Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем добрый вечер.

В усилителе Жучковского применены ультрфест диоды 60apu04.

Трансформатор питания Тор на 600 вт. Вторичка намотана проводом сечением 2.5 мм кв. , Со средней точкой + и - 29 вольт. 

Конденсаторная батарея 160000 мкФ.

Дополнительно была сделана плата софт старта с плавным стартом примерно на 4 секунды. Резисторы выбраны два 10 вт по 22 ома последовательно. 

 

Вопрос: Выдержат ли эти ультрафесты такой ад? Single pulse forward current = 600 ампер по даташиту. Я правильно понимаю - что этот параметр говорит о том, что кратковременный импульс пускового тока они выдерживают до 600 ампер? (Мягкий старт в течении 4 секунд). Диоды не прошибет?

Спасибо.

IMG_20221118_224216.jpg

IMG_20221116_230410.jpg

IMG_20221118_225438.jpg

IMG_20221116_231614.jpg

DOC001140872.pdf

Posted

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, alss сказал:

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

Спасибо за ответ. 

В общем я увеличиваю время задержки до 10 секунд... Так будет нормально? 

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Posted

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Т.е. максимальный ток первички будет 230/44=5,2А , а по вторичке (через диоды) примерно в 7-8 раз больше, т.е. 35-40А. Имейте ввиду.

Лучше номинал резистора увеличить вдвое, а время до 30 секунд. 160000 мкФ - это много, может и минута понадобиться.

Чтобы снять все вопросы, лучше попробовать на макете. Взять мощные диоды, подобрать номинал резистора и измерить время заряда конденсаторов. За день определитесь со всеми вопросами.

Posted

М-да уж, облом моим расчетам - я-то думал, что резисторы традиционно включены во вторичку, а оказывается, что они  в первичке!
"Предупреждать надо!"©"Формула любви", министр-распорядитель (Андрей Миронов)

Так что Timvlv полностью прав (ну а я не телепат. Кстати, телепатизмом некоторые таки страдают, когда задают вопросы без обстоятельств...)

Posted

Опять опростоволосился...

Да, конечно, "Обыкновенное чудо".

А что у меня на уме было в мои-то года?! Да нет, пожалуй, года ни при чем, просто хорошее помнится иногда и вперемежку.

Posted

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

Posted

Вот теперь я точно все перепутал...

Где лучше ставить задержку? На первичной обмотке транса или на вторичной? 

У меня собрана вот эта схема на первичке...

Вместо 5 ватных резисторов я поставил на 10 в. 

И с3 с220 мкФ поменял на 470 мкФ, тем самым увеличив время срабатывания реле с 2 секунд до 4 секунд. Увеличить этот конденсатор до 1000 мкФ? И тем самым увеличить время задержки включения ещё? 

Что даст увеличение номиналов резисторов r5 и r6? - уменьшит стартовый ток ?

Спасибо. 

IMG_20221119_221613.jpg

Posted

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Так там и есть на каждый канал -свой трансформатор. 

Posted
1 час назад, СЮТ сказал:

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

У меня в машине тоже так было...пока не купил гелевую батарейку и не выкинул свой фарад. Стало лучше. 

Можно и так сделать...но это тумблер...или у Вас автоматизированная схема такого заряда? 

Спасибо.

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

Да как бы и не стоит вопрос все улучшить ... Хочется попробовать и с доп е костями и без них. Выбрать лучшее по слуху и оставить. 

Благодарю за совет.

номиналами указанными на схеме, максимальный пусковой ток будет ограничен, приблизительно: I=220/44+(3...8)=4.2...4.2А.

 

Posted

Нас учил еще ветеран ВОВ, вполне себе отечественный азы про фильтры начинающиеся с дросселя или конденсатора.
Про всякие латуры, вентили, углы ведения оных и прочее.
Без косноязычия и наукообразия.
Вот преобразоваловка была с наукообразием, но как считать LC фильтры высоких порядков так и не вспомнил. 

