Jump to content

Recommended Posts

Posted

На большинстве ламповых форумов раздел по акустике ограничивается конструкциями на широкополосных динамиках, разного рода рупорах и конструкциях на старинных динамиках. Но ведь на самом деле с лампой способны хорошо звучать не только антикварные изделия! Предлагаю в этой ветке делиться подборками подобных конструкций именно на современных динамиках. Сейчас конечно время такое, что комплектующие европейского производства для нас стали труднодоступны, а отечественная промышленность и в прежние  советские годы не баловала самодельщиков, а уж в последние 40 лет и подвано ничего не производится(или производится?)... Зато сейчас эту нишу активно заполняют азиатские производители. Ну а почему бы и нет? Всегда ли китайское значит некачественное? По крайней мере они сейчас выпускают очень неплохие клоны датских динамиков(возможно даже на тех же заводах, на том же оборудовании, из тех же комплектующих и возможно что теми же руками, что  собирали продукцию для европейских брендов). А если кто-то сталкивался с какими-то брендовыми акустическими системами играющими с лампой(если такие есть), то наверное интересно будет поделиться здесь такими изделиями...  

  • Like (+1) 1
  • Smile 2
Posted

Динамики ширпотреб из Европы проще всего купить, вбив слово glosniki в поисковую строку https://allegro.pl/, можно по-русски "динамики", сайт поймёт. Мы из Беларуси ездим в Польшу постоянно, возим себе всё что надо, хрен на санкции, поляки обычно даже не досматривают шмотки на выезде, только пройдите с паспортами на контроль и всё. Достаёшь вещи, если нужен возврат вата. Существуют какие-то сервисы по доставке из Польши. Курс злотого примерно 3.5 за доллар.

Про бренды, но китайской сборки. Я покупал там басовые головы от сабвуфера Сони себе в саб, типа крута, как чувствовал - взял два. Один экземпляр нормальный, второй даёт искажения. 

Широкополосники под лампы я юзал только СССРовские. Если кто-то подскажет интересный вариант, доступный к покупке через Польшу, попробую реализовать. Сравню с ГИ на советских 5ГДШ.

Доставка из Китая к нам стоит бешеных денег. Тот же Алиэкспресс имеет склады в России, россиянам дешевле. Некоторые позиции в Беларусь дешевле выходят через российский ОЗОН, чем напрямую от китайцев. 

 

Posted
25 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Динамики ширпотреб из Европы проще всего купить, вбив слово glosniki в поисковую строку https://allegro.pl/, можно по-русски "динамики", сайт поймёт. Мы из Беларуси ездим в Польшу постоянно, возим себе всё что надо, хрен на санкции, поляки обычно даже не досматривают шмотки на выезде, только пройдите с паспортами на контроль и всё. Достаёшь вещи, если нужен возврат вата. Существуют какие-то сервисы по доставке из Польши. Курс злотого примерно 3.5 за доллар.

Ну так то в Беларуси... А так, большинство старых магазинов в которых покупал, просто пишут "В Россию не доставляется". 

27 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Сравню с ГИ на советских 5ГДШ.

Про ГИ и 5ГДШ... нет , не хочется совсем даже вспоминать про них.

У нас с Алиэкспресс цены вполне щадящие по доставке, но если что-то дороже 200 евро, то уже за растаможку придется заплатить.

По качеству из Китая, мнения разные конечно. У них есть магазины с хорошей репутацией, а есть и так себе. Но вот пришла пара Vifa NE180-08. Сделаны неотличимо от старых из "эстонского магазина" параметры тоже на уровне тех самых старых. Резонансная частота выше на пару герц, но подозреваю это с прогревом будет в паспортных пределах. Дождусь пищалки и буду на них полочники делать. 

 

PXL_20260119_164151242.jpg

PXL_20260119_164124758.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Эти тоже хорошие. Уже попробовал. Делил вроде на 2.2 кГц с какими то MeloDavid с 28 мм куполом. :smile-29:

Posted
3 минуты назад, akustic сказал:

Эти тоже хорошие. Уже попробовал. Делил вроде на 2.2 кГц с какими то MeloDavid с 28 мм куполом. :smile-29:

У МелоДэвид вроде как неплохие клоны СканСпиков 2905/95000. Народ  хвалит что они не хуже оригинальных. 

