Jump to content

Recommended Posts

Posted

Владимир , а для чего у всех этих грамотных схем дроссель на выходе ?

Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Владимир , а для чего у всех этих грамотных схем дроссель на выходе ?

 Любой усилитель с глубокой ООС принципиально неустойчив при работе на емкостную нагрузку. Дроссель нужен для исключения возможности самовозбуждения.

Posted
7 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

 Усилитель с глубокой ООС принципиально неустойчив при работе на емкостную нагрузку. Дроссель нужен для исключения возмодности самовозбуждения.

А разве можно в таком случае его назвать грамотным,  если он без дросселя возбуждается?

Видел схемы без данного дросселя , и с глубокой ос

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Kutun сказал:

А разве можно в таком случае его назвать грамотным,  если он без дросселя возбуждается?

Видел схемы без данного дросселя , и с глубокой ос

Возбуждается только на емкостную нагрузку, если нагрузка активная или индуктивная никаких проблем.

Значит там не было глубокой ООС, максимум 30 дБ на 20 кГц. Но такое будет звучать примерно как Бриг от Лихницкого. Или как Аккорд 201.

Posted
21 минуту назад, Владимир Перепелкин сказал:

Возбуждается только на емкостную нагрузку, если нагрузка активная или индуктивная никаких проблем.

Значит там не было глубокой ООС, максимум 30 дБ на 20 кГц. Но такое будет звучать примерно как Бриг от Лихницкого. Или как Аккорд 201.

А то что выложили Вы схемы , они звучат как Паваротти ?

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

WASP.pngdecoder · 23 Авг 2025 в 00:58

Вот этот для начала. Минимум деталек и все доступные. И очень хорошо звучит. Непривычно чисто без германиевых шипящих высоких и ламповой бубнежки и волосатости. 

Владимир, а это чей разроботки усилитель? И выше представленные Вами

Спасибо 

Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

от Виктора Жуковского из Донецка.

из Красноармейска.

Он же СМЕРШ-ДДТ-Sagittarius- и т. п. на разных форумах.

Posted
8 минут назад, alss сказал:

Он же СМЕРШ-ДДТ-Sagittarius- и т. п. на разных форумах.

"Паяет " в симуляторах.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

Могу с автором связать. Не могу без разрешения барыжить чужими усилителями.

Ну будьте добры 

Posted
53 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Суховский высокой верности -тому пример.

Это усилитель начального уровня.

Posted
7 hours ago, Kutun said:

Но готов приобрести у вас собранный хотя бы макет , если он переиграет лампу 

 

7 hours ago, Kutun said:

Собрать незнаю что ?

 

7 hours ago, Kutun said:

А то что выложили Вы схемы , они звучат как Паваротти ?

8 hours ago, Kutun said:

А разве можно в таком случае его назвать грамотным,  если он без дросселя возбуждается?

Видел схемы без данного дросселя , и с глубокой ос

Ламповые без нагрузки включать не рекомендуется. Хотя не всегда. Но это к теме не относится.
Безграмотные (с точки зрения техники) высказывания про цепь стабилизации импеданса, "пение" усилителей логично перетекло в отказ "собирать".
Хотелось бы ошибиться, но ни развести ПП не говоря уже о настроить при таком понимании темы обсуждения не получится.

  • Like (+1) 2
Posted

С ростом частоты нелинейность каскадов растёт, а петлевое - падает, так что общие искажения тоже увеличиваются.

Но эта поганая особенность имеет и хорошее свойство: если искажения не мерить на 1 кГц, где они мизерные, а мерить на 20 кГц и там же давить, то в музыке 20 кГц полной амплитуды бывает редко, а вот вниз по диапазону линейность только повышается против Кг 20 кГц.

 

 

 

 

 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
8 часов назад, Russ3000 сказал:

"Паяет " в симуляторах.

Ну и что в этом такого? Его усилители встают на плату и работают без необходимости подбора элементов. И его методика расчета коррекции точно так же работает. Линейность усилителя которую можно рассчитать таким способом определяется только терпением. Чем больше нолей, тем дольше считает. 

  • Like (+1) 1
Posted

Тема отличная. 

Больше разных и хороших усилителей на этом форуме. 

