Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем добрый вечер.

В усилителе Жучковского применены ультрфест диоды 60apu04.

Трансформатор питания Тор на 600 вт. Вторичка намотана проводом сечением 2.5 мм кв. , Со средней точкой + и - 29 вольт. 

Конденсаторная батарея 160000 мкФ.

Дополнительно была сделана плата софт старта с плавным стартом примерно на 4 секунды. Резисторы выбраны два 10 вт по 22 ома последовательно. 

 

Вопрос: Выдержат ли эти ультрафесты такой ад? Single pulse forward current = 600 ампер по даташиту. Я правильно понимаю - что этот параметр говорит о том, что кратковременный импульс пускового тока они выдерживают до 600 ампер? (Мягкий старт в течении 4 секунд). Диоды не прошибет?

Спасибо.

IMG_20221118_224216.jpg

IMG_20221116_230410.jpg

IMG_20221118_225438.jpg

IMG_20221116_231614.jpg

DOC001140872.pdf

Posted

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, alss сказал:

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

Спасибо за ответ. 

В общем я увеличиваю время задержки до 10 секунд... Так будет нормально? 

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Posted

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Т.е. максимальный ток первички будет 230/44=5,2А , а по вторичке (через диоды) примерно в 7-8 раз больше, т.е. 35-40А. Имейте ввиду.

Лучше номинал резистора увеличить вдвое, а время до 30 секунд. 160000 мкФ - это много, может и минута понадобиться.

Чтобы снять все вопросы, лучше попробовать на макете. Взять мощные диоды, подобрать номинал резистора и измерить время заряда конденсаторов. За день определитесь со всеми вопросами.

Posted

М-да уж, облом моим расчетам - я-то думал, что резисторы традиционно включены во вторичку, а оказывается, что они  в первичке!
"Предупреждать надо!"©"Формула любви", министр-распорядитель (Андрей Миронов)

Так что Timvlv полностью прав (ну а я не телепат. Кстати, телепатизмом некоторые таки страдают, когда задают вопросы без обстоятельств...)

Posted

Опять опростоволосился...

Да, конечно, "Обыкновенное чудо".

А что у меня на уме было в мои-то года?! Да нет, пожалуй, года ни при чем, просто хорошее помнится иногда и вперемежку.

Posted

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

Posted

Вот теперь я точно все перепутал...

Где лучше ставить задержку? На первичной обмотке транса или на вторичной? 

У меня собрана вот эта схема на первичке...

Вместо 5 ватных резисторов я поставил на 10 в. 

И с3 с220 мкФ поменял на 470 мкФ, тем самым увеличив время срабатывания реле с 2 секунд до 4 секунд. Увеличить этот конденсатор до 1000 мкФ? И тем самым увеличить время задержки включения ещё? 

Что даст увеличение номиналов резисторов r5 и r6? - уменьшит стартовый ток ?

Спасибо. 

IMG_20221119_221613.jpg

Posted

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Так там и есть на каждый канал -свой трансформатор. 

Posted
1 час назад, СЮТ сказал:

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

У меня в машине тоже так было...пока не купил гелевую батарейку и не выкинул свой фарад. Стало лучше. 

Можно и так сделать...но это тумблер...или у Вас автоматизированная схема такого заряда? 

Спасибо.

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

Да как бы и не стоит вопрос все улучшить ... Хочется попробовать и с доп е костями и без них. Выбрать лучшее по слуху и оставить. 

Благодарю за совет.

номиналами указанными на схеме, максимальный пусковой ток будет ограничен, приблизительно: I=220/44+(3...8)=4.2...4.2А.

 

Posted

Нас учил еще ветеран ВОВ, вполне себе отечественный азы про фильтры начинающиеся с дросселя или конденсатора.
Про всякие латуры, вентили, углы ведения оных и прочее.
Без косноязычия и наукообразия.
Вот преобразоваловка была с наукообразием, но как считать LC фильтры высоких порядков так и не вспомнил. 