Posted
11 часов назад, U.L.F. сказал:

У МелоДэвид вроде как неплохие клоны СканСпиков 2905/95000. Народ  хвалит что они не хуже оригинальных. 

Они очень приличные, но чуть попроще. в некоторых, не ключевых местах...

Posted

Vifa NE180-08. имееет чувствительно 86-87дб,что для  лампового  однотакта будет очень  мало, опять же будут  ограничения в использовании его с SE УНЧ (если он только не на ГМ-70). Или достаточно мощным  двухтактом. Резонансная частота также относительно высокая,хотя с виду сделан не плохо.

https://strelashop.ru/product/32841112048?ysclid=mkz4e543yy431629361

Posted
В 29.01.2026 в 10:28, zolman сказал:

Vifa NE180-08. имееет чувствительно 86-87дб,что для  лампового  однотакта будет очень  мало, опять же будут  ограничения в использовании его с SE УНЧ (если он только не на ГМ-70). Или достаточно мощным  двухтактом. Резонансная частота также относительно высокая,хотя с виду сделан не плохо.

https://strelashop.ru/product/32841112048?ysclid=mkz4e543yy431629361

Ну это смотря что слушать, как слушать, в каком помещении и на каком усилителе. Мало однотактника? А что мешает сделать двухтактник? Помнится на однотактнике 6П31С в триоде, у меня очень здорово играли колоночки с СканСпиком 8535 на низу(86дБ). Просто сказочно играли... :smile-29:  Так что не будем делать скоропалительных выводов.

p/s: Вот кстати фото тех самых колоночек.

 

ФОТО№1.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Даже без сравнения с оригиналом, параметры очень хорошие. С прогревом ( на ограниченном розовом шуме) резонанс и добротрости заметно понизятся. Думаю очень приличная пара будет...

  • 2 weeks later...
Posted

Пишу отчет здесь, в более правильной для этого теме.

Как тонко подметил коллега рискнул заказать ШП из Китая по этой ссылке:

https://aliexpress.ru/item/1005006035279614.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.5e694aa6jk5cyf&sku_id=12000035421370211&_ga=2.135066937.959140101.1770892743-1469217252.1711974721

Правда с момента заказа они почему то подорожали в два раза...

На Сахалин ехали ровно 40 дней и ночей, упаковка отличная, двойная, с жескими углами, в общем повезло, приехали в идеальном состоянии, выглядят в реале так:

image.jpeg.3bab5be53229c4d7776c6c7c9391c079.jpeg

image.jpeg.aac1488f70786eab1307a055a84ca38f.jpeg

Из чего корпус достоверно пока не знаю, на стук дерево, весят по 12 кг, полировка и вообще внешний вид очень достойный. Хотел снять сзади порт фазика, посмотреть посадочное окно, не смог подобрать отвертку на шурупы, они нестандартные, очень тонкие и не глубокие грани, поэтому пока оставил эту затею, жалко царапать.

Сегодня колонки отслушал, мнение не однозначное. В целом мои текущие HECO играют ниже, на новых ШП как бы не хватает низов, но верх и серединка очень хорошие, сцена строиться очень натурально, особенно на вокале, артист поет прямо перед тобой и закрыв глаза это хорошо ощущаеться. Послушал на однотактнике МАГ и на китайском интегральнике, на китайце есть тембра покрутил немного, низа появились, но все равно низов как бы не хватает. Теоретически так и должно быть, HECO заявленный низ, который они реально отыгрывают 32Гц, на ШП 48Гц. В общем не сказать что я растроен, но пока не в восторге :smile-55:Слушал с ноутбука через китайский ЦАП Topping, он по умолчанию проигрывает моему основному IFi, да и мой SE на 2А3 играет несколько по другому,так что это пока все относительно. На выходных подключу новые ШП на выход моего основного усилителя, посмотрим что получиться, пока так :smile-59: 

Говорят динамики нужно еще некоторое время разминать, потом они могут заиграть по другому, но не всегда лучше чем в начале :smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
В 12.02.2026 в 21:50, Antur сказал:

Пишу отчет здесь, в более правильной для этого теме.

