Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 минут назад, Russ3000 сказал:

CDN media

Это любимый всеми Дюаль.

Нет правил без исключений, всегда четыре провода идёт в трубке, но выходит пять, пятый, действительно черный, но он землится сразу у ножки тонарма. Кстати, этот тонарм туда же желательно отправить, куда и ленковский, в ведро. После пятой головки шелл просто отваливается! Которые ULM, у 731, 741-го.

Posted

В моей нынешней вертушке 6 проводов, прикольно придумано: разъем шелла изолирован от трубки и подключен отдельным проводом к общему в одной точке вертушки.

Posted
22 минуты назад, Russ3000 сказал:

CDN media

Это любимый всеми Дюаль.

Странно, я на 1019 менял шелл, два было вообще, это похоже уже кто то менял провода. Там же другие провода идут, два провода в экране

  • Like (+1) 1
Posted

Надо бы тему про соединительные линии до головок звукоснимателей в отдельную перенести, эту автор немного про другое создал 🤔

  • Like (+1) 1
Posted
21 час назад, Agats сказал:

1281432051_2!.jpg.ec9e2cecee72fb142aaa05fc2d2d99e1.jpg

 

я думал так подключать, только в 60ых годах проигрывателя с тонарма (с головки) идут два провода всего, т.е каждый из этих двух проводов имеет сам сигнальный провод и оплетку ..не знаю, может так и в современных два провода всего? Думаю 4 провода в тонарме надо тянуть, т.е покупать :)

Так правильный способ со всех сторон глядя.

В старых да, половина сигнала по сути по почерневшему экрану идёт, особо не заморачивались, хотя японцы в начале 70-х качественным ofc проводом делали и со вспененной изоляцией, но упорно коаксиальным проводом, по сути тянули.

Если делать себе, можно прямо с байонета протянуть на выход этими же проводами, но в экране прямо к трансформаторам припаяться, у меня именно так и было сделано когда-то, где-то метр с лишним серебра. Можно вообще прямо с головки вывести, высверлив разъём в байонете, как дедушка Лихницкий когда-то советовал, тогда и маяться с ленкиными тонармом особо и не нужно!

21 час назад, Russ3000 сказал:

В катриджах ММ его экран обычно цеплют к зеленому проводу, т.е. только в одном канале

Да, именно так, но не всегда, там контакт плоский, его можно удалить. В некоторых шеллах тушка оказывается заземлена, в  других нет.

А не пробовали экраны с другой стороны заземлить? Тогда на rca разъёмах оба провода "горячими" будут?

image.jpeg.ce48538de1b8fff0b45e3f2611624ebc.jpeg

21 час назад, Agats сказал:

для мм понятно, не трогаю ничего и родные провода супер старые немецкие, а вот мс когда головка, что тогда? тянуть от шела 4 провода надо?

Везде надо менять, если серьёзно решили заниматься, в новых, современных тоже, Китай везде.

В старых особенно, в Дуалях, Торах, Браунах и Елаках черная медь внутри, как через немытое стекло смотришь, такой эффект....

5 часов назад, Russ3000 сказал:

B2 и С полезно разорвать, иначе получается большой земляной замкнутый контур для лови помех. И А2 тоже не нужно.

XLR (canon) или Lemo редко применяется, немного таких корректоров.

  • Like (+1) 1
Posted
54 minutes ago, Antur said:

эту автор немного про другое создал

В общем - да. Хотя схема с картриджем - его.
Для RCA один способ, для XLR(балансный) - другой.
Подключение симметричного микрофонного кабеля к RCA - не совсем правильно.
p0057.thumb.jpg.f01adc50869bf249672074be0e11628d.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

У меня только так получилось без фона распаять 5DIN, правда вход не в корректор, а в МС транс. Кабель - Mogami  Neglex 2549. Вообще это надо кукую-то отдельную тему про фонокабели.

image.jpeg

Posted
19 минут назад, ТаргеТ сказал:

У меня только так получилось без фона распаять 5DIN, правда вход не в корректор, а в МС транс. Кабель - Mogami  Neglex 2549. Вообще это надо кукую-то отдельную тему про фонокабели.

image.jpeg

 

Да, Сергей, всё придумано давно, до нас. В любом приличном тонарме в низ армбазы вставлен пятиконтактный DIN paзъём, на конце кабеля разъемы RCA, тонкий земляной и всё...  А вопросы будут. И провода из разных компьютерных дел точно сюда не применить, себя только обманывать и время впустую терять.

