Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Agats сказал:

А нить голая проходит сквозь тонарм трубку, в  отверстиях не перетирается,  или что под нить проложено, или одетотна нить что то, и тогда в трубку вставляется?

Отверстие в корпусе делается с запасом ,так чтобы нить при качании тонарма не касалась. Ось крепления закручивается и напротив отверстия становится проточка.Получается ось качания тонарма по центру диаметра трубки.Возможно лучше эту точку качания выбирать выше или ниже центра????Для меня так оптимально показалось. Удобно собирать разбирать.Уже потом на демпферы надевается трубка из нержавейки под противовес.Стрелочкой показал проточку.

..thumb.jpg.dd5b4bc660c48c651228d8399bb6dd44.jpg

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Колеса вроде в радиусах измеряют?

Ателевизоры?

  • Like (+1) 2
Posted

Вот как все хитро оказывается. Мой поклон что делитесь такими наработками и знаниями

20260203_110250.thumb.jpg.db8c006b9cd975721678eb47c62d6d7d.jpg

если все верно понял ,то вот так сделано у вас.

1)Ось вкручивается в корпус до упора, на ось с демпферами одеваем трубку из нержавейки. На нерж.трубку уже противовес.

2) Как крепиться нерж.трубка? Просто надевается на демпферы в натяг?

3)Трубка из нержы наверно доли миллиметра но не должна касаться корпуса, все верно?

4) крепежные винты справа слева что крепят тонарм, там где заземление, это про них вы имели ввиду что есть возможность чуть крутить тонарм по оси выставляя азимут?

 

Благодарю вас 

Posted
42 минуты назад, Agats сказал:

4) крепежные винты справа слева что крепят тонарм, там где заземление, это про них вы имели ввиду что есть возможность чуть крутить тонарм по оси выставляя азимут?

Можно и так,а можно ещё так как на рисунке ниже в месте крепления шелла к трубке.Эту конструкцию демпфирования противовеса я подсмотрел когда делал копию SME3009 ,получилось хорошо ,повторил и в шредере.

На алике продаются за недорого специальные эти резинки под тонарм SME .Кстати там и трубки алюминиевые и карбоновые есть любых диаметров.

 

IMG_20260203_114857.thumb.jpg.c2b78dd5efa23b16987729651b925b52.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Благодарю еще раз. Буду создавать эскиз в 3д и по чуть чуть токарю относить.  Я все обдумываю деревянный стержень просверлить для тонарма, думаю как закрепить его чтоб вращался в противоположную сторону сверла, упор доп сделать как на токарном люнет с 3 роликами. И лаком шеллак или своим выдуманным на основе сандарака или мирры смолы.  

Posted
19 минут назад, Agats сказал:

токарю относить

Может не стоит торопиться? По любому у меня ошибки есть. Глядишь и подтянутся люди более компетентные в данном вопросе. Самому тоже интересно.

21 минуту назад, Agats сказал:

деревянный стержень просверлить для тонарма, думаю как закрепить его чтоб вращался в противоположную сторону сверла,

На токарном и делать. Присбособу хоть из дрельки для вращения сверла в резцедержатель ,сверло правда специальное желательно. Не простая задачка однако.

  • Like (+1) 1
Posted

Не любит здесь народ на одном подвесе тонармы ;). В любом случае надо запустить прототип и свои косяки уже понять. И попробую с деревяшкой повозиться. А что за спец сверло надо, кроме его длинны? Можно носик утоньшить сверла где начинаются стружкоудалители-перегордку свести к минимуму, так в ювелирке делают чтоб сверло точно в том месте где надо сверлилоб,а не рыскалоб

Второй, очень не гламурный вариант с низу паз вырезать камушком, и проложить провод и заделать клеем опилками этого же дерева. Но очень не красиво это

Posted
33 минуты назад, Agats сказал:

Не любит здесь народ на одном подвесе тонармы ;)

Дело не в любви,на мой взгляд.Настоящий тонарм сотворить очень и очень непросто.Далеко не у каждого есть доступ к станкам и навыки работы на них.  Шредер пожалуй единственная конструкция доступная для изготовления в кустарных условиях.Разумеется со своими недостатками,но с очень неплохим результатом.Хотя-бы это просто красиво :smile-03: Да и переболели этим многие несколько лет назад. Я тоже самоделками не так давно занялся. sme3009 сделал можно сказать на слабо. Но с тех пор и увлёкся самодельными вертушками.Интересное занятие,надо сказать. Примерно так.

