно второго, но это так , мои заскоки. Юрий, а как звучание, успели оценить?

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Dolboyacher сказал:

мои заскоки. Юрий, а как звучание, успели оценить?

Почему заскоки, я всегда предыдущий на 2-5 мА меньше делаю, звучание не успел проверить, резистора нет мощного на такой номинал. С субботу на барахолку поеду, сегодня  у деда 100 ваттных целый чемодан видел, кто знал что такая бяка вылезет. Но замеры одного канала сделал. К1=18,1мА,  К2=16,2. Настрою в процессе.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Юрий_Б said:

кто знал что такая бяка вылезет

Знал знал, 22000 Ом - тонкий провод :-)
Сильно намазано, боюсь вскрывать не поможет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

И 2вт хватает, нафиг монстры нужны?

Приветствую, всех. Юрий Робертович, в вашей представленной схеме анодный резистор рассеивает P=0.009*0.009*22000 = 1.78Вт , это значит, что 2х ваттный резистор указанный на схеме, работает почти на пределе и не имеет запаса. В схеме Юрия_Б же, ток в цепи уже в 2 раза больше (18.1мА) и анодная нагрузка рассеивает уже: 0.0181*0.0181*22000 = 7.21Вт, поэтому использование 100Вт резистора несколько избыточно, но , для долгой и надежной работы, вполне оправдано.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Dolboyacher сказал:

Приветствую, всех. Юрий, в вашей представленной схеме анодный резистор рассеивает P=0.009*0.009*22000 = 1.78Вт , это значит, что 2х ваттный резистор указанный на схеме, работает почти на пределе и не имеет запаса. В схеме Юрия же, ток в цепи уже в 2 раза больше (18.1мА) и анодная нагрузка рассеивает уже: 0.0181*0.0181*22000 = 7.21Вт, поэтому использование 100Вт резистора несколько избыточно, но , для долгой и надежной работы, вполне оправдано.  

Полагаю, что избыточный запас по мощности выбрар для уменьшения больцмановского шума резистора. Из условий необходимой достаточности и 10Вт хватило бы. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alnsu сказал:

Здесь есть С5 на 10 ватт 22ком

Спасибо. Я набрал из ПЭВов 23 ком. Высокоомные вообще редкость.

 

40 минут назад, Dolboyacher сказал:

поэтому использование 100Вт резистора несколько избыточно, но , для долгой и надежной работы, вполне

Хех, я на будущее поставил такое мощное, хочу собрать пред на 6С15П по заветам Макарова, так что самое то. Что то не цепляет задушу ничего после 6Н12С.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Sergio сказал:

Полагаю, что избыточный запас по мощности выбрар для уменьшения больцмановского шума резистора. Из условий необходимой достаточности и 10Вт хватило бы. 

Это тоже, конечно, но запас бы взял минимум 2х кратный, т.к. указанная производителем мощность у некоторых импортных резисторов, бывает, несколько завышена, относительно наших советских. Достаточно сравнить ,например, ругаемый многоими Киваме или распространённые тайваньские металлопленочные с BC и УЛИ.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Юрий_Б сказал:

Что то не цепляет задушу ничего после 6Н12С.

Сильно ли отличается по подаче от хороших 6н8с, сравнивали? 6н12с у меня нет, но было желание приобрести, поэтому и интересуюсь. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Dolboyacher сказал:

Сильно ли отличается по подаче от хороших 6н8с, сравнивали? 6н12с у меня нет, но было желание приобрести, поэтому и интересуюсь. 

Глянул 6Н12С на Авито и удивился...(цена  за пару)

6Y12.thumb.JPG.2e4a194727db5aa9c9e3f1b84587f373.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...