Jump to content

Recommended Posts

Posted

Овал SWR096Aот Сонидо - прекрасный динамик! Я считаю его, и разные модификации, лучшим динамиком Иштвана, наиболее гармоничным и сбалансированным, с хорошим тоном, грудным регистром и сочным полноцветным звучанием. Одна из рупорных модификаций подобного динамика на высоковольтном подмагничивании трудится в моих основных рупорах Vectorhorn FH.  Если хотите использовать подобный динамик в СЧ секции с рупорной нагрузкой, то попросите Иштвана изготовить Вам рупорную версию (с пониженной добротностью и увеличенной BL).

  • Like (+1) 1
  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
19 минут назад, ВасЁк сказал:

если у Вас 72поста ,а у меня всего 2

ВасЁк, количество постов не показатель. Я по по погружению в аудиотему намного моложе наверно Вас, всовсем младенец. Наверно после чтения темы о тонармах у меня нервишки начали сдавать. Благодарю вас, что дернули меня за ногу, а то-бы улетел за облака.:smile-33:

  • Smile 1
Posted
39 минут назад, ВасЁк сказал:

Вы товарищу не предлагали МС переделать на постоянное подмагничивание?

Не предлагал. Думаю, что это ему и не нужно в данном случае..

Posted
13 минут назад, ВасЁк сказал:

То есть У него ШП  в вполне компактном оформлении? И преимущества тех же Ваших Сонидо на подмагничивании он не смог услышать?

Товарищ живёт в Канаде и не может приехать ко мне в гости. ))) А работают они у него в Барбарисхорнах.

Posted
13 минут назад, ВасЁк сказал:

Понятно.Неужели с Москвы увёз.? Или повторил по чертежам? То есть  ШП тех вы тоже не слушали?

Как Вы себе представляете везти рупоры из Москвы за океан? Да и не в Москве он жил )))

W8-1772 я слушал мельком только "на полу" для общего ознакомления. Для себя пока китайские ШП не рассматриваю, написал же выше. На мой век хватит иного...

  • Like (+1) 1
Posted
18 минут назад, ВасЁк сказал:

Ну да Сонидо как  бюджетный вариант вполне

Ну если более 1000Е - это бюджетно, то немного не в духе данного форума, обсуждающего 4А... и 15ГД...

Дабы не обвиняли Вас в снобизме, на основе собственного опыта, назовите достойные 8-10" ШП для полноформатного рупорного оформления. Сопоставим шкалу "достойности" и тогда предмет обсуждения будет определённым, а не абстрактным.

  • Like (+1) 3
Posted
37 минут назад, ВасЁк сказал:

Вроде в прайсе было 320 евро за овалы(только за пару или один хоть убей не вспомню). А их нет практически достойных для полного формата во всю полосу(мне такие ни разу не встречались). Так ,что почти бесплатно только 4А32.

Овалы в базе возможно и стоят 320Е, но мы же говорим не о базовых, а о заказных, да ещё и с электромагнитами на 200В, которые Иштван наотрез отказался больше производить, ввиду больших трудозатрат и непонимания ТЗ - " для чего такой гемор!?". Сделал несколько пар и всё... Теперь только 12В изготавливает, но мне они не интересны по ряду причин. Подвижку я тоже немного дорабатывал под свои нужды, но это уже отдельная тема.

  • Like (+1) 1
Posted

Мне как-то подарили реставрированные 6-ваттники, два, рижские, около 1960 г., скорее НЧ-СЧ, чем ширики. Пару лет лежат, пока так и не решил, какое им прописать оформление. ЧВ-резонатор? Диаметр голов 10 дюймов, большой ящик получается. Испытал только в листе ДВП как в щите, исправные, 30 Гц хорошо слышно

photo_2025-12-04_13-33-36.jpg

photo_2025-12-04_13-34-00.jpg

Posted

Кстати о приличных широкополосниках - у Филипса есть очень даже не плохие варианты 12-10-8 и даже 6.5 дюймовых динамиков на кобальте и феррите. Практически на любой карман. Многие из них слушал и так или иначе имел с ними дело. Понравились и звуком и бумагой и конструкцией.

  • Like (+1) 2
Posted
23 минуты назад, akustic сказал:

Кстати о приличных широкополосниках - у Филипса есть очень даже не плохие варианты 12-10-8 и даже 6.5 дюймовых динамиков на кобальте и феррите. Практически на любой карман. Многие из них слушал и так или иначе имел с ними дело. Понравились и звуком и бумагой и конструкцией.

 

15 минут назад, S.Laptev сказал:

Хотел написать, перечислить, какие слушал и сейчас слушаю, но воздержусь. Пока, в зависимости как пойдёт беседа, или не буду, скорее всего.

Да список интересен, но уточню - рядом с каждым дином хорошо бы кроме восхвалений ценник озвучивать, для полной ясности. А то для кого то и лада гранта всем хороша, по сравнению с копейкой, а кому то и феррари не машина.......:smile-33:

Posted
22 часа назад, sova сказал:

Согласен, 4 а28,  60 х годов сравнивал с 80 ми, по звуку как будто разные дины хотя внешне не отличить и магнит феррит и там и там..80 е баса нет, 60 е и  без оформления басят, 80е как будто искажения на сч и грязь, 60 чище. По вч также чистые   вч на 60 х . .

А раз тот, что из 80ых не хочет звучать как из 60ых, то может из него выйти толк, если ему дать 20 лет исправительных работ озвучивать стадион?