Posted

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Posted
1 minute ago, alss said:

в моем ламповике 225 Дж/Вт)

Это потому что U в квадрате. Как там, при большом токе выгоден дроссель, а при напряжении - конденсатор.
Посему и не выйдет тягаться с ВВ лампами при 25-50 В питания у транзисторов. А дроссели позабыли... хотя.

Posted
2 часа назад, alss сказал:

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Так нельзя считать. Емкости в этом случае только сглаживают пульсации питающего напряжения . От ее величины будет зависеть только максимальная неискаженная  ( независимая от питания) мощность усилителя. 
Саму мощность в нагрузке определяет только способность выходного каскада оперировать нужным током и напряжением. 
То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях. Нет смысла увеличивать емкости сверх необходимого по причине того , на самой низкой (20Гц) частоте сигнала , период ее 50 мС в два раза больше периода подзаряда  емкости 20 мС. И достаточно на это время обеспечить питание неизменным ( +\_ заданное падение ) 

Усилитель питается непосредственно от обмотки транса через диоды. Излишняя емкость только усложняет работу обмотки транса и диодов.  Чтобы уже радикально сгладить питание , применяются стабилизаторы , а никак не фарадные емкости. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
40 минут назад, Сергей А сказал:

То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях.

В емкостях конденсаторов фильтра выпрямителя не мощность, а энергия.
20 мс (секунда произведена не из имени собственного, так что не надо её писать строчной, равно как и метр и грамм) несоизмеримы с длительностью огибающей музыкального сигнала, за время которой напряжение питания не должно меняться.
Впрочем, экономичность транзисторов уже гораздо более полувека является рекламным слоганом и бороться с этим трудно опять-таки с точки зрения технологии и экономики, а не воспроизведения музыки.
Проще говоря, на tutti fff система не должна проседать, а питание усилителя не должно модулироваться частотой сети и ее производных.

  • Like (+1) 1
Posted

Что и как писать , не нужно комментировать . 
Если для зарядки могучей емкости нужно вводить ограничение тока , то для ее полноценной работы нет условий. Даже заряженная она , в течении небольшого времени вернется к среднему напряжению , которое может обеспечить транс , для ее постоянной работы. Не больше. И дальше будет только излишней нагрузкой для него. Модуляция на коллекторе выходного повторителя не влияет на сигнал , пока транзистор не в насыщении. Прочие цепи обычно стабилизируются другими средствами. Выбирайте питание правильно и не превышайте допустимую зону и никакое frutti , не просядет. 
Все у вас через молоток , не сломал детальку , кувалду возьмем. :)

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо всем. Очень приятно что откликнулись. 

Я наверное ввел Вас в заблуждение, сам того не хотя. 

На фото 6 плат усилителей. Это не 6 Канальный девайс. Корпуса рассчитаны для двухканального усилителя, но у каждого свой трансформатор. 

На плате установленны ультрфэсты и за ними сразу ёмкости. 

Трансформаторы по 600 вт.

Своим желанием увеличить емкости я хочу на слух проверить ее влияние. Я понимаю что Вы опытные и понимаете что этого делать не стоит - но я хочу убедиться в этом на свой ух и больше к этому не возвращаться. 

Скажите пожалуйста....сколько по времени (в секундах) нужно сделать  задержку включения (работа через два резистора 10 wt 22 ohm) на первичной обмотке, что бы не сжечь ультрафесты? 

1. Сделать задержку 10 секунд.

2. Сделать задержку 15 секунд.

3. Сделать задержку 20 секунд.

4. Сделать задержку 30 секунд. 

5. Сделать задержку 40 секунд.

 

Нужно ли заменить номинал резисторов с два по 22 ома на два по 33 ома ? 

 

Спасибо!

Posted

Больше не меньше . Вас же время не жмет. :) Главное чтобы резисторы выдержали. Меньше всегда можно сделать . До установки напряжения на конденсаторах. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...