Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сегодня пришлось немного починить свой se на 6п36с. 

Сдохли разом в обоих каналах катодные резисторы у 6п36с. 

Стояли какие то мейд ингланд 560 ом 20 ват .

Бахнули знатно , часть их корпусов намертво приклеились к шасси.  Поставил китай 100 ват  800 ом , в метал корпусе , что было по наличию , и в параллель им керамику 2к 5 ват , дабы приблизиться к начальным 560 ом.

Какая возможная причина ? Лампы остались живы , после замены резисторов режимы практически сошлись с теми что записывал при сборке в блокнотик. 

Схему и  немного фото самого уся , а так же замеров rmaa прикладываю.

Буду рад критике схемы и самого монтажа ( монтажник из меня конечно так себе ) 😀

IMG_2025_11_15_00_57_29_3291948346468975398257.jpg

IMG-20251113-WA0039.jpeg

IMG-20251113-WA0037.jpeg

20251115_001756.jpg

upload_2025_11_15_01_00_38_156.jpg

Posted
22 минуты назад, Kutun сказал:

Сегодня пришлось немного починить свой se на 6п36с. 

Сдохли разом в обоих каналах катодные резисторы у 6п36с. 

Стояли какие то мейд ингланд 560 ом 20 ват .

Бахнули знатно , часть их корпусов намертво приклеились к шасси.  Поставил китай 100 ват  800 ом , в метал корпусе , что было по наличию , и в параллель им керамику 2к 5 ват , дабы приблизиться к начальным 560 ом.

Какая возможная причина ? Лампы остались живы , после замены резисторов режимы практически сошлись с теми что записывал при сборке в блокнотик. 

Схему и  немного фото самого уся , а так же замеров rmaa прикладываю.

Буду рад критике схемы и самого монтажа ( монтажник из меня конечно так себе ) 😀

IMG_2025_11_15_00_57_29_3291948346468975398257.jpg

IMG-20251113-WA0039.jpeg

IMG-20251113-WA0037.jpeg

20251115_001756.jpg

upload_2025_11_15_01_00_38_156.jpg

Крайне странно, что бахнули резисторы, да и еще и разом оба, я бы проверил полностью часть питания унч, схема то максимально простая, пробовали ли 6Н7С со стальными анодами и «белые» 6П36С ?

Posted

Блок питания предельно прост и он фактически на схеме. 

В голове только один вариант , если сильно скакануло в сети , но другая техника жива , да и электролиты в анодном тоже живы . Хотя по напряжению они имеют небольшой запас , они все на 450 вольт .

Про белоанодные 6п36с слышал , но в живую не видел .

6н7с с стальными анодами , вообще не вкусе о таких .

Есть фото ?

Posted

Я сейчас вообще начинаю сомневатся в мощности этих английских резисторов .

В диаметре они примерно в 1.5 раза больше наших млт2 , и в длинну примерно как 2 млт2.

Ват 8_10 они наверное все таки , хотя на корпусе было 20w.

Posted
4 минуты назад, Kutun сказал:

Я сейчас вообще начинаю сомневатся в мощности этих английских резисторов .

В диаметре они примерно в 1.5 раза больше наших млт2 , и в длинну примерно как 2 млт2.

Ват 8_10 они наверное все таки , хотя на корпусе было 20w.

Не удивительно, британские ученые все-таки их разрабатывали ))))

Posted
9 минут назад, Kutun сказал:

Блок питания предельно прост и он фактически на схеме. 

В голове только один вариант , если сильно скакануло в сети , но другая техника жива , да и электролиты в анодном тоже живы . Хотя по напряжению они имеют небольшой запас , они все на 450 вольт .

Про белоанодные 6п36с слышал , но в живую не видел .

6н7с с стальными анодами , вообще не вкусе о таких .

Есть фото ?

 

IMG_4563.jpeg

Posted

Спасибо за фото , 6н7с есть какое то количество,  нужно порыться и внимательно посмотреть .

Я сравнивал звучание с чёрным цоколем и коричневым , на коричневых звучит как то яснее , ,хотя по замерам ачх и гармонических все одинаково , может и самовнушение .

Но с другой стороны , как то усадил супругу на диван в кдп , и просил её послушать чёрные и коричневые , переставлял лампы раз 5 наверное , и она тоже пришла к мнению кто коричневые звучат интереснее . 

Пытался найти в сети,  почему одна и та же модель лампы была с разным цветом цоколя,  но вразумительного ответа не нашёл 

Posted
2 минуты назад, Kutun сказал:

Спасибо за фото , 6н7с есть какое то количество,  нужно порыться и внимательно посмотреть .

Я сравнивал звучание с чёрным цоколем и коричневым , на коричневых звучит как то яснее , ,хотя по замерам ачх и гармонических все одинаково , может и самовнушение .

Но с другой стороны , как то усадил супругу на диван в кдп , и просил её послушать чёрные и коричневые , переставлял лампы раз 5 наверное , и она тоже пришла к мнению кто коричневые звучат интереснее . 