Posted

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Posted
1 minute ago, alss said:

в моем ламповике 225 Дж/Вт)

Это потому что U в квадрате. Как там, при большом токе выгоден дроссель, а при напряжении - конденсатор.
Посему и не выйдет тягаться с ВВ лампами при 25-50 В питания у транзисторов. А дроссели позабыли... хотя.

Posted
2 часа назад, alss сказал:

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Так нельзя считать. Емкости в этом случае только сглаживают пульсации питающего напряжения . От ее величины будет зависеть только максимальная неискаженная  ( независимая от питания) мощность усилителя. 
Саму мощность в нагрузке определяет только способность выходного каскада оперировать нужным током и напряжением. 
То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях. Нет смысла увеличивать емкости сверх необходимого по причине того , на самой низкой (20Гц) частоте сигнала , период ее 50 мС в два раза больше периода подзаряда  емкости 20 мС. И достаточно на это время обеспечить питание неизменным ( +\_ заданное падение ) 

Усилитель питается непосредственно от обмотки транса через диоды. Излишняя емкость только усложняет работу обмотки транса и диодов.  Чтобы уже радикально сгладить питание , применяются стабилизаторы , а никак не фарадные емкости. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
40 минут назад, Сергей А сказал:

То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях.

В емкостях конденсаторов фильтра выпрямителя не мощность, а энергия.
20 мс (секунда произведена не из имени собственного, так что не надо её писать строчной, равно как и метр и грамм) несоизмеримы с длительностью огибающей музыкального сигнала, за время которой напряжение питания не должно меняться.
Впрочем, экономичность транзисторов уже гораздо более полувека является рекламным слоганом и бороться с этим трудно опять-таки с точки зрения технологии и экономики, а не воспроизведения музыки.
Проще говоря, на tutti fff система не должна проседать, а питание усилителя не должно модулироваться частотой сети и ее производных.

  • Like (+1) 1
Posted

Что и как писать , не нужно комментировать . 
Если для зарядки могучей емкости нужно вводить ограничение тока , то для ее полноценной работы нет условий. Даже заряженная она , в течении небольшого времени вернется к среднему напряжению , которое может обеспечить транс , для ее постоянной работы. Не больше. И дальше будет только излишней нагрузкой для него. Модуляция на коллекторе выходного повторителя не влияет на сигнал , пока транзистор не в насыщении. Прочие цепи обычно стабилизируются другими средствами. Выбирайте питание правильно и не превышайте допустимую зону и никакое frutti , не просядет. 
Все у вас через молоток , не сломал детальку , кувалду возьмем. :)

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо всем. Очень приятно что откликнулись. 

Я наверное ввел Вас в заблуждение, сам того не хотя. 

На фото 6 плат усилителей. Это не 6 Канальный девайс. Корпуса рассчитаны для двухканального усилителя, но у каждого свой трансформатор. 

На плате установленны ультрфэсты и за ними сразу ёмкости. 

Трансформаторы по 600 вт.

Своим желанием увеличить емкости я хочу на слух проверить ее влияние. Я понимаю что Вы опытные и понимаете что этого делать не стоит - но я хочу убедиться в этом на свой ух и больше к этому не возвращаться. 

Скажите пожалуйста....сколько по времени (в секундах) нужно сделать  задержку включения (работа через два резистора 10 wt 22 ohm) на первичной обмотке, что бы не сжечь ультрафесты? 

1. Сделать задержку 10 секунд.

2. Сделать задержку 15 секунд.

3. Сделать задержку 20 секунд.

4. Сделать задержку 30 секунд. 

5. Сделать задержку 40 секунд.

 

Нужно ли заменить номинал резисторов с два по 22 ома на два по 33 ома ? 

 

Спасибо!

Posted

Больше не меньше . Вас же время не жмет. :) Главное чтобы резисторы выдержали. Меньше всегда можно сделать . До установки напряжения на конденсаторах. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...