Jump to content

Recommended Posts

Posted

Давно перешёл на полностью самодельные межблочные кабеля. Фаворитом долгое время были межблочники из японского кабеля ACROLINK 7N.

Покупал кабель метрами на отрез и паял из них межблочные кабеля. А Также дербанил их на проводки для внутренней разводки усилителей.

ACROLINK7N-S1010III.JPG.be0e38953cb8ce00fe442662a7a7c74b.JPG

Покупал через е-вау в Японии. Дорого, долго ждать. На авито периодически продают, но можно нарваться на подделку.

Самое главное не очень удобный и крайне дорогой провод.

Долгое время искал замену раноценную по качеству но , чтобы было дешевле и проще покупать. И замена нашлась - видео кабели HDMI для 4К видео.

Как вы все знаете развитие видеоигр , видеокарт и мониторов идёт стремительно. Но производители столкнулись с технологической проблемой - изображение высокого разрешения с частотой кадров более 100гц не могли передать на монитор .... сигнал просто затухал в HDMI кабеле...... А видеокарты, видеоигры и мониторы надо продавать..... И все их маркетинговые фишки -ничто, если потребитель не может получить суперкартинку. Поэтому были проведены длительные и дорогостоящие исследования и нужный кабель создали. И стали из производить миллионами километров по достаточно дешёвым ценам.

Но было несколько поколений и суперкачественные кабели только последнего поколения, а предыдущие тоже хороши, но переиграть Акролинк не могут.

Я перепробовал около десятка видео кабелей и вот такой 4метровый мне очень "зашёл". На фото от 4 метров осталось менее метра всё остальное разошлось по проектам.

HDMI117082025.thumb.JPG.7a78f3f349f3e9603cf918436580afd9.JPG

НА халяву красивая оплётка осталась.

Внутри пять витых пар в, каждая в своём экране и несколько проводков без экрана. Три витых пары пускаю на сигнальную линию, остальное на земляную шину. Все экраны с одной стороны на корпус разъёма пускаю. Внутри проложен шнур из не тканного материала - типа ХБ нитей, похоже, но что то непонятное.

HDMI217082025.thumb.JPG.ffce86eae7956fcfccc382abb426b489.JPG

Первый межблочный кабель сделал на простых разъёмах и он мне очень понравился, поэтому прикупил "тарелку на вилку с настоящим родием":smile-03:.

HDMI617082025.thumb.JPG.30d20f2c33befe64ef21ca69672a14df.JPG

 

HDMI317082025.thumb.JPG.946836884e24373293b98fa2f8a458a2.JPG

 Но дурят народ - под родием обыкновенная жёлтая латунь. Покупал до этого разъёмы там была красная медь....А тут просто латунь.

Разъём не очень удобный для пайки. Реально надо подпилоивать напильником чтобы припаять земляной провод.

HDMI417082025.thumb.JPG.900afa190b46af48cda5f81ddae3ecf3.JPG

HDMI517082025.thumb.JPG.5a0401034c3d8a2af4cf2cac61627492.JPG

 

 

Ещё и надпись "FURUTЭCH" нанесли. специально "Е" на "Э" заменили......типа другое слово.

  • Like (+1) 3
Posted

Сперва был сделан вот такой кабель на простых разъёмах Неутрик Премьер

HDMI717082025.thumb.JPG.0388f94cb2edb9608bfa83b0bdcd51f1.JPG

Кабель получился очень хороший, но сделал под один усилитель, а для другого усилителя оказался коротковат. Поэтому и нужен был по длиннее на 10 см кабель. Поэтому и решил поставить разъёмы получше...... Но с разъёмами ..... китайцы обманули. По цене в пять раз дороже, а по качеству почти такие же. Только вот эти черные паять было удобнее. И у них отверстие под кабель было меньше - поэтому расверлил очень точно под нужный диаметр и получился классный кабель.

  • Like (+1) 1
Posted

У китайцев в продаже есть на 8К. Соответственно дороже в 2 раза, по качеству нахваливают (скрин). Стоит ли ожидать чуда чудного при покупке в противовес 4К?