IMG_20250106_180225.thumb.jpg.6b9f76e548fd1991b062f23923500995.jpg

IMG_6659_202409181237011.thumb.JPG.3e3abf9a57a8a5acb42de5df483e1f72.JPG

  • Like (+1) 5
Posted

Обалдеть , руки у вас золотые. Я все хотел купить токарный небольшой, фрезер...но так и не решился, место есть. Так что все к токарю поволку. 

 

Posted

Ещё маленькое наблюдение,если позволите. Я не даром говорил о точке крепления нити.Есть некое влияние. И я бы поигрался с диаметрами магнитов.По идее верхний должен быть маленького диаметра.Дело в том,что магниты довольно сильно стараются сохранить свою параллельность и сопротивляются перемещению по высоте иголки. В какой то степени это может и хорошо,не знаю. Проявляется это в изменении прижимной силы. На фото игла на весах в условном ноле и с подкладкой для наглядности 5мм. Вроде понятно выразился.

 

90787-9c75e03f5f87b8bd5fa1662d70066884.jpg.a0eccfc9af2a693efc15a95ff98ac88c.jpg

90788-998e251496adda1046f101013861906a.jpg.52fe8ecb2b126d1b4fac478fe5c4f151.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted

"слышал от всех ...,что ужас и плохо играют" - хотелось бы увидеть источник данной информации/"слухов".

Простое изучение патента позволит избежать элементарных ошибок(в том числе и уже сделанных).А то уже договорились до того,что положение противовеса влияет на антискейтинг:smile-57:...

Шредер.pdf

  • Like (+1) 3
Posted

Вот за это спасибо. Не додумался раньше поискать такой документик.

А эти ошибки так и гуляют по сети.

Posted
1 час назад, Gyuri сказал:

Ещё маленькое наблюдение,если позволите. Я не даром говорил о точке крепления нити.Есть некое влияние. И я бы поигрался с диаметрами магнитов.По идее верхний должен быть маленького диаметра.Дело в том,что магниты довольно сильно стараются сохранить свою параллельность и сопротивляются перемещению по высоте иголки. В какой то степени это может и хорошо,не знаю. Проявляется это в изменении прижимной силы. На фото игла на весах в условном ноле и с подкладкой для наглядности 5мм. Вроде понятно выразился.

 

90787-9c75e03f5f87b8bd5fa1662d70066884.jpg.a0eccfc9af2a693efc15a95ff98ac88c.jpg

90788-998e251496adda1046f101013861906a.jpg.52fe8ecb2b126d1b4fac478fe5c4f151.jpg

Оказывается, т.е 0,22гр идет в плюс  сопротивления от подкладки. А какого диаметра по вашеу лучше ставить вверх вниз? Итересно, может нижний магнит сделать на подмагничивании фиелд коил и регулировать напряжением?

Posted
45 минут назад, Василий сказал:

"слышал от всех ...,что ужас и плохо играют" - хотелось бы увидеть источник данной информации/"слухов".

Простое изучение патента позволит избежать элементарных ошибок(в том числе и уже сделанных).А то уже договорились до того,что положение противовеса влияет на антискейтинг:smile-57:...

Шредер.pdf 689.35 kB · 4 загрузки

Не противовеса положение относительно оси, а баланс грузиков с боков противовеса  влияет и регулирует антиск, если такая система как выложил видео и фото выше.

За пдф поклон, переведу как то, но верхний магнит полукругом интересно

Posted
12 минут назад, Agats сказал:

А какого диаметра по вашеу лучше ставить вверх вниз?