Надеюсь, что ламповики не будут гадить в этой теме. Если есть что вылить из ведра, то лучше пройдите мимо.. 

Я за разные усилители, ламповые, гибридные, транзисторные.. 

Давайте будем терпимее к друг другу. 

Очень хочется увидеть в этой теме правильный усилитель на полевых транзисторах. С указанием автора и ссылкой на обсуждение.. Ну или как называется усилитель, чтобы в сети можно было найти это обсуждение. 

Я, сам по самые уши ламповик, но начинал в своё время с германевых, а перед лампам паял на полевиках, звук мне очень зашёл.

Транзисторы - тема очень интересная.

И их тоже надо уметь готовить как и лампы, а не отмахиваться, что типа транзисторы это бред. 

Всем добра 

PS: Владимир, Вам большое спасибо. Будем ждать от Вас хорошие транзисторные усилители 

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, CHEL_EV сказал:

Тема отличная. 

Больше разных и хороших усилителей на этом форуме. 

Надеюсь, что ламповики не будут гадить в этой теме. Если есть что вылить из ведра, то лучше пройдите мимо.. 

 

Очень хочется увидеть в этой теме правильный усилитель на полевых транзисторах. С указанием автора и ссылкой на обсуждение.. Ну или как называется усилитель, чтобы в сети можно было найти это обсуждение. 

 

Полевые транзисторы не обладают никакими особыми преимуществами над биполярными.

Входной каскад на ПТ дает усиление по напряжению на 20-30 дБ меньше по с БТ. Как следствие сигнал ошибки будет больше на те же 20-30 дБ и гарантировано загонит ПТ в нелинейную область. Т.е. там где БТ будут работать с микровольтными сигналами, при применении ПТ будут милливольты. Да и глубина ООС упадет на те же 20-30 дБ и ухудшится ее способность корректировать искажения последующих каскадов.

При применении ПТ в выходном каскаде то же нет никаких преимуществ над БТ. У латеральных MOSFET довольно высокое сопротивление канала в открытом состоянии, как следствие больше остаточное напряжение на открытом транзисторе по сравнению с БТ. Да еще очень высокая цена и проблемы с доставаемостью. Силовые вертикальные ПТ легко добываемы, недороги, но у них свой комплект сюрпризов. Первый - большое пороговое напряжение - автоматически откусывает 4-8 В амлитуды выходного напряжения, второй - большая входная, проходная емкости вдобавок очень сильно меняющиеся от напряжения Uds. И третий, самый неприятный очень высокий тепловой коэффициент порогового напряжения - примерно 6 мВ на градус для N-типа и 4 мВ на градус для P-типа.

Тройка Локанти на БТ имеет Cвх примерно до 10 пФ. Выходной каскад на латералах Свх уже под 30-50 пФ, а на вертикальных MOSFET уже больше 100 пФ.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Обобщим вышеизложенное.

Применение ПТ во входном каскаде ухудшает линейность усилителя на 20-30 дБ.

Применение вертикальных ПТ в выходном каскаде оправдано только для максимально простых усилителей как дешевой альтернативы тройке Локанти на БТ, естественно с ухудшением параметров по сравнению с применением БТ.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, CHEL_EV сказал:

 

Надеюсь, что ламповики не будут гадить в этой теме. Если есть что вылить из ведра, то лучше пройдите мимо.. 

 

Ламповики ламповикам рознь. Бывают вменяемые и разумные. Бывают бестолковые и упоротые, мракобесы одним словом.

Так что пусть заходят. Если мракобесы бесятся мы на правильном пути. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Ну и что в этом такого? Его усилители встают на плату и работают без необходимости подбора элементов.

Только он живой паяльник не включал ни разу, теоретик, на картинках все красиво :)

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

Обобщим вышеизложенное.

Применение ПТ во входном каскаде ухудшает линейность усилителя на 20-30 дБ.

Применение вертикальных ПТ в выходном каскаде оправдано только для максимально простых усилителей как дешевой альтернативы тройке Локанти на БТ, естественно с ухудшением параметров по сравнению с применением БТ.

Получается что ПТ это тупиковая ветвь? 

Помню ранее когда появились ПТ, то их возвышали над БТ. 

Кстати, при всех минусах, мне полевые нравятся по звучанию. 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...