Jump to content

Recommended Posts

Posted

8s27E0u.thumb.jpg.84eff07bbb85b6013e5413bf0857a7d6.jpgbmtwVmmh.thumb.jpg.4ec24cf8defb4135aabd180f34d1fbfb.jpgqkeShX9.thumb.jpg.9172ba8351ec71bf6c987c66725b8209.jpg

 

обалдеть, какая крутая головка и да, катушка рядом с иголкой

Еще есть крутая дека/лондон, там вообще всё хитро, такие у Норманна

9058901-640ecdbc0e437b6de2bdec13bcd562bd.thumb.jpeg.dc7b95659fb0a7f21a1402450dc13daa.jpegdecca-London_Ref.jpg.0d36a5e85bcd7124bc00395266e6ba3e.jpgLondonDeccaRef-3.jpg.7b50a2b1dec7de2b794d80ea5ff7ccd5.jpg

там вообще как бы нет кантилевера

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, Agats сказал:

Комиссаров и Ураков делали на подмагничивании, Никита Сергеевич поправит, если что.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Agats сказал:

так же и Russ3000 выложил такие же головки. Думаю и до них так делали, но по каким то причинам 99,9% делают у демпфера. 

Ещё и по другому делали, по аналоги с мм, где у одних "струна", у других нет её, как оно вам?

950f66c1eae7accb58ffd4562d866e1bd6070244.thumb.jpeg.a117cfa77d4c85660e9e98a6af43fcc4.jpeg

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Комиссаров и Ураков делали на подмагничивании, Никита Сергеевич поправит, если что.

Не поправлю....Это 100% мед.факт. Делали. Думаю, и делают по мере надобности и нынче. Вроде бы, но не точно могу помнить, автор вот той реплики ДСТ, с ЛенкоХевен, что из оргстекла (Юрий Васильевич из Ростова-на-Дону) делал и вариант с электромагнитом также.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Agats сказал:

LondonDeccaRef-3.jpg.7b50a2b1dec7de2b794d80ea5ff7ccd5.jpg

там вообще как бы нет кантилевера

Он, конечно, в том или ином виде как бы есть, игла ж не в воздухе витает, но он так не называется :)

  • Like (+1) 2
Posted
31 минуту назад, S.Laptev сказал:

Ещё и по другому делали, по аналоги с мм, где у одних "струна", у других нет её, как оно вам?

950f66c1eae7accb58ffd4562d866e1bd6070244.thumb.jpeg.a117cfa77d4c85660e9e98a6af43fcc4.jpeg

как странно, нет нити струны натягивания, т.е тогда демпфер берет всё на себя? наверно жесткий

Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Он, конечно, в том или ином виде как бы есть, игла ж не в воздухе витает, но он так не называется :)

вот сколько разновидностей головок бывает

Posted

По-настоящему бескантилеверный подвес - игла непосредственно приклеена к кусочку железа и всё это подвижно тут же сразу на торсионной подвеске - на 90-летнем тонарме Сименс ТО. Интересный артефакт для любителей порассуждать про "бабушкин патефон" или "бабушкину радиву".... :smile-17:

Screenshot_2026-02-08-18-16-01-838_com.android.chrome.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
26 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не поправлю....Это 100% мед.факт. Делали. Думаю, и делают по мере надобности и нынче. Вроде бы, но не точно могу помнить, автор вот той реплики ДСТ, с ЛенкоХевен, что из оргстекла (Юрий Васильевич из Ростова-на-Дону) делал и вариант с электромагнитом также.

Да, да, точно он.

22 минуты назад, Agats сказал:

как странно, нет нити струны натягивания, т.е тогда демпфер берет всё на себя? наверно жесткий

Нет, вспомните шур, где струна и ортофон вмс 20, которую в соседней ветке обсуждали, эмпайер, другие, где её нет...

А вот так, наверное, правильней всего, касаемо разделения каналов в том числе:

ff55f068812d6fe7d3d77d1aa0fbc2868d23ade7.jpeg.22905308823f0ad08c0814fe7cd31401.jpeg

Бывает и по одному витку.

  • Like (+1) 1
Posted

Во, искал одно - нашел другое

У АТ есть голова ART1000  там как раз катушки над иголкой прямо и куча других прибамбасов, цена 5200 еуро.

картинка не вставляется.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Agats сказал:

а что это за чудеса?

По аналогии с советской головкой ГЗКУ 631 от веги-аккорда, а в остальном как у этих, верхних, почти у самой иголки связь с кантилевером, эффективно.

54 минуты назад, Agats сказал:

не, не надо картинку за 5200... 

Не надо никакие японские аудиотехники вообще, вместе с дешёвыми и не очень японскими тоже ортофонами.

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, S.Laptev сказал:

По аналогии с советской головкой ГЗКУ 631 от веги-аккорда, а в остальном как у этих, верхних, почти у самой иголки связь с кантилевером, эффективно.

Не надо никакие японские аудиотехники вообще, вместе с дешёвыми и не очень японскими тоже ортофонами.

кстати, а пьезо всё? сам элемент выдает сигнал выскоий, не нужен корректор...

Posted

Так встречаются в продаже тензо головки panasonic epc-450 (460).Там корректор специальный нужен.

Posted
1 час назад, ed71 сказал:

Так встречаются в продаже тензо головки panasonic epc-450 (460).Там корректор специальный нужен.