Screenshot_1.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 hours ago, lenivo said:

Внутри пять витых пар в, каждая в своём экране и несколько проводков без экрана. Три витых пары пускаю на сигнальную линию, остальное на земляную шину. Все экраны с одной стороны на корпус разъёма пускаю. Внутри проложен шнур из не тканного материала - типа ХБ нитей, похоже, но что то непонятное.

  1. пожалуйста, нарисуйте схему распайки
  2. как паяете алюминиевую земляную "обёртку" витых пар?
Posted
8 часов назад, catBot сказал:
  1. пожалуйста, нарисуйте схему распайки
  2. как паяете алюминиевую земляную "обёртку" витых пар?

Я покупал кабели "за дёшево" на блошином рынке - не более 200 рублей за кабель. Покупаются они быстрее, чем я их расходую на проекты. Фактически межблочный кабель и есть механизм сравнения качества с межблоком из японского кабеля Акролинк 7N. Играет лучше - в дело. Играет хуже в коробку с бросовым кабелем. Поэтому лучше брать варианты длинные 3-4 метра.

Последний какой использую и очень доволен вот такой:

HDMI117082025.thumb.JPG.c3197156403231e688531c889b76cc03.JPG

Я находил его на маркет плейсах - "PL1175, Кабель Pro Legend HDMI"

В Чипе и Дипе - 18метров за 1000 рублей..... и это в Чип и Дипе !!!!

HDMI817082025.thumb.JPG.63f5d59bd4356e64dd482fd018628f1c.JPG

 

И этот HDMI уже хорош. И по моей системе просто хорош. На нем спаян файловый проигрыватель, на нём спаян межблок. Он применён в усилителе от входных разъёмов до первой лампы, от первой лампы и далее идёт провод 6N OCC с более толстой изоляцией -так как там напряжения большие уже. А тут по виду - изоляция не более 60 вольт держит. Если надо большее напряжение  -то нужно скручивать несколько жил и в термоусадку загонять требуется.

Схема распайки простая - три вытых пары извлечённые из экранов очищаются от изоляции - 6 проводков и скручиваются вместе - это сигнальная центральная жила RCA. Остальные провода скручиваются вместе и это земляной провод - две витых пары и все остальные проводки.

Экраны запаиваю только с одной стороны - их отгибаю "назад" на неразделанный провод , но со снятой ПВХ оболочкой- поверх общего экрана и обматываю медным проводом 0,2 -0,4 мм- витков шесть. Пропаиваю эти витки на самой низкой температуре 220-240 градусов паяльника - иначе может изоляция проводов по плавится внутри экрана. Пропаиваю без фанатизма - и один конец этого проводка скручиваю с "земляными" проводами. А они уже припаиваются к корпусу разъёма RCA. 

HDMI217082025.thumb.JPG.719b22d1d1f1e9e12a4a8c158fbad753.JPG

Меня этот провод полностью устраивал... купил его на блошином рынке.

Провода надо брать длинные -несколько метров.  Так как видео кабель 1,5 метра - сделан из обычных проводов и тянет 50 гц без проблемы. Проблемы начинаются на длинах более трёх метров. Поэтому производители и делают такие кабели из супер качественных материалов. 

Вы сами почитайте форумы "игрунов" какие видеокабели тянут современные скоростные видеокарты с частотой обновления картинки на мониторе более 100Гц..... А в рекламе вам могут написать и 12к - кабель.

Поэтому либо сами сравнивайте с каким то эталоном по звуку, либо ориентируйтесь на форумы - в том числе на профильные по видеокартам и мониторам - это игроманские форумы или на сборщиков компьютеров..

Если получите результаты - хорошие или плохие , пожалуйста, выкладывайте на эту ветку -мне будет интересно.....

 

Posted

Прекрасно работает в качестве межблочника старый (но хороший) RGB кабель. И ничего паять не надо. 