Да, надо бы отдельную тему, конечно же, т.к. много межблочников просто не экранированы и некоторые даже не свиты, типа Тара лабс серии Призм, Кимбер, Аудио квест и т.д.

  • Like (+1) 3
Posted

Если по науке, то на приемном конце для сигнала сделать повторитель и с него пустить тот же сигнал на экран.

Posted
53 минуты назад, Audioamator сказал:

По науке нельзя экран землить с обоих концов и пропускать через него сигнал

По науке много чего нельзя, а на самом деле это ещё один, только другой стандарт. Вот взять всех этих немцев, дуали, торенсы, брауны и прочие ленки, так ведь у них так и сделано всё, минусовый сигнал головки вместе с землёй тонарма соединён с корпусом проигрывателя и по экрану кабеля сигнал идёт на выходной пятиштырьковый разъём системы DIN в одном случае, или в другом, дилер ставил RCAшный провод, и убирал перемычки на контактной площадке, т.е. с диновскими разъёмами была явная петля, но фона не было. У дуаля и брауна на этой колодке-площадке были контакты, которые коротили головку в нерабочем состоянии, у торенса площадка в пластмассовой серой коробочке. Это у недорогой массовки, в более серьёзных, студийных в том числе тонарм отдельная, независимая  съёмная единица, не связанная с механикой и мотором, имеет на корпусе пятиконтактный разъём, или контактную колодку, СМЕ и т.п. стандарт 50-х годов и по сейчас, деноны, техниксы, майкры имеют две земляных клеммы, кто заземляет мотор, кто нет.

И если что не так, то надо рассматривать тогда уж отдельно и распайку МС трансформаторов, там есть тоже разные варианты, я их много разных препарировал, при любой возможно, и там заморочки некоторые есть и с экранами.

С фабричными обычно с фоном проблем нет, а вот с самодельными коробочками они вполне могут быть и бывают, что нам и интересно было бы обсудить.

Posted
3 hours ago, Audioamator said:

По науке нельзя экран землить с обоих концов и пропускать через него сигнал

Так вроде сигнал идет по паре внутри экрана. Прямой и обратный. А экран является продолжением корпуса. Вытесняет переменное магнитное поле и отсекает емкостную связь. Сигнальеый ток по экрану не протекает. Если посмотреть на изделия из параллельной темы, то вход там изолированные от корпуса 2 RCA плюс "земляной"/общий провод. В той самой AN151 про это написано.

Posted
В 02.02.2026 в 01:56, S.Laptev сказал:

 Это у недорогой массовки

В более серьёзных, студийных в том числе тонарм отдельная, независимая  съёмная единица, не связанная с механикой и мотором, имеет на корпусе пятиконтактный разъём, или контактную колодку, СМЕ и т.п. стандарт 50-х годов и по сейчас, деноны, техниксы, майкры имеют две земляных клеммы, кто заземляет мотор, кто нет.

"родные супер старые немецкие" почерневшие провода расковырял, зафотаю и выложу сюда от торенса и коаксиал от техникса.

