Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Когда-то принимал участие в макетировании  SE УМ на такой лампе. Столь близкое их расположение и неравномерность охлаждение стекла неназовеш удачным. Ножки лампы греются не слабо, на заводской панельки стоят небольшие радиаторы. 

Posted
В 27.11.2025 в 23:28, Magnetron сказал:

Примерка компонентов выходного каскада в корпусе. Все влазит просто идеально, ещё и места немного остается.

image.thumb.jpeg.75dd6d89cf222f5d9204f53e2e37b705.jpeg
image.thumb.jpeg.353e18d39a6e1305407cacdf8a19d202.jpeg
image.thumb.jpeg.13a699531c5d64ba63189b3a3bc22c0d.jpeg
image.thumb.jpeg.e68a173179d0c1dc386927869d10f6cb.jpeg
 

Есть у меня такой вентилятор, производительность у него хорошая, но и вой неимоверный конечно... Может лучше было бы заменить на 4 140мм (или даже 200, если в корпус влезет) вертушки от ПК, была бы почти тишина, с другой стороны -даже на 100Вт мощности этот шум уже не имеет никакого значения)

Posted

Компьютерные вентиляторы не рассматриваю, так как им требуется 12 вольт постоянки, из-за которых неизбежно появление диодного моста в усилителе, что разрушит основную концепцию))) Ну и кроме этого ещё и импортная пластмасса появляется... Так что будут только советские вентиляторы на 220В. Меж тем в первом приближении готова передняя панель блока выходного каскада, дальше надо сделать заднюю панель, потом пескоструйка и порошковая покраска  всего корпуса, после чего уже можно окончательно собирать. На передней панели имеется окно закрытое сеткой для наблюдения за выходными лампами, измерительные головки, которые будут показывать напряжение и ток анода, напряжение и ток второй сетки, лампочки индикации показывающие наличие напряжений смещения, второй и третьей сеток и лампочка сигнализирующая о замкнутости цепи блокировки. 

В целях защиты как выходного каскада, так и пользователя усилитель будет оборудован несколькими уровнями блокировок. Сквозная цепь блокировок не даст включить высокое напряжение при любом отстыкованном кабеле , а ещё одно реле будет замыкать цепь блокировок только при поданном отрицательном смещении на лампы, в противном случае высокое напряжение тоже не включится. При включении усилителя сначала включаются все накалы и источник смещения, после появления смещения цепь блокировок замкнется и включится реле времени задержки включения высоких напряжений (+300, +850, +3500В соответственно). Ещё надо придумать схему плавного подъема напряжения +3500В. 
image.thumb.jpeg.bcfbd67574dfecd41839aa5fd718f939.jpeg

image.thumb.jpeg.ece804fc10f22f500572abc8ef129680.jpeg

image.thumb.jpeg.fe50dc0507bf322ae03040cdcea9057d.jpeg

  • Like (+1) 7
Posted

Я бы еще поставил защиты от перегрева в внутри корпуса... Всё-таки такие печки внутри стоят... Парочку термосопотивлений в корпусе разместил бы...

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, Климентий сказал:

Я бы еще поставил защиты от перегрева в внутри корпуса... Всё-таки такие печки внутри стоят... Парочку термосопотивлений в корпусе разместил бы...

Перегрев маловероятен из-за сильного обдува. Но подумать об этом можно. 

Posted

Возможно Вы чрезмерно полагаетесь на обдув. В таком сжатом объеме нужны вентиляторы на все боковые стенки, кроме этого еще инфракрасный спектр, его вентиляторы не сильно беспокоят. 

  • Like (+1) 2
Posted

Нужен тоннель для ламп, а так горячий воздух будет гоняться по всему внутреннему пространству, даже с приточкой-вытяжкой.

Но автору огромный респект за такую гигантскую работу. Супер! Удачи в творчестве!

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
20 часов назад, Magnetron сказал:

 

Честно сказать я не очень понял назначение данного усилителя... кВт-ы  гонять и транзисторный можно сделать с меньшим сложности... Качества тут явно не будет... Сценический вариант? Так надежность должна быть танковой... Для дома бессмысленно много мощности...

Спортивный интерес... Похоже единственная цель... Поиграть мышцами... 💪

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
  • Smile 1
Posted

Надо было с армии привезти ГУ-38А, применялась в аппаратуре РЭБ, высота 930мм. диаметр 268мм. вес 100кг, все электроды охлаждались по отдельности спирто-глицериновой жидкостью. 

Posted
1 час назад, Климентий сказал:

Спортивный интерес... Похоже единственная цель... Поиграть мышцами... 💪

На той же паре ГУ-46 вполне можно было бы сделать стерео SE полностью в тематику форума.

Posted
4 часа назад, ДимДимыч сказал:

А разве это плохо?

