Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, Agats сказал:

что такое - "использование умножающего ЦАПа (MDAC) для регулировки громкости, и т.д."?

Сигнал аналоговый проходит через что то ? 

Вот нашел, почитайте принцип такого регулирования.

Posted
7 hours ago, Agats said:

Но это же не тот сигнал что идет с аналога винил - тапе , а уже другой сигнал на выходе, обработанный, я правильно понимаю? 

Вот тут очень интересный вопрос. В старом добром R-2R нихромовые/металлопленочные резисторы и КМОП ключи, с нулевым потенциалом на структуре. То есть нет модуляции сопротивления канала от напряжения затвор-исток/сток. То есть похоже на коммутатор выше. Убрать ОУ можно, но не нужно, так как именно ту модуляцию и получим. Считается ли это за преобразование?  Наверное да. Но это сильно лучше скользящего контакта в паре с проводящим пластиком или контакта реле или хуже того нихромовой намотки.

P. S  Некоторые производители интерфейсов (звуковых карт) ставят просто КМОП цифровые ключи в аналоговый тракт. Замена (или удаление) радикально улучшает показатели.

  • Like (+1) 1
Posted

А зачем сигналу аналоговому как винил идти через оу, кмоп,мдак ,уцап и тд и тп? Я как понимаю, чтоб подключить какой то один из входов нужен галетник, но для точного и качественного контакта используют после  галетника еще хорошие реле типа рэс , омрон и подобных.  И второй вариант, у меня с дака идет сигнал, выхлоп на лампах, все преобразования закончены и на выходе по мах (какой уж есть по качеству у меня) аналоговый сигнал, зачем мне его снова через что то пропускать искажая?  Я не против этого и подобных девайсов, пока торможу и не понимаю зачем они с такими преобразования сигнала?

Posted
1 час назад, Agats сказал:

А зачем сигналу аналоговому как винил идти через оу, кмоп,мдак ,уцап и тд и тп? Я как понимаю, чтоб подключить какой то один из входов нужен галетник, но для точного и качественного контакта используют после  галетника еще хорошие реле типа рэс , омрон и подобных.  И второй вариант, у меня с дака идет сигнал, выхлоп на лампах, все преобразования закончены и на выходе по мах (какой уж есть по качеству у меня) аналоговый сигнал, зачем мне его снова через что то пропускать искажая?  Я не против этого и подобных девайсов, пока торможу и не понимаю зачем они с такими преобразования сигнала?

См. выше : "То есть нет модуляции"...

Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Но это сильно лучше скользящего контакта в паре с проводящим пластиком или контакта реле или хуже того нихромовой намотки.

Да, точно, резистор не шуршит и ничем его мазать не требуется. :)

Posted
2 часа назад, Sergio сказал:

См. выше : "То есть нет модуляции"...

Простите, что такое нет модуляции в контексте переключения каналов? Аналоговый сигнал проходит через доп электронные устройства как оу уцап полевики и тд и тп или не проходит? Или чисто комутация контактная как реле-галетник-тумблер-переключатель. Переключение  через ключ транзистор здесь? А громкость электронно цапом? Только это мне главное. Благодарю если подскажите. 

Posted

Нет модуляции - есть модуляция, надо смотреть в контексте приведённой схемы, поэтому в данной схеме с ОУ модуляции нет, а если ОУ убрать, то она будет.

  • Like (+1) 1
Posted

Давайте попробую еще раз.
КМОП ключ состоит из двух включенных параллельно транзисторов N и P канальных. На самом деле немного посложнее. Когда на затвор N канального подается +U пит, а на затвор P-канального -Uпит, то они оба открываются. При этом напряжение, открывающее транзисторы зависит от напряжения сигнала, точнее от разности между напряжением сигнала и напряжением питания. См схему.