Перечитал, подумалось, что сумбурно и недостаточно понятно написал, поясню, о чём сказать хотел:

.... "Эти земли обе, можно корректору подключать? Всяких земляных петель не появится?

abvСергей ЗеленчуковРазработчик

Это очень правильное решение. В тех случаях, когда тонарм изолирован от фономотора... "

zavfino_zv8-x.thumb.jpg.e052e2628f6ba2d2d1223f7f258ed545.jpg

c41a01dc1f24149731fef1f8741f145b.thumb.jpg.4ab3d87c4617a3db06d4c25620837b51.jpg

4247021446.jpg.bc19a7c6fa522cb114d1466f9d6678dd.jpg

Для RCA и XLR один способ, других просто нет, не придумали и не стоит придумывать, вся разница в разъёмах.

Базовая структура Чистое серебро, 4 жилы, плетеный щит.
 
Основная структура 96 нитей (2 диаметра) с шелковой обмоткой
 
Прекращение Прямой (или L) разъем DIN (5 контактов) на RCA-разъем Audio Note AN-Pn2 (или XLR)
 
Длина 1,2 м
 

SL-1

 
В 02.02.2026 в 09:24, Audioamator сказал:

Если нет разницы, то зачем платить больше? Я когда боролся с емкостью нагрузки мм головки, ставил кусок коаксиального цифрового кабеля на RCA разьемах на (27 пф) и фона не было.

Но, это было не по феншую, в итоге купил микрофонный клотц 5000 и сделал по науке (известной мне). Получил 65 пф, мне хватило.

А что с ней бороться то, она тоже стандартная, по сорок пф на фут, плюс минус.

Коаксиальный кабель вроде бы как не для этого, это ВЧ провод, в нашем деле так называют коаксиальным конструкцию.

Да и не надо пользоваться микрофонными разными кабелями, клоцами и люксманами, это китайская подделка.

В 02.02.2026 в 10:30, Audioamator сказал:

А давеча поменял сетевые кабели в стойке на экранированную Supra LoRad дабы еще более улучшить электромагнитную совместимость.

Не по теме немного, но правильный путь, тоже история из 90-х, уже всё было, выделенка, фильтры, кондиционеры, регенераторы, людям продавали, но сами пользовали с осторожностью, мощники и усилители включали напрямую, только разделительных трансов не было😊

ACc-PERSIMMON@2x.thumb.jpg.06b4be4e4ac342da2de66c1e0b289d98.jpg

Всё по фен-шую, по стрелке, или по надписи, энергия сетевая втекает в аппараты, внутри по аналогии, от IEC разъёма к сетевому выключателю, предохранителю и к силовику. Можно смеяться, можно нет. 

Posted
5 минут назад, Audioamator сказал:

Таки непонятно, что есть китайская подделка и чем надо в итоге пользоваться.

Вопрос риторический, можно не отвечать

Ну вы же купили правильный сетевой кабель, так и тут, покупаете специальный Phono кабель. Почему риторический, кругом подделки, али баба и подобные чип и дипы. По бюджету, который можете себе позволить, ваши головки ортофоны и аудиотехники далеко не дешёвые.

  • Like (+1) 1
Posted
В 18.08.2025 в 14:26, lenivo сказал:

Я вам ссылку на статью выше привёл ..... специально для таких как вы. 

Да не убедительная совершенно статья... Доводилось ещё слышать о чудесных свойствах аудиокабелей из кабеля для подключения жесткого диска к материнской плате. Чистой воды вкусовщина. Нравится и ладно...

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, U.L.F. сказал:

Да не убедительная совершенно статья... Доводилось ещё слышать о чудесных свойствах аудиокабелей из кабеля для подключения жесткого диска к материнской плате. Чистой воды вкусовщина. Нравится и ладно...

А всё аудио это , именно, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВКУСОВЩИНА, которая "нравится и ладно".

 

Я когда купил авторские динамики от ОЛЕГА РУЛЛИТА, он в подарок мне положил пару RCA кабелей из винтажной меди третьего рейха - но вот они МНЕ СОВСЕМ не зашли..... А современные массовые серийные кабели часто уделывают ЛЮТЫЙ БРЕНД за кучу денег......  НО каждому звук на его "УХ".