Пытался найти в сети,  почему одна и та же модель лампы была с разным цветом цоколя,  но вразумительного ответа не нашёл 

Просто порой разные партии завода-изготовителя цоколей приходили на завод, где изготавливалась начинка лампы, ничего удивительного в этом нет, даже лампы одного завода, но разных годов, могут звучать по-разному, я предпочитаю лампы до 1970х

Posted

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

Posted
9 минут назад, Kutun сказал:

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

По режимам нужно схему перепроверить, с 6П36С я мало знаком, в целом я бы поставил эл дроссель до оконечной радиолампы, чтобы полностью чистое питание шло в оба каскада, ну и емкость проходного конденсатора увеличить до 1мкф, анодный конденсатор по питанию 6П36С сделал бы поменьше, 680мкф там чрезмерно много как по мне  

Posted

Вот такие «белые», или их еще называют с «пушистым анодом», жаль 4шт всего таких

IMG_7128.jpeg

Posted
4 часа назад, Kutun сказал:

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

413v-47v=А-К 366вольт

366х0.082ма{47/571}=30.12 ватт

У Вас лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба. 

Превышение в два раза. 

И я бы поставил вместо 6Н7С, с её внутренним сопротивлением в 11К и усилением 25, что-то типа 6Ж43П-Е. 

Ну и если, накалы могут, то вместо 6П36С поставить 6П42С с камерными анодами, в этом случае режимы выходной лампы можно оставить прежние, с натягом, но предварительную лампу надо всё же сменить.. 

И что там делает конденсатор 1000мкф 63в, который установлен между выходом вторичной обмотки выходного трансформатора и катодом выходной лампы? 

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, W_L сказал:

Просто порой разные партии завода-изготовителя цоколей приходили на завод, где изготавливалась начинка лампы, ничего удивительного в этом нет

Коричневый цоколь у ламп как правило  в Тропическом исполнении ...

DSC00560.JPG

DSC00561.JPG

DSC00562.JPG

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

413v-47v=А-К 366вольт

366х0.082ма{47/571}=30.12 ватт

У Вас лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба. 

Превышение в два раза. 

И я бы поставил вместо 6Н7С, с её внутренним сопротивлением в 11К и усилением 25, что-то типа 6Ж43П-Е. 

Ну и если, накалы могут, то вместо 6П36С поставить 6П42С с камерными анодами, в этом случае режимы выходной лампы можно оставить прежние, с натягом, но предварительную лампу надо всё же сменить.. 

И что там делает конденсатор 1000мкф 63в, который установлен между выходом вторичной обмотки выходного трансформатора и катодом выходной лампы? 

Да, тоже интересно про конденсатор между обмоток твз узнать... Что за такое решение техническое? Для чего ?

 

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, немой сказал:

Коричневый цоколь у ламп как правило  в Тропическом исполнении ...

DSC00560.JPG

DSC00561.JPG

DSC00562.JPG

«Т» обычно на дросселях и трансформаторах означала тропическое исполнение, те же Г-807 с коричневым цоколем бывают, но без индексов 

Posted
8 часов назад, W_L сказал:

Вот такие «белые», или их еще называют с «пушистым анодом», жаль 4шт всего таких

IMG_7128.jpeg

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

А что касаемо Г-807 ... то это генераторная лампа и коричневый цоколь это нормально  тем более их выпускали с разными ТУ и ЧТУ а вот её ,,сестру 6П7С с коричневым цоколем не встречал ... может и есть ... :smile-33:

 

Posted
2 минуты назад, немой сказал:

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

А что касаемо Г-807 ... то это генераторная лампа и коричневый цоколь это нормально  тем более их выпускали с разными ТУ и ЧТУ а вот её ,,сестру 6П7С с коричневым цоколем не встречал ... может и есть ... :smile-33:

 

Да, с индексом «К» тоже встречал, есть такие, только обычные, серые, касательно цоколей, чего только в СССР не чудили

Posted
18 минут назад, немой сказал:

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

Это про 6П36С имелось в виду ... 

На счёт цоколей и что с ними чудили ... очень спорное заявление ... 

Posted
5 часов назад, CHEL_EV сказал:

лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Даже если сравнить площадь анодов 6п14п  и 6п36с  и их макс паспортные мощности .

Слегка краснеть анод у 36й начинает примерно с 38 ват анод+сетка.

Мой первый se на 36й лампе у клиента с 19 года пашет , лампы ещё не менял .

Posted
3 часа назад, Климентий сказал:

, тоже интересно про конденсатор между обмоток твз узнать... Что за такое решение техническое? Для чего ?

Один из вариантов катодной оос.

Заметно снижает искажения вносимые выходной лампой и улучшает ачх.

Попробуйте .

Я так давно делаю почти во всех своих se

Posted
6 минут назад, Kutun сказал:

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Вполне понятно: режимы даются для использования лампы по прямому назначению, т. е. в выходных каскадах строчной развёртки. Мы же используем её иначе, отсюда кое-какие параметры мы можем форсировать. 

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...