Как тонко подметил коллега рискнул заказать ШП из Китая по этой ссылке:

https://aliexpress.ru/item/1005006035279614.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.5e694aa6jk5cyf&sku_id=12000035421370211&_ga=2.135066937.959140101.1770892743-1469217252.1711974721

Правда с момента заказа они почему то подорожали в два раза...

На Сахалин ехали ровно 40 дней и ночей, упаковка отличная, двойная, с жескими углами, в общем повезло, приехали в идеальном состоянии, выглядят в реале так:

image.jpeg.3bab5be53229c4d7776c6c7c9391c079.jpeg

image.jpeg.aac1488f70786eab1307a055a84ca38f.jpeg

Из чего корпус достоверно пока не знаю, на стук дерево, весят по 12 кг, полировка и вообще внешний вид очень достойный. Хотел снять сзади порт фазика, посмотреть посадочное окно, не смог подобрать отвертку на шурупы, они нестандартные, очень тонкие и не глубокие грани, поэтому пока оставил эту затею, жалко царапать.

Сегодня колонки отслушал, мнение не однозначное. В целом мои текущие HECO играют ниже, на новых ШП как бы не хватает низов, но верх и серединка очень хорошие, сцена строиться очень натурально, особенно на вокале, артист поет прямо перед тобой и закрыв глаза это хорошо ощущаеться. Послушал на однотактнике МАГ и на китайском интегральнике, на китайце есть тембра покрутил немного, низа появились, но все равно низов как бы не хватает. Теоретически так и должно быть, HECO заявленный низ, который они реально отыгрывают 32Гц, на ШП 48Гц. В общем не сказать что я растроен, но пока не в восторге :smile-55:Слушал с ноутбука через китайский ЦАП Topping, он по умолчанию проигрывает моему основному IFi, да и мой SE на 2А3 играет несколько по другому,так что это пока все относительно. На выходных подключу новые ШП на выход моего основного усилителя, посмотрим что получиться, пока так :smile-59: 

Говорят динамики нужно еще некоторое время разминать, потом они могут заиграть по другому, но не всегда лучше чем в начале :smile-03:

Сегодня я пол часика послушал свои HECO и поставил на их место Китайские Q8, переключил усилитель с 4 на 8 Ом...и стало по другому. Появились низы, отчасти за счет особенностей места установки и другого усилителя, это немного другие низы, на HECO было больше агрессии. Звук тоже другой, сначала было немного непривычно слушать давно привычные треки, а потом понял, что слышу больше деталей. Часик поперебирал композиции, которые хорошо знаю, интересно было послушать новую версию их звучания, и мне понравилось. Они лучше играют на низкой громкости, HECO  на определённом низком уровне начинали играть глухо, Q8 играют одинакого практически до уровня слышимости. В общем на моём любительском уровне я доволен, колонки не только отлично выглядят но и на мой вкус хорошо играют. Понимаю, что это сейчас в том числе положительные эмоции от новой покупки, но обещаю через некоторое время поделиться отрицательными, если они возникнут :smile-09:

Мое резюме: качественные колонки для ограниченного пространства под лампу, собственно для этого они и покупались...но только не за те деньги, которые за них сейчас просят...

 image.thumb.jpeg.40875c9dbcc81d8851a1ca3cc988b672.jpeg

image.thumb.jpeg.a9229492df724b35237ecee894994455.jpeg

  • Like (+1) 1
  • 3 months later...
Posted
В 25.01.2026 в 17:48, U.L.F. сказал:

пришла пара Vifa NE180-08. Сделаны неотличимо от старых из "эстонского магазина" параметры тоже на уровне тех самых старых. Резонансная частота выше на пару герц, но подозреваю это с прогревом будет в паспортных пределах. Дождусь пищалки и буду на них полочники делать. 

Пищалки не пришли или что-то не сложилось?

Posted
В 03.06.2026 в 09:50, S700 сказал:

Пищалки не пришли или что-то не сложилось?

Пришли пищалки. Проект неспешный, да и не сезон сейчас.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке. 
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
    • Накал "переехал" сюда: https://newaudioportal.com/topic/17535-накал-ламп-переменкой-постоянкой-фон-и-тд/page/2/#comment-196914  
    • Интересно, и в итоге что это за динамики? Хэндмейд или покупные готовые?
    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...