66261f4d0be7484c2496941e8dba6d326de46627.thumb.jpeg.a1eecefb16d5c4b83b53dae06ad6363f.jpeg

Posted

.... "Картридж Panasonic EPC-450C, разработанный Шуичи Обата в Японии, представляет собой тензометрический (полупроводниковый) тип. Игла состоит, по сути, из голой алмазной иглы Shibata, установленной на легком титановом рычаге. Когда легкая игла вставляется в картридж, она упирается в практически невидимый металлический резольвер и принимает положение относительно подвижной системы картриджа.

Когда колебания канавки пластинки приводят в движение рычаг иглы, они заставляют металлический резольвер попеременно прижиматься к двум пьезорезистивным полупроводниковым элементам (кремниевому датчику), вызывая соответствующее изменение их сопротивления.

Однако сигнал отсутствует, если на элементы не подается напряжение смещения, которое обычно обеспечивается демодулятором Panasonic SE-405H CD-4. Поскольку пьезорезистивные элементы изменяют свое сопротивление, они модулируют постоянный ток, создавая тем самым соответствующий сигнал в демодуляторе CD-4...."

От 0 до 50 кГц !

Posted

К вопросу о терминологии.
Вот читаешь, и вроде по-русски написано, специалистом.
А потом понимаешь - это тот самый ...дский "переводчик", теперь с ИИ, из тырнета.
С пьезорезистивным эффектом. Типа левела, вместо уровня или гвинтокрыла, вместо свинтопруля.
Со времен давних фиговина это называлась тензо(tensio) датчиком у нас, а там strain gauge. Первое по латыни, второе - по аглицки. Означает напряжение. Никаких других слов в профессиональной англоязычной среде не потреблялось. Если читать английское/старое американское, то там high tension, а не voltage. И не сомневайтесь: amperage тоже есть. Типа вольтовости и токовости:smile-03:
Увидел аглицкий или японский?? "Борзенков", при всем уважении к журналистам, "красивое" и загадочное слово piezo и полетело.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
7 часов назад, S.Laptev сказал:

.... "Картридж Panasonic EPC-450C, разработанный Шуичи Обата в Японии, представляет собой тензометрический (полупроводниковый) тип. Игла состоит, по сути, из голой алмазной иглы Shibata, установленной на легком титановом рычаге. Когда легкая игла вставляется в картридж, она упирается в практически невидимый металлический резольвер и принимает положение относительно подвижной системы картриджа.

Когда колебания канавки пластинки приводят в движение рычаг иглы, они заставляют металлический резольвер попеременно прижиматься к двум пьезорезистивным полупроводниковым элементам (кремниевому датчику), вызывая соответствующее изменение их сопротивления.

Однако сигнал отсутствует, если на элементы не подается напряжение смещения, которое обычно обеспечивается демодулятором Panasonic SE-405H CD-4. Поскольку пьезорезистивные элементы изменяют свое сопротивление, они модулируют постоянный ток, создавая тем самым соответствующий сигнал в демодуляторе CD-4...."

От 0 до 50 кГц !

К сожалению отстал. Ничего не понял. У меня только пьезики и ГЗМки и где нам, японцев искать, в Аграмнющем городе аж 30 тыр. человек. Обидно однако.

Posted

Вот читаешь очередной комментарий под своим постом и не понимаешь, вроде бы специалистом написано.... по-моему ясно и понятно любому, что это цитата из интернета, специально взята в кавычки! Никаких ненаших слов от себя не применялось, никакой вообще отсебятины не было! Не сыпал, в отличии от других. Известно всё давным давно, с читки разных книжек, Ласло Дегрелла в числе прочих, с 80-х, там два раздела, посвещенных таким головам, "Пьезоэлектрические головки заукоснимателей" и "Электронные головки звукоснимателей"... и ничего и никуда не полетело.

5 часов назад, alex2203 сказал:

К сожалению отстал. Ничего не понял. У меня только пьезики и ГЗМки и где нам, японцев искать, в Аграмнющем городе аж 30 тыр. человек. Обидно однако.

Это старые дела, 70-х ещё лет, времён квадрофонии, тогда  применялись как обычные, магнитные головки, типа эмпайера, так и экзотические, типа этих, о которых написал ed71 - "тензо головы, которые встречаются в продаже панасоник, к которым нужен корректор", действительно встречаются, многие набрали их и спорят, возмущаются, почему они не работают, без специального  устройства, демодулятора, спорят на другом форуме, у одних он есть, другие даже не знают о его существовании, я случайно знал, показал фото, у него на передней панели переключатель головок - SC или МАG, эти головки тоже имеют широкую полосу вверх, до 50 кГц, об этом дописал уже от себя.

"Пьезики" были разные, кристаллические и керамические, первые были скверные, плохие, применялись в советских звукоснимателях, вторые вполне приличного качества, конкурировали с магнитными.

У нас в городе миллионнике тоже не было таких, а обычные, четырехканальные  устройства были, пара штук, бэнг олуфсен, одно до сих пор работает у приятеля. Пример обычных головок для квадро по системе CD4:

660664749_Empire1.JPG.cc07aab46801f9b12e183e7ca4e1daba.JPG.94128eaa6621a669d6762a3496397d88.jpg.3d7c205fe3e678cab628d8b2db890e49.jpg.d0aa1e9cd9e275b78ee5207dec27e12c.jpg

EPC головки у япошки полупроводниковые.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...