Молодец Магнетрон.

Нет... Я ж не говорю что плохо... Чисто для себя хочу понять целеполагание при таких нечеловеческих трудозатратах... Да еще и опасности ⚠️ напряжения высокого...

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, Климентий сказал:

Нет... Я ж не говорю что плохо... Чисто для себя хочу понять целеполагание при таких нечеловеческих трудозатратах... Да еще и опасности ⚠️ напряжения высокого...

Человеку захотелось сделать то, что другие не делали. Пусть получает удовольствие! А практическое применение, это как в анекдоте про "неуловимого  Джо". У нас у всех в жизни цель - получить удовольствие. 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted

 Ну да, вопросы про целесообразность к ламповым устройствам вообще не особо применимы. Уже рассказывал, как на заре российского Х-Э Пономарёв с горящими глазами объяснял необходимость однотактного "Шторма": - Сто ватт! Ни у кого такого нет.

  • Like (+1) 2
Posted
5 часов назад, Кружка сказал:

На той же паре ГУ-46 вполне можно было бы сделать стерео SE полностью в тематику форума.

Макет SE в два каскада давал 100Вт в триоде. Звучал отлично, но оказалось, что мне не надо...

Posted

Я такое не осилю в жизнь. Но на поверхности лежит следующее. 

Две лампы, вместе, со всем содержимым, толкать в небольшой корпус, это зло. 

Вентиляторы, тоже зло. Ну или их надо больше и на меньшую скорость. 

Одержимость поставить всё только русское, тоже не радует. 

3500 вольт, вообще головняк

Это то что вспомнил.. 

Магнетрон, Одержимость идеей - интересная тема. Но надо уметь остановится, продумать весь концепшен, тем паче у Вас усилитель незаурядный. И со шпагой на голо, можно много дров нарубить. 

Всего доброго. Это у меня критика во благо, и чтоб задуматься 

 

  • Like (+1) 2
Posted

Вижу, тут задаются вопросы о целеполагании))) Они уже задавались несколькими страницами ранее, но повторюсь, основное целеполагание -- это таки сделать нечто беспрецедентное, то, что никто ещё не делал. Вернее, делал один человек и один раз. Я же хочу превзойти его усилитель по части компактности,  при той же мощности (1200Вт или чуть более) и ламповости сделать его в гораздо меньших габаритах, чтоб был не "шкаф" а только лишь "тумба")))) Результаты макетирования меня в общем-то устраивают, предела совершенству нет, где-то нужно остановиться. Иначе не будет вообще шансов из макета вылезти.

3 часа назад, CHEL_EV сказал:

3500 вольт, вообще головняк

Да я б не сказал. Просто нужно помнить о ТБ, не лезть в заряженное. И не пренебрегать изоляцией в трансформаторах. Просто этой изоляции нужно больше, отступ от края обмотки -- шире, в остальном все то же самое, что и при 300-500В анодного. То же самое касается проводов монтажа, если нет специальных высоковольтных, то можно использовать обычные, продев их в прозрачную ПВХ трубку от капельницы. Конденсаторы фильтровые правда сложнее достать, но на вторичном рынке ещё попадаются по объявлениям.

Как бы там ни было, а работа продолжается, готова уже и задняя панель корпуса выходного каскада. На ней размещены разъемы -- низковольтный, высоковольтный, сигнальные, выводы для подключения АС просто с барашками, без каких-либо специфических разъемов и ещё один дополнительный вентилятор. Теперь надо сделать ещё боковые фальш-панели и можно отдавать в порошковую покраску. 

image.thumb.jpeg.97fa6b01924301cd3a711ed0291a2103.jpeg
image.thumb.jpeg.2139827ec5d4b62732c795cd76786791.jpeg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Самое то для высоковольных любителей:biggrin:

Да, ртутные вентили предельно красивы и готичны) Сохранились их только считанные единицы, увы( По этой причине я и выбрал ВГ-129, а не какие-либо иные газотроны. 

 

Цитата

Вентиляторы надо ставить над лампой, больное место у них спай анод-стекло, менье выдерживает t  чем колба.

Я бы именно так и сделал, если б позволила высота корпуса. Хотя в макете лампы вполне себе хорошо жили и с вентилятором сбоку и впритык к выходному трансу, ИК излучением ничего не пожгло. 

Posted
11 часов назад, Юрий_Б сказал:

Самое то для высоковольных любителей

Вообще-то, подобные штуки выпускались хотя и весьма мощными, но, как правило, низковольтными. Аккумулятор заряжать - это да!

Posted

Применаялись на тяговых подстанциях, а там напряжение ого го, так же применялись для питания на радивешателных р-станций. Был у меня один на 3500 вольт 10 ампер, правда в железе, достался по программе ОСВ-2.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...