Рис. 1. Из даташита
В R-2R ЦАПе с токовым выходом напряжение на ключе крайне мало и определяется падением на открытом канале от микроамперных токов. Второй вывод ключа соединяется либо с общим проводом, либо с виртуальным нулем выходного ОУ. То есть в первом случае отпирающее напряжение и сопротивление открытого ключа зависит от величины коммутирующего сигнала, а во втором - нет.
Picture background
Далее, про ОУ в тракте. Его можно убрать, если "цап" сделать на реле.
Picture background
Если принципиально не нравится ОУ в тракте, то эта коробка "не ваш случай".
Релейный коммутатор или проволочный резистор будут более линейными чем пресловутый ALPS. Но перемножающий ЦАП с ОУ линейнее любого угольного/композитного переменника (привет "ультрас" усиливающим искажения РГ с высочайшей верностью).
И последнее, выход звукоцапа сделан на тех же самых КМОП транзисторах... 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

Всё ясно, мой поклон вам за разъяснение. Да, не мой случай, но благодарю за помощь и на будущее буду знать что это.

Posted

Модуляция это изменение сопротивления канала полевого транзистора от приложенного напряжения между каналом и затвором. Эта нелинейность создаёт вторую гармонику. Устраняется в простом ключе двумя транзисторами разной структуры, и возможно большим соотношением как  напряжения отсечки, так и напряжения управления. Искажения тем меньше, чем выше будет напряжение на затворе. У многих ключей это напряжение можно выбирать до +/- 15 вольт. Ключей сейчас выпускают  много с сопротивление канала до 50 ом.

У перемножающего ЦАПа входом является Uref , которое умножается на код. Все ЦАПы в звуковых картах перемножающие. Поэтому возможно самые низкие искажения следует ожидать при уровне затухания близком к нулю. Ключи на полевых транзисторах находясь на инвертирующем входе работают при напряжении на самом транзисторе близком к нулю, что и даёт низкие искажения. 

По теме коммутатора, я взял коммутационную панель от пром оборудования, которая выглядит как поле для установки перфокарт прибора Л3-3, и припаять к ней провода с rca раз'емами на концах. Очень удобно стала все соединять в любой комбинации. Кстати, подобные панели в студиях использовали, только там были ножевые раз'емы в виде звёзды и соединялись сразу оба канала. У меня замыкающие штырьки, для левого и правого канала отдельно. Хоть я и слышу разницу в кабелях, раз'емах и проч, но в моем случае победило удобство.

Posted
2 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Модуляция это изменение сопротивления канала полевого транзистора от приложенного напряжения между каналом и затвором. Эта нелинейность создаёт вторую гармонику. Устраняется в простом ключе двумя транзисторами разной структуры, и возможно большим соотношением как  напряжения отсечки, так и напряжения управления. Искажения тем меньше, чем выше будет напряжение на затворе. У многих ключей это напряжение можно выбирать до +/- 15 вольт. Ключей сейчас выпускают  много с сопротивление канала до 50 ом.

У перемножающего ЦАПа входом является Uref , которое умножается на код. Все ЦАПы в звуковых картах перемножающие. Поэтому возможно самые низкие искажения следует ожидать при уровне затухания близком к нулю. Ключи на полевых транзисторах находясь на инвертирующем входе работают при напряжении на самом транзисторе близком к нулю, что и даёт низкие искажения. 

По теме коммутатора, я взял коммутационную панель от пром оборудования, которая выглядит как поле для установки перфокарт прибора Л3-3, и припаять к ней провода с rca раз'емами на концах. Очень удобно стала все соединять в любой комбинации. Кстати, подобные панели в студиях использовали, только там были ножевые раз'емы в виде звёзды и соединялись сразу оба канала. У меня замыкающие штырьки, для левого и правого канала отдельно. Хоть я и слышу разницу в кабелях, раз'емах и проч, но в моем случае победило удобство.

Я понял, видел такой прибор у Романа(Кружки) дома, благодарю

Posted
1 час назад, Mark Levinson сказал:

AlexKorotov, можете сделать фото или дать ссылку на коммутационную панель? 

На мою? Я же сказал, что как в Л3-3, только немного больше. Фото сделаю, позже.  

Posted
12 минут назад, AlexKorotov сказал:

На мою? Я же сказал, что как в Л3-3, только немного больше. Фото сделаю, позже.  

Вот, источник 3 соединён с усилителем 3.

IMG_20260430_205731.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...