А вот в патенте на чертеже и в описании расположению магнитов и точке крепления нити и уделено внимание. Надо ещё покурить документ на свежую голову.Дальше макетик сваять и тд. Чую,надо магнит с дыркой искать :smile-03: Василий знает о чём говорит,стоит прислушаться.

Posted

"баланс грузиков с боков противовеса  влияет" - я прекрасно понял о чём Вы пишете.Только вот регулировка азимута выполняется ДО! настройки антискейтинга,впрочем как и всё остальное:smile-11:

  • Like (+1) 1
Posted
23 минуты назад, Agats сказал:

Явно на алике искать магниты.

Пока с дырками только N35 попадаются.Может слабоват оказаться . N52 смотрю

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Василий сказал:

"баланс грузиков с боков противовеса  влияет" - я прекрасно понял о чём Вы пишете.Только вот регулировка азимута выполняется ДО! настройки антискейтинга,впрочем как и всё остальное:smile-11:

Перефразирую "Есть многое на свете,  что и не снилось  мне".  Я правильно понял, что он тупо "сбил" азимут подкручивая грузики сбоков на противовесе? А начнет после настраивать азимут, снова собъет антиск, и тд и  тп по кругу...т,е его версия антис. не правильная, я прав?

Posted
19 часов назад, Xрюн222 сказал:

Для меня это никак ничего не уточняет .. Колеса вроде в радиусах измеряют?

Тридцать лет на наших форумах динамики в инчах называют, в аккурат с 2005 года, когда все основные появились.

15 часов назад, Agats сказал:

Не любит здесь народ на одном подвесе тонармы ;). В любом случае надо запустить прототип и свои косяки уже понять. И попробую с деревяшкой повозиться. А что за спец сверло надо, кроме его длинны? Можно носик утоньшить сверла где начинаются стружкоудалители-перегордку свести к минимуму, так в ювелирке делают чтоб сверло точно в том месте где надо сверлилоб,а не рыскалоб

Второй, очень не гламурный вариант с низу паз вырезать камушком, и проложить провод и заделать клеем опилками этого же дерева. Но очень не красиво это

Не только здесь, а везде, ну раз уж начали... 😅

Posted

Не "по кругу" - если всё изначально сделано правильно.Основное заблуждение всех ,начинающих делать этот тонарм, заключается в том,что они думают,что здесь всё просто - палка,нитка,пару магнитов .Отсюда и разочарование в результате.Узел подвеса - самое сложное и ответственное место в этом тонарме.Франк тщательно подбирал магниты по равномерности поля ... .

Posted
14 минут назад, Василий сказал:

Франк тщательно подбирал магниты по равномерности поля ... .

У него видимо была такая возможность и понимание процессов. Интересно,а существуют ли достаточно доступные методы измерения-контроля существующими в широком доступе приборами???? Ну кроме как компасом вокруг помахать или железных опилок насыпать.

Posted
2 часа назад, Василий сказал:

Не "по кругу" - если всё изначально сделано правильно.Основное заблуждение всех ,начинающих делать этот тонарм, заключается в том,что они думают,что здесь всё просто - палка,нитка,пару магнитов .Отсюда и разочарование в результате.Узел подвеса - самое сложное и ответственное место в этом тонарме.Франк тщательно подбирал магниты по равномерности поля ... .

Хорошо, равномерность поля это не сила магнитного поля, а брак магнита который продают на алике? Повторюсь, может имеет смыл делать нижний магнит из эл.стали, катушка т.е field coil иирегулируемый бп?  Хотя это гемор и еще тот в пользовании. Выключил, а тонарм болтается, не то. 

Перевел ИИ

Tonarm_new.pdf

IMG-20260204-WA0007.thumb.jpg.74167f7df28e301c1cbad91202028cc4.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, S.Laptev сказал:

 

Не только здесь, а везде, ну раз уж начали... 😅

Дурная моя голова рукам покоя не дает

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...