Posted
7 часов назад, ВасЁк сказал:

4А32 прекрасные динамики. Особенно если почти даром. Чем то лучше Сонидо.:smile-09:

не знаю, 32ой это для хорошего старта - начинания в мир ШП, но двигаться надо дальше и это ощущается когда слушаешь разные системы у однопартийцев, посещаешь концерты, поэтому  как можно сравнить 32ой с сонидо, ну не знаю. 32ые (или 8гд-1 грамм благородней но так же начало пути) это хороший фундамет, трамплин от которого отталкиваются все. С другой стороны кому как повезло попасть 32ым в нужное оформление, и если человек доволен и знает что отыгрывает система хорошо, то в принципе путь достигнут. Играет система+ помещение, а не дианамик.

Posted
2 часа назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Точно

чиёрт, спалил один явно, пока еще не разбирал симфонию. но на прозвон тестером бесконечность. Усилитель поджарился. Это редкие динамики, очень...

Posted
1 час назад, akustic сказал:

Кстати о приличных широкополосниках - у Филипса есть очень даже не плохие варианты 12-10-8 и даже 6.5 дюймовых динамиков на кобальте и феррите. Практически на любой карман. Многие из них слушал и так или иначе имел с ними дело. Понравились и звуком и бумагой и конструкцией.

я слушал 12ку, в поддержке вч, щит правда был карликовый, но даже это не испортило его звучания, понравился динамик и очень

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

 

Да список интересен, но уточню - рядом с каждым дином хорошо бы кроме восхвалений ценник озвучивать, для полной ясности. А то для кого то и лада гранта всем хороша, по сравнению с копейкой, а кому то и феррари не машина.......:smile-33:

Олег, я имею дело и с очень дорогими ШП динамиками и с очень простыми. И не сказал бы что те же Воксативы или АЕР-ы на FC это круто, а какие ни будь Philips AD 80800 за 50-70 $ за пару не стоит даже обсуждать. Есть к примеру Philips AD 1255 на кобальте - мощные хорошие 12" ШП. Не дешево, да. Есть "задохлики" Philips AD 8082 - по 2-3 т.р. пара, но последние в хорошем оформлении и с поддержкой снизу ( тут уж ничего не поделать) очень привлекательно играют. Китаю пока очень далеко до них. Тут важно скорее кого что устраивает именно по характеру звучания. Цена не первое место... (но и далеко не последнее :smile-11:).

  • Like (+1) 2
Posted
6 часов назад, ВасЁк сказал:

Ну да Сонидо как  бюджетный вариант вполне.Тем более с Венгрии нет наверно проблем с доставкой.  Ну раньше как то из Москвы везли за 5-7тыс км. и не меньше тех же Хорнов на том же самолёте. Понятно во времена СССР это обходилось не так уж и дорого.

сонидо стоит под 1000 евро , для меня это не бюджетный дин. И Иштван вам сделает с низкой добротностью под рупор ваш.

Posted

Опрделяем два вида шп, и с этой позиции ищем динамики. 

Главное в ШП это падение по ачх резкое быстрое и после 6-7кгц. ЭТо если кто задался шп скрестить с вч. Кто слушает чисто один шп, там он должен тянуть ачх долго и упорно и медленно падающая и тянущуюся до 14-15, а то и 17кгц. Т.е два вида шп есть. 5гд3 и его сынок 6гд2 считаются НЧ динамиками их не пустишь в один как шп. Но заметте по ачх (ссылка выше) 5гд3 падает как раз там где надо, после 6кгц и его легко подхватить вч головкой. Так же и с лопухом 6гд-1 , он падает после 6-7 и его очень удобно подхватить вч динамичком. Т.е нам не надо обрезать шп сверху , ачх у него сама пададет резко. Во втором случае когда шп играет высоко, его надо обрезать сверху, чтоб состыковать с вч, иначе его - т.е ШП этого динамика как медленно падающий хвост справа ачх будет накладываться с вч и будет каша и взрыв. Поэтому само собой определяемся сразу шп один в системе, и это шп в полной мере ШП без вч, как сможет так и дотянет до вч сам. Или шп который как бы шп, но как бы и нч, и спад его резкий и крутой но захватывает чётко все до 6-8кгц, там ставим вч. Я за второй вариант!! Но слушаю первый, до 17,5кгц сонидо тянет в обратном рупоре..иногда не хватате вч. Так как ставить фильтр обрезая шп такой не есть хорошо.  Чувствуется фильтр в системе, что мутит он. Особенно в такой прозрачной системе как ОТЛ без фильтра на выходе, в виде выходного трансформатора. 

 

Про резкое падение в шп если точно применяем вч, говорил давно и АМЛ и АБ, или надо обрезать тогда если динмамик более шп. Это начинающие не знают и потом проблемы с вч состыковкой

  • Like (+1) 1
Posted

здесь 12ки филипс но 800омные

 

кто сможет через впн, по мне очень достойные и очень, есть такие и на 12ом или 8, не помню, стоят в районе 300 за пару на ибее

Posted

Так есть несколько не плохих 8" ШП без виззера. Можно даже в полную полосу пускать. Просто до не сильно большой мощности...

Posted
3 минуты назад, Agats сказал:

здесь 12ки филипс но 800омные

 

кто сможет через впн, по мне очень достойные и очень, есть такие и на 12ом или 8, не помню, стоят в районе 300 за пару на ибее

Честно говоря там с фазами какая то прям проблема.... или это запись?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...