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, lenivo сказал:

А всё аудио это , именно, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВКУСОВЩИНА, которая "нравится и ладно".

Конечно! Поэтому и существует этот форум. А так бы все уже давно на Д-классе сидели, потому-что какая-нибудь сборка типа TPA3255, делает бессмысленным паяние домашних усилителей не только на транзисторах, но частенько и на лампах тоже. :smile-61: 

Оценивать же кабели по их емкости и индуктивности, вообще дело на мой взгляд глупое и бессмысленное. Тут чистой воды вкусовщина. Тем более усилители и системы у всех разные... по идее разные там ВЧ витые пары и прочее должны бы и на НЧ передавать аналоговые данные лучше и точней... по идее. Но надо ли точней? Понятие "точности" у всех тоже разное! Вы сделали из HDMI  и Вам понравилось. Понравилось и слава Богу... У меня вот вообще нет экранированных кабелей (ну если только от вертушки Денон-ДП1800 выходит родной кабель с экраном, он там снизу на 5ти контктном разЪеме воткнут и я его менять никогда не планировал). А так всё плетёнки Кимбер и межблочники либо из Кимбера , либо из литцендрата. Пробовал когда-то с комповыми витыми парами 5-6 уровня  экспериментировать, нормально звучали, но вот чтоб как-то зацепили - нет, такого не было. Так-то всё это конечно борьба за очень тонкие ньюансы, за очень-очень тонкие и надо ли в этой теме так прям сильно заморачиваться, имеет ли это смысл и результат, да хз...

  • Like (+1) 1
Posted

Фонокабель еще смотря для каких голов, если МС вроде МС-20 у которй выход 0,07мВ, то тут уже на первый план выходит сопротивление проводов и разъемов, негоже терять звук по пути. Клотз5000 - наше все, 2х0,5 мм и 50 пФ на метр. Из него и межблочники неплохие с паянием оплетки только с одной стороны.

Posted
1 час назад, Audioamator сказал:

Для мс голов емкость, наверное, пофиг. У меня МС вход корректора (ОБ) с входным сопротивлением 100 ом и параллельно емкость 1000 пф :smile-57:

В МС корректоре Сокола на входе стоит конденсатор 0,15 мкФ на землю и ничего, играет и АЧХ получается ровная.

Я тут по запарке включил МС голову как ММ, 47 кОм и маленькое усиление. Никак не мог понять, отчего так тихо играет, ну сделал погромче, вроде нормально, после 3х пластинок заметил свою оплошность, сделал как надо, Pt100 на вход и усиление первого каскада 250. Наоборот пробовал, корректор позволяет вольности со входным сопротивлением, пробовал ТАУ75 мкс сделать на индуктивности головки, отключил конденсатор и вмсето 47к сделал входное сопротивление 7,5к. Все прекрасно получилось и звук хорош и емкость кабеля уже неважна. Одно неудобство, под каждую тушку нужно подбирать сопротивление, хоть ларёк сопротивлений ставь (магазина там избыточно).

  • 2 months later...
Posted

Попался случайно Oehlbach Shape Magic 5 метров. Какие будут предложения? Покусать для опытов или всё же лучше кому по назначению перенаправить :smile-55:

IMG_8973.JPG.22aa979be0f8de11df0f73e47885be9b.JPGIMG_8969.thumb.JPG.f95fc111a16a87d4463d7c183f8711db.JPG

Posted

Меня маленько напрягает возможное сечение жил. Пришлось как-то разделывать Nordost Blue Heaven, так чтобы зачистить все жилы ни одной не обрезав, несколько раз начинал по новой :smile-74:

Posted
2 часа назад, Russ3000 сказал:

Даже интересно, каким боком HDMI и Ethernet

Технология называеться HDMI Ethernet Channel, позволяет через HDMI кабель передавать в том числе и данные по стандарту Ethernet. Это работает например при соединении телевизора и рессивера домашнего кинотеатра, к домашней сети Вы подключаетесь рессивером, а телевизор получает сетевое соединение через HDMI кабель...иногда удобно.

