Jump to content

Вопросы силовой коммутации.


Recommended Posts

 Рано или поздно, каждый сталкивается с вопросом качественной коммутации компонентов системы по питанию. Тоже давно хотел причесать у себя данный вопрос, да всё как-то руки не доходили.
Приобретать начальные изделия не понятного качества и происхождения не хотелось; с запросами брендов жаба не соглашалась.
 В какой-то момент для будущего распределителя были заказаны розетки Furutech FI-E30 в золотом и родиевом вариантах, но подобрать подходящие корпуса оказалось задачей. Вариант изготовления классического “удлинителя” также не воодушевлял.     
 Полистав Ali внутренний консенсус остановился на полноразмерном корпусе в стиле основных компонентов системы. В хозяйстве нашлись добротные комплектующие индустриального класса прозябающие без дела. Не хватало самой малости.
  В итоге возник компонент, аналоги которого, лично мне, на глаза не попадались.
  Во первых, это качественный распределитель питания с индикацией положения подходящей фазы. В нём размещены два идентичных фильтра постоянки на каждые 3 розетки с дополнительной развязкой EMI фильтрами. Плюс личное пожелание - два линейных стабилизированных выхода по 12в (в других условиях могут быть использованы как триггер). Мне также удобна возможность подать питание на все устройства одной кнопкой.

IMG_8480 copy.JPG

IMG_8483 copy.JPG

IMG_8488 copy.JPG

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 26.03.2022 в 13:24, Кружка сказал:

Не обошлось и без самодельных кабелей.

IMG_20210324_184338_HDR copy.jpg

IMG_20210324_184403_HDR copy.jpg

IMG_20210324_212554_HDR copy.jpg

IMG_20210601_204801_HDR copy.jpg

IMG_20210601_204835_HDR copy.jpg

IMG_20210601_230438_HDR copy.jpg

Вот эта тема как то не по своим рельсам поехала на другом форуме,

Роман, может стоит про кабели создать отдельную тему на нашем форуме?

Многим будет очень интересно!

Или здесь продолжать?

Как лучше?

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Alex Torres сказал:

А его можно в розетку втыкать?

Есть опыт с современными изолирующими материалами с допуском на пробой меньше 120в?

 

18 часов назад, Ollleg сказал:

Вот эта тема как то не по своим рельсам поехала на другом форуме.

Так там "доброжелатели" подтянулись 😉

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Кружка сказал:

сть опыт с современными изолирующими материалами с допуском на пробой меньше 120в?

Есть, но вопрос-то вовсе не в этом.

Кроме того, 120в очень мало для того чтобы в розетку включать, даже в Японии.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кружка сказал:

как минимум стоит х2.

Тут нельзя на 2 умножать, т.к. проводник может касаться корпуса/земли.

4 минуты назад, Кружка сказал:

официальных данных по изоляции у меня нет.

На допустимых к втыканию в розетку проводах, дожно быть написано напряжение и стоять значки сертификации безопасности (UL/VDE/TUV/etc.).

Радиолюбители в личных целях конечно могут делать все что угодно, но не дай бог что случиться....

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Кружка сказал:

На распределитель в шапке также ни каких сертификатов

У меня на мой тоже, но сделан он с учетом всех требований.

При желании - сертификацию пройдет (а на нее у меня довольно большой опыт есть, я и в данный конкретный момент именно ею и занимаюсь, отчего много свободного времени на форумы 🙂).

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alex Torres сказал:

на нее у меня довольно большой опыт есть, я и в данный конкретный момент именно ею и занимаюсь

Тогда понятно откуда ноги растут 😄

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Alex Torres сказал:

Я инженер а не радиолюбитель, и привык делать правильно

Ну я тоже иногда немного думаю. Близкое общение с киловольтными проектами знаете-ли дисциплинирует.

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2022 в 15:50, ДимДимыч сказал:

где подглядел?

Честно говоря вдохновил попробовать попавший в руки Shunyata, но показался уж больно лёгким для добротного силовика.

200605_shunyata_helix_alpha.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Guest Zampotech
20 минут назад, Russ3000 сказал:

Появилась морозная свежесть верхов?:smile-47:

Зато полезно для поддержания мелкой моторики пальцев

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Кружка said:

Да, повлияло положительно. Только не говорите здесь никому

В поддержку.
Можете кидать тапками, но именно такое простое решение позволяет изготавливать отличные ВЧ кабели на многия амперы.
Один из видов Литца именно такой. Лучше только спецкоаксиал. Про сеть не скажу, а вот для колонок самое оно, может и для межблочников.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
8 часов назад, BAA сказал:

Можете кидать тапками, но именно такое простое решение позволяет изготавливать отличные ВЧ кабели на многия амперы.

Получается что этот чудо-фидер беспрепятственно пропускает ВЧ помехи с сети и тем самым эти ВЧ помехи вдувают жизнь в звук, делая его волшебным и вовлеченным?

Мне всегда казалось что должно быть в точности наоборот

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...