Posted
1 час назад, Sergio сказал:

Прекрасно работает в качестве межблочника старый (но хороший) RGB кабель. И ничего паять не надо. 

Для всех "прекрасно работает" - это разные понятия. "Прекрасно работает" - по сравнению с чем?

Я свои межблочники сравниваю с кабелями из Акролинка 7N.

И он у меня в наличии есть.

ACROLINK7N-S1010III-1.thumb.JPG.2bf7d84d9d663385aa5a1a5b862f0a25.JPG

Posted
3 hours ago, lenivo said:

Схема распайки простая - три вытых пары извлечённые из экранов очищаются от изоляции - 6 проводков и скручиваются вместе - это сигнальная центральная жила RCA. Остальные провода скручиваются вместе и это земляной провод - две витых пары и все остальные проводки.

Пожалуйста, не словами, а схемой, - покажите распределение проводников по сигнальной и земляной цепи. Как здесь.

Правильно ли я понял, алюминиевую фольгу паять вы не пытаетесь, она заземляется на простой скрутке?

Posted
2 минуты назад, catBot сказал:

Пожалуйста, не словами, а схемой, - покажите распределение проводников по сигнальной и земляной цепи. Как здесь.

Мне то это зачем?

Posted
50 минут назад, lenivo сказал:

Для всех "прекрасно работает" - это разные понятия. "Прекрасно работает" - по сравнению с чем?

Я свои межблочники сравниваю с кабелями из Акролинка 7N.

И он у меня в наличии есть.

ACROLINK7N-S1010III-1.thumb.JPG.2bf7d84d9d663385aa5a1a5b862f0a25.JPG

Прекрасно работает по сравнению со всякого рода "гамырами", потому что рассчитан, разработан и изготовлен специалистами своего дела для передачи электрических сигналов без искажений и внешних наводок. 

Posted
1 час назад, lenivo сказал:

Для всех "прекрасно работает" - это разные понятия. "Прекрасно работает" - по сравнению с чем?

Я свои межблочники сравниваю с кабелями из Акролинка 7N.

И он у меня в наличии есть.

 

Вроде на "Сундуке" Вы писали, что в кабеле есть не медные жилы. Они в используемых Вами сигнальных проводниках?

Posted
57 минут назад, catBot сказал:

Пожалуйста, не словами, а схемой, - покажите распределение проводников по сигнальной и земляной цепи. Как здесь.

Наверное, как-то так. Автор поправит если-что...

HDMI распиновка.jpg

Posted
9 минут назад, Meshochnik сказал:

Наверное, в таком виде. Ну не выдёргивать же....

Screenshot_2.jpg

Как раз наоборот, может используемый добавкой в HDMI   сплав и придает кабелю скоростные свойства?  На фото скорее всего обычная дешевая смесь меди с посеребренкой не имеющая к HDMI ни какого отношения...

Posted
11 минут назад, yroxi сказал:

На фото скорее всего обычная дешевая смесь меди с посеребренкой не имеющая к HDMI ни какого отношения...

 

Screenshot_3.jpg

Posted
2 часа назад, yroxi сказал:

Вроде на "Сундуке" Вы писали, что в кабеле есть не медные жилы. Они в используемых Вами сигнальных проводниках?

Не припомню. Давайте конкретную ссылку -будет конкретный ответ.

Возможно вы имели ввиду, что я давал информацию, что в данном HDMI кабеле применены  проводники не из чистой меди, а из медного сплава, который слабо магнититься. Магнит удерживается на данных проводниках.

И да. Я применял все проводники из этого HDMI кабеля. Но у меня сложилось впечатление, что используются разные материалы для проводников - для проводников в витой паре и для отдельных проводков. Они разные по сечению и обладают разной жёсткостью. По звуковым качествам я их не сравнивал.

Поэтому проводники из витой пары полностью использовал для сигнальной линии, а для земляной линии использовал комбинированный - из двух витых пар и остальные более тонкие провода без экранов.