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Кружка сказал:

Попался случайно Oehlbach Shape Magic 5 метров. Какие будут предложения? Покусать для опытов или всё же лучше кому по назначению перенаправить :smile-55:

IMG_8973.JPG.22aa979be0f8de11df0f73e47885be9b.JPGIMG_8969.thumb.JPG.f95fc111a16a87d4463d7c183f8711db.JPG

Такой жалко, лучше подарите кому нужен :smile-59:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Да, конечно. Тем более, что подполье вентилируемое.
    • Интересует, возможно ли как-то доработать, с целью улучшения звучания, данный усилитель? (продаётся везде, 15тысяч, это "младший брат" Oldchen BL-02 El34, хотя разница в цене всего 2-3тысячи). Но чтобы доработка не предполагала прямо полную фактически переделку, без ухода в такое. Плюс тут плата, сложновато будет.  Мои мысли. Много интересных моментов, конечно. Дросселя нет, фильтр питания сделан крайне причудливо. Хотя питание сетки экранной неожиданно грамотное. Они по прежнему не хотят ставить конденсатор параллельно катодному резистору в драйвере, из-за чего образуется достаточно причудливая оос, да и общая оос со вторички слаба выходит. Но это во всех усилителях так, нельзя объяснить жалкой экономией двух конденсаторов. Эти усилители последних разработок, сборка 2025 года. Может в этом какой-то есть сакральный смысл, не знаю. Тем не менее для простого усилителя выглядит достойно, каких-то ошибок не вижу.  Что можно сделать по улучшениям, как считаете? Думаю, надо определённо поменять лампы на 6п6с (или ещё более лучшую 6ф6с, тише, но лучше звучат) в выходе, а кенотрон заменить на 5ц4М. Напряжение поднимется, а это всегда хорошо. 
    • Достаточно выход твз нагрузить резистором, кто же с колонками замеряет??? Вот и посмотреть, (можно и 30 гц), на какой мощности мнгновенно войдёт транс в насыщение. У меня казусы были с "дохляками" - смотрю, круто! 20гц чистенькие, минут 10 и всё, "скукужились", хотя если в насыщение транс входит, то для этого много времени не нужно. По теории. На моей практике было нен так, причём раз за разом повторялось на разных твз .... Эффект - включил, слушаешь музыку с бархатными низами на нормальной мощности, проходит минут 20-30 и звук "сворачивается" , остаётся крикливая середина одна.......
    • Тоже о сваях подумывал, но дорого выходило, бюджет ограничен был, да и плиты с песком лет 10 своего часа дожидались.... 
    • Вход стандартный у меня 47к. Это в самодельных унч. В покупных даже не знаю сколько там вход. Я не очень понимаю роль самого предусилителя, как усилителя...или предусилитель это просто коммутирующего устройства, пусть в нем будет темброблок и регулятор громкости? Про катодный повторитель обдумаю, там главная фишка как понимаю я, супер качественный конденсатор чтоб пропускал все частоты от мало до велика.  Понял идею, благодарю.
    • Любопытно. Особенно если учесть, что компания была образована в 2011.
    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.   Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
    • Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это... ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.
    • Доброго времени суток всем, как правильно осуществить биампинг в плане усиления и регулировки громкости, не касаясь пока вопроса фильтров? Как я делал когда то и не долго, это просто стерео регулятор громкости , на него сигнал с источника, и после РГ параллельно вешаются усилители, на них выставляется нужный уровень между ними. Всё как бы просто и очень. Но смущает ,что два запараллеленных усилителя могут "некрасиво" нагрузить источник сигнала, или это ерунда? Благодарю за информацию. 
    • Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  
    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм..... Вот от кроватей боковушки уже дсп , но там с шпоном 20мм тоже.
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...