Posted
19 часов назад, lenivo сказал:

Но производители столкнулись с технологической проблемой - изображение высокого разрешения с частотой кадров более 100гц не могли передать на монитор .... сигнал просто затухал в HDMI кабеле...

Всегда умиляют гуманитарии в своих рассуждениях.

 HDMI 2.1 (до 48 Гбит/с) Полоса пропускания кабеля должна быть больше 1 ГГц, со всеми вытекающими. Материал диэлектрика, волновое сопротивление, кратность длине волны (около 1\2 повторитель), скин эффект тоже учитывать 0,0021 мм, величина микроскопическая.  Каким боком здесь звуковые частоты??? По факту постоянный ток?

19 часов назад, lenivo сказал:

И стали из производить миллионами километров по достаточно дешёвым ценам.

Так уже и миллионами ??? Это как у гуманитариев на порядок, величина безразмерная, в математике в десять раз. 

 

Очень понравился новый термин "Скоростные свойства кабеля" , всегда считал, что полоса пропускания определяет  скорость передачи данных.

P.S. Дешевых цен не бывает, цена, это цифра.

Очень прошу без обид, чистая физика. И математика.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 минуту назад, rn3gp сказал:

P.S. Дешевых цен не бывает, цена, это цифра.

Очень прошу без обид, чистая физика. 

Я вам ссылку на статью выше привёл ..... специально для таких как вы. 

И я имею высшее физико-техническое образование...... и учёную степень по другой специальности.

И чем больше знаешь-тем больше не понимаешь.

Я в тему проводов вникал довольно глубоко ..... 

Более высокий стандарт не всегда означает более высокое качество проводников. При изменении стандарта поднимают его пропускную способность .... разными способами....Не буду на эту тему углубляться..... Я не специалист по цифровым соединениям.  

Я нашёл для себя заменитель дорого японского провода и поделился этой информацией....

Далее каждый сам решает -надо ему это или нет.

 

 

Posted
1 минуту назад, lenivo сказал:

И чем больше знаешь-тем больше не понимаешь.

Тут согласен на все 100%.

Posted
2 часа назад, Meshochnik сказал:

Наверное, как-то так. Автор поправит если-что...

HDMI распиновка.jpg

У вас кабель не той конструкции . Здесь в каждой витой паре дополнительный проводник в экране. И всё сделано наоборот , чем я описал.

Максимальное качество проводников в проводах витой пары. В проводниках экранировки качество проводника минимальное, поэтому их смешивать нельзя.

Posted
33 минуты назад, lenivo сказал:

Не припомню. Давайте конкретную ссылку -будет конкретный ответ.

Возможно вы имели ввиду, что я давал информацию, что в данном HDMI кабеле применены  проводники не из чистой меди, а из медного сплава, который слабо магнититься. Магнит удерживается на данных проводниках.

И да. Я применял все проводники из этого HDMI кабеля. Но у меня сложилось впечатление, что используются разные материалы для проводников - для проводников в витой паре и для отдельных проводков. Они разные по сечению и обладают разной жёсткостью. По звуковым качествам я их не сравнивал.

Поэтому проводники из витой пары полностью использовал для сигнальной линии, а для земляной линии использовал комбинированный - из двух витых пар и остальные более тонкие провода без экранов.

Может и о магнитящемся сплаве речь была... Помнится у Сергея Ефимова, была тема о кабелях с жилой из биметалла и Феликс там отмечался...  Были у меня кабели от хитрого осциллографа, у него была (щупы с кабелем РК) очень тонкая, центральная, не лудящаяся (нужен флюс) жила. Сделать для пробы аудио кабель не смог, не лудится и (тончайшая) легко рвется...

Posted

Лежит у меня пара именно таких ХДМИ кабелей, рваных, с одного из объектов остались. Межблок я пока из него делать не буду, а прежде жилки просто послушаю на предмет гармоничности звучания.... Межблок у меня в системе всего один (не считая фонокабеля), и тот балансной конструкции не экранированный, потому, если окажется интересен, то подумаю как скомпоновать проводники.

 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...